Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Практикуете ли вы педприкорм?
Да
48%
 48%  [ 42 ]
Нет, не считаю это правильным
33%
 33%  [ 29 ]
Нет, но хотелось бы, считаю это верным
18%
 18%  [ 16 ]
Всего голосов : 87

Автор
Сообщение
Насколько мне известно, та самая микродоза, которую рекомендуют давать малышу, - это всего лишь то, что можно ощипнуть двумя пальцами - кусочек меньше 1 кв.см! Мне кажется, что любая нормальная пища в таком количестве не будет вредна малышу. Если уж ему не понравится, например, острое, то он просто выплюнет. улыбаюсь
Ведь цель педприкорма - не накормить малыша, а просто дать попробовать! Ребенок сам выберет то, что ему нравится, и думаю, выберет именно то, что нужно его организму. Дети мудры!
llennuss
ну дала ты ему в 5-6 мес. что-то острое или жареное..ребенок попробывал и ему понравилось...что дальше?? ты будешьд авать это в больших количества,чтоб посдит
ему желудок?не думаю...или давать ему по 1 см до того возроста,когда это можно будет кушать?так смысл??он попробывал,узнал..потом в него то что надо не запихнешь...не нзяу..опять же повтарюсь все надо в меру...можно что-то давать со взрослого стола,но понемногу...и то ближе к году..так чтоб он начинал имено есть,а не просто пробовать..до этого надо желудок подготовить,чтоб научился справляться,а после года мне кажеться можно и готовить уже на всех,а не отдельно..
Luna©

По педприкорму более ли менее ощутимые порции взрослой еды (ну примерно со столовую ложку) появляются как раз именно после года уже. А до года он пробует именно различную еду.
Например: мама ест пюре с котлетой сегодня, он пробудет микродозу. Завтра мама ест борщ - тоже самое. Мы же не едим одно и то же каждый день. Так что пока он напробуется всего разнообразия пройдет много времени...

Ну я тоже согласна, что надо как-то фильтровать еду. Я, например, могу дать микродозу соленого помидора, но не собираюсь пока скармливать ему его целиком. Кстати, это заставляет и за своим питанием следить... Для меня это не лишнее подмигиваю
Vikulia
ну смотри..вам уже год слишним! ето одно..после года это уже проще-имхо...ребенок уже ного чего поробывал...
а если ребенку несколько мес..и он кроме ГМ или смеси ничего не есл..а тут на тебе и соленый помидор,пускай даже на один укус,как говроиться или жареная катлета...то мне кажетьсай это круто..а для малыша вообще все с микродоз начинается...ты даеш яблочко или овощ..начинаешь с ложечки...чтоб реакцию посмтореть,чтоб желудок привык к более тяжелой пище..а тут как шок-по моему улыбаюсь
а потом,пока ребенок до года тоже все пробует..и впринцепи ребенку много чего можно,до года есть и масло растителное и супы,такие же как взрослые едят,только может без острого,специй всяких таких..так так оно и получаеться что после года он переходти на взрослый стол..а если следит за своим питанием..осторе,жареное самим не есть..так это получаеться не ребенок есть со взрослого стола,а родитители с детского улыбаюсь
Luna©

Суть в том, что ребенок должен быть обязательно на ГВ. ИВ и педприкорм никак не совместимы.
А то, что ест мама через молоко получает и малыш, поэтому он ест именно с ее тарелки и запивает молоком, которое и помогает ему это все переваривать.
Ну нам больше года, но начали мы не сейчас.
Да начинали мы вполне традиционно, только вот ребенок сам перешел на педприкорм, он от детской еды отказался наотрез.
Vikulia
не знаю как наше кормление назвать..ноя если честно считаю,что надо кормитьт ак,чтоб ребенок кушал все..в год-год и 2 может..т.е. и чтоб кормления были заменены,а не кормить по ложне полгода..сейчас оан в таком возросте что можно давать масло,например..так уже в меню появляютсай блюда со взрослого стола-пюре,например..тушеная печень может быть и их можно давать,какп олноценый обед...пюре,мясо,помидор...или авакадо.. вотт ебе и взрослыйс тол,что называеться... молочное можно и творог и кефир,печене(обычные бесквитные,которые кушают и взрослые)... вотт ак и получаетьсай что чем старше тем больше можно..и само собой получаеться,что ребенок в вашем возросте много чего может есть ,если не все уже улыбаюсь у меня старшая где-то в вашем возросте и сосики ела улыбаюсь не часто,но да улыбаюсь
так же как я не протераю еду...я мну вилокой,аделька жует,если что-то попадаеться улыбаюсь супы му едим..обычные,только я еще не обжариваю ни чего..т.е. там если нам я могу лук,морковку обжарить,потушить в масле нас ковородке,ей я так не делаю... вот как наше кормления назвать?! улыбаюсь
Luna©

для меня важно, чтобы он и грудь продолжал получать и с едой знакомился.
Да и к тому же, он никогда, ну или очень редко съест что-то в том количестве как полноценный обед. Единственное, может кашу или творожок поесть побольше, и то кашу не всегда.
А что касается взрослой еды, я ему и котлеты даю жаренные и суп с поджаркой, все как мы едим, единственно не даю очень острое и соленое...
А у вас, я так понимаю, традиционное введение прикорма...

Ну по сути, каждый сам для себя выбирает путь... Это как с высаживанием, все все равно будут писать в горшок, суть в подходе, так же и с едой, все будут есть взрослую еду, но пути отличаются.

То, что для меня важно в педприкорме, это поддержание интереса к еде, а не наоборот отталкивание.

Я согласна есть дети, которые съедают за милую душу 200 г каши без прооблем, а мой ребенок не будет этого делать, он начинает отплевываться, выкручиваться (так с самого начала), как такого накормить в количестве, чтобы заменить кормление? Заставлять, плясать перед ним? А в педприкорме он ест то, что хочет, сколько хочет, основное питание из грудного молока, а со временем он ест все больше и больше взрослой еды и переходит на взрослый стол...
Vikulia можно для непонятливых разложить по полочкам? Вот исполняется нам полгода (я планировала с этого возраста прикармливать) и что? Я сажу ребенка на колени и даю ему кусочек своей еды? Даже если это борщ?
Vikulia
нее после года можно и с поджаркой,а вот в полгода-нет-имхо.
и знакомит с едой можно не обязательно сразу со своей...зачем?мне кажеться все таки это вредно в 5-6-7 мес. давать целиком еду со стола родительского...
потом получаеться это не предприкорм или еще что-то..а просто выход из полохения,когда ребенок не есть,так и смесью можно докормить-это не принципиально важно чем...

Наташечка писал(а):

Я сажу ребенка на колени и даю ему кусочек своей еды?

я бы этого не делала
Тосик спасибо, уже читаю улыбаюсь
Тосик
А вы можете здесь выложить эту подборку,очень интересно чет засмущалась я .


Последний раз редактировалось: helka (30.04.2015 21:40), всего редактировалось 1 раз
Luna©
Luna© писал(а):

а просто выход из полохения,когда ребенок не есть,так и смесью можно докормить-это не принципиально важно чем...

если ребенок не ест и не проявляет интереса, то его просто продолжают полноценно кормить грудью. Если ребенку не хочется, значит ему это не нужно, и ему вполне хватает грудного молочка.
В педприкорме вообще нет такого понятия, как
Цитата:

докормить

- здесь в течение долгого времени ни одно кормление не заменяется другой едой.
llennuss
не заменяют..дают ложку-две и кормят молоком...побольшому счету однмо и тоже что в данное кормление докормить..одной ложки то не хватит,просто выразилась так..но смысл понятен улыбаюсь
так есть дети которые не проявляют интерес дооолго улыбаюсь у меня старшая сейчас через раз интерес проявляет улыбаюсь
Видела как вводили этот "прикорм" у моей млАдшОй йоу сестренке - т.е. она иногда сидела с нами за столом и могла пару раз..кунуть пальчики в тарелку мамы своей чет засмущалась я , т.е. что "налипло на палец" ржу нимагу то и пробовала и всё - разик макнула и всё! Налипало размером с...семечку бееееее , уж не знаю микродозы ли это - но ей нравилось, дальше был хлеб малюсенькими кусочками(сколько САМА отломила), обычно "отламывала" пару крошек и всё подмигиваю ...
Девочки ДЕТСКОЕ питание оно на то и детское, чтоб его кушал ребеиенок! Ни соли ни перца ничего плохого! а у нас на столе куча всего что ребенок не должен кушать хотя бы до определнного возраста! Зачем ему давать еду со стола нашего....Молоко, потом пюре, соки ,кашки для ДЕТЕЙ! Ну давайте будем им давать вct что на столе...а потом к гастроэнтерологу. Подрастет и пусть кушает я тут не причем подмигиваю
kisya писал(а):

Девочки ДЕТСКОЕ питание оно на то и детское, чтоб его кушал ребеиенок! Ни соли ни перца ничего плохого! а у нас на столе куча всего что ребенок не должен кушать хотя бы до определнного возраста! Зачем ему давать еду со стола нашего....Молоко, потом пюре, соки ,кашки для ДЕТЕЙ! Ну давайте будем им давать вct что на столе...а потом к гастроэнтерологу. Подрастет и пусть кушает

"kisya", я полностью с тобой согласна! Всему своё время!!!
helka писал(а):

А вы можете здесь выложить эту подборку очень интересно!

Там 27 страниц текста, думаю, здесь выложить не получится. Могу отправить на почту
kisya писал(а):

Девочки ДЕТСКОЕ питание оно на то и детское, чтоб его кушал ребеиенок! Ни соли ни перца ничего плохого! а у нас на столе куча всего что ребенок не должен кушать хотя бы до определнного возраста! Зачем ему давать еду со стола нашего....

а у нас до определенного возраста на пед прикорме ребенок не кушает, а пробует)) Эти самые кусочки-микродозы не перевариваются в начале, они обволакиваются молоком и транзитом через желудок, не нагружая его. Так учится постепенно переваривать пищу. А пюре - обволачкивает желудок и создает нагрузку.
раньше не существовало никакого детского питания, это просто очередной бизнес, имхо. А пюрешки детям принято давать,чтоб поскорее перестать кормить грудью. Замещаем одно кормелние, другое...
Одна из Основных целей педприкорма - это воспитательный момент. Мы не заставляем ребенка есть, а наоборот, ведем себя так, чтоб он выпрашивал еду. Таким образом поддерживаем пищевой интерес, чтоб в дальнейшем не было проблем, как же накормить ребенка, он ничего не ест! И наоборот - чтоб знал меру, не переедал, ведь детки они умные, они сами знают, чего и сколько им нужно.

Тосик, если вы не против. я выложила вашу подборку здесь
хм...интересно.
А с какого возраста вводится этот педприкорм?
...


Последний раз редактировалось: Катуся (19.02.2010 1:00), всего редактировалось 1 раз
Фиша писал(а):

А с какого возраста вводится этот педприкорм?

вам еще рано улыбаюсь))
с 6 месяцев, и чем раньше будешь просто брать ее за стол, чтоб она смотрела, как все кушают, тем лучше подмигиваю

Катуся писал(а):

К сожалению, пока нет собственного опыта... сестра мужа давала племяннице (около 7 месяцев) маринованные грибы с пиццы! У меня волосы на голове встали, да и моя свекровь, которая при этом присутствовала, тоже отреагировала. Наверное, надо приучать, но не все подряд, что едят взрослые. Теперь девочка и картофель-фри выпрашивает, и конфеты до обеда, и колу пьет. Для взрослого-то человека это неполезно, а уж для маленьких...

грибы не рекомендуют давать... они очень плохо усваиваются.. колу при кормлении грудью не рекомендуют, значит мама не пьет, и ребенок тоже. конфеты давать надо, но просто реб не должен их видеть до обеда, если вы считаете, что эт неправильно.
Девочки, так родителям просто самим нужно здорОво питаться, тогда и у детей проблем не будет.
На столе должна всегды быть более менее здоровая пища.
Никакой колы и картошки фри.
Для нас с мужем это не проблема, в принципе. Может за счет ребенка будем сто процентно правильно питаться хоть)
Блин, а у меня RAR-овские файлы не открываются... Тосик, а есть в другом формате? Если да, то вышлите и мне, пожалуйста!
Фиша писал(а):

Девочки, так родителям просто самим нужно здорОво питаться, тогда и у детей проблем не будет.

ага, правильно))
тем более педприкорм - это для тех, кто на ГВ. А в таком случае тем более надо все-таки стараться придерживаться нормальной еды.
Каюсь, правда, бывает, что тож в Мак заглядываем, когда по магазинам шастаем чет засмущалась я И Максу перепадает тот самый картофель фри чет засмущалась я Но это редко и немножко...
Фиша писал(а):

Девочки, так родителям просто самим нужно здорОво питаться, тогда и у детей проблем не будет.
На столе должна всегды быть более менее здоровая пища.
Никакой колы и картошки фри.
Для нас с мужем это не проблема, в принципе. Может за счет ребенка будем сто процентно правильно питаться хоть)


писала тоже самое, только инет подвел грущу
Я под педприкормом подразумеваю знакомство со здоровой пищей. Картофель, горошек, макаронинка с тарелки мамы ребенку никак не повредит. Какие там колы, бог с вами, сама эту гадость не пью и своему не дам...грибы тоже вредно..нужно просто иметь представление что вкусно и полезно и угощать этим малыша
Ketik писал(а):

и угощать этим малыша

Вот! Именно таким словом и можно охарактеризовать педприкорм! Это не то пресловутое впихивание еды, которое знакомо нам всем с детства.
anna_maria
Нет, я не против. Надеюсь авторы этих статей тоже будут не против, правда, мы их разрешения не спрашивали...

Первое условие для педагогического прикорма - правильно организованное грудное вскармливание;
второе - нормальное, желательно правильное питание мамы.
И конечно, следование принципу постепенности и правилам введения прикорма. Если есть возможность - с консультацией специалиста, его практиковавшего.
Что получаем взамен? Умеющего хорошо жевать и усваивать пищу, характерную для нашей экологической и территориальной нищи ребенка, которые всегда с аппетитом ест, знает цену пище, умеет вести себя за столом, не требует уговариваний и развлечений за едой. Получаем больше времени для общения с ребенком, совместные семейные обеды/ужины.
Получаем здоровый желудочно-кишечный тракт у ребенка - потому что он умеет хорошо пережевывать пищу, а не глотать по привычке все перемеленное; а также потому, что мамино молочко помогло ему научится воспринимать пищу с общего стола, помогло адаптироваться - мягко и постепенно, к продуктам, которые будут встречаться на его пути.
Это если вкратце.улыбаюсь
Но, конечно, как и во всем, что касается воспитания детей, каждая мама находит для себя именно то, что ей кажется наиболее правильным.
при чем тут заставлять ребенка есть???я никогда никого не застовляла..хочешь-ешь..не хочешь- не ешь..мне кажеться пед.прикорм..это не как какой-то метд,который отдельно существует..а просто так..без особой системы...то что вы тут назвали бизнесом..это все было,только родители сами делали
все равно вы не даете полностью еду со взрослого стола..а даете то что можно ребенку..просто доза такая,что ребенок все равно одно молоко и пьет..только вопрос..как потом его переводит на нормальную еду..все равно молоко закончится рано или поздно...и получаетьсай все тоже самое..только чуть позже..смысл?особого не вижу и ситемы особой тоже йоу
Luna©

смысл в том, чтобы поддерживать пищевой интерес, а не наоборот... Не все дети едят с аппетитом. Обрати внимание, многие дети довольно долго до 10 лет и дольше обладают мягко сказать заниженным аппетитом. Я сама такая была и многие мои ровестники тоже. Я считаю,ч то причина в том как вводился прикорм. Я тоже начала стандартно и мой ребенок ничего не ел (из прикорма), а потом мы стали есть по системе педприкорма и сейчас у него отличный аппетит, ест с удовольсвием.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах