Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Практикуете ли вы педприкорм?
Да
48%
 48%  [ 42 ]
Нет, не считаю это правильным
33%
 33%  [ 29 ]
Нет, но хотелось бы, считаю это верным
18%
 18%  [ 16 ]
Всего голосов : 87

Автор
Сообщение
Mariposka писал(а):

1. Не уменьшать количество кормлений грудью из-за прикорма. До года ребенок должен получать грудь по требованию.

У меня так и было
Mariposka писал(а):

2. Пока ребенок на ГВ, он не нуждается в другом молоке, ни в молочных продуктах (йогуртах)

Творожок давала,но без фанатизма
Mariposka писал(а):

4. Не нужно перемалывать продукты в блендере. Фрукты можно потереть на терке, нарезать маленькими кусочками, овощи потолочь вилкой, а мясо порезать и перемолоть на мясорубке. Рис довать обычный, хлеб кусочками, макароны использовать мелкие (звездочки, буковки).

Тож так делала,хотя эту методику эту читаю в первый раз.
В целом,считаю что наш прикорм прошол отлично.С 1,8 ЕДИМ УЖЕ С ОБЩЕГО СТОЛА
Сейчас еще послушала его конференцию. Буду писать то, что вспомню и добавлять, т.к. еще и перевожу.
Он говорит, что в овощном или фруктовом пюре меньше калорий, чем в материнском молоке или смеси, и это так. Поэтому совершенно не имеет смысла заменять кормление грудью на овощное пюре, т.к. для ребенка это не еда. Чем отличается ребенок, накормленный 150 г овощного пюре и ребенок, который съел 4 горошинки из тарелки, которую перед ним поставили? Ребенок учится брать пальчиками еду, учится нести ее в рот, учится жевать и глотать, различать разные вкусы и текстуру, а также принимать решения: "Ммм, это мне нравится!" и съесть ее или "Нет, мне не нравится" и положить обратно в тарелку. Этот ребенок съест 4 горошины и у него в желудке останется место для молока. Значит он получит больше калорий и будет лучше накормлен, чем ребенок, которому запихнули малокалорийное овощное пюре. Ребенок, которого накормили пюре, не учится брать еду, не учится нести ее в рот, жевать, отличать вкус морковки от картошки, а также не учится принимать решения, т.к. ест то, что ему дают, а не то, что ему нравится. Все люди едят то, что им нравится. Вы же не приходите в ресторан и не говорите: "Официант, принесите мне жареную треску! Я ее терпеть не могу!". Ребенок должен есть то, что ему нравится из еды, которую принято есть в вашей семье.
Mariposka писал(а):

он настаивает, что ребенок должен пробовать еду сам с самого начала, пальчиками брать макаронину или кусочек морковки и пытаться жевать.

я, например, дико боюсь, что ребенок подавится. перетираю суп пока через черпак-сито. а вот морковку и яблоко даю пососать только из моих рук, очень переживаю, что кусочек маленький откусит и подавится.
Поэтому в целом мне идея педприкорма близка, а на практике не решаюсь давать даже маленькие кусочки чет засмущалась я
Нюрасик
Гонсалес говорит, что невозможно научиться жевать и ни разу не подавиться. Это тоже самое, как в год не давать ребенку ходить, боясь, что он упадет, а в 3 года сказать "Ты уже большой! давай иди сам"; и он упадет все равно! Нельзя оставлять ребенка с едой одного, надо сидеть рядом, смотреть, быть начеку. Кусочки надо давать очень маленькие, чтобы не застряли в пищеводе.

Я старшей вводила классический прикорм и перетирала в блендере до 8 месяцев, но сейчас мне не хочется... Думаю, что Гонсалес прав и прикорм должен нести больше обучаюших моментов, чем цель накормить. Тем не менее одно кормление мне нужно будет заменить, т.к. я выхожу на работу в 5 месяцев. Это будет кашв, т.к. она калорийная и позволит ребенку насытиться и дождаться меня с сисями. А параллельно будем постепенно пробовать еду кусочками. улыбаюсь
Mariposka писал(а):

Можно, например, мы будем пробовать сегодня микродозу гречки, завтра микродозу курицы, послезавтра микродозу картошки, а потом просто увеличивать дозы, чтобы заменить одно кормление?


Не можно, а нужно. Пробуется все что у мамы в тарелки, но сначала не более 3 микродоз.

добавлено спустя 7 минут:

Mariposka писал(а):

Поэтому совершенно не имеет смысла заменять кормление грудью на овощное пюре, т.к. для ребенка это не еда.


Согласна. Цель прикорма не накормить, а познакомить. Пюре наполняет желудок, нагружает его, а на выходе получает то же пюре т.к. ЖКТ его не может воспринимать.


Нюрасик писал(а):

я, например, дико боюсь, что ребенок подавится


Мои дети как раз пюре давились, а с обычной едой как раз справлялись как надо. Ребенок, который знает, что еда твердая, по другому ее воспринимает. Если не могут прожевать, выплевывают. А вот если привык к пюре, а ему дают что-то куском, то вероятность подавиться есть, потому что ребенок не мусолит еду во рту, не старается ее понять и обработать, а сразу пытается проглотить.
Старшая была по традиционной модели и научилась же жевать. И проблем с желудком ТТТ нет. Так что это все сомнительные страшилки, как по мне.
Что значит быть начеку? Боюсь, что если будет давиться, то я ничего не поделаю. Все-таки год и 5-6 мес есть разница я тут не причем
Нюрасик

Никто же не отговаривает от традиционного прикорма. Если считаешь, что он лучше - вводи его. Я вижу намного больше преимуществ в педприкорме, поэтому вводила его и ни разу не пожалела.

Каждому сам выбирает.
Vikulia
Пойми меня правильно, я пытаюсь понять, как мне соединить традиционный с педприкормом при моем вот этом беспокойстве. Буду пробовать давать микродозы сначала мягких продуктов я тут не причем
Vikulia писал(а):

Пробуется все что у мамы в тарелки, но сначала не более 3 микродоз.

Vikulia
3 микродозы разных продуктов или одного?
У Гонсалеса, я так понимаю, по одному продукту в несколько дней надо пробовать.

Vikulia писал(а):


Мои дети как раз пюре давились, а с обычной едой как раз справлялись как надо. Ребенок, который знает, что еда твердая, по другому ее воспринимает. Если не могут прожевать, выплевывают. А вот если привык к пюре, а ему дают что-то куском, то вероятность подавиться есть, потому что ребенок не мусолит еду во рту, не старается ее понять и обработать, а сразу пытается проглотить.

Vikulia
да, наверное, это так. Просто, если подумать, блендер - это изобретение новое, а на протяжении всех тысячелетий детей кормили со своего стола и еду не перетирали.


Нюрасик писал(а):

? Боюсь, что если будет давиться, то я ничего не поделаю.

Нюрасик
по спинке похлопаешь... Если кусочек маленький, он по-любому пройдет в пищевод.
Просто тебе может не кусочками сначала, а вилкой разминать еду и делать неоднородную текстуру?

Vikulia писал(а):

Я вижу намного больше преимуществ в педприкорме, поэтому вводила его и ни разу не пожалела.

Vikulia
и как потом к году и после года прикорм выходит на первый план? Т.е. как начинаются заменяться кормления? Ребенок садится за общий стол и каждый раз съедает все больше и больше? Так?

Я просто думаю как мне все это совместить с садиком.... я тут не причем

добавлено спустя 16 минут:

Еще у Гонсалеса мне нравится, что он говорит, что никогда не надо наливать обычную еду в бутылку с соской. Бутылка с соской только до 6 месяцев и только для молока и только для тех, кто на ИВ. После 6 месяцев в некоторые кормления ребенку дают молоко из стакана. Говорит, что нельзя давать бутылку в кровать и приучать ребенка засыпать с ней. А то тут мамашки есть, которые в бутылку и суп наливают, и кашу...
Также, есть мнение, что, чтобы избежать аллергии на какой-то продукт, его надо вводить пока ребенок на ГВ, т.к. грудное молоко защищает организм ребенка от аллергии. Т.е. можно и яйцо, и рыбу дать в 6 месяцев, если при этом ребенок на ГВ. Вот тут http://www.serpadres.es/bebe/lactancia-alimentacion/Que-alimentos-pueden-tomar-los-bebes-y-a-partir-de-que-edad.html , на испанском правда, написано, что учеными не доказано, что более позднее введение аллергенных продуктов уменьшает риск возникновения аллергии на них. Но т.к. в Испании кормят грудью очень мало и большинство отлучает к 6 месяцам, то аллергенные продукты вводятся позже.
Мне кажется, это мнение тоже в пользу педприкорма: ребенок на ГВ и пробует все с общего стола, не боясь даже аллергенных продуктов. Речь не идет, конечно, о вредных продуктах типа сосисок, кетчупа и т.д.
Mariposka писал(а):

Т.е. как начинаются заменяться кормления?

насколько я понимаю, по книге, заменять кормление нужно, где-то в полтора года!!!! мы по педу всё делали и я довольна!!! сейчас кормлю, сколько сам хочет!!! со своей тарелки!!!
Mariposka писал(а):

3 микродозы разных продуктов или одного?

одного

а поила с чашки с 7-ми месяцев и до сих пор, и чашка неразливайка ещё в помощь!! короче, я довольна, что малой отлично всё прожёвывает и кишечник отлично работает!!!

Нюрасик писал(а):

Боюсь, что если будет давиться

ты знаешь, у меня грудным молоком давился до посинения до 6-ти месяцев, а после введения педа всё прошло) мне кажется, что это именно твои страхи, попробуй малюююсенькие кусочки давать.. они не опасны
Нюрасик писал(а):

Буду пробовать давать микродозы сначала мягких продуктов я тут не причем


Микродозой как раз подавиться нельзя, это буквально чуть больше крошки. Насчет сочетания не знаю, привыкнув глотать пюре, ребенок может пытаться так же глотать и не пюре...

Mariposka писал(а):

3 микродозы разных продуктов или одного?


Каждого по три, из тех что ест мама.

Mariposka писал(а):

а на протяжении всех тысячелетий детей кормили со своего стола и еду не перетирали.


Да, это тоже для меня аргумент.

Mariposka писал(а):

и как потом к году и после года прикорм выходит на первый план? Т.е. как начинаются заменяться кормления? Ребенок садится за общий стол и каждый раз съедает все больше и больше? Так?


Да все правильно. После года переходит на энергетический прикорм. В среднем, по 2-3 столовые ложки бывает размер порции к году. Но на практике, бывает и больше.
Mariposka писал(а):

т.к. грудное молоко защищает организм ребенка от аллергии. Т.е. можно и яйцо, и рыбу дать в 6 месяцев, если при этом ребенок на ГВ.


И не только. Если мама ест то же, что и ребенок, то ребенок получает с молоком ферменты для переваривания именно этого продукта.

Mariposka

Если хочешь, пришлю мои подборки по пед прикорму. Дай только эл. почту. Сама составишь мнение.
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

это именно твои страхи, попробуй малюююсенькие кусочки давать.

попробую, а так посмотрим я тут не причем

Vikulia
Ты, наверное, писала, но я как-то пропустила.. ты так кого-то из деток приучала полностью к еде? имею в виду, чтоб сугубо педприкорм
Нюрасик писал(а):

ты так кого-то из деток приучала полностью к еде? имею в виду, чтоб сугубо педприкорм


Старшего начала по классическому. Но шло плохо, ложка туда, ложка обратно. В итоге, вообще не было у него пищевого интереса. Наверно месяцев с восьми начали пробовать по пед прикорму и пошло. Двое остальных 100% педприкорм.
У меня не получится педприкорм в чистом виде из-за работы. Сначала обедать буду дома, а ближе к году только ужинать. Мне все это надо вводить более быстрыми темпами. Понятно, что кусочками, толченое вилкой, но явно не из моей тарелки. У ребенка будет своя тарелка и съедать ему придется прилично, т.к. грудного молока после еды не будет.
Я пол дня работала, у меня только завтрак был без меня. Я ввела кашу, но мы ее вместе ели по вечерам в качестве тренировки ЖКТ улыбаюсь
В принципе, каша усваиваться начинает одной из первых, раньше только молочка.
Vikulia писал(а):

Двое остальных 100% педприкорм.

и как, они едят сейчас завтрак-обед-полдник-ужин по времени или как-то по-другому (типа, захотел - попросил еды)? я тут не причем

Vikulia писал(а):

каша усваиваться начинает одной из первых

а мы по традиционной схеме супчик ввели, малому нравится. а вот как раз кашку вечером не хочет. не пойму. она же вкусней, немного сладкая из-за молока я тут не причем
Нюрасик писал(а):

и как, они едят сейчас завтрак-обед-полдник-ужин по времени или как-то по-другому (типа, захотел - попросил еды)? я тут не причем


Завтрак, обед и ужин по расписанию. Между ними бывают перекусы.

Нюрасик писал(а):

а мы по традиционной схеме супчик ввели, малому нравится. а вот как раз кашку вечером не хочет. не пойму. она же вкусней, немного сладкая из-за молока


Вкусы у всех равные. У меня младший тоже супчики любит больше каш, а старший наоборот.
Проголосовала за 3-й вариант. Смущает меня, что если давать из своей тарелки, то 1) у меня не всегда свежее, могу есть из холодильника 2-х и 3-х дневное. 2) Еда подсолена, где то есть масло-сметана, подлива. 3) Еще, что давится, давала гречинки развареные по одной, рисинки мягкие и то умудрилась бекать-векать. Я тогда сижу нервничаю и потею. В итоге начала давать перемеленые кашы, желток, капусту броколи и цветную помятые вилкой, огурец, яблоко, грушу в руку посмоктать, персики еще с моих рук. Сначала по чуть чуть все пробовала, а сейчас просит только то, что в руках держит (груши просто требует) и обожает пить с кружки (в основном компот). Все то, что готовлю засовываю с прибаутками, что не считаю верным, либо съедаю сама.
Из за всего этого прикорм мне освоить как то сложно...
Отчитываюсь о прикорме, как у нас все получилось. Сейчас нам 10 месяцев. Интереса к моей тарелке не было. Точнее интерес такой, лишь бы что схватить и бросить на пол, а когда беру кусочек и предлагаю, он отворачивается. Не хочет пробовать до сих пор. Кусочками ест печенье, сушки, хлеб, фрукты, сырые овощи (помидор, огурец), т.е. то, что можно взять в руку. С моих рук не хочет пробовать, хотя всегда его беру за стол, едим все вместе перед ним с аппетитом.
Из тарелки сестры воровал макароны, но он толком их не ест, только пососет и бросает на пол.
В итоге мы закончили все-таки пюре, но не сметанообразным, а таким рыхлым, неоднородным. Овощи толку вилкой и разбавляю с водичкой. В блендере перемалываю только мясо и твердые овощи, такие как капуста, например.
Так что педрприкорм у нас какой-то не удачный получился. Мы не придерживались строгой схемы ввода продуктов, пробовали и каши, и овощи, и мясо вперемешку. Кусочками он любит больше кушать, чем пюре, конечно. Но это баловство.... в конце концов в садике он должен есть, никто ему там баловаться не разрешает. Балуемся мы дома, ну и сися, конечно, - основное питание у нас до сих пор.
Девочки, мы вот только начинаем педприкорм. Но ей явно мало микродоз. Она требует больше... опаньки ... Не давать?
kati_k

Нет. Пока не давать. Постепенно увеличивать. К году должно быть около столовой ложки каждого продукта. Если съела свое, спускаемся на пол. А мама ест. Так поддерживается пищевой интерес.
Vikulia, ясно! улыбаюсь Благодарю за ответ!
до 6 мес молоком надо кормить
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах