Рождение моей Аринки

Вот и появилось у меня время написать о своих родах.

В роддом я отправилась ровно в 41 неделю, без схваток, хотя и пришлось вызвать скорую (отвезти некому было, а ЖК не пошла - холодно), дяденька на скорой замечательный попался, отвез в 17 роддом, как я и просила (я уж и деньги приготовила, не пригодились). Ну привезли меня в роддом - вот оно приемное отделение, обычная процедура: сначала все документы, потом осмотр - открытие 2 пальца, в предродовую. А я с сумкой, думала в патологию уложат и наблюдать еще будут. Все вещи забрали, сказали чтобы муж приехал и забрал (он был на работе до 10-30, бабулечка в приемном сказала пусть забирает хоть до 12 ночи, лишь бы забрал).В мешок отложила халат, тапки, принадлежности для умывания и мобильник - мне сказали, что после родов все принесут.
Вот я в предродовой, пришла медсестра сказала, что будем сдавать все анализы, потом пойдем на УЗИ и еще на одну процедуру (название не помню) там воды смотрели, т. к у меня уже 42 неделя пошла. Анализы взяли, УЗИ все в норме плод от 3200 до 3600, воды светлые. Ну думаю, сейчас отправят в патологию, понаблюдать и подождать когда же процесс пойдет сам. Спускаемся обратно, лежу жду приговора. Приходит таже сестричка (время около 20-00) и зовет с собой. По дороге объясняет мне куда идем, оказывается идем ставить так называемые ламинарии (водоросль, или морская капуста, как она сказала) для размягчения шейки матки, я понимаю что это все не сегодня так завтра рожу. Поставили мне ламинарии, процедура неприятная, но терпимо, да и врачи замечательные, делают все очень аккуратно, разговаривают вежливо, я бы даже сказала ласково. Через пару часов начало тянуть живот, как начало схваток, секунд по 10 каждые 20-30 минут, так я всю ночь пролежала не спала, то полежу, то похожу... Ночью приходили врачи спрашивали как дела. А вот в 8 схватки были уже болезненные и где-то минут через 10. Пришли врачи вынули ламинарии, матка была уже готова, прокололи пузырь и началось... Дальше все как во сне. Клизьма, потом пришли
в родовое, схватки уже очень сильные, положили на кровать сделали КТГ. Во время схваток все время рядом была акушерка по имени Ольга, женщина лет 30-35, и врач имени не знаю, к сожалению. Ольга все время помогала мне, говорила, как правельно тужиться, ходила меня умывать, собирала волосы (у меня все растрепалось), качала меня на мячике. А я вела себя как безумная, наверное сама убила бы такую дуру, если бы мне пришлось столкнуться. Схватки уже очень частые, спрашиваю врача, когда рожу (время 11-35), она говорит, что роды быстрые наверное часа через два. Я в ужасе от этих слов, говорю ей я не выдержу, умру, на что она мне отвечает, что от схваток еще никто не умирал. Все время хочется тужиться, а мне не разрешают, в итоге я все-таки потужилась не вовремя и мне вправляли шейку во время очередной схватки. После этого врач сказала, что можно тужиться, только правильно, объясняют мне как, опять я все делаю через одно место, они меня все время успокаивают и объясняют что и как нужно делать, на второй потуге начала появляться головка и мы пошли на родовое кресло. Продышала еще одну схватку, пока акушерка одевала перчатки и фартук, на следующей схватке появилась головка. Дальше Ольга мне говорит, на следующей схватке не тужиться, я только потом узнала почему, она плечики должна была развернуть. Врач видя что я уже совсем плохо соображаю, и со всем соглашаюсь, отходит от кресла, я за ней наблюдаю: идет к крану, я думаю что помыть руки, возвращается обратно в момент начала схватки и выливает мне на лицо холодную воду из ладоней, я волей неволей задышала, спасибо ей за это я и в себя немного пришла, и тужиться не начала, а то я бы повредила малышке. На следующей схватке мы потужились все вместе, втроем:) и появилась моя Аринка! Время было 12-05. Дальше спрашиваю кто, Ольга говорит, шутливым тоном: а то ты не знаешь, говорю ей девочка?, да отвечает она - я плачу. А плачешь чего? - спросила Ольга. Я молчу. Вместо меня отвечает доктор: "От счастья, от чего же еще".Дальше малышку моют, взвешивают, оставяляют на столике с подогревом. Меня смотрят на предмет разрывов - ни одного, а все это только благодаря этим чудесным людям, которые мне помогали. После родов Ольга позвонила мужу на работу, позывала его и передала мне трубку, я сообщила о рождении дочурки. Меня тут же в родовом отделении покормили обедом и в 14-00 я отправилась в послеродовое. Палаты там расчитаны на одного человека, но я лежала с девочкой вдвоем, т. к. роддом переполнен. Все очень переживали, что нам тесно, а нам было просто замечательно. Потом ее выписали и я осталась одна в палате. Выписали на третий день. Что я могу сказать, о родах самые хорошие воспоминания, врачи изумительные во всех отделениях, отношение супер и все это бесплатно!!! Я очень им всем благодарна. Вдруг надумаю третьего, пойду только туда! Вот так появилась на свет моя Аришка.

Marisha

сертификат соответствия таможенного союза