овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Дезоксирибонуклеаза (Desoxyribonucleasum)


Раздел: лекарственные средства (буква Д)

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕАЗА (Dеsохуribоnuсlеаsum).

Дезоксирибонуклеаза является ферментом, содержащимся в поджелудочной железе и слизистой оболочке кишечника; белок альбуминового типа. Гидролизует (деполимеризует) ДНК с образованием дезоксирибонуклеотидов.

Для медицинского применения получают из поджелудочной железы крупного рогатого скота. Представляет собой лиофилизированный белый порошок, растворимый в воде и изотоническом растворе натрия хлорида; рН 0, 1 % водного раствора 3, 0 - 5, 5. Водные растворы (и порошок) инактивируются при нагревании свыше +55 'С.

Активность определяют по образованию кислоторастворимых продуктов, освобождаемых препаратом в определенных условиях из ДНК; она выражается в единицах активности (ЕА). В 1 мг препарата должно содержаться не менее 1700 ЕА.

Препараты, близкие по действию к дезоксирибонуклеазе, выпускаются за рубежом под названиями "Раnсrеаtic dornase", "Dornavac" и др.

Дезоксирибонуклеаза обладает способностью задерживать развитие вирусов герпеса, аденовирусов и других вирусов, содержащих ДНК. Эффект связан с деполимеризацией ДНК до моно- и олигонуклеотидов путем расщепления межнуклеотидных связей. Подавляя синтез вирусной ДНК, дезоксирибонуклеаза не повреждает вместе с тем ДНК клеток макроорганизма.

Дезоксирибонуклеаза вызывает также деполимеризацию и разжижение гноя.

Применяют при герпетических кератитах и кератоувеитах, аденовирусных конъюнктивитах и кератитах, абсцессах легких, остром катаральном воспалении верхних дыхательных путей аденовирусной природы; для уменьшения вязкости и улучшения эвакуации мокроты и гноя при бронхоэктатической болезни, абсцессах легких, ателектазах, пневмонии; в предоперационном и послеоперационном периодах у больных с гнойными заболеваниями легких, туберкулезом легких.

Для наружного применения используют дезоксирибонуклеазу в виде 0, 2 % раствора (2 мг препарата в 1 мл) на изотоническом растворе натрия хлорида. Растворы готовят ежедневно; срок годности раствора - 12 ч.

При герпетических кератитах и кератоувеитах вводят под конъюнктиву пораженного глаза ежедневно по 0, 5 мл стерильного раствора дезоксирибонуклеазы в течение 2 - 4 нед. Кроме того, закапывают в глаз по 2 - 3 капли 0, 2 % раствора 3 - 4 раза в день. Для профилактики рецидивов продолжают вводить препарат в течение 6 - 10 дней после стойкого клинического улучшения.

Для лечения аденовирусных кератоконъюнктивитов вводят в конъюнктивальную полость по 1 - 2 капли 0, 05 % раствора на дистилированной воде каждые 1, 5 - 2 ч в течение дня.

При остром катаральном воспалении верхних дыхательных путей аденовирусной природы раствор закапывают в нос или вводят в виде аэрозоля; ингаляции по 10 - 15 мин производят 2 - 3 раза в день в течение 2 - 5 дней. На каждую ингаляцию - 3 мл 0, 2 % раствора.

В случае нагноительных процессов в легких, раствор вводят в дыхательные пути в виде аэрозоля из расчета 1 мл раствора в течение 10 - 15 мин. На каждую ингаляцию расходуют около 3 мл раствора. Ингаляции производят 3 раза в день в течение 7 - 8 дней.

Имеются данные о положительном эффекте дезоксирибонуклеазы при остром вирусном гепатите, герпетиформной экземе Капоши, и других заболеваниях. В этих случаях препарат применяют парентерально. Вопрос о парентеральном применении препарата нуждается в дальнейшем изучении.

При местном применении дезоксирибонуклеазы возможны в отдельных случаях аллергические реакции. У больных бронхиальной астмой может наблюдаться учащение приступов, что требует перерыва в лечении или полной отмены препарата. При индивидуальной повышенной чувствительности препарат отменяют.

Форма выпуска: в герметически укупоренных флаконах; содержащих 5; 10; 25 и 50 мг.

Хранение: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +20 'С.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0021 2005—2016 © OVULATION
3:0.0021