овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Доксициклина гидрохлорид (Doxycyclini hydrochloridum)


Раздел: лекарственные средства (буква Д)

ДОКСИЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД (Doxycyсlini hydrochloridum). 6-Дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид.

Полусинтетическое производное окситетрациклина.

Синонимы: Bибрамицин, Abadox, Biociclina, Biostar, Doxacin, Doxigram, Doxilen, Doximocyn, Doxipan, Doxylin, Extraciclina, Isodox, Lampodox, Micromicin, Minidох, Novaсусlin, Sаrаmicina, Sincromycin, Vibrabiotic, Vibracinа, Vibradoxil, Vibramycin и др.

Желтый кристаллический порошок. Медленно растворим в 3 частях воды. Теоретическая активность 870 ЕД в 1 мг.

Подобно другим тетрациклинам характеризуется широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе устойчивых к другим антибиотикам (за исключением тетрациклинов).

Как и другие тетрациклины, доксициклин действует также на риккетсии, микоплазмы, возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и на некоторые простейшие. Не воздействует на большинство штаммов протея, синегнойную палочку, грибы, мелкие и средние вирусы.

Препарат быстро всасывается и медленно выделяется из организма; в зависимости от вводимой дозы, терапевтическая концентрация в крови поддерживается в течение 18 - 24 ч. При повторных введениях возможна кумуляция препарата. Препарат хорошо проникает в органы и ткани, плохо - в спинномозговую жидкость. Выводится в значительном количестве с мочой, в малом количестве с калом.

Показания к применении такие же, как для других тетрациклинов; особенно показан при остром и хроническом бронхите, пневмонии, плеврите, инфекции мочевых путей, гонорее. Имеются данные об эффективности препарата при угревой сыпи.

Назначают доксициклина гидрохлорид взрослым и детям старше 8 лет внутрь и внутривенно.

При обоих способах введения, суточная доза для взрослых составляет в 1-й день лечения 0, 2 г; вводят одномоментно или по 0, 1 г через 12 ч. В последующие дни применяют в суточной дозе 0, 1 г (1 раз в день).

При тяжелом течении инфекции, суточная доза составляет в 1-й день и последующие дни 0, 2 г.

Детям от 8 до 12 лет препарат назначают в дозе 4 мг/кг в сутки в 1-й день лечения и 2 мг/кг в последующие дни (4 мг/кг при тяжелом течении инфекций), детям старше 12 лет - в дозе для взрослых.

Внутрь принимают доксициклина гидрохлорид после еды (во избежание) раздражения слизистой оболочки желудка), запивая большим количеством воды. Не следует запивать молоком и принимать одновременно препараты, содержащие ионы кальция, магния, алюминия (кальция хлорид, антациды и др.).

Внутривенно назначают доксициклина гидрохлорид при тяжелых формах гнойно-септических заболеваний, когда необходимо быстро создать высокую концентрацию антибиотика в крови, а также если прием препарата внутрь затруднен или плохо переносится больным.

Внутривенно вводят капельно. Раствор готовят, непосредственно перед введением, разводя содержимое 1 - 2 ампул (0, 1 - 0, 2 г) в изотоническом растворе натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Концентрация препарата в растворе для инфузий не должна превышать 1 мг /мл. Продолжительность инфузии, в зависимости от дозы (0, 1 или 0, 2 г), составляет 1 - 2 ч при скорости введения 60 - 80 капель в минуту. Во время инфузии растворы следует защищать от света (солнечного и искусственного). Продолжительность лечения при внутривенном введении составляет 3 - 5 дней, при хорошей переносимости - 7 дней, с последующим переходом (при необходимости) на прием препарата внутрь (в виде капсул или таблеток). При приеме препарата внутрь в зависимости от особенностей течения и тяжести болезни курс лечения равен 7 - 10 дням.

При лечении гонореи доксициклин назначают по одной из следующих схем: больных острым неосложенным уретритом - в курсовой дозе 0, 5 г (1-й прием - 0, 3 г, последующие два приема - по 0, 1 г с интервалом 6 ч); при осложненных формах гонореи, курсовую дозу антибиотика (0, 8 - 0, 9 г) распределяют на 6 - 7 введений (0, 3 г на 1-й прием, по 0, 1 г с интервалом 6 ч на 5 - 6 последующих).

Возможные побочные явления такие же, как при применении других тетрациклинов, но развиваются они относительно реже. Следует соблюдать осторожность при нарушенной функции почек и печени (возможны кумуляция препарата и гепатотоксическое действие высоких концентраций). Препарат вызывает фотосенсибилизацию.

При печеночно-почечной недостаточности препарат применяют под контролем функционального состояния печени и почек. В случае возникновения аллергических реакций проводят десенсибилизирующую терапию.

Для профилактики развития кандидозов, одновременно с доксициклина гидрохлоридом рекомендуется назначать нистатин или леворин.

Гидрокарбонат натрия, антациды, содержащие соли алюминия, висмута, магния, препараты железа, карбамазепин, гидантоины снижают всасывание препарата и уровень доксициклина в плазме крови.

Противопоказания такие же, как для других тетрациклинов (см., например, Метациклина гидрохлорид).

Формы выпуска: в капсулах по 0, 05 и 0, 1 г; таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 1 г; лиофилизированный порошок (или пористая масса) в ампулах по 0, 1 г.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре,

В Польше доксициклин (под названием "Вибрамицин") выпускается в капсулах по 0, 1 г и в виде взвеси (сиропа), содержащей в 1 мл 0, 01 г доксициклина. Одна чайная ложка (5 мл) содержит 50 мг активной субстанции. Выпускается во флаконах по 20 мл.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0022 2005—2016 © OVULATION
3:0.0022