Средний отит у детей

отит у ребенка

Симптомы отита. Повышенная температура, рвота, понос и потеря аппетита могут являться признаками множества инфекционных заболеваний, в том числе и ушных. Поэтому, если этим симптомам не найдено очевидного объяснения, врач может осмотреть уши ребенка, предполагая, что именно там находится очаг инфекции.

Если у маленького ребенка воспаление среднего уха, он может дергать себя за мочку и даже кричать от боли. Что же касается детей более старшего возраста, способных объяснить, где у них болит, то даже они не всегда жалуются на боль в ухе. Таким образом, при малейшем подозрении на воспаление среднего уха, нужно как можно быстрее показать ребенка врачу.

Средний отит может протекать и при нормальной температуре. Ребенок может выглядеть вполне здоровым. Только врач может установить, что у ребенка средний отит, исследовав ухо с помощью специального инструмента и обнаружив покраснение барабанной перепонки.

Выделения из уха. К выделениям из уха всегда нужно относиться очень серьезно. Если у ребенка из уха течет гной, это может означать наличие инфекции в среднем ухе и прорыв барабанной перепонки с выделением гноя. В этом случае ребенку требуется немедленное лечение, иначе в будущем ему может грозить глухота или тугоухость. Если вы не знаете, что выделяется из уха ребенка: гной или ушная сера — обратитесь к врачу. В любом случае, даже если это окажется просто сера, он рассеет ваши сомнения.

Воспаление среднего уха возникает в результате проникновения в барабанную полость бактерий — возбудителей инфекции из носа и горла. При сильном сморкании носовая слизь может попасть из носа в евстахиевы трубы, а оттуда — в уши. Вот почему необходимо научить ребенка сморкаться попеременно каждой половиной носа, прижимая другое крыло носа к перегородке.

восполение среднего уха

У детей короткие и прямые евстахиевы трубы, что облегчает проникновение инфекции в среднее ухо. Кроме того, увеличенные аденоиды могут частично перекрывать отверстия евстахиевых труб, от этого среднем ухе скапливаются выделения, и может начаться воспаление.

Средний отит может быть следствием другого инфекционного заболевания, например, кори или даже сильной простуды. Так что если вам кажется, что ваш ребенок, простудившись, стал хуже слышать, обязательно покажите его врачу: причиной снижения слуха может быть средний отит.

Иногда ребенок жалуется на боль в ухе, а врач обнаруживает у него воспаление в горле, а не в ухе. У ребенка, больного свинкой, также могут болеть уши. Эти примеры показывают, что дети часто чувствуют боль не в том месте, где она есть на самом деле. Это так называемая «отраженная» боль.

Врач может прописать ребенку антибиотики и носовые капли. Вам может показаться странным, что доктор выписывает капли в нос, тогда как у ребенка воспаление в ухе. Не удивляйтесь, вы не ослышались! Специальные носовые капли способствуют открытию спаявшейся евстахиевой трубы и освобождению среднего уха от гноя и слизи. При среднем отите ушные капли используются редко, поскольку они не могут попасть в среднее ухо, если в барабанной перепонке нет отверстия. В наши дни применение антибиотиков в большинстве случаев позволяет избежать операции — прокола барабанной перепонки.

В некоторых серьезных и запущенных случаях у ребенка могут возникнуть проблемы со слухом, которые придется решать с другими специалистами.