овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Никандр, Александр, Денис, Никанор (Никандр)

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 19декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Тубокурарин-хлорид (Tubocurarini chloridum)


Раздел: лекарственные средства (буква Т)

ТУБОКУРАРИН-ХЛОРИД (Tubocurarini chloridum)*. d-Тубокурарина хлорид.

Синонимы: Аmеlizol, Сuradetensin, Сurarin, Delacurarine, Муоstatine, Муricin, Тubadil, Тubaril, Тubarine, Тubocuran, Курарин-аста, Интоксотрин и др.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. d-Тубокурарин-хлорид является производным бисбензилтетрагидроизохинолина. В течение длительного времени он рассматривался как бисчетвертичное аммониевое основание с оптическим расстоянием между ониевыми группами (четвертичными атомами азота) 1, 5 нм, со структурой, изображенной на верхней формуле.

Однако в 1970 г. были опубликованы результаты химических и спектроскопических исследований, показавшие, что один из атомов азота молекулы d-тубокурарина является не четвертичным, а третичным. Таким образом, d-тубокурарин следует рассматривать не как бисчетвертичное, а как моночетвертичное соединение. d-Тубакурарин блокирует преимущественно н-холинореактивные системы скелетной мускулатуры, в меньшей степени влияет на холинорецепторы вегетативных нервных узлов. В больших дозах этот препарат блокирует также холинорецепторы вегетативных нервных узлов, хромаффинной ткани надпочечников и каротидных клубочков.

Малыми дозами d-тубокурарина удается вызвать временное расслабление скелетной мускулатуры (релаксацию).

При этом мышцы расслабляются в следующей последовательности: мышцы пальцев рук - глаз - ног - шеи - спины, потом межреберные мышцы и диафрагма.

При приеме малых доз остановка дыхания может не произойти (если не блокирована нервная передача к межреберным мышцам и диафрагме), однако при увеличении дозы происходит остановка дыхания; если же производится искусственная вентиляция легких, действие d-тубокурарина постепенно проходит и восстанавливается естественное дыхание.

При этом восстановление функции мышц происходит в последовательности, обратной их расслаблению. При адекватной искусственной вентиляции легких d-тубокурарин не вызывает нарушений основных функций организма.

На сердечно-сосудистую систему d-тубокурарин выраженного непосредственного влияния не оказывает, однако в связи с ганглиоблокирующим действием может вызывать понижение артериального давления (обычно на 15 - 20 мм рт. ст.). На ЦНС d-тубокурарин в обычных дозах существенного влияния не оказывает. Следует учитывать, что d-тубокурарин способствует освобождению из тканей гистамина и может иногда вызывать спазм мышщ бронхиол. d-Тубокурарин применяют главным образом анестезиологи в качестве миорелаксанта, вызывающего расслабление мускулатуры во время операции.

В травматологии иногда пользуются d-тубокурарином для расслабления мышц при репозиции отломков, вправлении сложных вывихов и т. п.

Для лечения спастических параличей и длительных судорожных состояний d-тубокурарин широкого применения не нашел главным образом в связи с кратковременностью вызываемого им эффекта и сложностью применения (необходимость обеспечения искусственной вентиляции легких.

Вводят d-тубокурарин в вену. Действие препарата развивается постепенно, обычно релаксация мышц начинается через 1 - 1, 5 мин, а максимум действия наступает через 3 - 4 мин.

Средняя доза для взрослого человека составляет 15 - 25 мг, при этом релаксация длится 20 - 25 мин. Однако дозы d-тубокурарина, так же как и других миорелаксантов, зависят от применяемого наркоза. При комбинированной общей анестезии с применением закиси азота внутривенное введение d-тубокурарина в дозе 0, 4 - 0, 5 мг/кг вызывает полное мышечное расслабление и апноэ продолжителынстью 20 - 25 мин. Удовлетворительное расслабление мышц брюшного пресса и конечностей продолжается в течение 20 - 30 мин.

Если требуется более длительное действие, вводят d-тубокурарин повторно, при этом в связи со способностью к кумуляции каждая последующая доза должна быть в 1, 5 - 2 раза меньше предыдущей. Обычно для операции, продолжающейся 2 - 2, 5 ч, расходуется 40 - 45 мг препарата.

При эфирном наркозе первоначальная доза d-тубакурарина составляет 0, 25 0, 4 мг/кг.

Следует учитывать, что действие d-тубокурарина несколько усиливается при его применении после дитилина.

Вводят d-тубокурарин только после перевода больного на искусственную вентиляцию легких.

Антагонистами d-тубокурарина являются прозерин и галантамин, которые обычно вводят вместе с атропином (см.). Тубокурарин противопоказан при миастении. С осторожностью применяют в старческом возрасте и при резких нарушениях функции печени и почек.

Форма выпуска: 1 % раствор в ампулах по 1, 5 мл (15 мг в 1, 5 мл).

Хранение: список А.

Растения, из которых получают d-тубокурарин, в нашей стране не произрастают. Препарат производится за рубежом.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0022 2005—2016 © OVULATION
3:0.0022