Когда разводятся родители

когда разводятся родители

Содержание:

Развод родителей — для ребенка очень неприятное событие. Его мир, который был до сих пор простым, совершенно меняется – малыш находится в замешательстве и не знает, чего ожидать. В эти трудные для него моменты необходимо обеспечить ему поддержку со стороны обоих родителей.

Что чувствует ребенок, когда родители расстаются? Как с его точки зрения выглядит эта ситуация? Взрослым может показаться, что малыш должен реагировать разумно, но часто чувства берут верх над рассудком. Так как же помочь ребенку разобраться в эмоциональном хаосе, который возник в результате распада семьи?

Чувства ребенка во время развода

Развод — это большой стресс не только для супругов. Ребенок переживает расставание родителей очень сильно, иногда даже больше, чем они сами – ведь малыш, как правило, не знает истинных причин, которые привели к такой ситуации. Его чувства будут такими же, независимо от того, какая раньше царила атмосфера в доме. Расставание с родителем, который бил ребенка и пренебрегал семьей, тоже трудно. Семья дает детям чувство безопасности, является для них чем-то важным, а в результате развода то, что казалось малышу стабильным и незыблемым, вдруг исчезает. У ребенка возникает чувство потери, он испуган и становится неуверенным, потому что не знает, что принесет ему будущее. Симптомы стресса могут быть в этих случаях различные. Чаще всего ими являются:

Чем кормить ребёнка после года?

  • гнев,
  • агрессия,
  • печаль,
  • дезориентация,
  • чувство беспомощности,
  • низкая самооценка.

Гнев является формой протеста против сложившейся ситуации. Ребенок винит обоих родителей или одного из них за распад семьи. Часто, однако, винит и себя, – думает, что это его плохое поведение способствовало расставанию мамы и папы, задается вопросом, можно ли что-то сделать, чтобы предотвратить это. А когда родители расходятся навсегда, ребенок часто думает, что они однажды снова будут вместе, скучает и надеется. Бывает, что малыш свои разочарования выплескивает на других, как в доме (на одном из родителей), так и в школе, – начинаются проблемы с учебой, проблемы воспитания, ребенок ругается или бьет одноклассников. Также он может закрыться в себе и отстраниться от сверстников. Сильный стресс также бывает причиной психосоматических заболеваний (головные боли, боли в животе).

Перед разводом

Перед разводом

Стоит заранее предупредить ребенка об изменениях. Каждый малыш имеет право знать, что происходит в его семье. Дети, кстати, прекрасно чувствуют настроение и если между родителями отношения начинают портиться, они хорошо это видят, и предчувствуют, что может случиться что-то плохое. Нельзя, однако, рассчитывать только на домыслы ребенка. Малышу обязательно нужно сообщить о разводе. В противном случае он будет отодвигать от себя эту мысль и обманывать себя, что все в порядке. Искренняя беседа поможет сэкономить время и уберечь его от поздних разочарований. Лучше провести ее за несколько недель до ухода одного из родителей — так малыш будет иметь больше времени, чтобы привыкнуть к идее о разводе.

Быть матерью. Почему это прекрасно?

В зависимости от возраста ребенка, дайте ему меньше информации, или расскажите более подробно почему вы решились на развод. Вы должны убедить малыша, что он ни в чем не виноват, и что развод не изменит ваших чувств по отношению к нему. Он должно иметь уверенность в том, что родители, несмотря на развод, будут любить его так же, как и до расставания.

После развода

Родители должны стараться оставаться после развода в правильных отношениях, чтобы не выплескивать на ребенка негативные чувства, которые привели к разлуке. Все недоразумения между бывшими супругами являются только их делом, и не следует отягощать ими малыша. Следует так спланировать уход за ребенком, посещение и совместные выезды, чтобы в дальнейшем это имело ощущение связи с обоими родителями. Хорошая идея — организовать в доме родителя, с которым он не живет, место специально для ребенка. Это может быть, например, отдельная комната, в которой малыш устроится вместе с родителем. Стоит поддерживать прежние обычаи, к которым ребенок привык — это может быть совместное чтение сказок, прогулки, совместные игры. Родители после развода часто испытывают чувство вины, они убеждены, что обидели ребенка, поэтому любой ценой хотят компенсировать это. Но не стоит в этой ситуации баловать малыша. Даже если выполнять все его прихоти и давать разрешение на все, это не сможет компенсировать распад семьи. Зато вы можете воспользоваться поддержкой психологов – она часто нужна как детям, так и родителям.

Як часто варто звертатися до педіатра?

Как помочь ребенку во время развода

Как помочь ребенку во время развода

Ребенок не может справиться сам со своими чувствами. Поэтому любой ценой вы должны помочь ему пережить эти трудные моменты. Услышав о разводе, ребенок может начать задавать много вопросов. На все нужно терпеливо и доходчиво отвечать. Следует, прежде всего, объяснить, как изменится жизнь семьи – например, если папа уедет, то где он будет жить, как часто будет приходить, будет ли время от времени он приходить к вам обедать. Стоит заранее определить, как после развода будут выглядеть походы в гости, отпуск или праздники. Такие детали для малышей очень важны, так как благодаря этому ребенок может представить себе, что произойдет уже после развода. В разговорах с ребенком не используйте аргументов, нацеленных против партнера. Вовлечение ребенка в личные разборки между родителями должно отсутствовать. Неприемлемо также принуждение его к переходу на сторону мамы или папы во время семейного конфликта.

Если малыш открыто демонстрирует свои эмоции, например, ему грустно – следует его чувства уважать и принять. Обязательно нужно поговорить с ним о том, что его беспокоит. Также в разговоре стоит обратить внимание на то, что разводы иногда случаются, и это касается не только вашей семьи.

Проблемная беременность

По материалам averina.com.ua/ru/razreshenie-na-vyezd-rebenka