овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
1 0 174571
 
Cегодня празднуют именины
Аркадий, Константин, Федор

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 10декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Бутамид (Butamidum)


Раздел: лекарственные средства (буква Б)

БУТАМИД (Butamidum).

N- (пара-Метилбензолсульфонил) -N -н-бутилмочевина:

Синонимы: Aglycid, Arcosal, Artosin, Beglucin, D-860, Diabecid R, Diabetamid, Diabetol, Dirastan, Dolipol, Mobenol, Neoinsoral, Orabet, Oresan, Orinase, Rastinon, Tolbusal, Tolbutamide, Tolbutamidum, Tolumid, Toluvan и др.

Белый кристаллический порошок слегка горького вкуса. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте.

Является одним из основных представителей пероральных гипогликемизирующих производных сульфонилмочевины. Сахаропонижающее действие препарата наиболее выражено в первые 5 - 7 ч после приема и продолжается до 12 ч (после однократного приема).

Как и другие препараты этой группы, применяется в основном при сахарном диабете II типа.

Назначают внутрь. В начале лечения дают по 2 г в сутки, при этом 1 г (2 таблетки по 0, 5 г) больной принимает утром за час до еды (обычно в 7 - 8 ч утра) и 1 г - в 5 - 6 ч вечера. Увеличение дозы свыше 2 г к нарастанию эффекта обычно не приводит.

Лечебный эффект препарата проявляется обычно в течение первых 2 - 3 нед (у некоторых больных в течение 1-й недели). После устранения глюкозурии и нормализации уровня глюкозы в крови через 2 нед доза может быть снижена до 1 г утром и 0, 5 г во второй половине дня, а при сохранении хороших показателей через такой же срок - до 0, 5 г утром и 0, 5 г во второй половине дня. В течение не менее 1 мес продолжают прием препарата в этой дозе, а позднее при хороших показателях снижают суточную дозу до 0, 5 или 0, 25 г и менее (в зависимости от результатов исследований).

В легких случаях заболевания лечение можно начинать с дозы 0, 5 г 2 раза в день с последующим повышением при недостаточном эффекте.

При переводе на лечение бутамидом больных, получающих инсулин (когда компенсация нарушений углеводного обмена достигнута инсулином в дозах менее 40 ЕД в сутки), бутамид назначают в дозе 1 г 2 раза в сутки, а дозу инсулина снижают наполовину. Дальнейшее уточнение дозы инсулина, ее уменьшение или отмену препарата производят под контролем анализов мочи (глюкоза и ацетон) и крови (глюкоза). Если для компенсации диабетических нарушений требуется менее 10 ЕД инсулина в сутки, то его можно отменить сразу и назначить бутамид по 1 г 2 раза в сутки. Если в первые недели лечения бутамидом гинергликемия и глюказурин не устраняются, следует перейти на лечение более активным препаратом или на сочетание сульфаниламидного препарата с бигуанидиновым, а если компенсации нарушений метаболизма не наступит, надо перейти на лечение инсулином.

В ы с ш и е д о з ы бутамида для взрослых внутрь: разовая 1, 5 г, суточная 4 г.

Лечение бутамидом производят под тщательным наблюдением врача; больные должны соблюдать диету; систематически необходимо исследовать содержание глюкозы в крови (утром натощак) и в суточной моче; до начала лечения и в первое время эти исследования производят ежедневно. В процессе лечения необходимо систематически производить общий анализ крови.

Бутамид малотоксичен, однако в некоторых случаях могут возникнуть побочные явления: головная боль, диспепсические явления, аллергические реакции (зуд, дерматиты), лейкопения, тромбоцитопения, нарушения функции печени. Если побочные явления не проходят, препарат отменяют.

При гипогликемии уменьшают дозу бутамида; в случае необходимости назначают глюкозу и проводят такие же мероприятия, как при передозировке инсулина.

Если во время лечения бутамидом возникает резистентность к нему, следует заменить бутамид другим пероральным сахаропонижающим препаратом или инсулином.

Бутамид противопоказан при прекоматозном и коматозном состоянии, кетоацидозе, в детском и юношеском возрасте, при беременности и лактации, острых инфекционных заболеваниях, легких формах диабета (компенсируемых одной диетой), нарушениях функции печени и почек, лейкопении, гранулоцитопении, оперативных вмешательствах, аллергических реакциях на применение сульфаниламидных препаратов.

Форма выпуска: таблетки по 0, 25 и 0, 5 г.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре в сухом месте.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0026 2005—2016 © OVULATION
3:0.0027