Женское здоровье

Понятие женское здоровье включает в себя множество факторов, которые все, без исключения, играют важную роль в процессе зачатия, вынашивания и рождения ребенка. Поэтому когда в организме происходит какой-то сбой, и женщина не может забеременеть, то ей иногда легче купить лодочный двигатель в Киеве, разобраться в вопросах авиации и квантовой физики, чем определиться с клиникой, которая правильно поставит диагноз и устранит причину бесплодия.

Действительно, выбрать клинику для лечения весьма сложно. Одним из них не хватает современного оборудования, другим  квалифицированного персонала, а третьим и того и другого одновременно. К тому же, иногда все дело оказывается не в клинике и врачах, а самой пациентке: ее состояние здоровья настолько запущено, что полному излечению не подлежит. Именно поэтому доктора призывают всех женщин регулярно проверяться у гинеколога (хотя бы раз в год!) и изучить свой организм на предмет возможности беременности еще задолго до ее планирования и наступления. По мнению врачей, если бы девушки так поступали, то 80% хронических заболеваний и патологий удалось бы избежать.

В большинстве же случаев, к сожалению, женщинам приходится узнавать о своих проблемах с репродуктивной системой именно тогда, когда время их уже поджимает, пара активно планирует малыша. Отсюда и горькие разочарования, слезы, неутешительные диагнозы. Во избежание таких сюрпризов юной девушке, начиная с 18 лет, следует постоянно заботиться о своем здоровье, проверяться у гинеколога, консультироваться по всем вопросам предохранения, зачатия и беременности. К тому же, вскоре такое тесное общение с врачами даст представление о том, какой именно врач или поликлиника заслуживают доверия, что, в последствии, избавит от необходимости в срочном порядке искать помощи у неизвестных людей.

Женщину также часто мучает вопрос: важно найти хорошую клинику или начать поиск стоит с врача? Здесь каждая семья решает этот вопрос  самостоятельно, так как оба варианта в результате окажутся правильными. Другое дело, где и как искать профессионалов. Ведь кому-то достаточно будет мнения ближайшей подруги, а кому-то потребуются рекомендации посерьезнее. В любом случае доверять свое здоровье первой попавшейся клинике не стоит.

Поскольку лечение не может начаться без постановки диагноза, то будьте бдительны: то, как выбранная клиника относится к диагнозу, как тщательно делает анализы и проверяет свои предположения, говорит о многом. Для собственного спокойствия не лишним будет перепроверить поставленный диагноз в другой клинике, так как врачебную ошибку еще никто, к сожалению, не отменял. И, наконец, какой бы диагноз вам не поставили – не стоит начинать лечение без консультации у нескольких докторов. Соберите как можно больше мнений, возможных методов лечения, а затем выберите тот, что, по вашему мнению, является наиболее эффективным и перспективным.

И, самое главное – даже если вы устранили все проблемы со здоровьем, смогли забеременеть, выносить и родить здорового малыша, это еще не означает, что можно «расслабиться». Каждые полгода приходите на прием к гинекологу, сдавайте анализы, поддерживайте свою форму. Это поможет не только в будущем еще родить детей, но и сохранит гормональный баланс, предотвратит массу заболеваний в старости. 

Ирина Г.