Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Тосик
Начались застои молока, вызвала консуотанта, она посоветовала один день прикладывать компрессы с магнезией ии прикладывать чаще ребенка. Все сделала, ребенок вчера висел на сисе 4 часа с перерывами, но такое впечатление что ничего оттуда не высасывал. Грудь выглядиит полной а молоко каплями буквально выходиит. И остались еще комочки сверху. Что дальше делать?
nadya
Борьба с застоями - это не одного дня дело... Если дело движется на поправку - то обычно может потребоваться от 3х до 5-7 дней, при этом каждый день должно появляться улучшение.
Вы все делаете правильно. Самое главное - чтобы был отток молока - а это частое прикладывание ребенка, причем в разных позах, чтобы личико малыша располагалось подбородком м затвердению. Попробуйте разные позиции - в зависимости от того, где расположен застой.
Кожа над затвердением не изменена? (цвет, температура) Болевые ощущения есть?
Уберите возможные провоцирующие факторы - неудобная поза для сна, белье, пережимание протоков и т.д. Может быть, вы слишком много пьете жидкости горячей?
Если грудь слишком наполнена, то перед кормлением возможно ее чуть подцедить, чтобы ребеночку осталось рассосать лишь комочки. Предлагайте проблемную грудь на длительные кормления - на сон, во сне.
Как сейчас состояние? Какие изменения?
Причины возникновения застоя молока:
- неудобная тесная одежда, белье
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- неправильное прикладывание к груди,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- неудобная, однообразная поза при кормлении

Алгоритм борьбы с лактостазом
Для начала - не переживайте сильно, это достаточно частое явление в период становления лактации. При правильной организации вскармливания все нормализуется.
Прежде всего, обращайтесь с грудью аккуратно! не нужно ее сильно разминать и массировать.
Второе и самое главное - сейчас для вас лучшее спасение - это активно, правильно и часто сосущий грудь ребенок.
А именно:
1. Прикладывайте малыша к груди по первым признакам голода (причмокивание губками, высовывание язычка, поворачивание головки в стороны и др) или беспокойства, не дожидаясь голодного крика;
2. Следите за правильным глубоким захватом груди, учите малыша захватывать сосок вместе с ареолой;
3. Если грудь слишком набухшая перед кормлением, нежно погладьте по направлению к соску и немного подцедите, чтобы крохе было удобнее захватить сосок;
4. Если грудь сильно отечная и после кормления, можно приложить прохладные компрессы (капустный лист например) ненадолго;
5. Постарайтесь избегать допаивания и использование пустышки - это будет мешать ребеночку эффективно опорожнять грудь;
6. Нет необходимости полностью сцеживать молоко - его прибудет столько, сколько вы сцедите, +еще немного. Лактация сама отрегулируется по типу спрос-предложение.

Самая общая схема действий такая - больную грудь нужно:
* разогреть (это улучшает отток из нее молока) - мягкий! массаж-поглаживание по направлению к соску, теплая ванна;
* сцедить ДО сосания ребенка - до облегчения, чтобы было удобнее ребенку взять сосок;
* дать малышу - в правильном, удобном положении, подбородочек ребенка направлен к затвердению, пробовать любые позы - из-под руки, валетом, с нависанием и т.д.;
* охладить после кормления(чтобы снять боль и отечность) - это может быть и капустный лист

Если ваш ребенок будет эффективно сосать, то вы почувствуете облегчение в течение 1-2 суток.
а что если сразу с застоем и температура поднимаеться (так было у меня) и это значит, что состояние вообще ужасное т.к. сразу знобит, кости начинает ломать и вообще ужастное состояние. Я сцеживалась, было тоже очень много молока, но сейчас этот процес наладился и мне нет необходимости сцеживаться, так как после того как малышка поесть сразу груди мягкие становяться (я тоже раньше боялась что если буду сцеживаться то придёться это делать постоянно т.к. молока будет больше чем надо будет малышки).

При застои я сразу сцеживалась, разминала грудь сколько могла чтобы как можно больше комочков размять, потом принимала горячий душ и ещё делала тёплые горячие компресы из специальных в мигровеи нагревала packs (hot or cold they work too, если разогреть их на пару секунд в микровеи). Да ещё от температуры пила жаропанижающее какое можно при ГВ. Так и спасалась!!!
А как ты ночью спишь,главное не пережимать и не травмировать грудь.У меня было один раз,когда я с малышкой уснула(она у меня на груди лежала) и вот случился застой.
А вообще мастит-это же инфекция,может не до конца пролечила?и пробуй сцеживайся,как только чувствуешь,что грудь наполнилась сильно,хотя сейчас малышка будет больше просить кушать,может и расцедит тебе...
Графика специально не придерживаюсь, но определенный ритм кормлений уже наметился. Получается 5-6 раз в день, включая одно-два ночных (в зависимости от настроения и самочувствия кормящегосяулыбаюсь).
По поводу сна. В последний раз застой образовался на груди, противоположной боку, на котором дрыхла. Грудь небольшая, пережимать там, собственно, и нечего.
Подозреваю, что в первый раз недолечила мастит - бросила пить антибиотики на третий день. В этот раз добью полный курс, хотя стул у малявы уже по-летнему зеленеетгрущу
Сцеживания тоже ничего не дают - хоть молока и много, грудь, как говорила, маленькая, ребенок съедает все до капли. Только что провела эксперимент - сцедила "остаток". За 15 минут получила 10 грамм.
Все мои предположения вращаются вокруг диеты. Думаю, могла сдуру съесть что-то жирное (мне как раз козинаков подбросили). В связи с этим вопрос: за какое время составляющие пищи, съедаемой мамой, попадают в молоко?
Svetla писал(а):

Привет!улыбаюсь
Устала бороться с маститами!грущу
У меня второй ребенок, сейчас ему 1,5 месяца. За это время умудрилась три (!) раза перенести мастит. Первому чаду 8 лет, кормила больше года и без воспалительных проблем, а тут...
Сейчас сижу на антибиотиках (цефтриаксон), мучаю организм малышагрущу
Я не могу понять, чем вызваны такие частые воспаления?! Тепло одеваюсь, стараюсь придерживаться диеты, не переутомляюсь, делаю массаж груди во время каждого кормления. Молоко не сцеживаю, между кормлениями перерыв ок. 4 часов, четкого графика не придерживаюсь. Все воспаления начинались после ночи, и от длительности сна не зависели.
Что можно делать для профилактики этой гадости? Может, травы какие-то попить? Гомеопатию?
Какие продукты лучше исключить из рациона?
Пару раз слегка замерзала на улице во время гуляния, при этом грудь была надежно защищена миллионом кофточек и курточек - мерзли ноги и руки. В течение какого времени могут возникнуть проблемы после такого гуляния?

Спасибо огромное!

Здравствуйте.
Такой маленький ребенок делает перерывы между кормлениями максимум 2часа, один раз в день 4 часаю
Ваша грудь слишком редко опорожняется. Попробуйте прикладывать ребенка к груди часто - это основной метод борьбы с застоями.
Почитайте здесь http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/mastitis.html - очень много полезной информации, возможно, вы будете лучше ориентироваться в вопросе. Там еще много интересных статей по ГВ, возможно, они окажутся вам полезны.

Цитата:

за какое время составляющие пищи, съедаемой мамой, попадают в молоко?

пища мамы в молоко не попадаетулыбаюсь
Слишком жирная еда может в обещм вызывать склонность к образованию застоев, но это только одна из многих причин.
Большое спасибо за ответ!улыбаюсь
Тосик писал(а):

Такой маленький ребенок делает перерывы между кормлениями максимум 2часа, один раз в день 4 часаю

Один раз застой дал о себе знать в шесть утра, до этого ребенок несанкционированно просыпался, я его кормила кадждые два часа, т.е. грудь опорожнялась по полной программе.
В любом случае попробую почаще его будить (жаааалко маляву!). Спасибо!

Тосик писал(а):

пища мамы в молоко не попадает

Я понимаю, что грудь - это не мясорубка (с одной стороны продукт загружаем, с другой он выходит в таком же виде, но измелченныйулыбаюсь). Я говорю вот о чем: например, съела мама мед, у ребенка на него аллергия. Через какое время ждать ее проявления? Т.е. через какое время съеденный продукт даст о себе знать в организме ребенка, поступив туда посредством молока?
Спасибо огромное!
Сегодня последний день антибиотиков (наконец-то!!), уплотнений больше нет, болезненность прошла. Теперь будем восстанавливать кишечник...
Малыша бужу чаще, скармливаю ему всё, что есть в наличииулыбаюсь Стараюсь не налегать на орехи и есть поменьше жирного.
Надеюсь, больше эта гадость меня не посетит!
У меня вопросик!
мы уже 9,5 месяцев на ГВ!
Впервые для меня заболела грудь, со стороны подмышки. Застоя нет, сынок кушает обе груди!НО там как будто уплотнение и больно!К вечеру поднялась высокая температура!38,6!На следующий день спала!И уже три дня болит грудь!
Что это???Мастит?Что делать?Делаю легкий массаж в той области!
может я конечно подстыла где то!!Новогодние праздники, и к врачам не пойдешь!НЕ работают! я тут не причем
PUPSNA писал(а):

У меня вопросик!
мы уже 9,5 месяцев на ГВ!
Впервые для меня заболела грудь, со стороны подмышки. Застоя нет, сынок кушает обе груди!НО там как будто уплотнение и больно!К вечеру поднялась высокая температура!38,6!На следующий день спала!И уже три дня болит грудь!
Что это???Мастит?Что делать?Делаю легкий массаж в той области!
может я конечно подстыла где то!!Новогодние праздники, и к врачам не пойдешь!НЕ работают! я тут не причем

Возможно, у вас лактостаз. В этой теме описаны все возможные пути разрешения проблемы.
Удачи!


Последний раз редактировалось: Тосик (19.01.2008 23:47), всего редактировалось 1 раз
Тосик
Спасибо за ответ! очень счастлива
nataha klepa
А как ты с застоями боролась? У меня просто катастрофа какая-то!!!! рыдаю Грудь одна горит и болит жутко, а вторая хорошая. У меня две шишки -я их разминаю, камфорным маслом грею и сцеживаюсь сколько получается, а толку нет грущу .
Может кто что посоветует? больно мне больно... грущу рыдаю
Эмма
посмотрите, пожалуйста, в этой теме давали много советов по поводу борьбы с застоями. И среди них нет камфорного масла!!
Тосик
Спасибо огромное! Вчера ездила в больницу, все в шоке - кричали на меня страшно, что так запустила и три дня сидела с температурой под сорок.
Сделали капельницу и две разные физиопроцедуры после чего молоко полилось ручьём. Спала температура до 35 - теперь каждые 6 часов колю антибиотики Клафоран (пока сказали три раза).
Но вот проблема не знаю как малышку заставить брать кроме соска и ореол. Что для этого нужно?
И сцеживаться у меня не получается - все говорят, что должны бить струйки, а у меня в лучшем случае ручеек, а потом капельки рыдаю .
Соски все отёчные - в больнице посоветовали на пять минут прикладывать холодный раствор фурацилина (налить в чашечку и перевернуть ее на сосок) - правильно ли это? или лучше капуста?
Эмма
фурацилин как-то не очень... всю нужную флору с соска смоет...
Цитата:

все говорят, что должны бить струйки

у всех протоки разные... у кого струйки, у кого капли...

Цитата:

Но вот проблема не знаю как малышку заставить брать кроме соска и ореол. Что для этого нужно?

вот здесь есть много хороших роликов про прикладываение к груди http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html
и вообще много полезной информации.
Тосик
Спасибо большое, будем учиться. А как ввручную правильно сцеживаться? Сосок надо брать или за соском? Вертикально браться или горизонтально?
Эмма писал(а):

nataha klepa
А как ты с застоями боролась? У меня просто катастрофа какая-то!!!! рыдаю Грудь одна горит и болит жутко, а вторая хорошая. У меня две шишки -я их разминаю, камфорным маслом грею и сцеживаюсь сколько получается, а толку нет грущу .
Может кто что посоветует? больно мне больно... грущу рыдаю

Приветик!
Бедная... меня с твердой грудью после прихода молока из роддома не выписали, медсестричка помогла расцедить грудь(сама себе я бы так не смогла сделать) и показала как размассировать грудь потом если надо будет. Выписали через 3 дня когда убедились, что я справляюсь с грудью и она у меня мягкая.
По поводу отеков на сосках нам в роддоме сказали делать так: берешь лидокаин, на марлю, 10 минут на сосок, на 10 минут убрала, опять на 10минут на сосок, убрала и так несколько раз(чередуешь холод и тепло).
А в роддоме когда только молоко пришло и грудь налилась, то делали так: Покормила одной грудью, сцедила и водочный компресс на нее, потом покормила второй и то же самое - мне очень помогло! Можешь на больную грудь попробовать этот компресс, если надо - напишу как. Удачки!
Цитата:

Meilee писал(а):

водочный компресс на нее

водку нельзя! спирт разрушает и ухудшает выработку окситоцина - благодаря которому работают и сокращаются молочные протоки. Молоко плохо отходить будет. Ставьте простые теплые компрессы из трав.

Ну не знаю, этот компресс не постоянно же надо делать, он хорошо согревает и на сосок его нельзя, там своя технология, но помогает супер. Я всего лишь по одному разу на каждую грудь сделала - просто отлично! Сосок выставляется наружу и мажется бепантеном, водка на него не попадает. Это ж не я сама придумала, у них там это видно проверенное средство я тут не причем
Спасибо за советы, но я прям вся в противоречиях - что можно, а что нет. Могу сказать, что сейчас мне периодами легче, а периодами паника ржу нимагу . Надеюсь скоро только первое будет преобладать подмигиваю
В борьбе с застоей (уплотнением) мне очень помог капустный компресс. Из-за застоя была высокая температура, и еще забился проток из-за трещины (она закупорилась корочкой и молоко не могло выйти).
Взять листик капусты посочнее, отбить его чтобы был мягкий и начал выделяться сок, положить лист на грудь на уплотнение, сверху марля несколько слоев и одежда. На 2 часа, потом снимать и через какое-то время сделать еще.
Эмма писал(а):

А как ввручную правильно сцеживаться? Сосок надо брать или за соском? Вертикально браться или горизонтально?

http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/spoonfeeding.html вот техника сцеживания - лучше 1 раз увидеть улыбаюсь

добавлено спустя 16 минут:

Девушки, еще раз вас прошу - не давайте советов, которые не укладываются в современные представления о грудном вскармливании! Для обмена опытом у нас есть раздел "Грудное вскармливание". Вы мне очень помогаете, спасибо! Просто те сообщения, которые не будут соответствовать этому правилу, будут удаляться.
Не обижайтесьулыбаюсь
Тосик
Я так и не поняла. Если я кормлю грудью, то вторую сцеживать надо? (если нет проблем)
Спасибо огромное за ссылочку.
Тут конечно много уже сказано было.. но .. вот моя ситуация:

вдруг не с того ни с сего (кушали в нормальном режиме целый день обе тити) к вечеру заболела снизу правая грудь, на следующий день поднялась температура - 38, я сцживала, разминала + доча кушала и на следующий день температура и боль ушли, но грудь на ощуп осталась такая-же (такие уплотнения в самом низу груди + сама вся такая плотная).
И теперь даже когда доча из нее кушает, она почти не меняется в размерах и плотности (по сравнению с той, из которой не кушали выглядит и больше и плотнее), но доча при этом выглядит сытой нифига себе и может долго не просить еще покушать...

и что делать? сцеживать?
если постоянно прикладывать к "больной" груди, то что делать со второй?
плотность груди и уплотнения внизу не проходят 3й день но ничего не болит и молоко льется нормально =(
Naina
Для начала разберитесь в возможной причине-удар в грудь, белье, поза сна и др.
Цитата:

и что делать? сцеживать?
если постоянно прикладывать к "больной" груди, то что делать со второй?
плотность груди и уплотнения внизу не проходят 3й день но ничего не болит и молоко льется нормально

если ничего не болит, то только прикладывать в обычном режиме. Попробуйте разные позы - из-под руки например. Если грудь очень большая и наполненная - подцедите до облегчения. К "больной" прикладывайте на длительные кормления - на засыпание, например. Чередуйте грудь в обычном режиме.
Спасибо за ответ!
Причина думаю в неудобеном нижнем белье - я как раз в тот день решила обычный бюстгалтер поносить с косточками ну видно и прижала гденить - у меня просто грудь большая очень - размер D или E. Тем более что застой то образовался снизу - вроде от туда дить должен хорошо высасывать т.к. подбородок обычно туда направлен.

А может быть такое, что после всего этого молока больше стало?

Просто титьки еле доживают до следующего кормления - все такие налитые и здоровые стоновятся, а она еще и кушает не так много будто они только на чуть чуть освобождаются..
Naina писал(а):

А может быть такое, что после всего этого молока больше стало?

Просто титьки еле доживают до следующего кормления - все такие налитые и здоровые стоновятся, а она еще и кушает не так много будто они только на чуть чуть освобождаются..

Вряд ли от этого стало больше молока.... Может, просто так совпало...
Если сильно переполняется грудь, подцедите ее. Со временем грудь приспособится.
Здравствуйте, Тосик
хотела спросить что нам делать. нам уже 5 месяцев. Кормлю по требованию. Все было нормально, но с 4 месяцев начались застои. Подскакивает температура до 38. Какое-то пятно около соска образовалось типа кровоподтека. Я, конечно, борюсь с ними вашими советами, но они все возникают и возникают. Три раза за месяц и на одной и той же груди. И малышка стала плохо набирать вес. В прошлом месяце 600г, к этому 400г. Белье все тоже самое. Прикорм совсем по чуть-чуть даю.
mamochka29
причинами чатсых застоев еще может быть жирная пища или неправильный захват груди ребенком. ПРоконтролируйте эти моменты.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах