Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение




Рада приветствовать всех в пятом юбилейном собрании нашего уютного Книжного Клуба! очень счастлива И сразу же хочу сообщить, что темой данного ФМ будут биографии, автобиографии и мемуары.
Однако, это не всё! После основных этапов ФМа нас ожидают бонусные, составленные по предложенным Вами книгам. внимание
Кроме того, я хочу поэкспериментировать с правилами обсуждения и выбора книг. Всё-таки праздничный "выпуск", давайте немного похулиганим (в рамках разумного ржу нимагу), вполне возможно что мы обретём что-то новое и интересное, что и заберём с собой в последующие ФМы!
По-моему, этот флешмоб обещает быть...нескучным уж точно! А там посмотрим. подмигиваю


Этап пятый. "Моя книга-2"
Спойлер:


Этап четвёртый. "Моя книга"
Спойлер:


Этап третий. "Свобода выбора"
Спойлер:


Этап Второй. "Категории."
Спойлер:


Этап Первый. "Дамы вперёд!"
Спойлер:



15.05 - старт ФМ, начало записи в участницы
17.05-21.05 - голосование за книгу I этапа
22.05-02.06 - читаем книгу I этапа: Майя Плисецкая, "Я, Майя Плисецкая"
03.06-05.06 - обсуждаем книгу Майи Плисецкой, отзыв mari73
05.06-09.06 - голосование по II этапу
06.06 - начинаем оставлять отзывы по книгам, не победившим в I этапе
10.06-23.06 - читаем книги из категорий "Искусство" и "Литература"
19.06-25.06 - оставляем отзывы по книгам второго этапа
26.06-10.07 - третий этап "Свобода выбора" - читаем книгу, которую выбираем сами (каждая индивидуально), главное - чтобы это была биография, автобиография, мемуары, автобиографическое художественное произведение
10.07-13.07 - оставляем отзывы по книгам третьего этапа
12.07-14.07 - голосование четвёртого этапа (бонусный этап по вашим книгам)
15.07-26.07 - читаем книгу Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"
27.07-02.08 - обсуждаем книгу Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома" (начало обсуждения)
30.07-02.07 - голосование пятого этапа (бонусный этап по вашим книгам)
04.08-20.08 - читаем книгу Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых"
21.08 - обсуждаем книгу Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых"


Спойлер:
Поблагодарили(3): Белая кошка, irisha07, Listochek


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (21.08.2017 22:50), всего редактировалось 59 раз(а)
Ура Ура Ура!!!!!!!
Я уже рассчитывала увидеть список книг для голосования чет засмущалась я

РуДе СоНеЧкО писал(а):

15.05 - старт ФМ, начало записи в участницы

Участвую внимание
Участвую улыбаюсь
Я с вами.
Listochek, хитрюга! ржу нимагу Записала! улыбаюсь
skrolik, записала! улыбаюсь
mari73, записала! улыбаюсь

Ждём ещё участниц! очень счастлива
я!
yevgenia, записала! улыбаюсь
И я тут очень счастлива
Очень ждала этого фм...прямо со дня окончания прошлого))))
кисище, записала! очень счастлива
кисище писал(а):

прямо со дня окончания прошлого))))

а я с тех пор половину книг перечитала из предыдущего списка улыбаюсь
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
skrolik писал(а):

половину книг перечитала из предыдущего списка

Приятно вдвойне! Значит, не зря была проделана работа. улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО писал(а):

не зря была проделана работа

точно не зря улыбаюсь Спасибо Тебе! букетик
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Я, наверно, пока потопчусь. Просто сейчас в процессе чтения и прерываться, наверно, буду только на что-то прям очень интересное чет засмущалась я Посмотрю пока, чью биографию будем читать...
Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vikulia, тоже неплохо. улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

lilah-carmela, записала!
а можно попробовать? чет засмущалась я плохо поняла правила, но все равно хочу. ржу нимагу у меня есть одно желание, уже можно в личку писать? очень счастлива
НЮРА, пиши! улыбаюсь Я позже вкратце опишу суть ФМ.
Я тоже тут улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО
Спасибо за ФМ, я с вами!
Сегодня вечером всех внесу!
Меня тоже записывайте....Я с вами я тут не причем
НЮРА, L_E_V, Margo80, Белая_кошка, записала!

Ждём ещё участниц!

Скажу честно, подбирать книги для этого ФМа было сложнее всего. Ведь у каждого свой взгляд на интересных личностей, о которых хотелось бы узнать - это раз. Два: иногда лучше прочитать краткую сводку с датами чем скучать, читая книгу на несколько сотен страниц - не каждый известный человек обладает литературным талантом. И, наконец, три это о том, что очень часто биографию одного и того же человека пишут многие, отпечатывая свой взгляд на жизнь в книге. Найти максимально объективно поданную информацию не так-то просто.

Я не перечитывала все те книги, которые предлагаю. Я читала и изучала отзывы, рейтинги, аннотации. Хочу надеяться, что каждая сможет найти здесь что-то по душе, даже если это что-то и не победит в общем голосовании.


Вкратце о том, как проходит ФМ:

Я предлагаю некое количество книг на выбор, объявляю голосование. После окончания голосования мы все читаем ту книгу, которая набрала наибольшее количество голосов. После прочтения высказываем своё мнение, дискутируем, обсуждаем.

Как я уже писала ранее, в данном ФМе мы немного похулиганим, т.е. в привычное течение флешмоба будут внесены изменения. О них буду сообщать дополнительно.

Ну что, начнем? улыбаюсь
И я хочу!
"Дамы вперёд!"

Первый этап нашего ФМа будет посвящен выдающимся лицам женского пола.

Скажу честно, женских биографий гораздо меньше чем мужских. И разница даже не в два и не в три раза!

Почему так? Ведь женщин, известных всему миру, не так уж и мало. Но их биографии чаще помещают в справочники, энциклопедии, а не издают отдельными книгами.

Для себя ответа на этот вопрос я пока так и не нашла...


Итак, книги первого этапа:

- Людмила Гурченко, "Аплодисменты"

О ком:

Людмила Марковна Гурченко (12 ноября 1935 года, Харьков — 30 марта 2011 года, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, режиссёр, сценарист, писатель. Народная артистка СССР (1983). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976). Лауреат Государственной премии России (1994).
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени.
Наиболее известна по картинам: «Карнавальная ночь» (1956), «Девушка с гитарой» (1958), «Старые стены» (1973), «Соломенная шляпка» (1974), «Двадцать дней без войны» (1976), «Пять вечеров» (1978), «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Вокзал для двоих» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Моя морячка» (1990), «Старые клячи» (2000).

- Майя Плисецкая, "Я, Майя Плисецкая"

О ком:

Майя Михайловна Плисецкая (20 ноября 1925, Москва, СССР — 2 мая 2015, Мюнхен, Германия) — артистка балета, представительница театральной династии Мессерер — Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1948—1990 годах. Герой Социалистического Труда (1985), народная артистка СССР (1959). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца (1962), Ленинской премии (1964) и множества других наград и премий, почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании.
Также снималась в кино, работала как балетмейстер и как педагог-репетитор; автор нескольких мемуаров. Супруга композитора Родиона Щедрина. Считается одной из величайших балерин XX века.

- Александр Уолкер, "Одри"

О ком:

О́дри Хепбёрн(4 мая 1929, Брюссель — 20 января 1993, Толошеназ) — британская актриса, фотомодель и гуманитарный деятель. Получила «Оскар» в 1954 году за лучшую женскую роль в фильме «Римские каникулы» (1953), а также номинировалась четыре раза в 1955, 1960, 1962 и 1968 годах.

- Анри Гидель, "Коко Шанель"

О ком:

Габриэль Бонёр (Коко) Шанель, (19 августа 1883, Сомюр — 10 января 1971, Париж) — французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая существенное влияние на европейскую моду XX века. Для стиля Шанель, способствовавшего упрощению женского костюма, свойственно заимствование элементов традиционного мужского гардероба и следование принципу «роскошной простоты» (le luxe de la simplicité). Она привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье; из аксессуаров наиболее известными стали сумка на цепочке и крупная бижутерия — в первую очередь броши-камелии и искусственный жемчуг. Её духи Chanel No. 5 стали парфюмерным бестселлером XX века.

- Маргарет Тэтчер, "Великая история "железной" Маргарет"

О ком:

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (13 октября 1925, Грантем — 8 апреля 2013, Лондон) — 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

- Бриджит Бардо, "Инициалы Б.Б."

О ком:

Брижит Анн-Мари Бардо (28 сентября 1934, Париж, Франция) — французская актриса, певица и общественный деятель.
Впервые снялась в кино в 1952 году. Завоевала всемирную популярность благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года. В 1950—1960-х годах она была для Европы таким же секс-символом, как Мэрилин Монро для Америки. В течение своей 21-летней карьеры в шоу-бизнесе снялась в 48 фильмах, записала 80 песен, выступала в различных музыкальных шоу. Завершив кинокарьеру в 1973 году, Бардо начала активную деятельность в защиту животных. С 1990-х годов неоднократно выступала с критикой иммигрантов и ислама во Франции, гомосексуализма и межрасовых браков, в результате чего пять раз была осуждена «за разжигание межнациональной розни».

- Сара Брэдфорд, "Диана"

О ком:

Диана, принцесса Уэльская (1 июля 1961, Сандрингем, Норфолк — 31 августа 1997, Париж) — с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, Диана заняла 3 место в списке ста величайших британцев в истории.

- Сара Брэдфорд, "Жаклин Кеннеди. Американская королева"

О ком:

Жаклин Ли «Джеки» Бувье Кеннеди Онассис, урождённая Жаклин Бувье (28 июля 1929 — 19 мая 1994, широко известная как Дже́ки (англ. Jackie) — первая леди США с 1961 по 1963 год. Одна из самых популярных женщин своего времени, законодательница моды, красоты и изящества в Америке и Европе, героиня светской хроники. Её помнят за вклад в искусство и сохранение исторической архитектуры. Работала редактором в нескольких издательствах. Её известный розовый костюм от Шанель стал символом убийства её мужа и одним из зрительных образов 1960-х.

Думайте! подмигиваю Голосовалку скоро добавлю.

добавлено спустя 54 секунды:

Helenna, записала! улыбаюсь
Ой
РуДе СоНеЧкО
крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши я аплодирую Тебе! Какая проделанная работа, какое выбор...у меня аж глаза разбежались, пока думаю
В смысле, ой как интересно и сложно выбрать)
Я прям растерялась...
yevgenia писал(а):

Ой

Ой? ржу нимагу

добавлено спустя 15 секунд:

yevgenia, ааа... ржу нимагу

добавлено спустя 24 секунды:

skrolik, спасибо. улыбаюсь Главное, чтобы было интересно. улыбаюсь
skrolik писал(а):

я аплодирую Тебе! Какая проделанная работа, какое выбор...у меня аж глаза разбежались, пока думаю

ппкс!
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Главное, чтобы было интересно.

Тебе было интересно? Мне как минимум три книги из списка очень интересно будет прочитать
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах