Секреты детского веса

Есть у мамы один загадочный предмет… Она часто выкладывает меня на него и внимательно смотрит. Бывает, что потом мама становится радостной и начинает играть со мной, или наоборот, грустной и сразу же принимается кормить… Вот вырасту и обязательно узнаю, в чём секрет, а ещё сделаю так, чтобы мама всегда радовалась.

Дети отлично видят и точно чувствуют, как меняется настроение их мам, и, возможно, именно такое впечатление производят на малышей весы. А ведь и вправду, вес ребёнка ― это как раз тот фактор, который может маму как обрадовать, так и сильно расстроить. Почему так происходит?

На самом деле вопрос веса очень важен. Всегда считалось, если малыш поправляется, значит, он здоров, и мама за ним хорошо ухаживает.

 

Когда бабушка права на все сто?

Веками состояние здоровья ребёнка определяли только по внешним признакам. Хорошим показателем были пухлые щёчки и складочки на ручках и ножках. Нельзя сказать, что наши предки сильно ошибались в своём оценочном подходе, ведь у малышей, которые получают достаточно полноценной пищи, формируется небольшой слой подкожного жира. Если же молоко у мамы низкокалорийное, оно не может служить качественным питанием для ребёнка. Поэтому у малыша будет обвисшая кожа из-за отсутствия жировой прослойки. В таком случае ребёнок будет слабо набирать вес. Ещё один признак недостаточно жирного материнского молока ― редкий стул у малыша, менее 1 раза в день.

А что говорят врачи?

На сегодня медики довольно точно рассчитали, как должен меняться вес ребёнка в первые 6 месяцев. Подробно об этом мы узнали у врача-педиатра Наталии Гейко.

«В течение первой недели после рождения малыш не набирает, а наоборот, теряет вес. Это пугает многих мам, но потеря от 5 до 10% (в среднем 170-280 г) ― естественный природный процесс, ведь роды ― стресс не только для организма мамы, но и для малыша. Кроме того, в первые дни ребёнок адаптируется к новому миру: за 3-5 дней у него освобождается мочевой пузырь и кишечник, испаряется вода из кожи. На второй неделе малыш полностью нагоняет утраченное и начинает активно прибавлять в весе.

Детки, которые получают достаточно полноценной пищи, прибавляют от 115 до 120 г в течение первых недель. За один месяц это приблизительно 450 г. Однако ребёнок может набирать и до 900 г в месяц. При грудном вскармливании это совершенно нормально,  и малыша не нужно ограничивать в еде. Обращать внимание стоит не на большую прибавку в весе, а на оборот, на малую.

Есть, конечно, исключения из правил. К ним можно отнести худых детей, которые прибавляют не столько в весе, сколько в росте, а также генетически маленьких детей, у которых родители маленького роста и небольшого веса».

О чём расскажет подгузник?

Кстати, подгузники ― ещё один ориентир для мамы. По ним можно определить, достаточно ли пищи получает малыш. До конца первой недели ребёнок должен мочить подгузники не менее 7 раз в день. Ежедневно количество мочеиспусканий увеличивается. Например, на 14 день норма опорожнения для мальчиков составляет 12-18 раз, для девочек ― 10-16 раз. Ежедневный стул  желтого или горчичного цвета ― показатель того, что малыш питается хорошо и получает достаточно калорий для нормального развития.

Из всех средств гигиены для новорождённых выбирайте специальные подгузники, предназначенные для использования с первых дней жизни. Такая серия есть в линейке Helen Harper Baby. Дышащие подгузники бережно заботятся о детской коже, защищают её от пелёночного дерматита.

И ещё один совет мамам от Наталии Гейко: «Проводите взвешивание не чаще одного раза в неделю. Это обеспечит более корректные показатели и не станет причиной для лишних волнений».

Так что, мамочка, ложи меня на свой загадочный предмет только по воскресеньям, чтобы потом я всегда мог поиграть с папой.