Самообследование молочной железы.

Каждая взрослая женщина должна сделать самообследование молочных желез составной частью своего жизненного распорядка. Это позволит вам хорошо узнать форму своих молочных желез и настолько почувствовать их, что вы сможете быстро заметить любые изменения и своевременно решить связанные с этим проблемы. Выполняйте описанные ниже рекомендации один раз в месяц - лучше всего в конце каждого менструального периода.

  1. Встаньте перед зеркалом, опустив руки вдоль тела и осмотрите молочные железы и соски спереди и с боков, обращая внимание на любые изменения их формы и ния их формы состояние кожи. 
  2. Поднимите руки и снова внимательно осмотрите молочные железы и соски. 
  3. Поднимите левую руку и прощупайте всю левую молочную железу прямыми пальцами правой руки. 4.Точно так же, но уже левой рукой, ощупайте правую молочную железу, подняв правую руку. 
  4. Лягте на спину, подложив под левое плечо подушку и запрокинув левую руку за голову. Прямыми пальцами правой руки ощупайте всю левую молочную железу, передвигаясь от периферии железы к соску. 
  5. Проверьте область между молочной железой и подмышечной впадиной и саму подмышечную впадину сначала подняв руку кверху, затем вытянув ее вдоль тела. 
  6. Осторожно сдавите сосок, чтобы проверить, нет ли из него выделений. 
  7. Повторите 4, 5 и 6-й пункты для правой молочной железы.

Когда надо обратиться к врачу

Если вы заметите один из следующих симптомов во время самообследования молочной железы или в какое-либо другое время, немедленно обратитесь к врачу:

  • уплотнение в молочной железе или в подмышечной области; 
  • изменение формы молочной железы; 
  • выделения из сосков; 
  • втягивание соска; 
  • любое изменение кожи груди, например сморщивание или складчатость.

Естественно, что в начале самообследования молочных желез, пока еще вы будете привыкать к ним, многие уплотнения окажутся вполне нормальными образованиями. Тем не менее если вы встревожились, обнаружив, как вам кажется, что-либо необычное в молочной железе, обратитесь к врачу.