Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Пользуетесь ли Вы этичной косметикой?
Да.
33%
 33%  [ 7 ]
Нет.
19%
 19%  [ 4 ]
Не знаю, что это такое.
28%
 28%  [ 6 ]
Тема интересная, буду изучать.
19%
 19%  [ 4 ]
Всего голосов : 21

Автор
Сообщение
Этичная косметика – это продукция, не тестированная на животных. Она помечена особым знаком – кролик в круге и надпись «Not tested for animals» - не испытано на животных или «Animal friendly» - дружественно к животным. В косметике отмеченной знаком V (веган) нет продуктов животного происхождения.

Девочки, а кто пользуется этичной косметикой? Какой? Считаете ли вы, что это важно знать? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Спасибо. улыбаюсь
Мне совершенно всё равно, на ком тестируется косметика.)
Хотелось бы обсудить не совсем приятную, но крайне важную тему. Каждый день мы используем косметику, выискиваем в ней натуральные ингредиенты, пытаемся отказаться от парабенов и вредных силиконов. А задумываемся ли мы о том, как ее тестируют и безопасно ли это для нашей кожи?
(С сайтов). Лично я с этим согласна.

Хочу вооружить Вас информацией, а не напугать. Поэтому никаких длинных речей и неприятных историй с примерами не будет. Если останутся сомнения, информации о тестах с фото и видео в сети достаточно (мне лично достаточно подумать об этом).
Итак, тестирования препаратов, предназначенных для людей, на животных уходят корнями в середину XVII века, но подробно о «черных» моментах я обещала не рассказывать. Со временем, многое изменилось в сторону меньшей жестокости, но до сих пор эксперименты продолжаются.

Почему?
Нам отвечают, что основная причина в том, что это спасает наши жизни и помогает нам получать безопасные продукты для нашего лица и тела. Поэтому законы не позволяют выпускать продукцию без тестирования. Другими словами, это забота о нас, и мы понимаем, что это правильно и необходимо.

Так ли это на самом деле?
На сегодняшний день научно известно и доказано, что несмотря на сходство тканей животных и людей, это не одно и тоже. Биохимические и биофизические реакции в организме человека отличаются от тех же реакций в тканях и органах животных. Соответственно, нельзя точно предсказать поведение продукта на коже человека, основываясь на опытах с животными.

«Как быть?» или «Есть ли альтернативы?
Все же, мы живем в 21 веке. Сегодня существует компьютерное моделирование, которое позволяет рассчитать возможные химические реакции на крем или спрей, учитывая и так известные биохимикам параметры и свойства веществ.
Не надежно? Слишком много теории, когда речь идет о том, что мы используем на своем родном лице? Тогда давайте затронем тему использования в тестах косметики искусственных тканей.
Никого не удивляют сюжеты о выращивании новой кожи для пострадавших при пожаре, например. Подобные ткани не отторгаются организмом и имеют те же свойства, что и натуральная живая кожа.
Для тестирования косметических препаратов используют человеческие клетки, выращенные в пробирке и синтетические мембраны, напоминающие кожу человека. Синтезированной коже придают возрастные изменения, и другие свойства, которыми может обладать наша с Вами кожа.
Я больше доверяю результатам исследований крема от морщин на такой коже, нежели его тестированию на коже шимпанзе или кролика, которые до 40 лет физически не доживут.
Если сделать небольшое обобщение, тестирование на животных — это использование печатной машинки, в то время, когда уже давно есть компьютеры. Косметические производители, не желающие менять свои методы производства продукции, просто не хотят заморачиваться изменениями и дополнительными тратами. В итоге, безопасность тех средств, которые мы используем, оказывается под вопросом.
я косметикой в принципе пользуюсь мало
но значок такой очень меня радует, если попадается такое)
Поблагодарили(1): Ксения_2015
Ксения_2015 писал(а):

которые до 40 лет физически не доживут

То есть искусственную кожу намазав испытуемым кремом хранят 40 лет чтоб посмотреть что с ней станет за это время?
Не видела такой косметики. Подозреваю, что из-за раскрученности и популяризации защиты животных она стоит немалых денег. Или мне 40 лет копить деньги на косметику?
yevgenia писал(а):

Мне совершенно всё равно, на ком тестируется косметика.)

Может для кого-то это звучит жестоко, но мне тоже.
orange_fox писал(а):

намазав испытуемым кремом хранят 40 лет чтоб посмотреть что с ней станет за это время?

Не, сначала хранят 40 лет, а потом мажут. Пересмотрела парочку своих кремов, единственный не тестированный на зайцах мне не подошел, печет. Мажу им руки.
Ксения_2015 писал(а):

Сегодня существует компьютерное моделирование, которое позволяет рассчитать возможные химические реакции на крем или спрей, учитывая и так известные биохимикам параметры и свойства веществ.

А вот это вообще смешно. Моделирует комп по программе заданной человеком. На чем основывается человек? На испытаниях проведенных на кроликах? или на своей фантазии? Искусственно выращенная кожа сильно недешевая субстанция и хранится маленькими кусочками в стерильных условиях. Как её можно мазать кремом? Не парьтесь, либо идите в тему к веганам. ржу нимагу
Некоторое время назад интересовалась этой темой. Например проктор и гембл тестируют на животных всю свою продукцию - растворы закапывают в глаза, заставляют есть и т.д. В продукции, косметике на натуральном сырье, в которой нет опасных веществ для жизни, такая продукция в принципе не тестируется. Я согласна с тестированием лекарств - тут вопрос жизни и смерти, а мазаться кремушком при разработке которого погибло 200-300 кроликов мне неприятно. Но к сожалению я не могу себе позволить покупать и косметику и бытовую химию чисто органику, так как она значительно дороже.


Из того чем пользуюсь - ив роше, inglot, lush.
Поблагодарили(1): Ксения_2015
Listochek писал(а):

мазаться кремушком при разработке которого погибло 200-300 кроликов мне неприятно.

Интересно, а что там может быть ТАКОГО изначально, от чего кролики гибнут?
Listochek писал(а):

косметику и бытовую химию чисто органику, так как она значительно дороже.

И не факт, что она такая и есть. Я регулярно пытаюсь добиться от продавцов состав чудо-средств, но они не знают, только перечисляют, чего там нет, а вот что же тогда есть? и наклеек с составом нет. Так что лохотрон это всё. ИМХО.
lilah-carmela
Просто косметику при испытаниях не просто мажут, ее дают есть, вводят иньекции, капают в глаза и т.д. Не только косметику конечно, там целый перечень который тестируют.
Но это вопрос более этический нежели практический, многие компании ничего не тестируюти просто не пиарятся значками.

добавлено спустя 3 минуты:

lilah-carmela
Я не очень то разбираюсь в составе и в том что там пишут на латыни, поэтому "доверяю" этикетке, но мне тоже верится с трудом что чистая органика у нас есть, может где-то и есть.
Listochek писал(а):

такая продукция в принципе не тестируется

А я всегда считала, что тестируется абсолютно все. я тут не причем Понятно, что домашняя маска из перемолотых огурцов не тестируется, но если ту же маску ты покупаешь, то в ней так или иначе содержатся консерванты (или как они там правильно называются) не дающие ей пропасть. И оно просто обязано проходить тестирование.

добавлено спустя 1 минуту:

Listochek, и сколько будет храниться та "чистая органика"?
orange_fox
Эти консерванты давным давео протестировали и разрешили, вот сахар например и соль - вполне безопасные консерванты,также есть косметические всякие. Иногда в роли такого консерванта выступает вакуумная упаковка.
Опять же, я не думаю что все тестируется в глобальных масштабах и постоянно, у зоозащитников есть списки черных и белых компаний, куча статей и фильмов (на фильмы меня не хватило), это примерно как вопрос о шубах и кожанных куртках, каждый решает сам.

добавлено спустя 1 минуту:

orange_fox
Лаш пишет, что их маски хранятся 10-14 дней, при цене около 300 грн за баночку, мне дешевле самой такую маску наколотить, с учетом их рекомендации использовать два раза в неделю.
А ив роше и тот же инглот, просто пишут что не тестируют, об органике речи не идет
очень долго пользуюсь финской lumene. начала покупать потому что нравится и мне подходит. а потом оказалось, что и на животных не тестируеться. те выбор случая. точно также и с бытовой химией выброла ,что нравится а уж потом на зайца внимание обратила.
Listochek писал(а):

Я не очень то разбираюсь в составе и в том что там пишут на латыни, поэтому "доверяю" этикетке

Не доверяйте. Я изучила про моющие средства. всякое там неионогенное-ля-ля-тополя-загрязняет атмосферу. Пришла в магазин, взяла бутылочку для мытья посуды за 60 грн. и о чудо! там ничего этого нет. спрашиваю у барышни, а чем оно моет? полный ступор. ответ потрясающий "ну там же написано, что не вредит окружающей среде. вы что, не верите? зачем мне вас обманывать? так всё просто, что бы продать мне за 60 то, что стоит 10. обиделась барышня, фыркнула и ляпнула не хотите не берите. не хочу. и еще человек 5 за мной.
lilah-carmela
А вот эмвей этот разрекламированый, типо натуральное, и цветы поливать можно, доверять можно?
Listochek
Не знаю. Я в принципе не покупаю ничего из сетевого. Оно стоит копейки, просто на каждом уровне на вас наживаются. Оно вам надо? Мы сильно ушли от темы, ща получим. ржу нимагу
Listochek писал(а):

мне дешевле самой такую маску наколотить

Вооооот! И я такая же улыбаюсь
1. По поводу лекарств. Разговаривала с фармацевтом. Тестирование сейчас проходит не на животных, а на людях-добровольцах. И есть много альтернативных методов.
2. Гибнут не только кролики, а и обезьяны, собаки и кошки.
3. Такие понятия лучше не читать слабонервным. Опыты на животных, вивисекция, тест Драйзера, тест ЛД50 (все это не дает гарантий человеку).
4. Первой запретила тестирование косметики на животных Великобритания в 1998 году. В 2002 году страны Евросоюза приняли запрет на тестирование косметики, который вступил в силу с 2009 года. Против запрета активно выступает Франция, где традиционно сильно косметическое лобби. Более того, правительство Франции обратилось в Европейский суд в Люксембурге, добиваясь отмены введенного Евросоюзом запрета на продажу тестированной косметики. Этот шаг со стороны Франции, где когда-то и зародились жестокие опыты на животных, глубоко потряс мировую общественность, выступающую в защиту животных и прогрессивных законодательств. Однако, соцопросы Британского Союза за запрет вивисекции (BUAV) и Королевского общества по предотвращению жестокого обращения к животным (RSPCA) показали, что большинство (60%) французского населения выступает против косметических тестов на животных и не поддерживают действия косметических лоббистов.

Лично я пользуюсь косметикой мало и старюсь покупать этичную, потому-что оправдания для этой индустрии просто нет. ИМХО

добавлено спустя 7 минут:

orange_fox писал(а):

То есть искусственную кожу намазав испытуемым кремом хранят 40 лет чтоб посмотреть что с ней станет за это время?
Не видела такой косметики. Подозреваю, что из-за раскрученности и популяризации защиты животных она стоит немалых денег. Или мне 40 лет копить деньги на косметику?


Имеется ввиду, что какой смысл тестировать крема на коже живой обезьяны, которая априоре не живет столько лет. Человек живет дольше и проблем особо до 40 лет нет, а вот когда нам уже за сорок, тогда нам нужны крема. Тогда надо брать сорокалетнюю обезьяну и проверять новый крем на ее коже, логично?


Последний раз редактировалось: Ксения_2015 (30.06.2015 11:49), всего редактировалось 1 раз
Ксения_2015, проблем с кожей нету до 40 лет? Эм...моей дочери год и у неё периодически появляются опрелости, потница, дерматит. я тут не причем
С рождения!!!
РуДе СоНеЧкО писал(а):

проблем с кожей нету до 40 лет? Эм...моей дочери год и у неё периодически появляются опрелости, потница, атопический дерматит.
С рождения!!!


Тема косметики, а не лечения.
Да, и давайте не будем забывать, сколько косметики мы купили, а она не подошла. Думаю, что у каждой девушки летели в мусорку крема, помады и особенно туши для ресниц. мдя


Последний раз редактировалось: Ксения_2015 (30.06.2015 11:56), всего редактировалось 1 раз
Погуглила и в списке белых компаний не нашла тех, средства которых использую для дочери. Ну и альтернативных, которые могла бы использовать.

А вообще, я году кожаную обувь, ем мясо и, как бы это сурово не звучало, переживать из-за тестирования средств на животных даже и не думала переживать. Я так понимаю, их разводят как раз для этого, также как и на мясо, например. Вот если бы тестировали на тех, кто занесен в Красную Книгу - другой разговор.

добавлено спустя 2 минуты:

Ксения_2015 писал(а):

РуДе СоНеЧкО писал(а):

проблем с кожей нету до 40 лет? Эм...моей дочери год и у неё периодически появляются опрелости, потница, атопический дерматит.
С рождения!!!


Тема косметики, а не лечения.

Так это косметика! Я использую средства Ля Рош Позе, это не лекарственные средства!
Или это только о декоративной косметике? Тогда тоже ее девочки с пубертата пользуют активно, а с трёх лет в маму играют, размазывая помаду по лицу.

Я просто не понимаю, почему Вы, автор, пишете, что косметика лишь с сорока лет нужна/используется человеком.

добавлено спустя 1 минуту:

Ксения_2015, я никогда не выбрасывала косметику: предлагала подружка и знакомым, находились те, кому она подошла.

добавлено спустя 54 секунды:

Так о какой конкретно косметике идёт речь? Декоративная? Не декоративная? Косметика 40+?
А как можно дерматит лечить косметикой. Я не врач, но по моему это не столько внешняя проблема, сколько внутренняя. грущу

Мы про любую косметику, просто в частности (там выше было) была затронута тема 40 лет.

Про мусорку я говорила в переносном смысле.
РуДе СоНеЧкО
Идет речь обо всей косметике, кто-то поднял вопрос о тестировании крема, которое нецелесообразнл, так как эффект в 40 лет совсем другой, а найти 40летних животных... Опять же, как и звучит название поста - этичная косметика, и я считаю что смерть любого существа должна быть оправдана. Я тоже ем мясо, но знаю людей у которых оно хранится в холодильнике, начинает портиться и они его выбрасывают, регулярно. Вопрос денег их личный, но получается что просто так убили животное, не для еды. Так и тут.
Не думаю что тестирование лаков для ногтей жизненно важная вещь, если животных иразводят, эхто не значит что им не больно или у них нет души.
Ксения_2015, причины у дерматита бывают разные, и внешние тоже. Я ребёнка не от балды лечу, а по назначениям врача. За это можно не переживать.

Я просто к чему: так или иначе, косметика используется с детского, ну пусть с подросткового периода точно. Мне кажется, лучше кролик чем ребёнок. я тут не причем
РуДе СоНеЧкО
А если будут специально разводить детей для целей тестирования, их не будет жалко? (Например в нацистской Германии очень любили тестировать все на еврейских детях, им их не было жалко, уж лучше еврейский ребенок чем чистокровный немец)
Listochek, животное будет убито и так, и эдак - съедят они мясо или на помойку выкинут.

Боль и душа это все здорово, но...это как бы их миссия - они рождены чтобы быть съеденными или чтобы на них тестировали косметику.

Видимо, я проще к этому отношусь вот и все. Хотя, признаюсь, когда я помогала тете в уходе за перепелами (она их разводила), то есть я их не могла - мне было жалко. Вот такие двойные стандарты, как скажет кто-то.

добавлено спустя 4 минуты:

Listochek, ну то есть для тебя лучше пусть ребёнок чем кролик? улыбаюсь

Ты уже такие вещи пишешь...нет,я против того, чтобы разводили детей для тестирования. Пусть тестируют на взрослых, которые сознательно сделают этот выбор.
РуДе СоНеЧкО
Вот вот, пусть на взрослых и платят им за это деньги, пусть это будет чей-то осознанный выбор.
Опять же, я писала о целесообразности. Вряд ли пудра спасет чью-то жизнь, есть то что нужно тестировать однозначно.

По поводу мяса - спрос рождает предложение, более 50% всей еды на планете выбрасывается, если не покупать больше чем необходимо, то и продавать станут меньше. Или дороже йоу
Ксения_2015 писал(а):

логично?

Нет. Зачем искать 40-летнюю обезьяну? У них продолжительность жизни меньше чем у людей. Соответственно они и стареют раньше. То есть лет так в 5-7 (предположительно) обезьяна как человек в 20-30. Ну и у всех остальных животных так же можно пересчитать возраст.
Если крыса живет 2 года, то понятно никто не ждет что она умрет в 60 от инфаркта. ржу нимагу
Тестирование на людях добровольцах более этично чем на животных? Давайте не забывать, что тестирование означает, что эффект может быть весьма неожиданным и плачевным.

Человечество обязательно перерастет использование животных в таких целях, просто совсем не скоро. Я пока хорошей альтернативы не вижу.

Мой совет, не хотите вредить природе, не используйте косметику.

Заменить крысу на человека совершенно не этично. Но это мое мнение.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах