Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Наверное все женщины могут до бесконечности вспоминать и обсуждать свои роды и я не исключение.

Нашла свой дневник беременности спустя 10 лет: http://ovulation.org.ua/forum/topic6787.html Эмоции зашкаливают! Спасибо огромное сайту! А вот о родах рассказа нет. Хочу все записать, пока многое еще помню.

Пытались мы не долго, около года, накануне пришлось пролечить эндометриоз и гормональную кисту яичника - возможно это мешало забеременить сразу.

Итак, беременность моя была желанная и протекала как у многих: первая половина токсикоз, вторая гестоз и угроза. Месяца три я пила гинипрал из-за тонуса и аспаркам из-за тахикардии. Из-за гинипрала в спокойном состоянии мой пульс был 120 и прослушивались шумы в сердце. Вначале я худела, а за вторую половину набрала 22кг. Много! Но половина из них была вода.

Поскольку беременность проходила не гладко (а в конце еще и ставили тазовое предлежание), а также в силу своей мнительности, я заранее договорилась с врачом, который должен был у меня принять роды. Это был мужчина.

Дату родов мне поставили 5 декабря 2007г, в чем я ни сколько не сомневалась, поскольку вела четкий график базальной температуры, а в месяц беременности еще и тест на овуляцию сделала, благодаря чему удачно забеременела. То есть я точно знала день зачатия и он совпадал со сроком родов.

Когда исполнилось 40 недель, я стала волноваться и попросила врача положить меня в потологию. Так было спокойнее и мне и моим родственникам, которые ужасно боялись, что я вдруг начну рожать ночью. ))) На осмотре в роддоме оказалось что моя шейка не зрелая, а за 2 недели до родов должна раскрыться на 2 см. А моя была плотная и сомкнутая. Мне выписали гормоны и каждый день проводили осмотр. Ничего не менялось. Параллельно делали УЗИ на предмет зрелости плаценты (при перезрелой нужно стимулировать роды) и КТГ плода, а также сдавались всякие анализы. Результаты обследований указывали на то, что время еще есть. Врач объяснил, что дети это не роботы и нормой считается родить в 38-42 недели, мол 40 - это среднее значение. А поскольку он за естественные роды, то предложение о стимуляции и кесарево отклонил сразу же. Я вроде успокоилась, тем более что всему роддому давали 3 раза в день по 4 валерьянки ржу нимагу

Но вот уже приближается конец 42 недели! нифига себе Тут приходит ко мне вечером врач в палату и просит, что бы я выпила какую то таблетку под роспись и показала язык. нифига себе нифига себе нифига себе Мол таблетка очень дорогая и ему за нее нужно отчитаться и он должен убедиться что я ее проглотила. Мне он сказал что это очередное лекарство для зрелости шейки, а если я завтра сама не рожу, то тогда уже будут стимулировать. Врун! Это и была стимуляция! На утро у меня начались схватки. Главное время подгадал, что бы домой пораньше на следующий день уйти. ржу нимагу

18 декабря 2007г Отсюда уже подробнее.
6 утра. Проснулась от того, что заныл живот как перед месячными.

7 утра. Болит уже сильнее. Терпеть можно, но отвлечься сложнее. При таких болях я уже пью обезболивающие. М у меня всегда были болезненные. Девчонки по палате трут мне спину и пытаются отвлечь разговорами. Меня морозит и стучат зубы. Жду-не дождусь врача, что бы сообщить ему.

8 утра. Погнали всех на кровь из вены. Я в очереди стоять не могу! Меня колотит так, что зуб на зуб не попадает! Меня не трясло так никогда в жизни, аж передергивает, что-то похожее на судороги. Все смотрят в очереди с ужасом, а мои из палаты пропихнули меня без очереди. Медсестра не может попасть в вену, потому что меня колотит как наркомана! Чую это побочка вчерашней таблетки. Мне страшно, я о таком никогда не слышала! Скорей бы врач пришел!

9 утра. Наконец-то пришел. Я начала тараторить что начитаются схватки... Не дослушал, сказал что у меня ложные и отправил лечь спать. нифига себе Я говорю меня трясет, что это??? В ответ иди выпей горячий чай - это нервное, потому что ты мнительная. нифига себе

10 утра. Бегу сказать что уже крутит невыносимо и что это точно не ложные. В ответ слышу: ложные, постарайся уснуть. нифига себе нифига себе нифига себе Да что ж такое! Пытаюсь ходить по коридору и дышать. Ходила на курсы, помню хорошо. Но лежать, а уж тем более спать.... По-моему это нонсонс! Как еще некоторые умудряются есть, не знаю... Нам на курсах запретили есть с первой схватки. Пить не много. Шоколадка после родов и все.

11 утра. Уже не просто болит, а реальные схватки. Вот только системы я не наблюдаю. Считать врач запретил, что бы не зацикливаться, да мне это и сложно сделать. Девки в палате уже притихли глядя на меня, как я корчусь от боли у раковины. Кто-то сказал у нее кровь по ногам течет.... привели врача. Он повел меня на кресло. Раскрытие маленькое, роды не скоро, возможно даже не сегодня, поэтому расслабься и дыши. Расслабься! моргаю Он дождался схватку, засунул мне туда руку и что-то такооооое сделал!!! Меня подбросило в кресле и я непроизвольно вскрикнула! Это он попытался растянуть шейку...

12 часов. Расспросил о самочувствии и повел опять на кресло. Залезть на кресло уже очень сложно! Меня крючит от схваток, я заметила что они стали чаще и сильнее и с таким пузом мне уже казалось нереально. Помогает. Опять засовывает руку и ждет схватку, у меня от предстоящего ужаса все сжимается. Вот схватка и он начинает растягивать (мне казалось рвать) шейку. На всю больницу крик! Это не я ору, честно! Это орет мое тело. Поверьте, я очень терпеливая, но тут орет кто-то другой... Я сама не верю своим ушам, я же не собиралась орать. Я всегда терплю боль и считаю всех блажными, кто падает в обморок от уколов или вида крови, кто ноет, что ему больно и совсем не умеет терпеть... А это кто? Я??? Врач успокаивает и помогает слезть, накрывают все новые и новые схватки, но мне они уже кажутся не таким сильными, по-сравнению с его манипуляцией. Я покрылась испариной и ноги обмякли, мне кажется я не могу идти. А нет. Могу. Кровь течет по ногам, мне все равно. Я вытерла и пошла гонять по коридорам дышать. Родственникам не звоню.

13 часов. Опять кресло! Я его уже ненавижу! Я не хочу идти! Тут врач спросил не прижигали ли мне шейку? Я отвечаю прижигали. А он мне: зачем неражавшей прижигали??? А я откуда знаю??? Я ж не врач!!! Сказал вот и результат! Рожать скоро, а раскрытие маленькое (не помню уже сколько, 4 что ли...) Кесарить я так поняла наверное уже поздно было, поэтому он тянул мне шейку еще несколько раз... (подробности опущу). Девочки по палате уже мечтают когда же меня уберут.

14 часов. Приползла к врачу умолять принять роды. Передал меня медсестре. Та сделала клизму (как я не обосралась с такими схватками, не знаю!!!) Отправили в душ (или душ был раньше в патологии.. не помню уже). Пока померили температуру, пока заполнили бумаги... Мне казалось, они там все сговорились и тянут резину специально и что я тут на стуле могу родить!

15 часов. Вот она предродовая! Наконец-то!!! Меня уже крючит постоянно. Мне кажется, что перерывов нет. Идут одна за одной! На кресло реально втащил уже. Ждет схватку с огромной иглой. Вот она, проколол пузырь, хлынула черная жидкость! Врач заохал, заохал (и он еще меня убеждал, что я не перенашиваю, а это просто срок неправильно поставили!) Тут уже не стал усыплять мою бдительность и признался, что времени у нас мало. Воды черные и нужно скорее родить, потому что ребенок может задохнуться. нифига себе Не знаю, может это тактика такая, что бы собралась в кучу, мне реально стало страшно!

до 15:30 я лежала в предродовой, держалась руками за изголовье кровати и стонала. Врач сидел рядом и гладил по головке. Подсказывал как дышать. Меня начало тужить! Реально ничем не спутаешь! Я пыталась ему сказать, но от боли, получилось что то не понятное, но он понял. Посмотрел шейку. Раскрытие опять недостаточно!!!! (((( Говорит продыхивай потуги, рожать нельзя, нужно еще раскрыть. Запрещал тужиться. Но тужилось само! Я реально ничего не делала! Вот что значит природа! От меня уже ничего не зависит. И это все на панцирной кровати! нифига себе Тут я уже поняла что начались настоящие роды и только выдавила: ЛЕЗЕЕЕТ! На что он вскочил, подхватил меня под локти и буквально втащил меня на лету в родовую!!! Как я оказалась на столе, не помню. Внесли наверное они меня с акушеркой. Помню только что кричали БОКОМ! установили мои ноги на какие-то штуки и сообщили, что сейчас будем рожать! (будто я еще не рожала к этому моменту, а просто пришла на осмотр). Почему нельзя было меня раньше положить в родовую на стол, для меня оказалось загадкой. Я до сих пор убеждена, что с потугами летать из палаты в палату опасно для плода. Я же корячилось на стол с головой между ног! Ведь что угодно могло случиться. Я просто от боли могла рухнуть на задницу и .... страшно даже подумать...

15:40. Родила я за две потуги. Потужной период был очень стремительный, ребенок буквально выскочил, при чем практически без моих усилий, а поскольку раскрытия полноценного так и не случилось, внешне меня разрезали, а внутренне все порвалось в хлам. Далее помню вспышками. Сообщили что двойное обвитие. Рожать послед - это еще одни роды. Зашивать без анастезии - это третьи роды. Рожать без анастезии тоже мало приятного, очень жалею, что побоялась эпидуралку делать. Тогда она была не очень распространена и дорогая. Возможно у меня лучше получилось бы продыхивать потуги и ребенок не свернул бы шею от стремительности.

Мальчик 3500г, 53см. Вот он долгожданный момент! Положили мне сыночка на грудь, я на него смотрела и удивлялась как он похож на свекровь. ))) Потом запеленали, мне дали лед, положили в люльку рядом. Врач побежал за моим телефоном, я позвонила мужу и сказала послушай!, а сама протянула телефон к кричащему ребенку, он квакал как лягушенок. ржу нимагу На том конце все ревели от неожиданности, никто не знал, что я рожу именно сегодня (и это в 42 недели для них сюприз... ничего не скажешь) Потом все ушли на 2 часа, а я все время переживала, что забыли к груди приложить. ))) Когда вернулись, я стребовала приложить! ржу нимагу

Незабываемые еще ощущения, когда тебя после родов перекатывают на каталку, а ты пытаешься помогать, а от слабости не можешь пошевелиться, все кажется в разы тяжелым. Будто сила притяжения земли увеличилась. А еще требуха болтается. И из тебя потоп. ржу нимагу Периодически приходили медсестры и жали со всей силы на живот. От этого вырывался крик и я складывалась пополам. Потом отпускало и потоп увеличивался. ржу нимагу

Через 6 часов можно вставать. Я думала можно, а оказывается нужно. Такая слабость была, что я решила в 10 вечера не стоит пытаться и можно встать утром. Но пришла медсестра и заставила подняться. О, это новые ощущения! ))) Во мне тонна и эта тонна не имеет мышц и вестибулярного аппарата, пытается двигаться. ржу нимагу Сносило в сторону, но до туалета все-таки дошла. И обратно. Но потом разболелась голова, началась тошнота и я так и не уснула. Ночью пошла на пост,оказалось подскочило давление. Тогда впервые в жизни. На том закончились спокойные деньки и ночки. Спать удавалось редко и мало. Но это уже другая история. )))

Хочется подвести итог. Не могу сказать, что все прошло как по-маслу. Много у меня претензий и к врачам и к себе самой... Роды мои оставляют желать лучшего, как и последствия, которые икаются до сих пор и у ребенка и у меня... В роддоме до кучи мы подхватили инфекцию и развился остеомиелит. Про больницы и кучи лекарств я молчу. Я перенесла тоже не одну операцию по геникологии и мне до последнего запрещают рожать... НО! Каждая вам ответит: ЭТО СТОИТ ТОГО! и нет ни грамма сожаления о содеянном. Ведь иначе наша жизнь теряет смысл. Мы живем не для себя, как многие говорят, это заблуждение или отговорка! МЫ ЖИВЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РАДИ ДЕТЕЙ!!! Я знаю одно, что ООООЧЕНЬ ХОЧУ ВСЕ ПОВТОРИТЬ! И беременность, и роды, и бессонные ночи, и сады, и школу.... И верю, что все-таки удастся мне подлечиться и вернуться в строй беременяшек на этом сайте. Ведь не зря меня судьба свела с вами еще раз. Не спроста! Сто пудов! беременная
Поблагодарили(12): SunshineGirl, Lusia74, Mysenka, g@J|4onok, Натусе4ка, Stelsi, жду, Klyukva, ната290688, irisha07, Зебрик, romashka dnepr
Спасибо за рассказ!
Поблагодарили(1): НЮРА
НЮРА
Да,роды твои -не сказка. Я после таких может еще бы и подумала о втором...жесть иным словом.
По поводу из предродовой в родовую при потугах-так всегда и делают..в мои третьи роды,правда,уже из одного зала в другой повезли на каталке,но с кровати до каталки сама ножками) во многих роддомах сейчас уже просто трансформируется кровать в кресло,никуда не надо перебираться. Я все попробовала). Желаю тебе испытать счастье материнства еще раз. Но с нормальными родами.
так дерать
Зебрик писал(а):

Я после таких может еще бы и подумала о втором...

фигняяя! через 10 лет забылось ржу нимагу
Зебрик писал(а):

По поводу из предродовой в родовую при потугах-так всегда и делают..

жуть-жуть!
Зебрик писал(а):

Я все попробовала)

ты уникум! очень счастлива
Зебрик писал(а):

Желаю тебе испытать счастье материнства еще раз. Но с нормальными родами.

это любовь это любовь это любовь спасибо!!!
НЮРА
Спасибо за рассказ! Очень волнительно написано!

Параметры прям как у моей младшей, один в один улыбаюсь

НЮРА писал(а):

Возможно у меня лучше получилось бы продыхивать потуги и ребенок не свернул бы шею от стремительности.

Так ребенок свернул себе шею??? нифига себе
а дальше что??

НЮРА писал(а):

Ночью пошла на пост,оказалось подскочило давление. Тогда впервые в жизни.

А при гестозе?
НЮРА
Тогда ждём новый рассказ))
Luchistaya писал(а):

Так ребенок свернул себе шею???
а дальше что??

запустили! нужно было шейный воротник носить и у невролога наблюдаться, но поскольку мы очень скоро попали в больницу на месяц, прооперировались и лечились от инфекции, то этой проблемой никто не занимался. Я наверное неправильно написала "свернул". У него была сильная кривошея. У многих деток случается, но все нормально, если во время полечиться. А когда мы в 2 месяца пришли на первый осмотр в поликлинику, нас поставили на учет к неврологу, но воротник сказали носить уже поздно, потому что он уже начинал голову держать.

Luchistaya писал(а):

А при гестозе?

вот честно не помню уже. Помню что отеки были. А вот с давлением не помню больших проблем.

Klyukva писал(а):

Тогда ждём новый рассказ))

я мечтаю об этом. это любовь
НЮРА писал(а):

запустили! нужно было шейный воротник носить и у невролога наблюдаться, но поскольку мы очень скоро попали в больницу на месяц, прооперировались и лечились от инфекции, то этой проблемой никто не занимался. Я наверное неправильно написала "свернул". У него была сильная кривошея. У многих деток случается, но все нормально, если во время полечиться. А когда мы в 2 месяца пришли на первый осмотр в поликлинику, нас поставили на учет к неврологу, но воротник сказали носить уже поздно, потому что он уже начинал голову держать.

а, а то я не поняла - как это "шею свернул", но при этом почему-то его не врачам сразу отдали, а с тобой он был

НЮРА писал(а):

вот честно не помню уже. Помню что отеки были. А вот с давлением не помню больших проблем.

тогда это не гестоз подмигиваю
гестоз это отеки+ давление+белок в моче = угрожающее жизни матери и ребенка состояние.
Luchistaya писал(а):

тогда это не гестоз

в карте стоял, на сохранении лежала, лекарства пила. Подробности не помню.
Luchistaya писал(а):

но при этом почему-то его не врачам сразу отдали, а с тобой он был

нас выпихнули из роддома. это потом я поняла. проблемы были, вечно синяя кожа, тремор, не сосал грудь, спал по 10 минут 2-3 раза в сутки, орал все время, не переворачивался долго, сел в 9 месяцев и т.д. Моих знакомых с подобным переправили сразу из роддома в детскую больницу подлечиться. А мы запущенные оказались, поэтому икалось долго. А так может первый год жизни пролечились бы и без последствий осталось.
НЮРА писал(а):

спал по 10 минут 2-3 раза в сутки, орал все время, сел в 9 месяцев и т.д.

вот это я прям как про свою читаю...

У Роса при рождении проблемы были - раньше срока, меньше 2 кг, ЭКС, а развивался как по книжке, всё четко по срокам
зато у Даши всё наоборот... тоже со сном такие же проблемы, села тоже в 9 только, пошла в 1,2
Luchistaya писал(а):

тоже со сном такие же проблемы

а про Дашины роды есть где почитать? что вам ставили? как лечились? как сейчас ее самочувствие? все позади или есть какие-то последствия?
НЮРА писал(а):

а про Дашины роды есть где почитать? что вам ставили? как лечились? как сейчас ее самочувствие? все позади или есть какие-то последствия?

рассказ я не писала
при родах всё было штатно, точнее у меня было КС, но на этот раз уже плановое, а не эктсренное
(ну во время операции оказалось, что рубец от предыдущего КС разошелся, но операция была сделана вовремя и это ни на что не повлияло (я вообще подозреваю, что расходиться он начал перед самым КС, когда врач меня на кресел смотрел, я тоже орала, хотя из терпеливых))
Ничего не ставили, ничего не лечили. Просто такой ребенок. Со сном по-прежнему не очень. Сама спит минут 40, потом надо, чтобы я рядом лежала, иначе не спит. На ночь укладываемся - засыпает по часу-полтора, причем не зависимо - рано начать укладывать или поздно.
Ну и настроение... меняется на раз-два надышалась лака для ногтей неудачный макияж
неврологу (и не одному) ее показывала - здорова.
НЮРА, класс! Спасибо за рассказ.

Мне, кстати, тоже прижигали ШМ, но в роддоме никто не интересовался. Хотя врач тоже мне приоткрывала шейку регулярно, а я её за это ногами пинала. ржу нимагу

Вот эти хождения туда-сюда это вообще ерунда какая-то. У нас в палате была и кровать, и кресло, и рядом туалет. Правда, до потуг осмотры (точнее, проверка ШМ) проводились на кровати, а пузырь прокалывали на кресле.

Не знаю, как сильно больно тебе было без анестезии (когда шили), но меня и с анестезией аж дергало. Правда, ты ещё и внутри порвалась...это просто...аж дрожь по телу. Меня только снаружи резали немного.

Ты очень сильная! Невероятно! Это видно и по родам, и по тому, как ты заботишься о своём ребёнке до сих пор.
Желаю чтобы у тебя появился ещё один (ну или сколько ты хочешь улыбаюсь ), ты достойная мама, которая справится со всем!
Luchistaya писал(а):

Просто такой ребенок

я всегда с недоверием отношусь к таким "диагнозам" неудачный макияж
Luchistaya писал(а):

На ночь укладываемся - засыпает по часу-полтора.

тоже самое. А если режима нет, полнолуние, перевозбудился или просто звезды не сошлись, все три часа может не уснуть, бегает в панике ко мне (мам, я опять уснуть не могу), я хожу глажу и в голове чешу - его это успокаивает. блым блым
Luchistaya писал(а):

неврологу (и не одному) ее показывала - здорова.

я желаю вам скорее преодолеть все трудности и все забыть как страшный сон! это любовь
РуДе СоНеЧкО писал(а):

я её за это ногами пинала

ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Желаю чтобы у тебя появился ещё один (ну или сколько ты хочешь)

мне еще одного хватит чет засмущалась я
Анечка, спасибо большое за теплые слова!!! Я аж прослезилась. рыдаю

Девчонки, вообще всем спасибо за отзывы и интерес! Мне столько цветочком прислали! Значит люди читали! это любовь
НЮРА писал(а):

я всегда с недоверием отношусь к таким "диагнозам"

так диагнозы никакие никто и не ставил улыбаюсь
но и темперамент никто не отменял улыбаюсь

НЮРА писал(а):

я желаю вам скорее преодолеть все трудности и все забыть как страшный сон!

спасибо!
Взаимно!!!!
Ох, роды сильно запоминающиеся.....
А на счёт путешествий из предродовой на кресло...хм....это экстрим, но он почему-то считается обыденностью в роддомах...
Я третьего рожала, так муж еле уговорил остаться, так хотелось сбежать....
Пусть ваше здоровье позволит родить ещё)} Но уже без таких приключений суровых)
Чучундра писал(а):

Пусть ваше здоровье позволит родить ещё)} Но уже без таких приключений суровых)

спасибо огромное!!! это любовь
НЮРА
да уж....капец конечно...
Хорошо, что сейчас все хорошо! Но реально страшно, с такими врачами...
Желаю, чтобы вторые роды были легкие и в срок! Скорейшего восстановления и двух полосочек! беременная
Lissi писал(а):

Желаю, чтобы вторые роды были легкие и в срок! Скорейшего восстановления и двух полосочек!

спасибо+преспасибо!!! это любовь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах