овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фенилсалицилат (Phenylii salicylas)


Раздел: лекарственные средства (буква Ф)

ФЕНИЛСАЛИЦИЛАТ (Phenylii salicylas).

Фениловый эфир кислоты салициловой.

Синонимы: Салол, Phenylium salicylicum, Salolum.

Белый кристаллический порошок или мелкие бесцветные кристаллы со слабым запахом. Практически нерастворим в воде, растворим (1:10) в спирте, растворах едких щелочей.

Фенилсалицилат (салол) был синтезирован давно (1886 г., Л. Ненцки) с целью создания препарата, который не распадался бы в кислом содержимом жедудка и не действовал раздражающе на слизистую оболочку желудка, а расщепляясь в щелочном содержимом кишечника, высвобождал бы кислоту салициловую и фенол. Фенол действовал бы угнетающе на патогенную микрофлору кишечника, кислота салициловая оказывала бы некоторое жаропонижающее и противовоспалительное действие, а оба соединения, выделяясь частично из организма почками, дезинфицировали бы мочевыводящие пути.

Этот принцип (<салоловый> принцип - принцип Ненцки) по существу явился одним из первых опытов создания пролекарств (prodrug) (см. также Гексаметилентетрамин).

Длительное время фенилсалицилат широко применяли при заболеваниях кишечника (колиты, энтероколиты), при циститах, пиелитах, пиелонефритах.

Сравнительно с современными антибактериальными препаратами: антибиотиками, сульфаниламидами, фторхинолонами и др. - фенилсалицилат значительно менее активен. Вместе с тем, он малотоксичен, не вызывает дисбактериоза и других осложнений и продолжает поэтому иногда применяться в амбулаторной практике (часто в сочетании с другими средствами) при легких формах указанных заболеваний. При более выраженных формах заболеваний необходимо использовать более активные препараты.

Назначают фенилсалицилат внутрь по 0, 25 - 0, 5 г на прием 3 - 4 раза в день, часто в сочетании со спазмолитическими вяжущими и другими средствами.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0, 25 и 0, 5 г и различные комбинированные таблетки: а) таблетки <Бесалол> (Tabulettae <Besalolum>); состав: фенилсалицилата 0, 3 г, экстракта красавки 0, 01 г; б) таблетки <Уробесал> (Tabulettae <<Urobesalum>>); состав: фенилсалицилата и гексиметилентетрамина по 0, 25 г, экстракта красавки 0, 015 г; в) таблетки <<Тансал>> (Tabulettae <Tansalum>); состав: фенилсалицилата и танальбина по 0, 3 г; г) фенилсалицилата и висмута нитрата основного по 0, 25 г, экстракта красавки 0, 015 г.

Фенкортозоль (Phencortosolum). Содержит фенилсалицилат и гидрокортизона ацетат. Применяется в качестве фотозащитного и противовоспалительного средства при фотодерматозах, дискоидной красной волчанке. Курс лечения 7 - 10 дней. При необходимости повторяют курс лечения через 5 - 7 дней.

Форма выпуска: эмульсия в аэрозольных баллонах вместимостью по 55 г.

При нажатии на клапан баллона в течение 1 - 2 с выходит 7 - 14 см пены (0, 7 - 1, 4 г пены), достаточных для покрытия 500 см~ поверхности кожи. Одномоментно можно нанести на кожу до 30 см' пены. Пену равномерно втирают в кожу массирующими движениями.

Не следует применять препарат в солнечные дни холодного времени года.

Хранение: при температуре не выше 40 С.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0027 2005—2016 © OVULATION
3:0.0027