Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Считаете ли вы необходимой/обидной такую тему?
я пишу грамотно и мне все равно
21%
 21%  [ 14 ]
категорически против, это будет обидно
25%
 25%  [ 17 ]
будет смешно, готов повеселиться
15%
 15%  [ 10 ]
мне будет стыдно, но полезно
37%
 37%  [ 25 ]
Всего голосов : 66

Автор
Сообщение
Не будет откровением, если сказать, что многие пользователи форума часто пишут с ошибками. Мы иногда проходим мимо, иногда удивляемся или молча посмеиваемся, но редко кто указывает автору на допущенную ошибку. Человек может и не догадываться об этом, и продолжает изъясняться неправильно.
Предлагаю учиться. И на своих ошибках, и на чужих.

Опрос: Как вы отнесетесь к тому, чтобы в отдельной теме форума выкладывать неправильно написанные слова/фразы из постов наших форумчан (предполагается без указания ника и без обсуждений) с примерами их правописания?

Нужен ли такой ликбез?
Не будет ли это обидно для вас лично?
Считаете ли необходимым устраивать обсуждения правил правописания в данной теме?
Или лучше сделать тему закрытой для обсуждений, и выставлять только пример неправильно и правильно написанного слова/фразы?

Внимание! Прошу пока никаких примеров ошибок не выкладывать. Тема создана только для сбора мнений по данному вопросу!
Мне тема нравится))) Сама бы с удовольствием поучилась!
Для начала можно попробовать и пообсуждать, не получится - тогда выставлять только 2 варианта)))
Я б хотела, это полезно в наше время!
Мне кажется, что лучше сделать тему без обсуждения, выставляя только фразу/слово с ошибкой, правильный вариант и объяснение, почему написано неправильно (например, в слово в дательном падеже, поэтому окончание такое-то, а не так, как написали).

А почему в опросе нет варианта ответа : "я пишу грамотно и мне не всё равно, как пишут другие" ? йоу
Поблагодарили(2): M!racle, Фиша


Последний раз редактировалось: ritkin (08.07.2015 10:44), всего редактировалось 1 раз
ritkin писал(а):

А почему в опросе нет варианта ответа : "я пишу грамотно и мне не всё равно, как пишут другие" ?

ржу нимагу ржу нимагу
Ну вот как раз этот вариант мой, поэтому и возникла такая идея чет засмущалась я улыбаюсь
А я отметила, что "мне будет стыдно, но полезно" ржу нимагу , хоть и не считаю себя безграмотной личностью ржу нимагу
Я только за! Сейчас, к сожалению, сама часто стала допускать ошибки, хотя раньше была грамотней. улыбаюсь Видимо, сказывается что-то...то ли декрет, то ли окружение... чет засмущалась я неудачно накрасилась Без обид! неудачно накрасилась
И я за! очень счастлива
Stepa писал(а):

ritkin писал(а):

А почему в опросе нет варианта ответа : "я пишу грамотно и мне не всё равно, как пишут другие" ?

ржу нимагу ржу нимагу
Ну вот как раз этот вариант мой, поэтому и возникла такая идея чет засмущалась я улыбаюсь


Может много таких ? Я думаю, что и мой, поэтому и спрашиваю йоу чет засмущалась я

Хотя бывает и так: "мне будет стыдно, но полезно"
Привет всем!

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Сейчас, к сожалению, сама часто стала допускать ошибки, хотя раньше была грамотней. Видимо, сказывается что-то...то ли декрет, то ли окружение... Без обид!


+100000000000
Дело в том, что уже настали времена, когда письменное общение нас заполонило - его очень много. И правильность написания выходит на второй план по сравнению с содержанием.

Света, желание похвально, но вряд ли данная тема будет успешна и результативна. Это как уроки русского языка... Тем более, у кого уже устоялись слова с ошибками, с трудом смогут перейти на правильное написание. ИМХО. чет засмущалась я

добавлено спустя 3 минуты:

Stepa писал(а):

Мы иногда проходим мимо, иногда удивляемся или молча посмеиваемся, но редко кто указывает автору на допущенную ошибку.

кстати, я ошибаюсь, или где-то в правилах написано, что посты должны быть по теме, а указывать на грамотность нельзя?.... я тут не причем точно помню, что на одном из форумов мой пост с указанием неграмотного написания просто удалили. йоу
Проголосовала за последний вариант очень счастлива И мне даже не стыдно будет,а полезно ржу нимагу
Было бы хорошо учесть еще и ошибки пунктуационные чет засмущалась я Беда у меня с ними..
Тема и инициатива хорошая, грамотность еще никому не мешала. Но не думаю что это поможет.

Я например знаю что пишу неграмотно и у меня стоит автоматическая проверка орфографии, подчеркивает слова. Но после исправления я все равно не запоминаю как его написать правильно, и это не одно слово.

В первую очередь должно быть желание у человека писать грамотно, в любом случае можно в гугле проверить правописание. А если человеку все равно, то от такой темы толку не будет.
Stepa
я считаю эту тему бесполезной.
все кому очень хочется, откроют нужные правила и почитают: а в самом ли деле я написал как надо? - это те, кому важна грамотность. а кому не важна- хоть надцать тем создай)))

я против того чтоб находили чьи то ошибки и потом разбирали мол тут вот так то написали, а надо бы так. хотя бы у автора разрешения просить(автора ошибки ржу нимагу )...

есть много написано сознательно не правильно(я к примеру могу написать "усьо" )
Katarina писал(а):

где-то в правилах написано, что посты должны быть по теме, а указывать на грамотность нельзя?

Насколько я помню, то - да, нельзя отходить от заданной в стартовом посте темы. Но прямого указания о грамотности/безграмотности не встречала. Тему как раз предлагается создать отдельную.
Пташкин_птенчик писал(а):

Я например знаю что пишу неграмотно и у меня стоит автоматическая проверка орфографии, подчеркивает слова. Но после исправления я все равно не запоминаю как его написать правильно, и это не одно слово.

А если станет стыдно разок, не запомнится навсегда? подмигиваю ржу нимагу
Пташкин_птенчик писал(а):

А если человеку все равно, то от такой темы толку не будет

Ну это понятно.
g@J|4onok писал(а):

я против того чтоб находили чьи то ошибки и потом разбирали мол тут вот так то написали, а надо бы так. хотя бы у автора разрешения просить(автора ошибки )...

Ну так вот как раз и пытаюсь спросить подмигиваю улыбаюсь
g@J|4onok писал(а):

есть много написано сознательно не правильно(я к примеру могу написать "усьо" )

Я тоже могу написать "ваще" или "щаз", но мне кажется это понятно по контексту, когда человек осознанно в шутливой форме пишет какое-либо слово неправильно (или когда Т9 в телефоне/планшете искажает слова на свое усмотрение), а когда допускает ошибки.
g@J|4onok писал(а):

я считаю эту тему бесполезной.

Хочу спросить не только у Гали, но у всех, кто против:
вам не важно, насколько грамотно пишете вы сами, или вам параллельно, как пишут другие, глаз не режет?
Stepa писал(а):

глаз не режет?

Глаз режет. Но выносить на всеобщее обсуждение/читание ИМХО некрасиво. Можно человеку в личку написать если уж так хочется, но не здесь.
Stepa писал(а):

А если станет стыдно разок, не запомнится навсегда?

Не думаю, что надо создавать тему для пристыживания участников.
Такое уже было на форуме когда то. Не очень помогло улыбаюсь
Считаю что большей частью причина в опечатках и лени их исправлять.))))
И тем более лень ставить знаки препинания чет засмущалась я
Stepa писал(а):

глаз не режет?

ох, как режет... Поэтому - я ЗА! внимание
И, возможно, кому-то и будет обидно, но здесь же не будут ники выставляться на обсуждение, а слова или фразы... я тут не причем
Stepa, мне режет глаз и иногда подмывает написать, но...взрослому человеку указывать на ошибки в правописании...

Сейчас прочитала orange_fox и понимаю, что тема может стать опасной в плане конфликтов: мало кто может адекватно среагировать на то, что ему указывают на его ошибки. Ну и эта тема может разделить участниц на тех, кто делает ошибки (а есть ну очень неграмотные форумчанки, уж простите), и на тех, кто их подмечает и сюда выписывает, сразу пойдёт противостояние, мне кажется.

я тут не причем
РуДе СоНеЧкО писал(а):

тема может стать опасной в плане конфликтов

Вот и я об этом. Подобное уже было на форуме.
А еще на форуме есть девочки ,кто уже давно живет в другой стране.
И русский используется только в инете чет засмущалась я
Так что не нужно сразу записывать в неграмотные... ржу нимагу
orange_fox писал(а):

Но выносить на всеобщее обсуждение/читание ИМХО некрасиво. Можно человеку в личку написать если уж так хочется, но не здесь.

orange_fox писал(а):

Не думаю, что надо создавать тему для пристыживания участников

Ты не одинока в своем мнении.
Но:
во-первых, что некрасивее выглядит на ваш взгляд (всех, не только вопрос к orange_fox) - молча насмехаться или открыть глаза человеку на то, что он делает ошибку?
во-вторых, тема планируется не для пристыжения. Я писала выше, что БЕЗ указания ника автора и БЕЗ обсуждений.
Моя фраза о том, что "станет стыдно" была в определенном контексте, адресована конкретному собеседнику и вообще-то сказана (написана) в полушутку-полувсерьез улыбаюсь . Из личных соображений. Меня бы пробрало, если бы мне ткнули носом. Запомнила бы раз и навсегда чет засмущалась я ржу нимагу

добавлено спустя 9 минут:

Vikulia писал(а):

большей частью причина в опечатках

Ну это видно невооруженным глазом, где опечатки. Если человек в одном и том же сообщении трижды одно и то же слово пишет неправильно, это далеко не опечатка. я тут не причем
Vikulia писал(а):

тем более лень ставить знаки препинания

Это да, сама грешна чет засмущалась я улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО писал(а):

но...взрослому человеку указывать на ошибки в правописании...

я тут не причем грущу Ну вот оно-то да.... вроде неудобно, самая умная типа нашлась! В нашей стране же это оскорбление испокон веков - интеллигент выискался! ржу нимагу Но, читай выше - молча смеяться, пусть люди дальше ошибаются - это тактичнее? я тут не причем опаньки ... опаньки ...
Ledi-Dozhdya писал(а):

А еще на форуме есть девочки ,кто уже давно живет в другой стране.
И русский используется только в инете
Так что не нужно сразу записывать в неграмотные..

Мы все здесь в большинстве своем таковые. Я живу в Украине и пытаюсь общаться с детьми ридною мовою. Но это не означает, что нужно неправильно использовать другой язык, имхо.

В любом случае, мнения всех интересны! Спасибо, девочки, за них.
Голосование пока показывает, что более половины проголосовавших за ликбез, это радует, что не все потеряно еще ржу нимагу
Stepa писал(а):

молча насмехаться или открыть глаза человеку на то, что он делает ошибку?

нифига себе А кто насмехается-то? Лично я не насмехаюсь над ошибками других и если я знаю этого человека, знаю что он адекватен для критики, то могу в личке указать на ошибку. Но, таких не много. Некоторые очень не любят когда им указывают на ошибки и будет зреть обида. Это первое.
Второе - правильно писали, что некоторые уехали и могут начинать забывать родной язык. И им на это указывать тоже не совсем корректно.
Третье - некоторые пишут с телефона, планшета и т.д. и просто не знают как исправить ошибку.
Опять же, все только ИМХО.
Я русский учила читая художественную литературу. В школе не преподавали и никогда нигде дополнительно не занималась.
Вы забываете, что тут много форумчан, которые в обычной жизни общаются совершенно на разных языках. И удовлетворительного знания русского достаточно, чтобы изъясняться на форуме.
Те кому нужен определенный уровень языка занимаются этим.

А в такой форме учить людей, которым это не нужно — по меньшей мере грубо.

добавлено спустя 2 минуты:

Но если все таки вы решитесь, прошу исправлять и комментировать ошибки только тех, кто на это согласился.
Засовывать всех подряд в эту мясорубку не стоит, особенно новичков подмигиваю
Идея хорошая, но по своему опыту знаю, что не все хотят учиться говорить грамотно. Когда исправляю родных-обижаются, говорят, не смотрю в суть сказанного, а фокусируюсь на ошибках.
На форуме пишу часто с телефона, поэтому пунктуации правилам следую крайне редко. Причина проста: облом)

Также считаю, что надо быть предельно осторожным с тем, с какой темки "удить" ошибки будете. Будет, скажем, сбор средств умирающему ребенку (не дай Бог, конечно, но таких тут было много), а мы тем, кто от чистого сердца помогает , указывать га грамматические ошибки будем.
Babe
Вот, пусть это будет лучше болтушка для тех, кто хочет повысить свой уровень. Пусть те кто общаются, друг друга и исправляют.
kray_neba
+1 по поводу согласия форумчанок.
Вобщем, думаю, хорошая идея, но не на том форуме)

добавлено спустя 2 минуты:

Ledi-Dozhdya писал(а):

А еще на форуме есть девочки ,кто уже давно живет в другой стране.
И русский используется только в инете чет засмущалась я
Так что не нужно сразу записывать в неграмотные... ржу нимагу

Я уже порой думаю на английском или немецком, когда говорю по-русски))



Не лучше ли создать темку, куда будем обращаться за советами?
kray_neba писал(а):

Babe
Вот, пусть это будет лучше болтушка для тех, кто хочет повысить свой уровень. Пусть те кто общаются, друг друга и исправляют.


+1
Слова конечно надо грамотно писать, но если найдется среди нас филолог, то может разнести в пух и прах каждое предложение. Смешно представлять форум, на котором все переписываются фразами из русской литературы ржу нимагу

Так что я за тему, где можно спросить, но только у филолога!
g@J|4onok
orange_fox
согласна, я тоже не вижу смысла.
А кто будет проверять - дипломированные филологи? Конечно, если интересно обсуждать свои ошибки... Но я честно говоря не вижу смысла. Я пишу грамотно, за исключением автоисправления телефона и планшета и явных опечаток, думаю что если смысл понятен, то незачем это выносить на всеобщее обозрение.

Если хочется подтянуть "матчасть", то лучше выкладывать правила, например, и примеры. А пару раз исправленное предложение вряд ли что-то изменит. ИМХО.
Мне кажется, такая тема может обидеть многих формучанок. Мы ведь не в школе, чтобы нам исправлять и указывать на наши ошибки. Люди сюда приходят делится своим горем, радостью и просто отвести душу, а ему начнут указывать на ошибки и весь форум начнет это обсуждать. я тут не причем
Это же не форум филологов подмигиваю ....
Да, конечно очень приятно читать правильно составленные предложения, красивые обороты речи и тд. еще и с соблюдением всех правил грамматики, но...
так могут не многие, и в общении на форуме, не вижу в этом ничего ужасного.
Я вижу чужие и ошибки и опечатки, и грубейшие ошибки, и при этом не вижу добрую часть своих. Потом через время перечитываю свои посты, и сижу с такими глазами нифига себе "Как я могла так написать?!" ты шо того??? про знаки препинания молчу вообще, они у меня всегда хромали.

Если есть какая то опечатка/ошибка - думаю более тактично будет написать ЛС. Естественно тактично написанное ЛС подмигиваю и даже в таком случае, человек может оскорбится, обидеться и перестать писать вообще, потому что его ошибки/опечатки кому то режут глаз подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах