овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Никандр, Александр, Денис, Никанор (Никандр)

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 19декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фузидин-натрий (Fusidinum-natrium)


Раздел: лекарственные средства (буква Ф)

ФУЗИДИН-НАТРИЙ (Fusidinum - natrium).

Натриевая соль фузидиевой кислоты -антибиотического вещества, образуемого при биосинтезе грибом Fusidium coccineum.

Синонимы: Фузидат натрия, Fucidine, Fusidin, Ramycin, Sodium fusidicum.

Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде и спирте.

Химически является тетрациклическим соединением с циклопентапергидрофенантреновым ядром. Такое же ядро лежит в основе структуры сердечных гликозидов (см.), стероидных гормонов (см.), холестерина.

Активности сердечных гликозидов и гормонов фузидин не проявляет, но является эффективным противомикробным средством. Фузидин действует на стафилококки, менингококки, гонококки. В отношении пневмококков и стрептококков значительно менее активен. Стафилококки, устойчивые к пенициллинам, стрептомицину, левомицетину, эритромицину и другим антибиотикам, чувствительны к фузидину. Препарат не активен в отношении кишечной палочки, сальмонелл, протея и других грамотрицательных бактерий, а также грибов и простейших.

При сочетании фузидина с другими антибиотиками наблюдается значительное усиление действия на чувствительные к нему микроорганизмы.

Фузидин действует на микробную клетку бактериостатически. Механизм действия связан с быстрым подавлением синтеза белка.

Применяют фузидин-натрий внутрь. Препарат в желудке не разрушается и быстро всасывается. Максимальные концентрации в крови наблюдаются через 2 - 3 ч и сохраняются на терапевтическом уровне в течение 24 ч. При повторных приемах возможно накопление препарата, а при длительном применении может иметь место кумуляция.

Фузидин проникает в легкие, печень, почки, плевральный экссудат, кости, хрящевую и соединительную ткани, кожу, подкожную жировую клетчаку; в меньших, но достаточных для терапевтического эффекта количествах, попадает в спинномозговую жидкость (при воспалительных процессах в тканях и оболочках мозга).

Выводится из организма в основном желчью и в небольших количествах с мочой.

Применяют фузидин-натрий для лечения заболеваний, вызванных устойчивыми к другим антибиотикам стафилококками (септицемия, абсцессы, флегмоны, фурункулез, пневмонии, отиты и др.), а также инфицированных ожогов и ран.

В связи со способностью проникать в костную ткань, препарат с успехом применяют для лечения остеомиелитов (см. также Линкомицина гидрохлорид).

Фузидин-натрий используют также при гонорее, в случае устойчивости возбудителя к препаратам группы пенициллина, или при их плохой переносимости.

При тяжелом течении болезни и необходимости длительного лечения, рекомендуется сочетание фузидин-натрия с полусинтетическими пенициллинами или тетрациклинами, что повышает эффективность и предупреждает появление устойчивых микроорганизмов.

Назначают фузидин внутрь. Внутримышечные инъекции противопоказаны из-за местного раздражающего действия (возможны некрозы!).

Разовая доза для взрослых составляет обычно 0, 5 г, суточная - 1, 5 г (в 3 приема с интервалами 8 ч). При тяжелых инфекциях назначают в первые 1 - 2 дня до 2 - 3 г в сутки, затем дозу уменьшают (до 1, 5 г в сутки). Средняя продолжительность курса лечения 7 - 14 дней, при остеомиелите 2 - 3 нед.

Детям назначают 4О - 60 мг/кг, а при тяжелом течении болезни, до 80 мг/кг в сутки. Детям до 1 года препарат можно давать в виде суспензии на сахарном сиропе.

При приеме фузидин-натрия возможны отрыжка, боль в животе, тошнота, рвота, понос, что связано преимущественно с местным раздражающим действием препарата. Для уменьшения побочных явлений препарат принимают с жидкой пищей или с молоком. В редких случаях возможны аллергические реакции (покраснение слизистой оболочки рта и глотки, кожная сыпь, эозинофилия).

Форма выпуска: таблетки фузидин-натрия по 0, 125 и 0, 25 г по 20 штук в банках оранжевого стекла.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Применяют также другие препараты фузидина.

Диэтаноламина фузидат (Diaethanolamini fusidas). Представляет собой диэтаноламмонниевую соль фузидиевой кислоты. Белый или белый с желтоватым оттенком порошок, легко растворим в воде.

По действию сходен с фузидин-натрием. Применяют при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных множественно-устойчивыми штаммами стафилококков и другими чувствительными к фузидину микроорганизмами: пневмонии, сепсисе, септическом эндокардите, менингите, остеомиелите, гнойных инфекциях мягких тканей. Можно назначать больным с аллергическими реакциями на пенициллин и другие антибиотики.

Препарат вводят только внутривенно. Раствор готовят непосредственно перед употреблением. Растворяют 0, 25 или 0, 5 г препарата в 25 или 50 мл цитратнофосфатного буфера, а затем в изотоническом растворе натрия хлорида (для детей в 10 % растворе глюкозы) до объема 250 или 500 мл. Концентрация готового раствора не должна превышать 2 мг в 1 мл. Вводят взрослым со скоростью 60 - 80 капель в минуту, детям - 10 - 15 капель в минуту. Суточная доза для взрослых 1, 5 г (максимально до 2 г) для детей 20 - 40 мг/кг. Суточную дозу делят на 2 - 3 введения. После окончания вливания в вену, вводят струйно 30 - 50 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Длительность лечения 3 - 5 дней (при необходимости и отсутствии местного раздражающего действия до 7 дней). Затем назначают внутрь фузидин-натрий в таблетках.

Введение препарата может вызвать флебиты, перифлебиты, аллергические реакции. При выраженных осложнениях препарат отменяют.

Диэтаноламина фузидат противопоказан при повышенном содержании в крови протромбина и повышенной индивидуальной чувствительности к препарату.

Форма выпуска: в герметически укупоренных флаконах по 0, 25 или 0, 5 г препарата с приложением одного или двух флаконов цитратно-фосфатного буфера (по 2 мл во флаконе).

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +10 С.

Кислота фузидиевая (Acidum fusidicum; Fusidic acid). Белый кристаллический порошок. Применяется внутрь в виде суспензии и наружно в виде геля.

Показания к применению внутрь такие же, как для фузидин-натрия и диэтаноламина фузидата.

Суспензию назначают детям (после еды) в следующих суточных дозах: в возрасте до 1 года 60 - 80 мг/кг, от 4 лет и старше - 20 - 40 мг/кг. Суточную дозу делят на 3 приема. Длительность лечения 7 - 10 дней, при остеомиелите 2 - З нед.

Гранулы выпускаются в банках оранжевого стекла вместимостью 150 мл, содержащих по 70 г гранул (2, 5 г активного вещества).

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Готовую водную суспензию хранят в холодильнике (или при комнатной температуре) не более 8 сут.

Гель <<Фузидин>> 2 % (Gelium <<Fusidinum>> 2 %). Содержит кислоты фузидиевой 2 г, окиси цинка 3 г, глицерина 20 мл, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, нипагин, воды до 100 мл. Гель белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Назначают гель при гнойно-воспалительных заболеваниях (поверхностные фолликулиты, фурункулез, пиодермия, импетиго, гидраденит, поверхностные и ограниченные ожоги, глубокие раны, ссадины и др.), вызываемых чувствительными к фузидину микроорганизмами.

Гель наносят на пораженную поверхность кожи после удаления некротических масс, тонким слоем 2 раза в день, при ожогах 2 - 3 раза в неделю. Продолжительность лечения зависит от формы и тяжести болезни и составляет в среднем 1 - 2 нед.

При лечении препаратом возможно местно-раздражающее действие (покраснение, зуд).

Форма выпуска: в алюминиевых тубах по 15 г.

Хранение: список Б. При комнатной температуре.

Гель <<Префузин>> (Gelium "Prefuzinum"). Содержит кислоты фузидиевой 2 г, преднизолона 0, 5 г, окиси цинка 3 г и другие вещества, воды дистиллированной до 100 г.

Гель белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Применяют наружно при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи. Наносят (взрослым) на пораженные участки кожи тонким слоем 1 - 2 раза в день.

Применяют также в комплексной терапии дерматозов (экземы, нейродермиты и др.).

В отдельных случаях при лечении возможны покраснение кожи, зуд, аллергическая сыпь.

Форма выпуска: в алюминиевых тубах по 15 г.

Хранение: список Б. При комнатной температуре.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0021 2005—2016 © OVULATION
3:0.0021