овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Дексаметазон (Dexamethasonum)


Раздел: лекарственные средства (буква Д)

ДЕКСАМЕТАЗОН (Dexamethasonum). 9 a -Фтор-11 b , 17 a , 21-триокси-16 a -метил-прегна-1, 4 диен-3, 20-дион, или 9 a - фтор-16 a -метилпреднизолон.

Синонимы: Amradexone, Arcodexan, Cortadex, Deason, Decacort, Decacortin, Decadin, Decardan, Decardon, Decasterolone, Dekacort, Desometon, Dexacort, Dexamecortin, Dexametan, Dexason, Dexone, Hexadecadrol, Hexadrol, Millicorten, Minicort, Novomethasone, Oradexon, Prednisolon F, Resticort, Steralol, Superprendol, Wymesone и др.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте.

Характерной особенностью химического строения дексаметазона является наличие в его молекуле атома фтора. По действию на организм он близок к другим глюкокортикостероидам, но более активен, оказывает сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие.

По эффективности 0, 5 мг дексаметазона соответствует примерно 3, 5 мг преднизолона, 15 мг гидрокортизона или 17, 5 мг кортизона; таким образом, он в 7 раз активнее преднизолона и в 35 раз активнее кортизона.

Показания к применению в основном такие же, как для других аналогичных препаратов: ревматоидный артрит, дерматозы, нефротический синдром, аллергические заболевания (бронхиальная астма и др.), лимфогранулематоз и др.

Назначают внутрь. Обычная суточная доза для взрослых равна 0, 002 - 0, 003 г (2 - 3 мг); в тяжелых случаях ее увеличивают до 0, 004 -0, 006 г, после наступления терапевтического эффекта дозу постепенно понижают; поддерживающая доза равна 0, 0005 - 0, 001 г (0, 5 - 1 мг) в день. Дневную дозу назначают в 2 - 3 приема во время или после еды.

Детям назначают в зависимости от возраста от 0, 00025 г (0, 25 мг = 1/2 таблетки) по 0, 002 г (2 мг = 4 таблеткам) в день в 3 - 4 приема.

Препарат хорошо переносится. В терапевтических дозах относительно мало влияет на обмен электролитов и не вызывает обычно задержки натрия и воды в организме. Необходимо, однако, учитывать, что в больших дозах и при повышенной чувствительности и этот препарат может вызвать побочные явления, характерные для других глюкокортикостероидов; лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением с учетом возможных осложнений и противопоказаний.

Лечение прекращают постепенно, так же как и при применении других глюкокортикостероидов; целесообразно в конце лечения назначить несколько инъекций кортикотропина.

Форма выпуска: таблетки по 0, 0005 г (0, 5 мг).

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

При тяжелых случаях недостаточности надпочечников, шоковом и бессознательном состоянии и т.п. вводят внутривенно и внутримышечно растворимую форму дексаметазона (дексаметазон-21- фосфат в виде натриевой соли), выпускаемую в ампулах по 1 мл, содержащих 0, 004 г препарата (4 мг).

Дексаметазон-21-фосфата натриевую соль вводят по 1 - 2 мл в сутки.

После достижения терапевтического эффекта дексаметазон принимают внутрь.

Ретробульбарно вводят растворимый дексаметазон (в офтальмологической практике).

В психиатрической практике дексаметазон используется для диагностики аффективных расстройств (так называемый дексиметазоновый тест). В норме введение дексаметазона приводит к снижению содержания гидрокортизона (кортизола) в крови. При некоторых видах патологии, в том числе депрессиях, этого не происходит.

Дексаметазон в диагностических целях назначают внутрь взрослым в дозе 1 - 2 мг, детям 0, 5 мг.

Для применения в офтальмологической практике за рубежом выпускаются глазные капли: дексаметазона 0, 1 % глазная суспензия (во флаконах по 10 мл); офтан-дексаметазон (Oftan- Dexsametason), содержащий в 1 мл 1 мг (0, 1 %) дексаметазона-21-фосфата.

Эти капли применяют при аллергических конъюнктивитах, кератитах, кератоконъюнктивитах, иритах, иридоциклитах, а также для уменьшения воспалительных явлений после глазных операций, травм.

Закапывают по 1 - 2 капли: в начале лечения каждые 1 - 2 ч, затем, при уменьшении воспалительных явлений, через каждые 4 - 6 ч. Длительность лечения может колебаться от 1 - 2 дней до нескольких недель (в зависимости от результатов).

Применение глазных капель с дексаметазоном противопоказано при вирусных и грибковых заболеваниях глаз и острых формах гнойных инфекций глаза (при отсутствии противоинфекционной терапии).

Следует учитывать, что длительное применение препарата, так же как и других глазных капель, содержащих кортикостероиды, может привести к повышению внутриглазного давления. При утончении роговой оболочки существует опасность перфорации. При herpes simplex может наблюдаться распространение процесса.

Хранение: список Б. В прохладном месте.

Глазные-ушные капли << Дексона >> (<Dexona>) содержат 0, 1 % раствор дексаметазона натрия фосфата и 0, 5 % раствор неомицина сульфата; выпускаются во флаконах-капельницах по 5 мл.

Применяют при конъюнктивитах, кератитах, блефаритах, воспалении среднего уха и др.

В глаза закапывают по 1 - 2 капли 3 - 4 раза в день, в уши - по 3 - 4 капли 2 - 3 раза в день.

Противопоказания: вирусные заболевания и туберкулез глаз, простой лишай, грибковые заболевания.

Хранение: в прохладном месте.

Выпускаются и другие лекарственные препараты, в состав которых входит дексаметазон. Дексокорт (Dexocort; Польша) - аэрозоль, содержащий дексаметазон с неомицином. Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие при кожных заболеваниях.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0022 2005—2016 © OVULATION
3:0.0023