Права ребенка семье - миф или реальность?

Как это не печально, но вопрос о правах ребенка в семье чаще всего поднимают сами дети. И то, как вы правильно догадались, только потому, что они попали в ситуацию, где их права сильно ущемлены.

Есть ли права у ребенка в семье?

Конечно, если заглянуть в Конституцию, открыть Декларацию о правах ребенка в семье, то на мгновенье может показаться, что вопрос не стоит выеденного яйца – вот же, все написано, черным по белому! Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, многих вы знаете родителей, которые читали эти законодательные документы перед тем, как зачать и родить малыша? Во-вторых, далеко не все права ребенка учтены в них, там нет частных случаев, рассмотрения конфликтных ситуаций, все обобщено, причесано под одну гребенку. И, наконец, в-третьих, не существует никакой правовой системы, которая бы могла защитить эти самые права ребенка. Конечно, в совсем тяжелых случаях родителей могут наказать, лишить родительских прав и т.д. – н это же крайности! А как быть, если родители попирают элементарные права малыша каждый день, и это не приносит ему физического ущерба? Ведь в случае если, скажем, страховая не платит в Москве, то вы все равно найдете на нее управу и решите свой конфликт. Разве может ребенок куда-то пожаловаться без помощи родителей? Получается замкнутый круг…

Какие права у ребенка есть в семье?

Давайте оставим в стороне обязанности крохи, потому что о них родители помнят всегда и изо всех сил пытаются их ему навязать и поговорим о правах. Не тех, записанных в Декларации, а реальных, с которыми приходится иметь дело каждый день.

Например, имеет ли ребенок право перечить родителям? Ведь в случае со взрослыми мы как бы до хрипоты готовы говорить о праве голоса, своей точки зрения и т.д. Так почему же маленькому человечку нельзя высказаться против родительской воли? Конечно, есть моменты, когда ребенок обязан слушаться беспрекословно – когда речь идет об угрозе его жизни или здоровью. Здесь без вариантов, разрешается даже заставлять и наказывать. Но в большинстве же случаев мы, родители, требуем собачей преданности и сиюминутного исполнения всех наших желаний просто потому, что нам так захотелось… «Ваня, принеси мне тапочки из коридора! Нет? Тогда ты наказан!», «Витя, садись делать уроки! Нет? Тогда ты наказана!», «Маша, помоги маме помыть посуду! Нет? Ты наказана!» и продолжать этот список можно до бесконечности.  Так ли уж нагрешили наши дети, что их следует наказать? А они ведь всего-то высказали свое мнение…

Права у ребенка в семье должны быть. Например, он может сам решать, когда ему делать уроки, быть ему отличником или нет, с кем дружить, меняться ли с друзьями игрушками и т.д. Иначе ребенок начнет «задыхаться» в количестве своих обязанностей. Кроме того, психологи уверяют, что делая акцент только на обязанностях, забывая о правах, мы рискуем вырастить неуверенных в себе людей, которые способны только подчиняться, идти на поводу чьих-то указок и советов.

Безусловно, с правами, равно как и с обязанностями, важно не переборщить. Когда у ребенка слишком много прав, читай - свободы, то можно столкнуться со вседозволенностью, наглостью, беспределом. Не сложно догадаться чем это может закончиться. Нет, контролировать детей нужно, так как у них не достаточно развит инстинкт самосохранения, они только учится отличать «хорошо» и «плохо», им сложно спрогнозировать последствия от своих тех или иных поступков. Но и держать малыша в ежовых рукавицах тоже не стоит. Если, к примеру, ребенок хочет бросить танцы или спортивную секцию, потому что они ему надоели – не стоит сразу же ему перечить и заставлять туда ходить во что бы то ни стало. Наоборот, предоставьте ему шанс все решить самому, но не забудьте объяснить и последствия от его выбора: отказавшись от танцев дочь не сможет стать такой грациозной, как принцесса, придется распрощаться с мечтой стать танцовщицей и т.д. То же самое и со спортивной секцией: бросив занятия, малыш тем самым, лишает свое тело нагрузки, а, значит, надо будет искать другие варианты как развивать свою силу и сноровку, укреплять мышцы и т.д. Предложите альтернативу, может она придется больше по душе крохе.

В любом случае, если в семье речь заходит об обязанностях, то необходимо говорить и о правах. Недавние исследования показали, что школьники могут часами говорить о своих обязанностях дома, но когда речь заходит о правах – замолкают и долго думают. Тоже самое касается и их родителей! Это уже о многом говорит…Расскажите ребенку о его правах, пусть он учится их правильно применять, в жизни ему это очень пригодиться. Но не надо общаться с ребенком на равных, делая вид, что он уже взрослый, все должен понимать. Наоборот, делайте ему поблажки, будьте снисходительны – он ведь только учится жить! Старайтесь также быть последовательными, мудрыми, не злоупотреблять своими правами.