Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
"Ризотто"
Взять свежую корицу ( хорошо вымыть), если есть бедрышки или феле куриное ,тоже подойдет ( кол-во уже смотри по вкусу опаньки ... )
курицу положить в кастрюлю, залить холодной водой и дать закипеть.
Слить воду и промыть курку, затем опять залить холодной водой дать закипеть, добавить очищеную луковицу , коренья ( петрушка , сельдерей, можно приправки всякие), соль и лавровый лист добавить когда будет почти готова.
Пока все это варится...
берем рис, промываем в воде, разложить на полотенце чтобы немного просох, и обжарить на сковороде с добавлением растительного масла ( любого)до золотистого цвета. !!!!! Можно использовать рис пропареный ( продается такой он желтоватого цвета, кстати хорошо подходит к плову), я его правда не обжариваю иногда ленюсь.
Скласть в емкость для приготовления блюда ( гусятница, сковорода и тд.) рис, куриное мясо ( предварительно отделив от кости и порезав на небольшие кусочки), 1 банку зеленого консервированого горошка без жидкости, залить это все бульоном от курицы , перемешать,соль и приправы по вкусу. !!!!! на 1 стакан риса я беру 2 стакана воды. Вода должна возвышаться над рисом на 2 пальца.
Потом это все ставим в духовку ( можно и на плите приготовить) как только закипело, убавляем огонь и готовим, а в конце сверху на рис кладем кусочки сливочного масла. Вот и все... Приятного аппетита
Лазания

Для мясного соуса:
300 граммов говяжьего фарша,

150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
1 большая морковь,
2 черешка свежего сельдерея,(я не клал)
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 стакан красного сухого вина,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока,
соль перец,
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)

Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока,
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
1 лавровый листик,
100 граммов слив. масла,
соль

Тесто.
3 яйца и муки сколько возьмет. Замесить очень крутое тесто и вымесить его очень хорошо. Раскатать толщиной ок.2 мм (здесь это на машинке специальной делают) и разрезать на полосы шириной ~10 см. Полосы отварить - по очереди опускать в кипящую подсоленную воду минуты на 2-3. Вынимать деревянной палкой и тщательно высушить полосы бумажным полотенцем. Вытирать нужно очень хорошо , чтоб потом листы не были скользкими(я сушил их феном Улыбка )

МЯСНОЙ СОУС
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.
У меня конечно был "первый блин комом", начинки было немного меньше чем листы , по этому листы по краям подгорели. Но в принципе животы у нас с Катькой не болели после этого, и Катька даже сказала что ей понравилось Вот так-то улыбаюсь
Это блюдо широко обсуждалось в свое время.
Оно было подано, как "Рагу для ленивых".
Потом оказалось, что это - Дымлама.
Кто-то предлагал класть туда фарш, кто-то - только курицу, кто-то - только свинину. Одни утверждали, что готовить надо на огне, другие что - только в духовке. Все сходились на том, что вкуснее - в толстостенной посуде.
Суть в том, чтобы толсто нарезанные овощи (помидры, лук, картофель, баклажан, морковь, перец) уложить слоями. Сверху (или переслоить) мясом. Верхний и нижний слой - помидоры (вариант - сверху мясо). Верхний слой помазать томатом. Довести до кипения и 40 мин на малом огне или в духовке.
Воду не доливать, не мешать. Потому и - ленивое. Нарезал, загрузил. включил таймер и ушел.
Мы в это блюдо влюбились. Очень часто делаю. И с фаршем, и с курицей, и на огне, и в духовке (большой разницы не вижу).
Диетично и очень насыщенный богатый вкус.
А иногда я делаю вообще без мяса. Но тогда добавляю тушеную капусту с луком. А иногда - без картошки. Только овощи.
Рецепт Долмы специально для Tatka очень счастлива очень счастлива
Мой слегка модернизированный Рецепт
молодые виноградные листья (они на рынке продаются) я же их летом привариваю и замораживаю

фарш:
баранний (некоторые берут говядина+свинина)
рис долгий
репчатый лук
чеснок
кинза (кто не любит кинзу можно брать укроп)
сацибели (можно брать покупной из супермаркета)
соль, перец - по вкусу




Делаем фарш: обжариваем лук и чеснок, добавляем перемолотое мясо и лук смешиваем с рисом (сваренным до полуготовности), солим, перчим в фарш добавляем немного сацебели.
Кладу фарш на виноградный листок на более гладкую сторону и заворачиваю как голубец. Получаются такие маленькие голубчики.
Складываю в кастрюлю, заливаю бульоном, зеленью, опять сацебели чтобы покрыло и тушу около часа. Часть жидкости впитается рисом.

Варианты соусов
1. Ткемали (тоже продается в маркете, хотя я сама делаю)

2. Чесночный : чеснок перетирается с солью, смешивается со сметанной до пастообразного состояния, добавляется зелень. некоторые гурманы добавляют еще и мелкую крошку из грецких орехов.
БЕГУС

Нужно!
Филе курицы
Колбаса сырокопченная
Морковка
Луковица
Кортофель
Капуста

Вылаживать слоями:
1 слой: филе курицы порезать на небольшие кусочки, посолить поперчить, выложить в глубокую сковороду
2 слой: колбасу мелко нарезать выложить на филе
3 слой: картофель порезать соломкой, посолить выложить на колбасу
4 слой: Пережаренный лук и морковь выложить на кортофель
5 слой: Капусту пошинковать выложить сверху
Злить водички до слоя кортошки и тушить в духовке 40 минут. За 5 минут до готовности посыпать мелко порезанным чеснаком!
Приятного аппетита!
"Мясо по-гречески с черносливом и корицей"
Мясо вымыть и нарезать небольшими кусочками. Разогреть казан с
растительным маслом и обжарить куски мяса до появления румяной
корочки. Добавить заранее обжаренный на сковороде в растительном
масле мелко нарезанный лук, натертую на терке морковь,
заправленные зажаренной мукой с добавлением соли, сахара, вина
и, если необходимо - воды (вкус должен быть кисло-сладкий).

Жидкость должна покрывать куски мяса в казане. Мясо тушить на
маленьком огне. За 30 минут до окончания прибавить промытый и
ошпаренный кипятком чернослив и корицу. При желании можно
добавить одну чайную ложку томат-пюре, черный молотый перец.

говядина (мякоть) - 1 кг.
морковь - 5 шт.
лук - 3 шт.
чернослив - 500 г.
вино (сухое) - 1/2 стакана
мука - 1 ст. л.
корица - 1 ч. л. (без верха)
соль
сахар
черный перец (молотый) бееееее

ЗЫ: Вино покупала Коблево "Алиготе".
вкуснятина очень счастлива
"Плов узбекский"
500г. говядины, 500г. круглого риса, 1 луковица, 3 шт. моркови, 1
шт. чеснока, соль, перец, шафран, «Вегета», чили.

В казан(или тефлоновую кастрюлю),налить подсолнечное
масло(200г.),хорошо подогреть и выложить в него мясо, порезанное
как на шашлык(только помельче). Обжарить до золотистого
цвета,поперчить, посолить. Добавить лук(соломкой),
морковь(соломкой,не на терке!),хорошо промытый рис(все
послойно,не мешать!). Чеснок разделить на зубчики не
очищая(только помыть) и положить в рис по кругу. Залить
кипятком, добавить приправу к плову, мне нравится Knorr для плова и на большом огне, не накрывая крышкой, выпарить воду до уровня риса.Затем убавить огонь,накрыть крышкой, варить до готовности риса.
Главное не переварить! А то будет не плов, а рисовая каша.
ЗЫ: Лучше использовать пропаренный индийский рисулыбаюсь очень счастлива
приятного аппетитаулыбаюсь
Девочки расскажите как готовите плов,только чтоб он не был сухой я тут не причем ржу нимагу
Спасибо.
Ведь многие его готовят по разному по этому очень хочется услышать от вас кто как его готовит.
спасибо.
А я люблю готовить овощной плов.
Берем рис , варим до полуготовности.
Отдельно тушим морковку, режем туда лук, зелень, разные специи(карри, хмели- сунели...) зеленый горошек или кукурудзу, все вымешиваем заливаем томатным соусом и перемешиваем з рисом. ставим на плиту и немного протушиваем, чтоб рис был готовым.Мужу очень нравится.
А один раз дала еще протушеные баклажаны с луком.
Тоже очень вкусно получилось.
Сегодня готовлю бешпармак.
Забрасываем в казанок полкило жирного мяса, пару луковиц, морковку. Всё это обжарить на сильном огне, залить водой и на средний огонь под крышку вариться.
Пока варится из двух яиц, соли и муки замесить тесто. Раскатать в тонюсенькие листы, подсушить в микроволновке (лист размером с тарелку сушить полминуты). Скатать каждый лист в трубочку и нарезать тоненько соломкой. Как только сварится мяско - лапшу в казанок, туда же зелень и пару лавровых листов!
Я уже приготовил, иду объедаться! ржу нимагу


Последний раз редактировалось: MEDUZKA (22.09.2011 12:22), всего редактировалось 1 раз
Solnishko писал(а):

Измири кюфта (шарики из баранины в соусе)
Баранье мясо дважды пропускают через мясорубку и заправляют сырым желтком, солью, красным и черным перцем, мелко рубленым репчатым луком.
Из фарша формуют мелкие шарирки, панируют в муке, обжаривают,заливают томатной подливкой, приготовленной на мясном бульоне, и доводят на слабом огне до готовности.
При подаче посыпают красным перцем и зеленью.

Кстати, можно и из говядины подмигиваю

Мясо-140, лук репчатый-20, желток-1/2, мука-5, масло топленое-20, томат-20, перец, соль-2

улыбаюсь

Чебуреки
Общее время приготовления 30 минут
Фарш (любой) 200 г, пару луковиц крупно порезать, пучок зелени (укроп/петрушка), соль, перец - все смешать с фаршем, добавить воды так, чтобы фарш был не сухой
Тесто: 1 стакан горячей воды (не кипяток, но почти), 2 столовые ложки растительного масла и муки, сколько возьмет - замесить тесто (не очень крутое, как на пельмени)
Все...
Отразаем шарик, раскатываем очень тонкий (просвечиваться должен слегка) круг см.15 в диаметре, на одну половинку кладем фарш, складываем пополам и хорошо прижимаем края, обжаривать на раскаленном масле и сильном огне (обычно, пока раскатываешь второй, первый уже пожарился, на сковородку помещаются и 2 сразу)
Пасуп толма

Вареную чечевицу, полбу, фасоль перемешивают с пассированным луком, курагой, нзюмом, зеленью, солью, перцем. Полученную начинку завертывают в ошпаренные виноградные листьв в виде конверта. Толму рядами укладывают в кастрюлю, добавляют курагу, вливают воду, подсолнечное масло и припускают до готовности. При подаче посыпают зеленью.

Чечевица 20, полба 40, фасоль 20, лук 20, масло растительное 30, курага 20, листья виноградные 100, изюм 10, зелень 5, перец, соль.
Solnishko что-такое полбу? я тут не причем
Solnishko
Tuta
KARINKA
Чечевицу только слышала, а что такое полбу вообще даже не представляю нифига себе ржу нимагу
Solnishko писал(а):


Полба-мелко рубленная пшеница, но не пшенка улыбаюсь

девочки пожалуйста пишите к какой кухне что относиться я вот так и не поняла Чеберек это чья кухня
Вита
греческая, если я не ошибаюсь
Как-то раз купила кулинарную книгу здесь в дополнение к тем, что у меня имеются и увидела там... рецепт русских пирожков. Пекла несколько раз, получалось неплохо. Хочу предложить рецепт.

Русские пирожки с мясом в шведской интерпритации.
Для теста:
50 гр дрожжей
100 гр маргарина или масла
3 децилитра молока
1 чайную ложку соли
3 яйца
около 12 децилитров муки

Для начинки:
500 гр говяжьего фарша
1чайная ложка соли
1 децилитр соуса чили
1 чайная ложка приправы мейрам, если отсутствует, то обычный молотый чёрный перец
можно также добавить несколько долек размельчённого чеснока
лук, одна штука

Приготовление.
Размельчить дрожжи в миске. Растопить маргарин или масло в кастрюле и налить молока. Нагреть молоко до 37 градусов. Размешать дрожжи с нагретым молоком и растопленным маргарином. Потом добавить соль яйца, и муку и замесить тесто. Тесто накрыть и оставить на 30 минут, чтобы поднималось.
За это время приготовить начинку.Почистиь и измельчить лук, пожарить на маргарине вместе с фаршем до зернистого цвета. Добавить соли, чили соус и специи. Потушить в течении 5 минут. Общее время обжарки фарша со специями 10-15 минут.
Когда тесто поднимется, вынуть его из миски, помесить и раскатать. Разделить его на несколько частей, каждую часть раскатать до тонкой овальной лепёшки. На каждую часть теста выкладывать 3-4 ст. ложки начинки. Завернуть и защипать края теста. Здесь есть 2 варианта. Можно защипать поперечно, но тогда при выкладывании на противень, положить поперечной стороной вниз. Или же можно защипать концы веером по одной стороне. Противень предварительно смазать, дать пирожкам подняться около 10 минут. Помазать их взбитым яйцом и выпекать 15-20 минут, при t 180-200 гр.
Лапуля1981 писал(а):

а кто знает как приготовить САЦИВИ?


Я знаю. Муж мой родился и вырос в Тбилиси. В субботу готовила сациви на день рождении у свекрови.

1 курица
2 луковицы
5 зубчиков чеснока
специи: соль по вкусу, перец по вкусу, хмели-сунили столовая ложка, и одна столовая ложка шафрана (жёлтая приправа)
стакан измельчённых грецких орехов
3 столовой ложки уксуса

в разогретую кастрюлю с водой опускаем нашу курочку предварительно нарезав её большими ломтиками. Варить где то минут 20, собирать пенку если таковой наберётся. При варке добавить чуточку соли, она придаст запах куриному бульончику. Воды желательно много не наливать, сациви обычно должен быть чуть гуще сметаны. Через 20 минут добавить мелко нарезанный лук (я обычно его или на крупной тёрке натираю, или мясорублю через крупное сито. Варить вместе с луком ещё минут 15. Затем добавляются все специи, всё тщательно помешивать, добавить выдавленый чеснок. Поварить минут 10 и добавить стакан молотых орехов. Помешивать и дать покипеть ещё минут 5. Затем добавляем уксус, всё тщательно перемешиваем и оставляем блюдо стынуть. Можно в этой же кастрюле поместить его в холодильник. Сациви подаётся только в холодном виде как закуска.
MEDUZKA
Вот интересный вариант беша... я такого не встречала ))) Но на юге, севере, западе и востоку КЗ он отличается. На западе даже делают из рыбы я тут не причем никогда не ела...
Лично я из восточного КЗ и делаю так:
Беру заднюю баранью ногу бедро жирное, мякоть говядины и казы(это казахский деликатес конская колбаса, делается дома для этого колят коня) , сначала варю казы, он варится дольше, часа 4. Затем туда в ту же кастрюлю добавляю мясо предварительно с вечера соленое(но мужу не нра подсоленое, иногда кладу так), все это варится. Тесто делаю либо без воды только на яйцах. оно будет желтое, либо немного воды и чуть соли. Но домработница делала поначалу вообще без яиц только на воде, но ей простительно, она - китаянка))) Раскатываю тонко-тонко лепешку и разрезаю на квадратики. Подсушивать не обязательно. Когда-как, они и сами подсохнут пока мясо варится, раскладываю обычно на спец-й простыне пока мясо готовится. Готовое мясо вынимается в большое блюдо, затем варятся лепешки в той же кастрюлеи вынимаются в то же блюдо. Затем в большую миску для супа наливаешь бульон пол-миски, туда мелко0мелко нарезаный лук, черный перец, закрываешь и в микроволновку.Поливаешь блюдо этим соусом. Готово можно подавать к столу. Еще можно добавить картофелин пару, морковь или болг. перец сварить там же, так делают на юге. блюдо подаю как второе горячее.
А бульон - если еще с куртом(кисло-молочный продукт)... ммм.. класс))), его можно заменить лимоном. только если без казы.В касешку с бульоном клади кружок лимона.Очень полезно. Гемоглобин поднимешь))


Последний раз редактировалось: Котя (25.10.2007 10:37), всего редактировалось 1 раз
BlackPerl
а можно заменить курицу грудинкой? я вот специально купила седня для сациви филе белого мяса. И еще - орехи до какой консистенции измельчить? до мелких кусочков или как в кофемолке?
КОТЛЕТЫ ПО КАЗАЦКИ

500г полужирной свинины
2 луковицы
1-2 зубка чеснока
60г пшеничного хлеба
150г свежей капусты
50г молока
Инструкции: Филе нарезать на кусочки и вместе с капустой, луком, чесноком, замоченным в молоке и отжатым хлебом пропустить через мясорубку. Если осталось молоко, вылить в фарш. Посолить, поперчить, хорошо взбить миксером. сформировать котлеты, обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях и жарить 10-12 минут в хорошо разогретом жиру. ржу нимагу
Как обещала выкладываю фото-рецепт осетинских пирогов.

В общем тесто делаем так (расчет три пирога):


мука - 1 кг
молоко -0,25 л
дрожжи - 0,5 ст ложка
яйца - 1-2 шт
маргарин -50 г
соль,
сахар,
растительное масло

Насыпать муку, сделать в ней углубление, насыпать соль и разбить туда яйца.
Дрожжи развести теплой водой (немного) со столовой ложкой сахара + немного муки. Поставить опару в теплое место пока не увеличиться вдвое примерно.
Расторить маргарин на огне с молоком, остудить до теплого состояния и налить в муку.
Когда дрожжи подойдут влить их в тесто и замесить.
Если тесто крутое можно добавить воды.
добавить растительно масло и поставить в тазике в теплое место.
Когда тесто подойдет, вымесить и можно делать пироги. Не стоит замешивать крутое тесто, оно должно быть мягким.

1. Разделить готовое тесто на три части и сформировать шарики.


2. Сделать шарики такого или чуть меньшего размера из осетинского мягкого сыра (можно попробовать заменить другим мягким не слишклм соленым сыром).

3. Сделать из теста нобольшую лепешку


4. Положить в нее сыр и собрать сферху.

Получиться шарик из теста с сыром внутри. Вот такой



5. Медленно и равномерно придавливаем этот шарик с одной стороны так чтобы сыр внутри теста распределялся равномерно



Переворачиваем и придавливаем дальше до состояния пирога. Очень аккуратно чтобы тесто не порвалось. Если вдруг порвалось, то эту часть пирога поворачиваем наверх.
Получается вот такой пирог. Кладем его на раскаленную чугунную сковородку


6. В середине делаем маленькую дырочку.



7. Отправляем в духовку на максимальную температуру, не менее 250.

Готовиться минут 5-7. Он должен подрумянить.

8. Достаем аккуратно, чтобы не порвать, а то весь сыр вытечет. Обильно смазываем сливоным маслом.

Пирог готов.

Так делаем 3 пирога. На стол подается именно три - солнце, земля и вода. Перед разрезанием старший в доме мужчина произносит молитву за Великого Бога.
Приятного аппетита!

Обалденно вкусно!!!
такие карсивые, румяные!!! прелесть!!!
очень хоршие пироги!! обязательно приготовлю.... на НГ наверное улыбаюсь
мой муж за такие лепешки я даже не знаю на какие подвиги способен я тут не причем !!!
Nerazumna

Спасибо! Да, они правда очень вкусные улыбаюсь
Vikulia
хорошо и почему я в этом ни грама не сомневаюсь? ржу нимагу ржу нимагу
и у меня есть как раз огромная 32см. сковородка ржу нимагу правда тефлоновая.... чугунных в доме увы нет опаньки ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах