Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Хоть сам сайт Овуляшки больше рассчитан на женскую аудиторию, так же как и раздел форума Рукодельницы , но я думаю рукастым папам будет полезна и интересна тема о мелком ремонте обуви и пошиве домашних тапочек для всей семьи.

Сам я ни в коем случае не сапожник и раньше лишь пытался прошивать оторвавшиеся подошвы, делать стельки в обувь своим детям и себе с женой.
Недавно у моего меньшего сына развалились домашние тапочки и встал вопрос о покупке новых. На данный момент самые обычные Китайские тапочки на рынке стоят 100-150 грн. А если еще начать перебирать чтоб и стельки были ортопедические, и подошва не воняла химзаводом, и материал был натуральной кожей, то цены просто кусаются. Наш семейный бюджет позволяет покупать хорошие вещи и обувь, тем более если это касается детей, но я решил сэкономить и попробовать сделать тапочки самостоятельно.





Первым делом я разобрал тапочки на «запчасти».




Сделал выкройку верхней части тапочек и стелек.


Для изготовления верха тапочек и стелек я распорол свою старую кожаную курточку и из нее вырезал все части.
В магазине хозтоваров купил крючок для прошивки обуви, нитки и клей.


Сначала я сделал верхнюю часть тапочек, склеив из из двух одинаковых частей, для того чтоб верх тапочек держал форму.
Затем верх пришил в детали стельки приклеил к основе тапочек. На подошву так же приклеил кожаную деталь и в итоге у меня получились корявенькие, но очень легкие и удобные тапочки.
При пошиве тапочек мной было допущено несколько ошибок, но на ошибках учимся и вторые тапочки своему старшему сыну я уже делал совсем по другому.

Я посмотрел в интернете кто и как делает тапочки, какими инструментами при этом пользуются и начал делать вторую пару тапочек. Для этого я так же разобрал старые тапочки сына, сделал выкройку стелек и верха. Кожу взял так же с разобранной старой курточки, между стельками сделал слой из мягкого войлока, а подошву сделал из толстой кожаной стельки из чупрачной кожи.


Так же запасся клеем , нитками, иглами толстыми и начал шить.
Сначала так же как и с первой парой тапочек я сделал верх , склеив их из двух одинаковых деталей. Потом сшил «бутерброд» из двух кожаных стелек и между ними войлок, чтоб ногам было мягко. Затем сшил верх и стельки вместе и склеил с подошвой.
Готовые тапочки я обработал бесцветным кремом чтоб обновить кожу и придать блеск тапочкам.






Потратил я на первые тапочки для меньшего сына две недели, пока узнал как пользоваться обувным клеем, как делать выкройки, как шить крючком и иглами, но вторую пару я уже сделал за неделю и получилась она более качественно.

Если у кого есть желание попробовать сделать детям и себе уютную домашнюю обувь, присоединяйтесь и будем вместе делиться опытом и хвастаться результатами.
О,кожа есть, инструмент есть, нужно попробовать.
Спасибо за тему.
Я рад что моя тема заинтересовала Вас. А Вам на кокой размер нужны тапочки?
У старшего сына начал рваться резиновый ремешок на его любимых часах. Месяца три часы пролежали у сына на полке и я решил попробовать сделать ремешок из кожи для часов.



Я разобрал ремешок и по его размерам вырезал заготовки для ремешка из кожи.





Кожу взял из внутренней отделки офицерских хромовых сапог, которая оказалась очень мягкой, легкой и не крашеной, скорее всего растительного дубления.





Все части были вырезаны и подготовлены для склеивания клеем Десмокол, хотя можно и Наиритом.





Для того чтоб не заклиять места для деталей крепления ремешка к самим часам я на время на их место вставил толстые швейные иглы.







Склеенные заготовки ремешка слегка обстучал молоточком , разметил под прошивку нитками.



Шил не крючком а двумя иглами.





Получилось не идеально но как для первого раза нормально.





Готовые части ремешка обработал бесцветным кремом для обуви чтоб освежить кожу.



В итоге получилось не плохо и ребенок остался доволен.

Поблагодарили(1): M!racle
О, всё как я люблю - мастерская "переделкино" улыбаюсь
Красиво получилось.
Красиво. Сын вчера целый день был с часами и вечером сказал мне что часы стали такие легкие и ремешок мягкий, что на руке их не ощущаешь.

Но теперь хочется еще красивей сделать ремешок. У меня где то часы лежат , старенькие. Надо для них сделать ремешок из кожи, хотя там есть металлический.

Следите за темой.
Постоянно появляются новые идеи по работе с кожей и интерес к этому занятию.
pepas
Папа - большой молодец! Такие тапки сыну пошил! хорошо Ремешок хороший!
Спасибо.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах