Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, я ЧП больничный сдала ещё на 31 недели Б в Соцстрах но мне ещё не заплатили до родовые мотивируя что у них денег нет, скоро рожать, а там уже нада платить родовые, вопрос: Если они будут тянуть не пропадёт мой больничный, а потом скажут всё досведание, или всё таки они обязаны заплатить? Ведь я же плачу налоги каждый месяц и не говорю этим козлам что у меня нет денег пипец
подскажите пожалуйста .такой вопрос по дородовой выплате . я не работаю,живу в Украине ,беременная третий раз , второе было кесарево и мне сказали что будет 70 % кесарево сечение в этот раз . будет ли больше выплата дородовая или нет ? учитываеться в выплату то что будет кесарево ?
Доброго дня всем. Помогите нам пожалуйста разобраться, а то мы совсем запутались.
Жена на 19 неделе беременности, недавно уволилась "за согласием сторон" с работы в холодном магазине у ЧП. Была оформлена на минимальную зарплату на полставки. Стали на учет в ЦЗ (куча нервов и хамское отношение), стали для того чтоб получать хоть немного больше на будущего ребенка в течение 3-х лет. 11 января сказали идти на собеседование(хотят устроит на роботу). Нужно ли идти на собеседование, насколько правильно или неправильно мы поступили? Помогите нам пожалуйста разобраться.
Спасибо всем кто откликнеться.
LC
учет в ЦЗ влияет только на размер выплаты по беременности и родам. (разница может доходить от 500 до 1300 грн. т.е просто без ЦЗ - 770 грн, а в ЦЗ от 1200 до 2000 зависит от статьи по которой стоите в ЦЗ (для вас наверное будет 2000)). на размер пособи до 3-х лет ничего не влияет (кроме работы на 100% ставки)
смотрите сами что вам выгодней деньги или нервы
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: я работаю, но не официально. Сейчас 16 недель беременности. Имеет ли смысл попросить оформить меня официально, чтобы потом больше выплаты получать или же этих 3 месяца до декрета уже ничего не изменят? И еще вопрос: кто в таком случае должен выплатить пособие по беременности и родам - фирма-работодатель или совбез? (Потому что если фирма, то точно не захотят оформлять)
Спасибо!
Помогите разобраться в ситуации: живу в Египте, брак с мужем зарегистрирован официально. Но рожать планирую только на Украине. Соответственно, имею ли я право на выплаты и если все таки имею, то каким образом их надо оформлять и когда.
И нужно ли становиться на учет и в какие сроки. Спасибо.
Леночек80
не переживайте, вам все выплатят и ничего не пропадет. готовьтесь к тому, что единоразовую помощь тоже начнут выплачивать не сразу, а спустя не менее месяца с момента подачи документов.
galinochka
закон предусматривает более длительный декрет, а стало быть и большую сумму выплат при многоплодной беременности и в случае осложнений при самих родах.
Irina Bon
Дородовые в случае трудоустройства выплачивает работодатель.
Noor
Цитата:


Громадяни України, в сім'ях яких виховуються та проживають
неповнолітні діти, мають право на державну допомогу у випадках та
на умовах, передбачених цим Законом та іншими законами України.
Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в
Україні, а також особи, яким надано статус біженця в Україні,
мають право на державну допомогу нарівні з громадянами України на
умовах, передбачених цим Законом, іншими законами або міжнародними
договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною
Радою України.

Мне для оформления больничного (30 недель) в женской консультации сказали принести справку с налоговой. Я являюсь ЧП, старшая акушерка ничего не обьяснила, говорит, что принесете-то принесете. Даже не знаю что нести, может 4ОПП, а может справку у оплате налогов за пол года или что-то другое. Может кто-то знает, что нести надо? Подскажите... грущу
Tatochka-lapochka
тебе просто нужна справка с соцстараха о том платиш ли ты налоги в соцстрах или нет
ето влияет на то как тебе выдавать справку (обычно белого цвета) или больничный (синего)
Проясмоте меня пожалуйстачет засмущалась я
Я не работаю, живу в Киеве не по прописке, снимаем квартиру с мужем в Шевченковском районе. Уже 2 недели в декрете, муж ходил в совбез и там сказали что нужен какой-то акт из жека что я проживаю именно здесь и без регистрации. В жеке дают такой акт, но при условии что 2 жильца из моего подъезда придут со своими паспортами и напишут типа подтверждение того что я там живу нифига себе
Соседей я не знаю и хозяйка не хочет с ними связываться т.к. сама там никого не знает.
Что можно сделать в такой ситуации вопросик однако
Неужели нужны эти соседи, в законе такого нет вопросик однако внимание
Protea
в законе про пособие такого нет, но тебе нужна справка из жека (которая написана в законе), а в жеке свои законы которымы они пользуются. подумай сама как жек даст тебе справку что ты проживаешь без реестрации? ведь он не знает кто роживает, а кто нет. вот для этого и нужно паспорта 2-х соседей и их подтверждения.
справка по беремености и родам действительна 6 месяцев с даты выдачи. ты можешь оформить сразу все помощи (беременность, одноразовую, до 3-х) после рождения ребенка. у тебя будет 2 месяца что-бы познакомиться с соседями. ведь все равно тебе нужна будет потом справка об проживании для других видов помощи.
Огромное спасибо, теперь значит надо искать сосдей очень счастлива

добавлено спустя 33 секунды:

Огромное спасибо, теперь значит надо искать соседей очень счастлива
подскажите,пожалуйста!Я оформлена на государственном предприятии,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже шестой год(до 23 сентября)сейчас Б, декрет в июле,как будут начисляться дородовые и будут ли?Спасибо
barsu4-ok
получиш больничный в ЖК приноси на работу. тебе будут считать с расчета оклада (который в штатном записан или с расчета минимальной зарплаты), а потом опять в отпуск по уходу за ребенком
подскажите пожалуйста как начисляются родовые выплаты студентам?если у меня 30 недель выпадает как раз на конец учебного процесса, и сколько положено учащемуся училища?
Viktorya_Vitusya
тут имеет значение получаешь стипендию или нет потому-что должна платиться или стипендия или больничный.
если ты стипендию не получаешь - то начислять больничный будет совбез (УПСЗН) в размере как неработающему (где-то 780 грн).
если будешь получать стипендию (больше чем 186 грн), то тебе выгодней получать стрипендию. в другом случае идти в совбез.
iniz писал(а):

LC
учет в ЦЗ влияет только на размер выплаты по беременности и родам. (разница может доходить от 500 до 1300 грн. т.е просто без ЦЗ - 770 грн, а в ЦЗ от 1200 до 2000 зависит от статьи по которой стоите в ЦЗ (для вас наверное будет 2000)). на размер пособи до 3-х лет ничего не влияет (кроме работы на 100% ставки)
смотрите сами что вам выгодней деньги или нервы


Объясните, пожалуйста, что это за суммы "от 1200 до 2000"? Я стою на учете в ЦЗ, уволилась по соглашению сторон, моё пособие 620 грн. Сколько всего помощи по беременности и родам мне выплатят?
Milaja L
в вашем случае будет приблизительно 2000 грн. так как статья "за згодою" (то есть как "застрахованая")

Цитата (з http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=79200799)
"- жінки, зареєстровані у центрі зайнятості як безробітні - у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю;
- непрацюючі жінки - у розмірі 25 відсотків розміру прожиткового мінімуму, встановленого законом для працездатної особи, з розрахунку на місяць.
Допомога призначається, якщо за нею звернулися не пізніше, ніж через шість місяців з дня закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, і виплачується жінкам за весь період відпустки."
размер минимальной выплаты зависит от того по какой статье получают помощь по безработице (просто те кто стоят в ЦЗ минимальный размер выплаты - 360 грн., для "застрахованых" в ЦЗ - 500 грн.)


Последний раз редактировалось: iniz (16.05.2010 19:04), всего редактировалось 1 раз
iniz писал(а):

Milaja L
в вашем случае будет приблизительно 2000 грн. так как статья "за згодою" (то есть как "застрахованая")

Цитата (з http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=79200799)
"- жінки, зареєстровані у центрі зайнятості як безробітні - у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю;
- непрацюючі жінки - у розмірі 25 відсотків розміру прожиткового мінімуму, встановленого законом для працездатної особи, з розрахунку на місяць.
Допомога призначається, якщо за нею звернулися не пізніше, ніж через шість місяців з дня закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, і виплачується жінкам за весь період відпустки."
размер минимальной выплаты зависит от того по какой статье получают помощь по безработице (просто те кто стоят в ЦЗ минимальный размер выплаты - 360 грн., для "зстразованых" в ЦЗ - 500 грн.)

Спасибо большое!
подскажите, нужно ли писать заявление о выходе на работу, чтобы оплатили больничный до/послеродовый если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и опять ухожу в декрет???
annika
на счет написания заявления для выплаты больничного ничего сказать не могу, но точно знаю что нужно писать заявление для предоставления вам отпуска по уходу за вторым ребенком, обязательно приказ об этом принести в совбез для того что-бы вам платили вторые 130 грн. на второго ребенка.
iniz писал(а):

annika
на счет написания заявления для выплаты больничного ничего сказать не могу, но точно знаю что нужно писать заявление для предоставления вам отпуска по уходу за вторым ребенком, обязательно приказ об этом принести в совбез для того что-бы вам платили вторые 130 грн. на второго ребенка.


спасибо!!!
Девочки, привет! подскажите, как быстро выплачивают дородовые? я с 05.07 иду в декрет, 20.07 начисляют з/п, мне начислять в июле дородовые или в августе аж?

Спасибо!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я стать на биржу, если я уволилась и на следующий день узнала,что беременная?Сколько мне будут выплачивать, если я проработала 9 месяцев на 100% минимальной ставки?Я проживаю в Винницкой области.
Спасибо!
Анири
в твоих интересах стать на биржу, те который стоят на бирже получат больше прособия побеременности и родам
в зависимости от того какой статус выплаты по безработице пособие такое:
если имееш статус "застрахованой" - где-то 2060 грн
если "не застрахованая" - где- то 1200 грн
(от чего зависит статус я не заню, это можно узнать в центре занятости)

для примера 900 получают те кто не стоял в центре занятости
Я вчера получила 1486,08 грн.
Стояла в центре занятости, 2 года не работала уволилась по соглашению сторон (это важно мне так сказали),выплаты уже не получала, получаеться что не застрахованная.
У меня такая ситуация. Работаю на госпредприятии с октября 2008 г. У нас есть задержка по з/плате. Последнюю з/плату дали частично за март 2010 г.
Я беременная. Участковый гинеколог сказала приблизительно дату начала дородового больничного - 7 сентября. У меня еще есть 17 дней отпуска за этот год, я хочу его взять с 23 августа, потом больничный, потом отпуск по уходу до 3-х лет. Т. е. хотелось бы еще неделю отработать и забыть про работу.
Девочки, которые поуходили до меня в декрет, получали дородовые и родовые, когда детям исполнилось 6-7 месяцев. А я так не хочу. Ведь деньги нужны сейчас.
Обращалась в профком. Там мне сказали, что хоть и больничный выплачивает соцстрах (если я не ошиблась), у него с предприятием взаимозачет. Выплаты в соцстрах идут с задержкой, и из него деньги задерживаются.
Председатель профкома посоветовала писать заявление на имя директора "Прошу выдать мне начисленную зарплату в размере ____ грн. с целью оплаты стоимости родов, а также подготовки к ним". Но, насколько я знаю, подобные заявления очень редко удовлетворяются, были даже случаи, что люди были при смерти, требовалась, например, операция или дорогостоящее лечение, а директор заявления не подписывал грущу При том есть 100%-я увереность, что сейчас деньги на счету предприятия есть, т.к. производится дорогостоящая реконструкция одного из структурных подразделений установкой пластиковых окон, покупкой оборудования и т.д.
Еще ожидается выплата зарплаты в течение ближайшего времени, т.к. предприятие отправило партию товара заказчикам. Деньги придут где-то через месяц. Обычно за партию выплачивают сумму в размере 1-1,5 месячной зарплаты, т. е. выплатят остаток марта и апрель. Когда будут следующие поступления на счет предприятия, неизвестно, т.к. производство нашей продукции напрямую зависит от цен на газ, а предприятие, поставляющее нам сырье, остановило производство из-за газовых баталий еще в июле.
Получается, что реально декретные я могу получить не раньше 2011 г.
Что делать? Куда жаловаться? Для ребенка еще ничего не куплено. Живем на одну з/плату мужа, а ему и так урезали все до минимума еще с начала кризиса.
rozarina-2006
куда жаловаться не подскажу, но тебе правильно сказали. приносиш больничный, бухгалтерия делает заявку в соцстрах, соцстрах перекидывает деньги на предприятие, предприятие выплачивает.
деньги на установку окон и выплата зарплаты - это совсем разные КЕКВ перекидывать с разных КЕКВ нельзя за этим следит тоже самое КРУ.
пока не выплатят задолженость - не будут платить поточные месяцы для того что бы тебе выплатили поточные выплаты все должны написать заявление что отказываются от задолженой з/ты в пользу тебя, а такого не будет (и то если это возможно по законодательству)

одно хорошо что при рождении платит УПСЗН, а не предприятие. возможно что 4800 ты получиш раньше чем больничный. (не будет задолжености через соцстрах)
Девочки подскажите пожалуйста! Сколько выплачивают ЧП дородовых и родовых , если ЧП на едином налоге, плачу 200 грв ежемесячно. И еще, а если ЧП было приостановлено, а потом вновь открыто, к моменту ухода в декрет будет 6 месяцев как вновь открыли. Будут что-то платить ?
И я хочу про ЧП спросить я тут не причем . Только у меня "фиксированый налог" плачу ежемесячно по 100 грн. Положены ли мне декретные? И где мне их оформлять, может кто сталкивался, какие бумажки и в каком порядке нести. Сегодня подошла в налоговую, они на меня нифига себе посмотрели и сказали что знать об этом ничего не знают, хотя докторица из консультации отправила именно туда.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах