При какой температуре в комнате лучше спать ребенку

комфортная температура для сна ребенка

Комфортная температура в помещении – залог спокойного сна любого человека. Согласитесь, ведь сложнее заснуть в душной комнате с посторонними запахами, чем на свежем воздухе с доступом к кислороду. Дети в этом плане мало отличаются от взрослых. Ниже рассмотрим, при какой температуре в комнате лучше всего спать ребёнку.

Принятые нормы температурного режима в помещениях

Как только малыш появляется на свет из комфортной утробы матери, он попадает в абсолютно другие условия. Из тепла ребёнок также должен попасть в соответствующую среду. Именно по этой причине в родильных домах поддерживают температуру около 22-23 градусов. Когда родители слышат эти показатели, то дома хотят подстроить соответствующее тепло, чего, оказывается, не стоит делать. Педиатры советуют понизить температуру на пару градусов до 18-21 отметки на градуснике. Это происходит из-за того, что организм и процесс кровообращения у малютки протекает быстрее, чем у взрослых. Ведь с возрастом мы становимся более теплолюбивыми. Ребёнок должен находиться в оптимальной температуре.

Как убрать синяки (мешки) под глазами?

Что необходимо сделать родителям перед сном для ребёнка

температура в комнате ребенок сон

Нередко мама и папа задаются вопросом, почему их малыши сложно засыпают и часто просыпаются во сне. Как бы это ни было банально, но часто причина кроется в отсутствии свежего воздуха. Что ещё может повлиять на сладкий сон крохи и что нужно помнить самим родителям:

  1. Регулярно проветривайте помещение перед сном, конечно в момент отсутствия крохи в комнате.
  2. Исключите очень активные занятия за два часа до сна, дайте расслабиться нервной системе, почитайте с ребёнком книгу или расскажите увлекательную историю.
  3. Если у Вас очень энергичный ребёнок, давайте ему чашку теплого травяного чая с мёдом. Лучше всего подойдут специальные сборы на основе мелиссы, валерианы или ромашки.
  4. Не ужинайте плотно прямо перед самым отходом ко сну. Перегруженный пищеварительный тракт мешает организму переключиться на ночной режим.
  5. Не включайте мультфильмы. Действия любимых героев могут взбудоражить психику маленького человека. Как говорилось выше, электронике лучше предпочесть интересную книжку с картинками.
  6. Одевайте малыша в пижаму из натуральных материалов. Синтетическая одежда влечёт за собой повышенное потоотделения и покраснение кожи. В свою очередь на теле может появиться сыпь и пятна.

Стоит помнить, что родителям очень важно понимать разницу между перегревом и охлаждением крохи. Соблюдайте правильный температурный режим и спите спокойно.