Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Какую книгу вы хотели бы прочесть в третьем этапе нашего ФМа?
Алессандро Мандзони, "Обрученные"
0%
 0%  [ 0 ]
Донато Карризи, "Охотник за тенью"
27%
 27%  [ 3 ]
Пьер Паоло Пазолини, "Шпана"
18%
 18%  [ 2 ]
Габриэле д'Аннунцио, "Наслаждение"
45%
 45%  [ 5 ]
Алессандро Д’Авения, "Белая как молоко, красная как кровь"
9%
 9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11

Автор
Сообщение
Девочки, спасибо большое за участие и за ваши отзывы!

Если Германия мне давалась сложно чисто психологически, то Италию я, кажется, так и не смогла понять.

Но, хочется верить что это просто мой первый взгляд не смог отыскать те литературные жемчужины, которые есть в наследии итальянских писателей.

Я так и не смогла одолеть "Самопознание Дзено". Переключилась на Айн Рэнд.

Мне показалось, что итальянцы куда лучше умеют просто жить, а, вот, хорошо описать эту самую жизнь им сложнее. Может потому, что некогда. Может потому, что эти описания отнимают драгоценные минуты реальной жизни здесь и сейчас.

Ну и война стала для меня уже лакмусовой бумагой для выводов о народе той или иной страны.

Помимо книг, которые я прочла полностью, есть те, которые я одолела наполовину. Так вот, мне показалось что война не имела существенного влияния на итальянцев, для них это были какие-то временные трудности, которые, тем не менее, всё равно не мешали проживанию жизни. Всё же в этом они знают толк.

Но, это только моё впечатление, сложившееся на данный момент времени. Возможно, при дальнейшем знакомстве с литературой Италии, я его изменю.
Всем привет! Вчера случайно наткнулась на мини сериал по книге, которую мы читали в американском фм - Оливия Китридж. Сериал называется в русской озвучке Что скрывает Оливия? Сама еще не посмотрела, только начала. Может кому-то будет интересно. Помню, книга тут у нас жаркие споры вызвала )
Донато Карризи, "Охотник за тенью" Вот просто хорошая книга! Рекомендую.
Поблагодарили(2): Дочь солнца, РуДе СоНеЧкО
lilah-carmela писал(а):

Донато Карризи,

хорошо Это да!
РуДе СоНеЧкО
Кстати, прочла Оруэлла. "Да здравствует фикус!"

я тоже прочла, делись впечатлениями, обсудим)))
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
sofia13, какой приятный поворот событий. очень счастлива Как раз не знала, с кем обсудить.

Ну, что могу сказать: финал меня разочаровал, какой-то слишком тривиальный, что ли. Я ожидала более...философского, что ли. Или это Оруэлл просто так со стёбом показал, насколько деньги над нами всеми власны и как мы все смешны в своих потугах делать вид что они нет, совсем не имеют значения?

Главный герой у меня создал впечатление подростка, хоть и великовозрастного. В принципе, у Оруэлла тоже эта мысль, по-моему, проскакивала на страницах, мол запоздавший бунт и всё такое.
Если смотреть с этой точки зрения, то можно предположить, что Гордона просто покидало туда-сюда, а потом он начал выходить на какой-то более-менее адекватный уровень взаимоотношений с деньгами.

Но, опять же, мне не хватило осознанности в самом герое и его мыслях в финале. Ощущение что его просто свалили обстоятельства и он им подчинился.

Собственно, и боролся-то он с деньгами как-то кисло: при любом удобном случае оставался в зоне комфорта, даже за чужой счёт. Потерянный он какой-то, этот Гордон.

Мне хотелось более сильного человека на его месте.

А может, Оруэлл в виде этого героя показал прослойку людей, которая составляет основную массу, находящуюся ниже среднего уровня доходов? А может он хотел показать, как психика готова оправдывать любые решения, даже те, которые идут против желания человека?

В общем, читалось легко и интересно, но финал подвёл, как по мне.

Кстати, слишком часто использую эту фразу. Стало даже интересно почитать что-то монументальное вроде "Войны и мира", чтобы понять - зависит ли "сдутый" финал от количества страниц? Ощущение что многие просто не знают, как завершить, поэтому под конец пишут одной левой ногой.

Однако же, может статься так, что это я не понимаю великого замысла именно такого конца.

Что скажешь?

***

Что понравилось:

Однако стоит отметить, что плита с вышеприведенной эпитафией весила около пяти тонн, чем несомненно отвечала пусть бессознательным, но очевидным желаниям потомства надежно застраховать себя от явления дедушки из могилы. Сокровенные чувства родни к покойному наиболее точно и конкретно измеряются весом надгробия.

Самая страшная пощечина - та, на которую у тебя нет возможности ответить.

Нам ведь всегда известно лишь то, чего мы не хотим и от чего нам нынче плохо.Застряли буридановым ослом.

- Ну поймите, мне приятно дать вам взаймы.
- Спасибо. Я предпочитаю сохранить дружбу.

- Видите ли, ошибка ваша, что, живя в гнилом обществе, вы решили лично сражаться с ним, не подчиняться. Но чего вы добьетесь отказом зарабатывать? Возможно ли отгородиться от всей экономической системы? Невозможно. Путь один - менять, обновлять саму систему, другого не дано. Нельзя навести порядок, забившись в свою нору.
как по мне, так книга о банальной человеческой лени. Чем ее не прикрывай, а лень остается ленью. Герою было лень идти вперед, развиваться, как то менять свою жизнь и он все это прикрывал непонятной борьбой с деньгами. если ты борец с деньгами, поселись в лесу и веди жизнь маугли. так нет.. я вроде борюсь, но если надо то и взаймы могу взять у бедной сестры...
от не пойму я его невесту, что она в нем нашла, что держалась за него до конца? больше никто не попадался? ну от не верю что по любви, чистой и безграничной. в такой ситуации по моему не особо до любви)) ну может я практичный человек, что ли.. ну не верю я в любовь, которая в шалаше))) если люди друг друга любят и хотят быть вместе, то будут пытаться изменить жизнь к лучшему. потому что быт никто не отменял, как бы грустно это не звучало.
и потом, сначала боролся с деньгами, а потом женился и изменил точку зрения?? непостоянство какое то . честно, мне было скучновато как то.. я наверное ждала, как говорила Маша "больше драматизма" или экшена)))
вот на днях закончила Фрейна "одержимый", могу порекомендовать, классная вещь)))

добавлено спустя:

да, цитаты были классные))) но к концу книги автору тоже видимо лень стало думать))
немного не в тему, хочу поделиться ))
Ю.Несбе Снеговик.
детектив, который мне понравился)) что в принципе бывает ну очень редко, так как не мой жанр
Поблагодарили(2): НЮРА, РуДе СоНеЧкО
А я уже давно соскучилась... рыдаю очень счастлива я тут не причем
lilah-carmela, улыбаюсь
На после НГ планирую. Прям уже серьёзно. Наотдыхалась ужо. ржу нимагу
Интересно, сколько нас соберётся.
Поблагодарили(1): Дочь солнца
ми тут, в засаде сидим))
sofia13, таааак... улыбаюсь

Давайте составлять предварительный список участниц. ржу нимагу А я вас буду считать, как тот козлёнок из сказки (и надеюсь, за это по рогам мне не надают). ржу нимагу
1. lilah-carmela
2. sofia13
3. ...
3. Я ой мороз мороз
1. lilah-carmela
2. sofia13
3. Дочь солнца
4. ...
Я действительно уже в процессе подготовки Книжного ФМа и это будет по-зимнему.
Ой, что я готовлю. ржу нимагу
Поблагодарили(1): Дочь солнца
Привет, Анюта)
И меня посчитай! бееееее
1. lilah-carmela
2. sofia13
3. Дочь солнца
4. Happy_moon
5. ...

добавлено спустя 55 секунд:

Happy_moon, с радостью. очень счастлива
Девушки-красавицы, смотрю что сможем стартовать до НГ даже.
Кто как насчёт этого?
Поблагодарили(2): sofia13, Дочь солнца
РуДе СоНеЧкО писал(а):

как насчёт

очень счастлива очень счастлива очень счастлива я за
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Дочь солнца, чё-то вспомнилось:

неудачно накрасилась
Поблагодарили(1): Дочь солнца
РуДе СоНеЧкО
ржу нимагу ржу нимагу йоу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах