Микрофлора под защитой

Холодное питье в знойный день легко может спровоцировать заболевание дыхательных путей, и врач назначит курс антибиотиков.

Но всем известно, что чувствительная микрофлора кишечника повреждается после применения антибиотиков, вызывая симптомы дисбактериоза. В результате - дискомфорт, вздутие, боли в животе, тошнота. Поэтому прием антибиотиков непременно должен сопровождаться назначением пробиотиков.

Такие рекомендации дают и терапевты и педиатры.

А что же гинекологи?

Ведь микрофлора во влагалище женщины еще более чувствительна к антибиотикам, нежели кишечная. Дисбиоз (нарушение микрофлоры влагалища) сопровождается выделениями, зудом, жжением. Чтобы избежать этих проблем, интимную микрофлору необходимо восстанавливать после лечения антибиотиками таких болезней, как бронхит или ангина, не говоря уже о гинекологических болезнях, после которых восстановление флоры обязательно. Без этого дисбиоза не избежать.

Ярким примером дисбиоза является молочница – до тех пор пока не будет полностью восстановлена флора влагалища, молочница не отступит и будет обостряться вновь и вновь.

Гинекологи для восстановления микрофлоры рекомендуют применять вагинальные пробиотики, восстанавливающие количество лактобактерий. Применять их необходимо после каждого курса лечения антибиотиками или любыми свечами.

Вагинальные пробиотики бывают нескольких видов. Одни препараты содержат только лактобактерии, другие – лактобактерии и лактозу (питательный компонент для них). Но применение тех и других дает кратковременный эффект: через некоторое время лактобактерии погибают. Дело в том, что эти живые микроорганизмы нуждаются в специальных условиях: питании и прикреплении. Питание обеспечивает лактоза, но этого мало. Чтобы лактобактерии прижились и размножились во влагалище, им необходимо прикрепиться к вагинальному эпителию, а он после лечения любыми антибиотиками или свечами нарушен. Поэтому эффективный пробиотик должен содержать комплекс компонентов: достаточное количество живых лактобактерий, лактозу и вещество, восстанавливающее эпителий. В таких условиях микрофлора влагалища нормализуется за 6–7 дней, а вероятность развития дисбиоза минимальна.

А это означает, что неприятные симптомы: зуд, жжение, выделения не побеспокоят женщину. В Украине есть комплекс, содержащий все компоненты, необходимые для быстрого и полного восстановления микрофлоры – это вагинальные таблетки Гинофлор.