Режим питания и отдыха при сахарном диабете

сахарный диабет

Сахарный диабет – это не просто специфичное заболевание, раз так сложилось, и вы заболели, не надо делать из этого трагедии, надо просто приспособиться и вести соответствующий образ жизни.

Самоконтроль, диета и физические упражнения помогут вам чувствовать себя вполне нормально. Занятия спортом играют важную роль при этом заболевании, но только необходимо принимать меры предосторожности, чтоб избежать гипогликемии.

Занятие спортом при сахарном диабете

Если у вас сахар в норме, или понижен, при занятии спортом рекомендуется перекусывать, чтоб поднять уровень сахара. Желательно всегда иметь при себе небольшой запас пищи, обычно человеку достаточно принять совсем не большое количество углеводов на каждые 20 минут активных физических упражнений. Если вы регулярно занимаетесь спортом, то быстро привыкнете, и по внутренним ощущениям будете узнавать, сколько и когда вам необходимо съесть.

Не допускайте обезвоживания организма, но старайтесь не употреблять напитки, где содержится много глюкозы.

Если у вас случились непредвиденные физические нагрузки, сломался лифт и вам пришлось подниматься пешком, или например, опоздали на автобус и решили пройтись пешком, то это как раз тот случай, когда может пригодиться ваш запас пищи. Некоторые люди, страшась приступа, паникуют и съедают больше, чем необходимо. Это вредно, решая сиюминутную проблему, за высокий уровень сахара придется расплачиваться своим здоровьем.

Здоровые смузи для диабетиков — легкий способ получить питательные вещества

Согласовывайте занятия спортом с врачом, если вы начали недавно, не давайте больших нагрузок на организм, дайте ему возможность приспособится, врач должен контролировать этот процесс, чтоб назначать правильное количество лекарства. Некоторым людям, больным диабетом занятия спортом могут быть противопоказаны. Как показывают исследования, у некоторых больных при физических нагрузках количество глюкозы в организме не снижается, а даже наоборот, повышается, а еще увеличивается выработка кетонов, то есть состояние больного ухудшается.

Спорт противопоказан диабетикам, которые имеют осложнения. Например, при болезни почек приток крови может вызвать усиленное выделение альбумина, который способствует сердечным заболеваниям, и быстро перегружает организм. Некоторым людям с больным сердцем физические упражнения приносят пользу, но занятия должны строго контролироваться врачом и выполнятся по разработанной программе.

Погодные условия, а именно температурный режим также воздействуют на организм и изменяют его потребность в инсулине и пище.

Чем кормить кормящую маму

При возможности возникновения гипогликемии не рекомендуется заниматься спортом одному, вам всегда может понадобиться помощь. Друзья или знакомые должны быть в курсе о вашем заболевании и проинструктированы, что необходимо предпринимать в случае приступа.

На что стоит обращать внимание при сахарном диабете

Правильно одевайтесь. Остерегайтесь ожогов, стертых ног, перегрева. Особенное внимание уделяйте обуви, обязательно каждый день проверяйте, нет ли на ногах повреждений, ран или язвочек. Помните о проблемах с кровообращением. Очень большую опасность для больных сахарным диабетом представляет обморожение.

Если вы занимаетесь зимними видами спорта, примите все виды предосторожности. Надевайте теплую обувь, шерстяные носки, перчатки должны быть утепленные, берегите уши и лицо. Чаще заходите в теплое помещение и проверяйте пальцы на ногах и руках. Если вы заметили, что они онемели или изменился цвет кожи, немедленно обращайтесь к врачу. Если врача поблизости нет, накройте то место, которое вы подозреваете, что обморозили теплой тканью или опустите в теплую воду. Больше ничего не надо предпринимать, ждите, пока вам окажут квалифицированную помощь.

Здоровая пища: вред или благо?

Предусмотрите в своей одежде место, где можно держать небольшой запас пищи и желательно карточку, с записью о вашей болезни и что необходимо предпринять в случае приступа.

Занимаясь физическими упражнениями, не забывайте о полноценном отдыхе. Если вам тяжело заснуть, выпейте перед сном теплой воды или молока с половиной чайной ложечки меда. Не надо перед сном читать, лучше совершить небольшую прогулку на свежем воздухе. Можно выпить успокоительное, только воздержитесь от приема снотворных, так как это снижает эффективность препаратов для снижения сахара, и есть опасность что при крепком сне вы не почувствуете приступа гипогликемии.

Каждый день рекомендуется контрастный душ, с теплой, а потом прохладной водой. При водных процедурах делайте легкий массаж тела мягкой щеткой, после душа пользуйтесь питательным кремом.