Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
В мае 2016 года снова выросла стоимость газа, соответственно горячей воды и в перспективе - отопления в отопительном сезоне 2016-2017 года.
Я подняла квитанции по квартплате за последние годы. Хочу озвучить.
Квартплата за последние годы не меняется 1,61 грн/кв.м Предположительно, с переходом на ОСМД она тоже изменится в сторону повышения.
Теплосеть.
2015 год в начале: 381,76 грн за гигакалорию. За 3 комнатную хрущевку начисляли окло 0,9-1 калории. В конце 2015 года 659,54 грн. за калорию.
Горячая вода в начале 2015 года 21,6 грн за кубический метр, в конце 2015 года 38,14 грн. Будет порядка 70 грн за куб!!! (у нас уходит около 5 кубов, естественно бойлера нет).
Газ. В 2014 году платежки на символические суммы 25-30 грн.
В 2015 году 65 грн. весь год.
Сейчас уже около 100-120 грн, но это еще не окончательно, т.к. перезаключаются договора, и в приложении к договору норма потребления стоит такая, что будет наверное гривен 300 только газ.
Холодная вода.
В 2015 году 8.9 грн за куб
В 2016 году 12.94 грн. за куб
Электричество сейчас в районе 1 грн. Но в сентябре будет повышение, и оно не последнее.
****************
Если в конце отопительного сезона этого года я платила суммарно около 1600-1800 грн. за коммунальные услуги, то сколько же будет осенью? грущу Предполагаю, что не меньше 2800-3000 грн! За старую хрущевку!

У кого сколько за коммунальные платежи, девочки?
У кого свои дома, сколько вы платите и за что? Какое у вас отопление?
Кто оформлял субсидии недавно? О них много слышно, но у меня к ним совершенно нет доверия.
Ната писал(а):

У кого свои дома, сколько вы платите и за что? Какое у вас отопление?

Электричество около 250 грн. за газ. плиту там немного, газом не топили эту зиму, по техническим причинам не получилось. Осенью снесли старую вытяжку от котла, а новую так и не сделали. Во что обошлось отопление - сказать не могу, дрова со своей рамы + старые запасы угля расходовали.
Ната писал(а):

Кто оформлял субсидии недавно? О них много слышно, но у меня к ним совершенно нет доверия.

Если получается, то надо брать. Не так много нам дают, чтобы от этого отказываться. У нас субсидия не получается. Это не взирая на то, что обещали доходы 3 группы ФОП считать равными 3-м минимальным зарплатам, делают запрос в налоговую и смотрят доходы. А по доходам (по задекларированной выручке) мы миллионеры, ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу и кому докажешь какой фактический результат этой деятельности???
ИрИнА2607 писал(а):

Осенью снесли старую вытяжку от котла, а новую так и не сделали. Во что обошлось отопление - сказать не могу, дрова со своей рамы + старые запасы угля расходовали.

а планируете газом топить или дрова/уголь и на перспективу? Наверное теперь дровами будет в несколько раз дешевле, чем газом.
ИрИнА2607 писал(а):

Если получается, то надо брать.

вот как то напрягает
Цитата:

Не исключено, что власти специально хотят спровоцировать неразбериху в субсидиях, поскольку это даст возможность манипулировать миллиардными суммами (в госбюджете-2015 на субсидии заложено 24,5 млрд. грн., и эта сумма, как уверяют в Кабмине, может быть увеличена). При этом люди эти субсидии на руки не получат. Деньги поступят из госбюджета на счета предприятий-монополистов, поставляющих газ, электроэнергию, тепло, воду. Но вот если чиновники сначала «подарят» человеку скидку, а потом решат, что он получил ее обманом, то возвращать ее придется в двойном размере. Если, по данным Минсоцполитики, сегодня средняя сумма субсидий по Украине составляет 335 грн., то два месяца незаконного «пользования» скидкой обойдется человеку в 1340 грн. И отдавать государству придется «живые» деньги.

http://thekievtimes.ua/society/438376-pochemu-zhitelyam-ukrainy-navyazyvayut-subsidii.html
где, кто разбирается с правильностью назначения субсидий? приходит комиссия или налоговая домой или что?
я просто безработная, и уже регистрация в центре занятости закончилась. тунеядец по старым законам. +сын, как-то надо его алименты в справку о доходах внести и папину зарплату.
Мне интересно, кто реально субсидируется, опыт назначения субсидий и как там потом происходит расчет в квитанциях.

добавлено спустя 1 минуту:

ИрИнА2607 писал(а):

Электричество около 250 грн. за газ. плиту там немного,

а вода?
То есть у вас, не считая отопления около 500 грн. за месяц.
Но отопление прям вопрос вопросов в своем доме!
Ната
я не доверяю субсидиям, существующим на сегодняшний день. Я их местами не понимаю.
Поэтому предпочитаю не пользоваться.
У мамы трешка 67 или 69 метров. До повышения в мае оплата комунальных выходила 1500-1600 грн. Электролита. На субсидии подали ещё в октябре. Ответ пришёл где-то в марте. Субсидию дали 1035 грн. Мама и бабушка пенсионерки.

Говорят, что если в собственности есть дача или авто, то могут не дать субсидию. Об этом говорили сами сотрудники. Соседям за такую же трешку как у мамы дали 800 грн субсидии. У них есть и дача и старенькая машина. Поэтому от чего зависит и кто принимает решение не понятно.
Stepa
вот и я также. хотя эти цены уже не удручают, я не знаю как платить дальше грущу
у меня одной такая сумма за квартиру?
Margarishka писал(а):

У мамы трешка 67 или 69 метров. До повышения в мае оплата комунальных выходила 1500-1600. Электролита. На субсидии подали ещё в октябре. Ответ пришёл где-то в марте. Субсидию дали 1035 грн. Мама и бабушка пенсионерки.

Говорят, что если в собственности есть дача или авто, то могут не дать субсидию. Об этом говорили сами сотрудники. Соседям за такую же трешку как у мамы дали 800 грн субсидии. У них есть и дача и старенькая машина. Поэтому от чего зависит и кто принимает решение непонятно.

мда...тогда нам это не светит. притом что мой доход=алиментам и ни копейкой больше.
Прописаны мой отец, мой сын и я.
Живи как хочешь, но радуйся. опаньки ...
У нас квартплата уже неколько лет 2,40 за м.кв. Вода + водоотведение 10 за куб. Отопление примерно так же с прибором учета потраченных Гкал.
Самая расходная статья у нас - электричество. Но мы вдвоем круглосуточно дома, поэтому оба компа работают выключаясь только на ночь (и то не всегда). Ну и всякое остальное типа микроволновки, духовки, зимой теплый пол в санузле и кухне, бойлер, свет и т.п.
Или тебя только часные дома интересуют?
Ната
Сама относилась к субсидиям с подозрением, т.к. боюсь связываться с нашим государством.
Но уже и меня эти тарифы припекли конкретно. грущу
Моя мама оформила субсидию. Вроде бы по отоплению вышло недорого.
Они сами как-то все просчитывают, я так и не поняла как.
Но если сравнивать, то за февраль за отопление+гор. вода, уходило порядка 800 грн за 2-х комнатную квартиру, то за март уже с субсидией мы оплатили около 152 грн.
Газ и свет в разы дешевле. Газ раньше выходил до 90 грн, теперь в апреле 23,44.
Свет за апрель нам стоит до 150 киловатт 32 грн. В марте был до 150 киловатт 17,61 грн.
Как-то так.
Забыла написать квартплату, было примерно 150 грн, стало 53 грн.
У нас на 2-х комнатную квартиру и двух человек в месяц получается (по последнему месяцу):
- коммунальные - 258,12 грн.
- холодная вода и водоотведение - 60 (4 куб.м). На воду есть счетчики.
- горячая вода - 152 грн. (4 куб.м)
- электроэнергия - 100 грн. в этом месяце (у нас плита электрическая), но обычно скачет в пределах 150 грн.
Итого, в месяц около 600-700 грн.
Если отопительный сезон, то за отопление бывает по-разному от 350 до 800 грн. (у нас есть домовой счетчик).
orange_fox писал(а):

У нас квартплата уже неколько лет 2,40 за м.кв. Вода + водоотведение 10 за куб. Отопление примерно так же с прибором учета потраченных Гкал.
Самая расходная статья у нас - электричество. Но мы вдвоем круглосуточно дома, поэтому оба компа работают выключаясь только на ночь (и то не всегда). Ну и всякое остальное типа микроволновки, духовки, зимой теплый пол в санузле и кухне, бойлер, свет и т.п.
Или тебя только часные дома интересуют?

нет, вообще все. Сколько суммарно можешь сказать?
Мне просто кажется, что платить больше 2,5 тыс. грн. только за коммуналку это много.
LiZard писал(а):

Но уже и меня эти тарифы припекли конкретно.

вот-вот
LiZard писал(а):

Они сами как-то все просчитывают, я так и не поняла как.
Но если сравнивать, то за февраль за отопление+гор. вода, уходило порядка 800 грн за 2-х комнатную квартиру, то за март уже с субсидией мы оплатили около 152 грн.
Газ и свет в разы дешевле. Газ раньше выходил до 90 грн, теперь в апреле 23,44.
Свет за апрель нам стоит до 150 киловатт 32 грн. В марте был до 150 киловатт 17,61 грн.
Как-то так.

после оформления сами платежки на такие суммы приходят? то есть просчитывают заранее уже с субсидией?
Inna_K
у нас со счетчиками то же, что у вас. Домовой на тепло, квартирные на воду.
Но даже если сейчас еще терпимо. То есть вполне ощутимые оплаты, но вполне терпимые, то что будет после теперишнего повышения? Если я правильно понимаю, даже это повышение не предел!

Думаем, стоит ли отрезать горячую воду при таком раскладе. У нас с учетом повышения только за нее будет по 400 грн. за месяц.

добавлено спустя 2 минуты:

Знаете, я тему завела еще и затем, чтоб через год-два сравнить. Но тенденция просто угнетает!
Ната
Первое время, буквально месяц-два, придет бумажка от соцзащиты с новой оплатой.
Потом будут приходить платежки с ценой за газ, свет, квартплата, отопление с учетом субсидии.
Если дают субсидию, то в принципе очень оперативно вносятся изменения об оплате.
Кстати, на то чтобы рассмотреть наше дело и принять решение, ушел ровно месяц.
Подали документы в начале марта, а 15 апреля получили согласие на субсидию.
Работать новые тарифы начинают со времени подачи документов на субсидию.
Если я подала запрос в марте, то уже за март оплачиваю все по новым тарифам.
LiZard
Спасибо за объяснение, стоит серьезно отнестись к такой возможности. А на какой срок дается субсидия? Через какое время надо снова собирать документы?
Ната
Ровно на год. Потом нужно ее подтверждать, правда я не знаю как.
Ната
Последние 3 месяца в среднем 1500 грн +-200 грн. Площадь 45 кв.м. прописан 1 человек.
Вот уж не думала, что у нас так много любителей державы, готовых дарить ей деньги. ржу нимагу
У меня субсидии с 2001 года. В прошлом году всё упростили до 1 заявления и справки, в этом году еще упростили, доходы они сами берут в налоговой, заявление пишется один раз и больше НИЧЕГО делать не надо, через год они сами всё продлевают.
Ната писал(а):

При этом люди эти субсидии на руки не получат. Деньги поступят из госбюджета на счета предприятий-монополистов, поставляющих газ, электроэнергию, тепло, воду. Но вот если чиновники сначала «подарят» человеку скидку, а потом решат, что он получил ее обманом, то возвращать ее придется в двойном размере.

Это из статьи 2015 года. Деньгами не давали никогда, просто уменьшают суммы в квитанциях. Почему решат, что "получил обманом"? они сами берут сведения по ид. № и от нас ничего не требуется. Ну а если кто додумается кричать на весь мир о своих левых доходах, то кто ему доктор? Никто не приходит и ничего не проверяет, по крайней мере из моих знакомых. У меня на работе из 10 человек 8 имеют субсидии, у 2 врачей 1.5 ставки+пенсия выходит тыщ по 10. Официально неработающий числится как с минималкой.
http://pomogalka.info/kak-samomu-rasschitat-subsidiyu-v-2014-2015-gg/ тут кой чего есть.
Я тоже вижу, что это одна большая махинация, но исключительно между разными уровнями власти, каковые нас и так уже имеют без мыла и даром, так что еще дарить им нечто как бы слишком шикарно. Наличие машины никогда не было помехой для субсидии, только если она куплена новой, сейчас и это не имеет значения.

У нас тут есть тема про субсии, поищу.

добавлено спустя 1 минуту:

http://ovulation.org.ua/forum/topic40980.html
Я оформила субсидию год назад,скажу Вам зимой в среднем по 125-150 грн в месяц за все платили,квартира 50,6 прописаны 2 человекм,я в декрете,мама безработная.НО!Для продления попросили незаконно!справку по больничным за 2014 год,скорее всего в прошлом году лопухлулись,теперь жопу прикрывали,жалоба на гор линию ничего не дала,теперь мне пришли платежки с перерасчетом от 125-до 350 по каждому предприятию.собес сегодня прикинулся бревном-ниче не знаем звоните на предприятия,на ком предприятиях сказали звоните в собес неудачно накрасилась пипец завтра начну по новой
А так у нас за отопление 1000-1200,электричество 140-160,вода холодная 30,горячая 42(плачу за один куб,а так намного больше на сам м деле чет засмущалась я ,но иногда вода с крана тепленькая,так что так им и надо бееееее )
karri писал(а):

попросили незаконно!справку по больничным за 2014 год

вообще не понимаю что это такое нифига себе Если вы в декрете, и не брали больничный?
karri писал(а):

пришли платежки с перерасчетом от 125-до 350 по каждому предприятию

сочуствую! Когда разрешится ситуация, напишите. Пусть разрулится в вашу пользу!
karri писал(а):

А так у нас за отопление 1000-1200

ого нифига себе
karri писал(а):

горячая 42(плачу за один куб,а так намного больше на сам м деле ,но иногда вода с крана тепленькая,так что так им и надо )

начисляют больше? Счетчик есть у вас на воду?

добавлено спустя 2 минуты:

orange_fox
Спасибо. Приблизительно равно нашим суммам, то есть не особо коррелирует в зависимости от города.
Ната писал(а):

вообще не понимаю что это такое нифига себе Если вы в декрете, и не брали больничный?

Это больничный по родам был,в налоговой им такую инфу типа не дали,а вопрос почему потребовали в 2016 году для продления субсидии,а не в 2015 при ее начислении-вразумительного ответа я не получила,а на жалобу дали просто отписку и фсе пипец ,хотя в телефонном режиме три оператора подтвердили,что требовать от меня за 2014 год ничего не имеют права.
Ната писал(а):


начисляют больше? Счетчик есть у вас на воду?

чет засмущалась я
Спойлер:

Ната писал(а):

karri писал(а):
А так у нас за отопление 1000-1200

ого

это при том,что в морозы работал обогреватель,было 18 градусов,на первых этажах жарко,а выше 4 уже так себе.
Ната писал(а):

то есть не особо коррелирует в зависимости от города

Зато у нас в Киеве "коррелируют" пипец в зависимости от района...
Живу у мужа, за отопление приходило до 320-360 грн. в месяц, квартира 2-х комнатная, домовой счетчик на отопление стоит.
У меня же, где я прописана на другом конце города, 2-х комнатная квартира, площадь примерно такая, счетчик стоит, приходили счета за отопление от 700 грн. и выше.
Дома "близнецы-братья", построены примерно в одно время, не новые я бы сказала совсем 75-79 год.
Откуда такой разброс цен, не знаю. я тут не причем
LiZard писал(а):

Ната
Ровно на год. Потом нужно ее подтверждать, правда я не знаю как.

по идее она автоматически продлевается,и ни каких доков не нужно,но они с 1 мая опять внесли поправки и вроде как просто опять подать просто заявку на продление.

Кстати,если безработный,то просто это указываешь и ни каких бумажек не нужно.
karri писал(а):

в морозы работал обогреватель,было 18 градусов

У мамы температура зимой еле дотягивала до 14 градусов...а сдирали по 700-800 грн. пипец

добавлено спустя 1 минуту:

karri писал(а):

по идее она автоматически продлевается

Возможно.
Но думаю что опять справки по зарплате попросят за пол года или за год.
При оформлении я брала справки по зарплате.

Еще просили номер дела ребенка в соц. защите, где мы оформляли помощь при рождении.
LiZard писал(а):

Но думаю что опять справки по зарплате попросят за пол года или за год.
При оформлении я брала справки по зарплате.

Нет вроде,вот у меня на продление справку за 2014 по-просили,а так больше ничего и на гор линии сказали,что ничего не должны требовать.

добавлено спустя 53 секунды:

Ната писал(а):

а потом решат, что он получил ее обманом, то возвращать ее придется в двойном размере. Если, по данным Минсоцполитики, сегодня средняя сумма субсидий по Украине составляет 335 грн., то два месяца незаконного «пользования» скидкой обойдется человеку в 1340 грн. И отдавать государству придется «живые» деньги.

Эту поправку так и не приняли.

добавлено спустя 45 секунд:

LiZard писал(а):

Еще просили номер дела ребенка в соц. защите, где мы оформляли помощь при рождении.

а,ну у меня проще,собес один и на субсидию и на выплаты.
karri писал(а):

на гор линии сказали

На гор.линии у них все просто...а в итоге пришлось немного подсуетиться, документы приняли только с третьей попытки.
LiZard писал(а):

документы приняли только с третьей попытки.

ржу нимагу Со второй неудачно накрасилась ,первый раз мама пошла,просидела там целый день,в итоге на декларации и заявлении писали три человека и черкали-все сотрудники собеса,причем впендюрили туда и выплаты при рождении,а они не учитываются.прошел месяц,я подумала и решила,заново все сама написать,отправила заказным,через месяц-два субсидию начислили
lilah-carmela писал(а):

Вот уж не думала, что у нас так много любителей державы, готовых дарить ей деньги.

Не знаю где как, а у нас, например субсидией не пахло, т.к. много площади на троих человек + брат не работал и не стоял на учете по безработице. Т.е. он не мог дать справку о доходах. Сейчас ситуация у мамы никак не поменялась, разве что я выписана и кв.метров стало еще больше. А значит субсидия не положена. В моей с мужем ситуации по его доходам субсидия не будет положена хоть он к этой квартире никакого отношения и не имеет.

добавлено спустя 1 минуту:

LiZard писал(а):

У мамы температура зимой еле дотягивала до 14 градусов...а сдирали по 700-800 грн.

Так это еще шикарно. У моей минус в некоторых комнатах, а начисляют по полной. Боролись с 90-х годов - бесполезно.
orange_fox писал(а):

Боролись с 90-х годов - бесполезно

У нас такого раньше не было. Всегда топили хорошо, последние года 4 такая беда с отоплением...
orange_fox писал(а):

много площади на троих человек + брат не работал и не стоял на учете по безработице. Т.е. он не мог дать справку о доходах.

Сейчас этого нет, нормы площади увеличили.
orange_fox писал(а):

Сейчас ситуация у мамы никак не поменялась, разве что я выписана и кв.метров стало еще больше. А значит субсидия не положена.

так теперь это вообще другая страна, о чем теперь говорить?
orange_fox писал(а):

В моей с мужем ситуации по его доходам субсидия не будет положена хоть он к этой квартире никакого отношения и не имеет.

Ключевое слово "не имеет" и не прописан. Значит ни в какие расчеты по этой квартире не входит. Да и раньше у меня про доходы непрописанного здесь мужа никто не заикался. Так что ты можешь оформить как безработная и платить мизер, кроме света. т. к. у вас его много идёт.
LiZard писал(а):


Но думаю что опять справки по зарплате попросят за пол года или за год.

Ничего не надо, я заходила узнавать.
lilah-carmela писал(а):

теперь это вообще другая страна

Ну так это-то всего два года. Я говорю, что и раньше это было невозможно.
lilah-carmela писал(а):

Значит ни в какие расчеты по этой квартире не входит.

Но я-то замужем. И берется общий доход со всей семьи а не только с прописанных лиц. Ну у нас так. Кроме того я ж никак нигде не оформлена. В службе по безработице тоже не состою. Какую я им справку дам? Откуда?


Последний раз редактировалось: orange_fox (11.05.2016 22:48), всего редактировалось 1 раз
orange_fox писал(а):


Но я-то замужем. И берется общий доход со всей семьи а не только с прописанны

Ты сама так решила или получила оф. отказ по этой причине? Я то тоже замужем и была там все 15 лет получения субсидий. НИ РАЗУ О ДОХОДАХ МУЖА НИ ГДЕ НЕ СПРАШИВАЛИ. А сейчас и подавно. В заявлении четко указано: "особи зареєстровані в житловому приміщенні" и всё.
orange_fox писал(а):

Ну у нас так.

У вас та же страна и пусть они тебе покажут свои инструкции в которых это указано. Сотруднице тоже пытались не дать по причине того, что она собственник, но не прописана. Просила показать на основании чего, не смогли.
lilah-carmela
Да, я получала отказ.
Перечитала правила. Много чего изменили и упростили. Но, я опять не попадаю по одной из статей - "Основное ограничение — оплата за предыдущие 12 месяцев услуг, товаров на сумму выше 50 тыс. грн." Кредит-то на меня оформлен. Т.е. официально я оплачиваю. А там горааааздо больше сумма получается.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах