Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
В поиске не нашла этой темы. Поэтому решила ее открыть, так как она для некоторых родителей очень актуальна.

Если есть желающие обсудить это явление или поделиться опытом, то присоединяйтесь.

У меня лично очень много примеров билингвизма у детей как в смешанных семьях так и в семьях живущих за границей.

Психологи считают что родители должны общаться с ребенком на своем родном языке, а между собой на любом, даже смешанном. До трех лет ребенок может путать языки, но потом все придет в норму.
а что это такое
Код:

БИЛИНГВИЗМ

bi два lingua язык , в данном контексте дети говарящие с рождения на двух языках
А когда 3 основных языка, а в школе ребенок еще 4-ый учит ? Тогда как это называется вопросик однако

Вот у меня как раз наверное такая ситуация. Живем в германии, я сама из Киева, а муж из Будапешта, на каком языке будет разговаривать наша доченька мне трудно сказать. Я сней только на русском языке, муж по венгерски, ну а если в сад пойдет то там все на немецком языке. Вот вам и ситуация. Ну поживем увидим. Мой старший сынуля в Германию приехал в первом классе, сейчас заканчивает восьмой, так немецкий для него как родной язык, со мной он конечно только по русски разговаривает, но уже плохо. Делает много грам.ошибок, путает род, когда я поправляю он удивляется, говорит что в немецком допустим это слово другого рода нифига себе предложения строит в другой форме, смешные окончания и т.п. Да и словарный запас не такой уж большой, так как всю новую информацию получает ребенок на нем.языке. Да, а в школе мы учим французкий ржу нимагу Так что наверное где дети растут, в какой стране, то язык той страны для них и первый .
У меня знакомая решила с ребенком на английском разговаривать, мол они живут не в России, школа англоязычная, папа тоже. Но как бы ты хорошо не знал иностранный язык, свой то точно роднее, так если что ребенку объяснить, с юмором или с намеком, проще же на своем языке?! А иначе как смс, все в сокращенной форме и простыми, короткими словами.

to Tanja:

А вы старшему русский язык в активе держите, там книги, фильмы и т.п. или у вас дома все на местном языке?
Larionka писал(а):

У меня знакомая решила с ребенком на английском разговаривать, мол они живут не в России, школа англоязычная, папа тоже.

Так по идее хватало, чтобы папа говорил по английски. странное решение.

Вроде в двуязычных семьях. каждый должен говорить на своем языке с ребенком.
а Билингви́зм это в целом знание двух и более языков. А еще есть полиглот - человек, владеющий многими языками.
Я думаю при билингвизме языки являются родными, а полиглоты их учат.

добавлено спустя 4 минуты:

так мне тоже кажется, что пусть лучше ребенок с рождения усваивает языки натуральным путем, чем потом учит, сидя за книжкой.

Я вон сама уже сколько лет вытаюсь выучиь языки, но только начну усваивать один, приходится учить дрогой и выходит мешанина.

Надеюсь в этот раз уже нормально выучить один, а потом уже за второй браться. Я живу в Бельгии и здесь три основных языка, в семье мы испоьзуем недерландский.
Larionka писал(а):

to Tanja:

А вы старшему русский язык в активе держите, там книги, фильмы и т.п. или у вас дома все на местном языке?

У сына в комнате телевизор с нем. каналами, а в другой комнате русские и венгерские, но он русское телевидение абсолютно не смотрит и не хочет, а если американские фильмы на рус. то третью часть не понимает и не успевает уловить, с книгами тоже самое. Вообщем ему на нем. проще, это только если уделять этому много внимания, с ним специально заниматься, а до этого все как то не доходит грущу
Tanja писал(а):

Так что наверное где дети растут, в какой стране, то язык той страны для них и первый .

ой, мне бы так не хотелось... грущу
Мы оба дома между собой и с ребенком говорим на русском и будем говорить. Буду стараться учить, показывать фильмы, мультфильмы. Потом отдам в русскую школу факультативом.
А немецкий начнет с улицы, с садика, школы и т тд
Очень хочу, чтобы мой ребенок говорил, читал и писал на родном НАШЕМ языке.
Фиша
У меня подруга есть, наши дети ходили в один класс до 5 класса, потом в разные гимназии попали, так она со своей дочкой занимается скажем активно, разговаривает дома тоже только на русском, малая ходит на русский язык, читает русские книги и к русскому телевидению относится не так как мой малой, она с удовольствием смотрит вместе с мамой даже мамины сериальчики. Но почему то когда наши дети встречаются вместе, то разговаривают между собой только на немецком языке. я тут не причем На наш вопрос почему не по русски, они только пожали плечами.
Tanja
так наверное потому. что твой мальчик охотнее на немецком? А если по русски заговорить с ней, думаю она бы по русски говорила. Но пускай детки между собой сами разбираются, главное ВЛАДЕТЬ языками и смочь поговорить с тем, кто говорит только на русском....ну и с родителями и родственниками. А то знаю многго примеров, где дети говорят только на немецком с родителями и те это поощрают. А потом рыдают...почему ребенок с бабушкой не говорит на русском. А детки вообще потом забывают язык родной
У меня папа с семьей живет не в России, так он дома вообще запретил иностранные языки. В школе детям хватает, они и так у него постояно спрашивают, а как это слово , а как то, по-русски будет. Хотя все книги, все мультики на русском.

добавлено спустя:

У нас тут под боком магазин русский был, так удобно было. Там можно было и книги, и фильмы покупать. Я так радовалась, что из России высылать не надо. Так его сожгли.
Теперь придется через интернет заказывать. Кто-нибудь через сеть заказывает фильмы и книги и доходит ли? А то здесь в магазинах все фильмы и мультики переведены на многие языки мира, кроме русского конечно! Так обидно, как будто одна из незначительных стран мира - Россия.
нас в институте на факультете дошкольного образования тетушка по методике развития речи учила как можно больше говарите с детьми огаваривайте все свои деиствия
ещё есть хорошая игра идёте по улице например и спрашиваете ребёнка какой асфальт приз тому кто больше скажет прилагательных
и так поро весь окружающий мир. даже в россии в детском саду в младьшей группе если вы спросите у ребенка как называется детёныш коровы то скорее всего вы услышите коровёныш а у собаки собачёныш. естественно если дома не заниматся и вокруг кроме мамы некто по русски не говарит то мультиков не достаточно ну и конечно каникулы у бабушки в россии
Каникулы в России это хорошо. У меня такая смешная история была, брата отправили в Россию на те самые каникулы, его где-то в год из России увезли, а на каникулы в 5 лет отправили. Так он на второй день к бабушке подходит и говорит, а что это у вас в подъезде все поломано? Бабушка ему пойдем покажешь, они выходят а там деверь от петель отошла, ну там еще по мелочи (было в принципе прилично, месяц назад ремонт сделали в подъезде и все покрасили приятной стандартной зеленной красочкой), но у ребенка был шок. Он весь тот месяц отказывался на улицу выходить.
Larionka писал(а):

Каникулы в России это хорошо...., но у ребенка был шок. Он весь тот месяц отказывался на улицу выходить.

ржу нимагу у нас была похожая ситуация, только с общественным транспортом, после того как одна немалогабаритная тетя , почти всю дорогу в маршрутке просидела у моего сына на плече нифига себе ну и еще куча подобного рода ситуаций.
Часовой пояс: GMT + 3