Варикоз вен у беременных

Варикоз вен у беременных

Содержание:

При беременности уменьшается иммунитет, женский организм становится уязвимым для различных заболеваний. Особенно страдают вены ног. О варикозе ног необходимо заботиться с первых недель беременности. О том, как правильно заботиться, нужно спросить у врача.

Симптомы заболевания

  1. В начальной стадии варикоза женщина ощущает боль в ногах, видит, что они опухли и отяжелели.
  2. Следом кровеносные сосуды расширяются, они просматриваются тонкой сеткой сквозь кожу.
  3. Немного позже сосуды вздуваются, во время сна образуются судороги.
  4. Если варикоз не лечить, то появляется трофическая язва. Может быть даже гангрена, тромбоз вен. Это опасно для жизни женщины.

Профилактика варикоза

Когда у родственников беременной женщины родные болели варикозом, то ей необходимо с первых дней зачатия принять меры для профилактики варикоза. В таком случае она замедлит развитие варикоза и уменьшит его осложнения.

Съездила за беременностью (женская история)

Беременность провоцирует варикоз ног. Она увеличивает нагрузку на кровеносные сосуды. Венозное давление возрастает, вызывая нарушение тока крови. Бандаж для беременных поможет снизить нагрузку с кровеносных сосудов ног. Ночью беременной рекомендуется спать на правом боку. Так меньше происходит сдавливание полой вены.

ноги выше головы

Советы при варикозе

  1. Нужно снизить нагрузки на ноги. Нельзя долго оставаться в неподвижном состоянии. В таком случае кровь в венах застаивается, вызывая их расширение.
  2. Необходимо отдыхать лёжа, чтобы ноги были выше головы. Так в ногах происходит ускорение тока крови, они меньше отекают.
  3. Полезны пешие неторопливые прогулки. Это также стимулирует кровообращение.
  4. При работе за компьютером надо через каждый час пять минут походить на носочках и на пятках.

Специально для беременных разработана гимнастика для ног:

  • ноги поставить вместе и приподняться на носочках как можно выше;
  • покачаться с пятки на носок и обратно;
  • поработать ногами, как при езде на велосипедеж
  • при разведённых в стороны ногах, следует вращать стопами в разные стороны.

Лапароскопия как метод лечения бесплодия

профилактика варикоза

Другие профилактические меры для варикоза

Первые три месяца беременности медикаментами варикоз лечить не рекомендуется.

Операцию проводят только в исключительных случаях, если женщине угрожает смертельная опасность. Разрешены лишь меры профилактики.

  1. Необходимо носить компрессионный трикотаж. Он увеличивает ток крови и приводит в норму венозное давление. Врач посоветует, с какой степенью сдавливания носить целебные чулки. Их надевают утром, перед тем как встать с постели. Снимают чулки лишь вечером. Флебологи (флебология) советуют рожать в таких чулках. Тогда на сосуды ляжет меньше нагрузки.
  2. Поможет и контрастное обливание ног. В таком случае кровь меньше застаивается.
  3. Не следует исключать мягкие массажные движения от стопы к голени и выше. Массаж снижает напряжение мышц, ускоряет кровообращение и нормализует ночной сон.
  4. Необходимо во время освобождаться от фекалий. Запоры способствуют повышению венозного давления, увеличивая тем самым варикоз.

Питание беременной

Для лечения заболевания надо правильно питаться. Женщине надо употреблять не меньше 3 литров жидкости в сутки. Предпочтительней пить чистую воду, но можно использовать сок, морс, чай или компот. Только во второй половине беременности нужно уменьшить употребление жидкости в 3 раза. Иначе токсикоз ещё сильнее увеличиться. Это может вызвать срочные вынужденные роды, как кесарево сечение.

Кровотечения в первой половине беременности

Уменьшают густоту крови следующие продукты: морская капуста, рыба, лук, свекла, шампиньоны, яйца и молоко. Полезно также употребление чеснока, томатов, клюквы и вишни. Чтобы не набрать лишний вес, следует исключить из рациона сладкое и жирное, продуктов с содержанием сахара. Он увеличивает сгущение крови.

Лечение медикаментами при варикозе

лечение при вакрикозе

  1. Врачи рекомендуют для лечения варикоза использовать Детралекс. Он повышает тонус вен, увеличивает ток крови и снижает отёки. Таким образом, уменьшается боль в ногах, снижаются судороги. Так же действуют Венарус и Веназол.
  2. Троксевазин оказывает противовоспалительное действие, повышает тонус сосудов. Способствует обновлению тканей и укреплению стенок вен. Такими же действиями обладают Троксевенол и Троксерутин.
  3. На основе конского щавеля выпускают Эскузан. В его состав входит гиалоурановая кислота. Она улучшает крепость стенок вен. Эскузан нормализует обмен веществ, уменьшает боль, отёки и жжение. Эскузан выпускают в виде геля и мази.
  4. При лечении варикоза применяют гель Лиотон. В его состав входит гепарин. Он уменьшает вязкость крови, предотвращая появлению тромбов, снижает болевые симптомы. Его рекомендуют использовать и при беременности, и после родов. Он не уменьшает качество грудного молока.
  5. Полезно использовать крем от бабушки Агафьи. Он разработан на основе конского каштана и мелиссы. Он уменьшает расширение кровеносных сосудов. Он обладает охлаждающими свойствами, которые снимают тяжесть и отёки.
  6. Врачи советуют беременным женщинам применять Венорм. Он содержит экстракт донника, календулы, масло и ланолин. Он эффективно действует при лечении варикоза.

Следуя полученным рекомендациям, женщина снизит негативные действия варикоза.

16 лучших поз для зачатия ребенка