овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Наперстянка ()


Раздел: лекарственные средства (буква Н)

НАПЕРСТЯНКА (пурпуровая и крупноцветковая).

Наперстянка пурпуровая (Digitalis рurpurеа L.), сем. норичниковых (Scrорhulariaсеaе) - двухлетнее травянистое растение, родиной которого является Западная Европа; в нашей стране введена в культуру. Фармакопея разрешает к применению наравне с нею, наперстянку крупноцветковую (Digitalis grandiflora Мill., син. Digitalis аmbiguа Мurr.) того же семейства; растет в европейской части нашей страны, на Северном Кавказе, на Урале.

Применяют высушенные листья наперстянки (Folia Digitalis) и изготов ленные из них препараты. Листья содержат гликозиды, сапонины и другие вещества.

В 1 г листьев наперстянки должно содержаться 50 - 66 ЛЕД или 10, 3 12, 6 КЕД. В процессе хранения, особенно в неблагоприятных условиях, актив ность листьев уменьшается.

Листья наперстянки пурпуровой содержат ряд первичных (или генуинных) гликозидов (пурпуреагликозиды А и В и др.), теряющих при высушивании и хранении под влиянием ферментов молекулы сахара и превращающихся во вто ричные гликозиды, которые и являются действующими веществами препаратов наперстянки. Наиболее важные из вторичных гликозидов - дигитоксин и ги токсин - состоят из агликонов (дигитоксигенин и гитоксигенин) и трех ос татков сахара - дигитоксозы.

Гликозиды наперстянки пурпуровой, особенно дигитоксин, отличаются наибольшей стойкостью в организме по сравнению с другими сердечными гликозидами. Они мало разрушаются при приеме внутрь и оказывают при этом способе введения выраженный терапевтический эффект. Их полное действие развивается обычно спустя 8 - 12 ч после приема. Они медленно выводятся из организма и характеризуются (особенно дигитоксин) высокой степенью кумуляции.

Препараты наперстянки назначают при всех степенях хронической сердеч ной недостаточности (декомпенсации) различного происхождения: при ми тральных пороках, коронарокардиосклерозе, гипертонической болезни, дистро фии миокарда, а также при мерцательной аритмии, пароксизмальной пред сердной, узловой (атриовентрикулярной) тахикардии и других нарушениях ритма сердца.

Во время лечения необходимо тщательно следить за сердечно-сосудистой системой и общим состоянием больных. При правильном применении препаратов наперстянки не должно наблюдаться побочных явлений. Следует учитывать возможность индивидуальной повышенной чувствительности больного.

Длительность применения препаратов наперстянки определяется сроками восстановления кровообращения и нормальной частоты сердечных сокращений, нормализации диуреза, исчезновения отеков и соответствующего уменьшения массы тела больного, улучшения сна и общего состояния. Обычно препараты наперстянки принимают длительно.

В зависимости от тяжести побочных явлений необходимо уменьшить дозу или временно прекратить прием препаратов. Для уменьшения развившихся токси ческих явлений назначают атропин, кофеин, калия хлорид, унитиол, а при необходимости - антиаритмические препараты (см.).

Опасность кумулятивного эффекта следует учитывать не только при дли тельном применении препаратов наперстянки, но и при переходе от приема этих препаратов к другим, содержащим сердечные гликозиды.

В медицинской практике используют порошок из листьев наперстянки пур пуровой или крупноцветковой, индивидуальные гликозиды (дигитаксин и др.), а также новогаленовые препараты (см. Кордигит).

Листья наперстянки пурпуровой в порошке (Рulvis foliorum Digitalis).

Размельченные листья, порошок зеленого цвета. Активность 50 - 66 ЛЕД или 10, 3 - 12, 6 КЕД в 1 г.

Взрослым назначают внутрь обычно по 0, 05 - 0, 1 г на прием 3 - 4 раза в день. Может назначаться также в свечах. После достижения необходимого эффекта (урежение пульса, увеличение диуреза, значительное уменьшение одышки) дозу снижают, индивидуально подбирая поддерживающую. Детям назна чают от 0, 005 до 0, 06 г на прием, в зависимости от возраста.

В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь: разовая 0, 1 г, суточная 0, 5 г.

Формы выпуска: порошок и таблетки, содержащие по 0, 05 г порошка наперстянки.

Хранение: порошок сохраняют с предосторожностью (список Б) в малень ких, доверху заполненных, плотно укупоренных и залитых парафином банках оранжевого стекла. На каждой банке указывают активность порошка (коли чество ЕД В 1 г).

Водный настой из листьев наперстянки (Infusum foliorum Digitalis) готовят из расчета 0, 5 - 1 г листьев на 180 мл воды.

Назначают взрослым обычно по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день. Для детей готовят настой из 0, 1 - 0, 4 г на 100 мл; дают по 1 чайной - 1 десер тной ложке 3 - 4 раза в день. Настой можно применять в клизмах.

Rр.: Inf. fol. Digitalis 0, 5:180 ml

Sir. simpl. 20 ml

М.D.S. По 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день

Rр.: Таb. fоl. Digitalis 0, 05 N.20

D.S. По 1 таблетке 3 - 4 раза в день

Rр.: Pulv. fol. Digitalis 0, 05

Sacchari 0, 3

М.f. рulv.

D.t.d. N. 12

S. По 1 порошку 3 - 4 раза в день



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0022 2005—2016 © OVULATION
3:0.0023