Почему некоторые люди имеют внушительный рост?

гигантизм

Что такое гигантизм? Почему некоторые люди имеют довольно внушительный рост, с чем это связано?

Гигантизм, или макросомия – это заболевание, которое развивается из-за большого количества соматотропного гормона, или гормона роста - происходит увеличение конечностей тела. Появляется у детей подросткового возраста, когда формируются кости.

Виды этого заболевания (патологии):

На сегодняшний день эндокринологи делят гигантизм на следующие виды:

  1. Истинный – когда туловище равномерно увеличивается и при этом нет каких-либо психических отклонений и физиологических.
  2. Половинный – когда одна половина тела больше чем другая.
  3. Частичный – когда отдельные части тела преобладают над размерами других частей.
  4. Церебральный — поражение мозга головы, сопровождающееся интеллектуальным нарушением.
  5. Внутренние органы увеличиваются.
  6. Евнухоидный – не функционируют половые железы, неравномерно происходит увеличение конечностей.
  7. Акромегалия.

Почему появляется такая патология?

Увеличенная секреция соматотропного гормона может привести к развитию различных недугов. Может появиться опухоль железы в результате различных травм черепа и головного мозга, интоксикации. Также развитие этой патологии может быть при снижении чувствительности эпифизарных хрящей, которые обеспечивают рост в длину.

6 причин использования рицинового масла для ухода за кожей и волосами

Симптомы этой патологии

Резкое изменение параметров тела в 7–15 лет. Больные отличаются от других большим ростом, появляется частая утомляемость, увеличение температуры тела, боли в суставах, боли в голове, снижение памяти, ухудшение зрения. Гигантизм характеризуется сбоем гормонов, нарушением половой и психической функции. У женщин менструальный цикл прекращается довольно рано, а также возникает бесплодие. При осложнении этой болезни появляются проблемы с сердцем, изменения печени, развитие артериальной гипертензии, проблемы с легкими, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет.

Диагностика данной патологии включает в себя:

  • Неврологическое исследование
  • Рентген головы
  • Компьютерная томография мозга
  • магнито-резонансная томография
  • Лабораторные методики.

Какое необходимо лечение при данной патологии?

Для снижения проявлений болезни специалисты сочетают рентгенотерапию и фармацевтические средства. В большинстве случаев такой подход имеет позитивные результаты.

Для стабилизации концентрации соматотропина, или по-другому гормона роста, назначают аналогичные препараты и половые гормоны. Необходима ортопедическая коррекция. Если болезнь прогрессирует из-за аденомы гипофиза, необходимо это новообразование удалить. После этого гигантизм лечат препаратами, содержащими антагонисты дофамина, и назначают лучевую терапию.

Стили и фасоны свадебных платьев

При хорошем лечении и своевременном обращении к доктору прогноз для таких людей достаточно положительный. Но такие люди не доживают до пожилых лет и умирают от различных осложнений болезни. Люди, имеющие эту патологию бесплодны. Они часто устают и потом менее трудоспособны.

Родители должны обратить внимание на стремительное увеличение роста ребенка, по отношению к другим в период полового созревания и обратиться к специалистам, ведь преждевременное вмешательство врачей позволит уменьшить необратимые процессы и продлить жизнь.

В статье использовались материалы сайта ansomone.pro