Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Короткая уздечка языка, или анкилоглоссия (ankyloglossia; греч. “изогнутый язык”) – состояние, когда уздечка языка (phrenulum linguae), перепонка прикрепляющая язык ко дну ротовой полости, ограничивает движения языка. У детей с такой анатомической особенностью, уздечка обычно прикреплена близко к кончику языка, оставляя мало или почти никакого “свободного языка”, а также уздечка может находиться и глубже во рту, но быть при этом слишком короткой и неэластичной. В течение продолжительного времени это анатомическое состояние диагностировали и лечили уже при рождении ребенка, чтобы предотвратить трудности в кормлении грудью, а впоследствии с развитием речи.

У Давида проблемы с произношением. Скоро 5 лет. Ходим к логопеду. Она считает , что у ребенка коротковатая уздечка, но ее можно растянуть с помощью упражнений занятий. Другие врачи не считают, что уздечка короткая.
Я замучала ребенка так, что он боится всех дядей и тетей в белых халатах. До сих пор не можем понять, короткая у него уздечка или нет.
Как ни странно , но звук Р выговаривает. Проблем с ГВ не было, но вот пустышку не сосал вообще. Засовывали насильно в первй месяц, потом я поняла, что это бесполезно, да и не нужно. Пустышек никогда не было больше.

У кого-то подобная ситуация была? Можно ли маме в домашних условиях понять норму уздечки?

Я уже не знаю что и думать. Если она все таки короткая, то можно сделать хирургическое вмешательство и забыть.
@nutik писал(а):

Если она все таки короткая, то можно сделать хирургическое вмешательство и забыть.

я в роддоме почикала уздечки и з0абыла. Это вообще дело секундное. Даже вмешательством не назовешь.
Поблагодарили(1): Oksik11
KARINKA писал(а):

@nutik писал(а):

Если она все таки короткая, то можно сделать хирургическое вмешательство и забыть.

я в роддоме почикала уздечки и з0абыла. Это вообще дело секундное. Даже вмешательством не назовешь.


В роддоме про его уздечку мне никто ничего не сказал.
А сейчас уже 5 лет.
Я так себя накрутила, что собралась в институт стоматологии к хирургам на осмотр , а малый взял и заболел.
Посмотри видео у Комаровского на этот счет. У него позиция четкая: если ребенок нормально говорит, ему комфортно, нет проблем с зубами (как правило, это щель в передних зубах), то надо посылать всех врачей в сад. И если уж и подрезать ее, то после 7 лет. Сыну только 5, значит есть шанс, что все проблемы с произношением уйдут. Я бы подождала и только потом что-то решала.

У нас тоже стоял вопрос короткой уздечки. В итоге сыну ее подрезали, когда ему было 9 лет. И то, только потому, что была щель. С дочкой нам ее рекомендовали подрезать еще в 5 лет, но мы отказались. Проблем с произношением не было и нет. Ждем, когда вырастут зубки передние и потом будем думать нужно ли что-то делать или нет.

добавлено спустя 2 минуты:

@nutik писал(а):


В роддоме про его уздечку мне никто ничего не сказал.
А сейчас уже 5 лет.
Я так себя накрутила, что собралась в институт стоматологии к хирургам на осмотр , а малый взял и заболел.


Не факт, что тебя там успокоят подмигиваю Нам три разных врача говорили абсолютно разные вещи. В итоге, мы приняли решение не спешить.
Irishka писал(а):



Не факт, что тебя там успокоят подмигиваю Нам три разных врача говорили абсолютно разные вещи. В итоге, мы приняли решение не спешить.


Спасибо за ответы-советы. внимание

Время еще есть. Спешить не будем.
Но если сравнить как детки 5 летки говорят, и как мой сын разговаривает. рыдаю Четкости не хватает, как будто каша во рту.
Сотрудница дочке в 8 лет делала операцию, у детёныша петь не получалось, а очень хотелось и были проблемы с произношением незначительные.
@nutik
У вас снизу уздечка короткая я так понимаю. Каша во рту не обязательно из-за уздечки. И тут, конечно, без логопеда не обойтись. Надо ставить звуки. А если уздечка короткая, то её и вам будет видно.
Сыну подрезали в РД. Но маловато видимо. В 5 лет, после консультации с ортодонтом и логопедом, было решено больше не трогать, а растягивать. Ну и в общем, многие проблемы удалось исправить с логопедом. Так что хорошего логопеда вам.
У дочки тоже была короткая уздечка. Ходили в обычный садик, а логопед, на проверке предложил с 5-ти лет перевести в логопедический. Мы перешли в 221 на Голосеевском 114-а. Там все занятия были построены на развитии речи. Уздечку растянули, подсекание не потребовалось, речь нормальная. Если есть возможность перевести в садик логопедический-это было бы лучше всего.
У сына была коротковата уздечка: вывод такой сделали специалисты, когда услышали, что он некорректно произносит букву "Л". Ходили к логопеду, за несколько занятий у нас все нормализовалось.
Считается , что дефекты речи не связаны с длиной уздечки, поэтому ее перестали подрезать прям в роддоме.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах