Как приготовить вкусный домашний бургер

бургер

Бургер — не просто котлета с булочкой, это шедевр кулинарного искусства. А как иначе объяснить тот факт, что из категории «фаст-фуд» это блюдо уверенно перекочевало в меню ресторанов высокой кухни? Рассказываем, как приготовить сочнейший домашний бургер, чтобы потом не было обидно сжигать калории в тренажерном зале. Берите на вооружение! Обещаем, вас ждет настоящий гастрономический рай.

Секреты идеального бургера

  • Важнейшая составляющая настоящего бургера — бифштекс (котлета для бургера). Если готовите бифштекс самостоятельно, помните: для классического бургера необходимо покупать не лопаточную часть говяжьей туши, а оковалок, прослоенный жиром. Прежде всего нужно провернуть мясо через мясорубку. Следующий шаг — интенсивное вымешивание фарша и говяжьего жира. На 1 кг фарша из говядины необходимо до 200 г жира. Жир берите замороженный. Во-первых, он легче проворачивается, во-вторых, не будет растекаться. В процессе вымешивания важно перекидывать фарш с руки на руку или сильно бросать об стол либо доску, чтобы мясо насытилось кислородом. Когда фарш будет однородным, можете формировать котлету. Качественная говядина не требует добавления специй, только соль и перец. Если вы ограничены во времени, но не готовы отказываться от того, чтобы отведать бургер с нежной котлетой, истекающей соком, у нас есть решение. Вы всегда можете заказать готовый бифштекс в сети магазинов-ресторанов Мястория.
  • Мягкая булочка с аппетитной хрустящей корочкой — must have, если речь заходит об идеальном бургере. Рекомендуем выбирать муку высшего сорта с высоким содержанием клейковины (глютена) — в пределах 9 до 11%. Булочки из такой муки отличаются хорошей формой, большим объемом, приятным вкусом и ароматом. Не бойтесь экспериментировать: булочки из смеси цельнозерновой и муки высшего сорта в пропорции 1:1 не менее аппетитные. Чтобы булочки получились более пористыми, нужно приготовить тесто заранее и хранить его в холодильнике в закрытой, но не герметично, емкости до 7 дней.
  • Аппетитный топпинг — деталь, которая придает бургеру неповторимый вкус. Идеальный вариант для говяжьего, свиного и куриного бургера — соусы Jack Daniel's, терияки, ранч. Отличный компонент для курицы и нежирной говядины — гуакамоле с соком лайма. Вкус куриного бургера прекрасно дополнит йогуртовый соус. Универсальное решение — соус блю чиз. Достойная альтернатива соусам — томатный конфитюр.

Мультиварки Moulinex: готовить каждый день легко!

А если добавить к блюду гарнир из картофеля фри и запить холодным-пенным, вы осознаете: вот он, бургерный рай.