овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Хлорпропамид (Chlorpropamidum)


Раздел: лекарственные средства (буква Х)

ХЛОРПРОПАМИД (Chlorpropamidum).

N- (пара-Хлорбензолсульфонил) -N - пропилмочевина.

Синонимы: Bioglumin, Catanil, Chlorpropamide, Diabamide, Diabaryl, Diabet, Diabexan, Diabinese, Galiron, Mellinese, Prodiaben и др.

Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в спирте, бензоле, ацетоне.

По строению, фармакологическим свойствам и механизму действия близок к бутамиду; химически отличается от последнего тем, что в пара-положении бензольного ядра содержит атом Cl вместо группы СНз и вместо бутильной группы (С 4 Н 9) при N' содержит пропильную группу (С 3 Н 7 ).

Сравнительно с бутамидом хлорпропамид более активен и оказывает сахаропонижающее действие в меньших дозах. Антибактериального эффекта не вызывает.

Хлорпропамид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; в крови обнаруживается в течение первого часа после приема; пик концентрации в крови достигается через 2 - 4 ч. Препарат медленно выделяется почками, главным образом в неизмененном виде. После приема хлорпропамида создается более стойкая концентрация в крови. Длительность действия препарата после однократного приема составляет 24 - 36 ч, поэтому его можно принимать один раз в сутки.

Назначают внутрь. При диабете средней тяжести с выраженной гипергликемией и глюкозурией лечение начинают с приема 0, 5 г препарата 1 раз в день. Принимают утром перед едой (обычно в 7- 8 ч утра). При легких формах диабета начинают с дозы 0, 25 г. При отсутствии эффекта от дозы 0, 25 г в сутки в течение первой недели дозу повышают до 0, 5 г, а в некоторых случаях до 0, 75 г (в течение последующей недели). Если же и тогда эффект не будет выявлен, дальнейшее назначение хлорпропамида нецелесообразно.

У некоторых больных возникает необходимость в дополнение к утреннему приему хлорпропамида назначать в вечерние часы другие препараты сульфонилмочевины.

В случае нормализации гликемии и устранения глюкозурии от приема хлорпропамида его дозу постепенно уменьшают: на 0, 125 г через каждые 2 нед, следя за уровнем глюкозы в крови и моче.

Поддерживающая доза, при которой сохраняется компенсация диабетических нарушений, обычно составляет 0, 125 - 0, 25 г в сутки.

При замене инсулина хлорпропамидом назначают ориентировочно 0, 25 г хлорпропамида вместо 20 ЕД инсулина.

Хлорпропамид применяют также при лечении несахарного диабета. Он эффективен в ряде случаев при рефрактерности к препаратам гипофиза (адиурекрину и др.) и их непереносимости.

Назначают внутрь, начиная с 0, 125 г в сутки, постепенно увеличивая дозу на 0, 125 г до 0, 25 - 0, 5 г (иногда до 0, 75 г) в сутки.

Высшая суточная доза для взрослых внутрь 1 г.

Время приема препарата зависит от переносимости. Во избежание развития гипогликемии его целесообразно принимать однократно до или во время завтрака; в случае плохой переносимости (диспепсические явления) препарат назначают непосредственно после еды. В вечерние часы прием не рекомендуется.

При лечении хлорпропамидом должны соблюдаться те же меры предосторожности, что и при приеме других гипогликемических препаратов сульфонилмочевины.

Хлорпропамид обычно хорошо переносится. Возможны, однако, побочные явления в виде аллергических реакций, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза, диареи. Могут иметь место временные явления холестатической желтухи (преимущественно в первые несколько недель от начала лечения). Препарат должен поэтому назначаться с особой осторожностью лицам, перенесшим заболевания печени. Наличие желтухи и нарушения функции печени являются абсолютными противопоказаниями к применению хлорпропамида. Другие противопоказания такие же, как для бутамида.

Следует учитывать, что у лиц пожилого возраста выделение хлорпропамида почками замедлено. Это обусловливает необходимость некоторого уменьшения дозы препарата.

Форма выпуска: таблетки по 0, 1 и 0, 25 г.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0021 2005—2016 © OVULATION
3:0.0021