Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Извините, не нашла такой темы. Как часто вы носите к Причастию своих деток? Поделитесь опытом. С какого возраста малыши причащаются натощак?
Младшего стараюсь каждую неделю, если не получается, то раз в две.
Со старшей - сложнее, раз в месяц, т.к. требуется и пост, и посещение вечерней службы, и исповедь...
Nikita писал(а):

Извините, не нашла такой темы. Как часто вы носите к Причастию своих деток? Поделитесь опытом. С какого возраста малыши причащаются натощак?
Младшего стараюсь каждую неделю, если не получается, то раз в две.
Со старшей - сложнее, раз в месяц, т.к. требуется и пост, и посещение вечерней службы, и исповедь...

Насколько я знаю, маленькие детки до года итак на своеобразном посту - мамино молоко, а в церкви есть поблажки беременным и кормящим. Детки постарше с родителями чуть-чуть постятся, ну а взрослые уже как и все. Но голодного годовалого ребенка врядли заставишь всю службу молчать...
Причащать нужно (по правилам) каждую неделю, ну а в наше время хоть раз в месяц/пол года точно.
Я не знаю как в православии, но два года назад была на Богослужении в католической церкви в Германии и заметила, что маленьких детей (лет до 6) не причащают, а только благословляют. Как бы маленькие детки еще не осознают этого таинства.
Сама же я греко-католичка. До Первого Причастия шла в 9 лет. У нас была Исповедь, а на следующий день торжественное Причастие. Так священник сказал родителям, чтоб не думали детей голодными приводить. До 14 лет детям позволяется есть перед Причастием. Но, повторюсь, это в католичестве.
Bulik писал(а):

Но голодного годовалого ребенка врядли заставишь всю службу молчать...

Дело в том, что не всю службу. С малышней можно приходить прямо к Причастию. Желательно перед чтением молитвы Символ Веры.
Я, почему спрашиваю... Когда моей дочке было 1 год и 1 месяц батюшка отказал нам в Причастии (Мы тогда ездили в храм Спаса на Берестове в Лавру), т.к. ребенок с утра съел просфору и выпил Святой воды. Спросил сколько нам и сказал : "Натощак". С тех пор я причащала дочь только натощак, но выбирала ранние службы (с началом в 7 утра). А вот сейчас хожу в храм, где начало в 9 и служит один батюшка (соответственно начало Причастия где-то в 11, поздновато...) И еще я поняла, что однозначного мнения, с какого точно возраста только натощак у батюшек нет.
Nikita писал(а):

Bulik писал(а):

Но голодного годовалого ребенка врядли заставишь всю службу молчать...

Дело в том, что не всю службу. С малышней можно приходить прямо к Причастию. Желательно перед чтением молитвы Символ Веры.
Я, почему спрашиваю... Когда моей дочке было 1 год и 1 месяц батюшка отказал нам в Причастии (Мы тогда ездили в храм Спаса на Берестове в Лавру), т.к. ребенок с утра съел просфору и выпил Святой воды. Спросил сколько нам и сказал : "Натощак". С тех пор я причащала дочь только натощак, но выбирала ранние службы (с началом в 7 утра). А вот сейчас хожу в храм, где начало в 9 и служит один батюшка (соответственно начало Причастия где-то в 11, поздновато...) И еще я поняла, что однозначного мнения, с какого точно возраста только натощак у батюшек нет.

Видимо люди не так и часто приводят маленьких детей на причастиегрущу
Может узнать еще где-то? Например, в большом, но не городском храме или наоборот, маленькой сельской церкви. Там точно знают.
Но одного не пойму - ребенок безгрешен. Зачем его так часто причащать?
Nikita
О, хорошая тема...Меня этот вопрос тоже волнует... Пока однозначного ответа нет, решила на сайт Православной церкви зайти, и посмотреть, чего там про это пишут... Если найду что -нибудь конкретное - отпишусь...
у меня есть такая книга называеться "Первый год ребенка: советы врача и священика". так там пишеться что беременным нужно причащаться как можно чаще: во-первых ребенок слышит свузи храма ещё в утробе, во-вторых приобщаеться Богу через само причащение.

маленьких деток советут приносит (в идеале) каждую неделю, им не нужен ни пост ни исповедь, только с 6-ти лет.

насчет поста - беременным розрешено не поститься, так как по Библии беремость своего рода самопожертвование, и женщина и так себя во многом органичивает (даже в воде).

добавлено спустя 4 минуты:

кстати, святую воду советуют пить беременным, чтобы таким образом малыш был крепким, привыкал к Богу.
в этой книге пишуться молитвы для беременных о нормальном ребенке и также есть о родах. кстати хорошо попросить у батюшки благословения на роды.

там еще и о крещении, имени, венчании пишеться по современному.
а вообще даже гимнастика и рецепты блюд для беременных имеються.

если кому-то интерсно, могу вычитать и скинуть. обращайтесь
Ludmilka_b
Ну вот, хоть какая -то конкретика - маленьким деткам не надо поститься... Спасибо! А то я уж думала, что надо потерпеть и не кормить с утра... чет засмущалась я
Точилка писал(а):

Ludmilka_b
Спасибо! А то я уж думала, что надо потерпеть и не кормить с утра... чет засмущалась я

Угу...действие на грани фантастикиулыбаюсь Мы вчера малого крестили, а ему уже пора было кушать. Слава Богу не сильно кричал, но могло ж быть и хуже, и не успокоишь.
Вот, кому интересно, несколько вопросов и ответов с официального сайта архимандрита Рафаила Карелина
http://karelin-r.ru/

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви

[23/07/2007] Евгения спрашивает:

Благословите батюшка!
Причащали сегодня младенца 2 мес., потом он поел молока, подержали его вертикально, чтоб причастие "поглубже" прошло. По окончании литургии, выйдя из церкви, он срыгнул. Читала, что человек после причастия должен следить, чтоб не произошло что-нибудь подобное. А как же быть в нашем случае теперь? наш сыночек еще очень маленький и это у него бывает часто, что ж делать? Вроде постаралась, чтоб этого не произошло...
Помолитесь, пожалуйста, о младенце Илье.


Архимандрит Рафаил отвечает:
Евгения! Попросите священника причастить младенца одной каплей Крови Христовой. Если снова повторится то же самое, то надо успеть собрать в чистый платок, а потом сжечь его. Призываю на вас и младенца Илию Божие благословение.

[23/03/2005] Александр спрашивает:

Батюшка, благословите! Моего сына, младенец 4 года, вырвало через час после Причастия. Причащался он с утра натощак. Вероятно, стоило все это собрать и постараться сжечь? Я сильно смущаюсь после этого события. Что Вы можете сказать по этому поводу?
р. Б. Александр


Архимандрит Рафаил отвечает:
Уважаемый Александр! Надо было собрать вырванное в полотенце или чистую тряпку, а затем закопать на том месте, где не ходят люди. Если вы не сделали этого, то скажите на исповеди священнику.
[30/01/2006] Галина спрашивает:

Здравствуйте! О.Рафаил, благословите. Нашему старшему сыну 1,5года. Мы причащаем его с рождения практически каждую неделю. Случилось так, что в ноябре он перенес пневмонию, а в январе о. бронхит. Т.к. он еще не умеет глотать таблетки, то его лечили микстурами с ложечки и впихивали их насильно. 23янв. мы пригласили батюшку домой причастить наших больных детей. Андрюшу причастили, но при этом он в тот же момент извернулся в руках и обтер Кровь Христову со своих губ о мой свитер. 29янв. мы причащали детей уже в храме. Но Андрей, приняв причастие, через несколько секунд выплюнул его обратно на плат и пальцы алтарника. Батюшка велел обмыть Андрею губы над подносом, что мне с трудом удалось. Но от запивки он отказался категорически, сьел только кусочек просфоры. О.Рафаил, как нам быть в этой ситуации? У ребенка маленькая ложечка ассоциируется с лекарством, хотя он как бы понимает, что находится в церкви и перед ним батюшка, а не врач. Без причастия оставлять Андрюшу не хотелось бы, а предположить, как он будет себя вести в следующий раз, совершенно невозможно. Просим Ваших молитв о млад. Андрее,млад.Николае,Илие,Галине, Николае,бол.Галине,Романе,бол.Антонине,т.бол. Михаиле,Александре(м).

Архимандрит Рафаил отвечает:
Галина! Попробуйте дома кормить ребенка с ложечки, чем-нибудь сладким и приятным для него, чтобы он перестал бояться лжицы, а лекарство давайте ему другим способом. Если Кровь Христова попала на одежду, то эту часть надо вырезать и сжечь. Вопрос о причастии ребенка должен решать служащий священник. Можно посоветовать ему в будущем давать ребенку одну каплю Причастия. Микстуры и таблетки не всегда оказывают нужное действие. В последнее время появились руководства о лечении бронхита и астмы детей посредством глубоко массажа, а также медовых повязок, которые налагают на грудь. Поинтересуйтесь этим. Храни вас Бог и всю вашу семью. Призываю на вас Божие благословение.


Вот мы сегодня Причащались, и нас получилась похожая ситуация. Мое дите после запивки засунуло весь кусок просфоры себе в рот, большую часть прожевал и проглотил, а частью - оплевал меня. Хорошо, что женщины в храме нас знают и помогли с меня и малого собрать все кусочки в салфетку и забрали, чтобы сжечь.
Первый раз я сынку причастила на след. день после крещения, то есть на 40 день после родов, потом старалась причащать каждую неделю, сейчас не всегда получается - когда раз в месяц, когда раз в две недели.
ооо какая темка хорошая улыбаюсь Все пойдем на причастие в самое ближайшее время. улыбаюсь Кстати, я и сама чувствую, что малыш в животике успокаивается, когда мы в цервки. И так хорошо становится. улыбаюсь ну не описать словами улыбаюсь)
Мои не снимают с самого дня крещения. Младшего покрестили в 1,5 мес., раньше не получилось. Сначала долго были в роддоме, а потом нас перевезли в больницу.
Почему спрашиваю?
Меня очень удивило, что все мамочки с которыми гуляем, не одевают деткам крестики. У кого в кроватке, у кого в коляске, у кого где....
И все в один голос: "А ты не боишься?". Может я чего-то не понимаю?
Nikita писал(а):

Мои не снимают с самого дня крещения. Младшего покрестили в 1,5 мес., раньше не получилось. Сначала долго были в роддоме, а потом нас перевезли в больницу.
Почему спрашиваю?
Меня очень удивило, что все мамочки с которыми гуляем, не одевают деткам крестики. У кого в кроватке, у кого в коляске, у кого где....
И все в один голос: "А ты не боишься?". Может я чего-то не понимаю?

Боятся, что удушится цепочкой или крестик заглотит...
Bulik писал(а):

Боятся, что удушится цепочкой или крестик заглотит...

Интересно, у кого-то есть реальные факты таких проишествий?
Мне кажется, что это из области тех историй, которыми пугали друг друга перед сном в пионерском лагере. подмигиваю
Nikita писал(а):

Bulik писал(а):

Боятся, что удушится цепочкой или крестик заглотит...

Интересно, у кого-то есть реальные факты таких проишествий?
Мне кажется, что это из области тех историй, которыми пугали друг друга перед сном в пионерском лагере. подмигиваю

Ну сказки, а может и не совсем сказки, об удушении грудью все слышали. А вот про удушье цепочкой знаю по соседской девочке - правда вовремя откачали.
Nikita
Я сынке не сминаю с дня крещения.
А вот относительно описанных страхов, то они скорее всего надуманные, лично я подобных фактов не знаю.
Девочки, я хожу с детьми причащаться почти каждое воскресенье.
До трёх лет можно кормить , тем более если храм далеко от дома. Потом детей действительно приносят попозже. Мои каждое воскресенье теперь сами собираются в храм им очень нравятся просворки, теперь ходим почти к началу службы. Дети привыкли и спокойно выдерживают.Водите детей, не пожалеете точно. внимание
Мы тоже ходим каждое воскресенье после крещения. ( покрестились в 1,5 мес.) После причастия деточка хорошо и долго спит очень счастлива
olixe писал(а):

Девочки, я хожу с детьми причащаться почти каждое воскресенье.
До трёх лет можно кормить , тем более если храм далеко от дома. Потом детей действительно приносят попозже. Мои каждое воскресенье теперь сами собираются в храм им очень нравятся просворки, теперь ходим почти к началу службы. Дети привыкли и спокойно выдерживают.Водите детей, не пожалеете точно. внимание


какие вы умницы. респект
olixe писал(а):

Девочки, я хожу с детьми причащаться почти каждое воскресенье.
До трёх лет можно кормить , тем более если храм далеко от дома. Потом детей действительно приносят попозже. Мои каждое воскресенье теперь сами собираются в храм им очень нравятся просворки, теперь ходим почти к началу службы. Дети привыкли и спокойно выдерживают.Водите детей, не пожалеете точно. Exclamation

Мы также.
А кормить нужно просто за 2 часа до причастия.
ходили на причастие после крещения улыбаюсь
Стараемся раз в три месяца точно(бывает получается чаще)
Мы крестили младшенького в 2 месяца, с тех пор стараемся ходить на причастие каждую неделю.
Девочки. то есть готовить ребеночка никак не нужно. Нужно прости прийти в церковь?
Zvezdo4ka))))
Да,простр прийти с реб,получить благословение у батюшки и причастить малыша
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах