Каша для малыша.

Лучшее питание для младенца — это, безусловно, грудное молоко. Однако, подрастая, малыш становится активнее, ему необходимо получать больше питательных веществ, витаминов и минералов. После пяти месяцев жизни (даже если молока у матери вполне достаточно) наступает время вводить дополнительное питание — прикорм. Обычно прикормливание начинают с овощных пюре и детских каш. Они помогают малышу плавно перейти к более твердой пище и разнообразному рациону. Постепенно малыш привыкает к новой пище и вкусовым ощущениям.

Щи да каша — пища наша…

Каши широко используются в питании детей раннего возраста. Они являются одним из основных источников растительного белка, углеводов, минеральных веществ и витаминов группы В. Из множества каш мама обязательно найдет ту, которая полюбится ее малышу.
Абсолютным чемпионом среди каш являются каши из гречневой крупы. В ней содержится много солей фосфора, магния, а также железа. Второе место по пищевой ценности и популярности занимает овсяная каша. В ней много белка, витаминов группы В, солей и растительных жиров. Рисовая каша считается гипоаллергенной, однако, она не рекомендуется детям с задержкой стула. Кукурузная каша богата крахмалом и железом, но плохо переваривается и очень долго варится. Врачи рекомендуют кукурузную, ячменную и пшенную каши давать малышу лишь с 9–10-го месяца. Манная каша содержит мало клетчатки, солей и минералов, и, к тому же, она часто вызывает аллергию, поэтому ее редко дают малышам ранее второго года жизни.

Кормим правильно…

Приготовить кашу не так сложно, но чтобы не получилось, как у героев рассказа Носова «Мишкина каша», необходимо помнить несколько моментов:

  • Каша домашнего приготовления должна быть жидкой, чтобы лилась с ложки;
  • Блюдо должно быть однородной консистенции, без комочков;
  • Кормить малыша с ложечки нужно терпеливо, осторожно, тогда он быстрее научится глотать густую пищу. Нельзя кормить ребенка насильно!
  • Дайте ребенку привыкнуть к одному блюду, только затем вводите в рацион другое;
  • Прикорм можно вводить только здоровому ребенку;
  • Начинать введение каш предпочтительнее с гречневой каши;
  • Кашу желательно давать один раз в течение дня, идеально, если это будет утром;
  • Не надо добавлять в промышленные каши масло, соль или сахар;
  • Смешанные каши можно давать, лишь убедившись, что у ребенка нет аллергии на каждый компонент;
  • До 8-ми месяцев лучше готовить каши на воде или молочных смесях. Не рекомендуется использовать цельное молоко, которое плохо усваивается и может вызвать аллергию;
  • Для ребенка первого года жизни объем каши должен быть меньше, чем объем порции грудного молока (150–170 гр.).

Каши в России традиционно считаются блюдом второго прикорма (т.е. вводятся после овощного пюре). На сегодняшний день очень популярны детские каши промышленного производства («Хайнц», «Хумана», «Семпер», «Нутриция», «Нестле»). Современные каши для вскармливания младенцев первого года жизни быстро растворимы и обладают заданным составом, что делает их очень удобными в использовании. Они обогащены незаменимыми питательными веществами, витаминами и железом, не содержат консервантов, искусственных красителей, стабилизаторов и химических добавок, приготовлены из натуральных, экологически чистых продуктов, поэтому кормление ими детей младшего возраста предпочтительнее, чем кашами из обычной крупы.