Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Здесь общаются любители орхидей очень счастлива

Предыдущая тема http://ovulation.org.ua/forum/topic31743-1515.html



добавлено спустя 3 минуты:

В общем решила я заказать лесной живой мох я тут не причем

Наконец-то селекционеры вывели голубые фаленопсисы
http://www.orhidei.org/news/japoncam_vpervye_v_mire_udalos_vyrastit_golubuju_orkhideju/2013-03-03-224
А мне подарили орхидейку на ДР. Что с ней делать, а?
lilah-carmela
ой как инстересно!
Сфоткай плиииз
Каtюша
брала два разных производителя, сухой, реально как тырса, не похоже на то, что с фалами в горшке продают...может этот будет хороший, расскажешь потом.
lilah-carmela
По поводу орхи:
Жаль конечно, что нет фото. но думаю у тебя поселился рядовой фаленопсис))) С чем и поздравляю ибо называю его цветком для ленивого!
По поливу. Не заморачивай голову себе, примерно раз в 5-7 дней. Ставь вазон в тазик и наливай воду так что-бы она доходила до середины вазона. И так оставляй часа на три-четыре. Потом вынула, вода лишняя стекла и ставь на место растень!

По освещению, любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи (иначе будут ожоги на листьях)
Идеальны будут западные и восточные окна.

Вот и все "секреты" ухода за ними!
Синеглазка писал(а):

рядовой фаленопсис)

Я тоже так думаю. наш коллектив не настолько богат, что бы покупать нечто коллекционное. ржу нимагу Спасибо за советы!
lilah-carmela
Цветите рясно!
Синеглазка писал(а):

lilah-carmela
И так оставляй часа на три-четыре.


Это для них очень много, рекомендуют не более чем на 20-30 минут оставлять.
m@rg@rit@
скажите пожалуйста.
А как такой мощный цветок, с такими мясистыми листьями может напиться вдоволь за 20-30 мин? нифига себе
Да за такое короткое время только кора успеет слегка потянуть влагу(((
А еще ему и цвести надо. Орхидея это не тот цветок которому нужно выдавать воду по чайной ложке, а нужно поить как положено.
Синеглазка
Это вы из какихто источников почерпнули или полагаетесь на свою логику что листья мясистые значит надо замачивать на 4 часа?
Откуда такая цифра? Интересно почитать кто советует так за ними ухаживать? Орхидеи поливают только тогда когда просохнет субстрат, они в природе никогда не видели такого замачивания т.к. живут на коре деревьев и максимум что им перепадает это хороший тропический дождик который ополаскивает их а не замачивает.
Замочить орхидею на 4 часа это все равно что сразу ее убить
m@rg@rit@ писал(а):

Синеглазка
Это вы из какихто источников почерпнули или полагаетесь на свою логику что листья мясистые значит надо замачивать на 4 часа?
Откуда такая цифра? Интересно почитать кто советует так за ними ухаживать? Орхидеи поливают только тогда когда просохнет субстрат, они в природе никогда не видели такого замачивания т.к. живут на коре деревьев и максимум что им перепадает это хороший тропический дождик который ополаскивает их а не замачивает.
Замочить орхидею на 4 часа это все равно что сразу ее убить

Я расскажу Вам на какие источники полагаюсь.
Только на свои растения. Которые я выращиваю уже не один год.
Если бы я поливала по Вашей схеме то не увидила бы цветы на них как свои уши без зеркала.
Да я поливаю их только когда просохнет кора. Но поливаю так что-бы они могли вдоволь напиться и себя прекрасно чувствововать. А летом в жару тоже надо поливать 20-30 мин, что-бы быстрее их прикончить? Да я замачиваю на такое время как указала, и мои цветы абсолютно здоровы. И никто не умер за все это время. А где Вы скажите взяли такую информацию о 20-30 мин. полива?
Синеглазка
Дейстительно, и где я откопала такие временные рамки? Сама себе поражаюсь! Везде же так и советуют: топите свои орхидеи подольше в воде и будет вам счастье! Если у вас цветы живут и цветут то это не доказвает универсальность данной схемы, некоторые их не поливают по 3-4 недели и ничего живут.
m@rg@rit@
Для меня формулировка везде советуют, не показатель.
Можно говорить много.
Повторюсь еще раз. Полагаюсь только на свои цветы которые по своему внешнему виду мне скажут больше чем любая книга.
Их никто не топит, не передергивайте пожалуйста.
Им дают достаточно насытиться водой, и дать возможность для продолжительного и обильно цветения!

Я изложила свою схему беспроблемного, легкого, а главное успешного выращивания фаленопсисов.
И от всего сердца могу пожалеть растение которое поливают по 20-30 мин. и которое не живет, а выживает в ожидании очередной порции влаги.

Имеющий уши да услышит ржу нимагу

п.с. Если есть такие люди, которые не поливают цветы по 3-4 недели это уже говорит о многом ржу нимагу
Везде по-разному пишут, на сколько нужно ставить в воду, я на 20-30 минут всегда в тазик ставила., вроде нормально цвели, одна вообще очень долго. Дома было очень влажно, не думаю, что они страдали особо...

Подскажите, у меня сейчас орхидеи отцвели, "отдыхают", и у двух активно прут новые листья, это как вообще - хорошо?)) И такие орхидеи надо держать в тени или на свету, где им лучше в этот период, или все равно?
В общем получила я свой сфагнум. Теперь вот озадачилась: его прямо так в горшок класть... или кипятком, например, обдать я тут не причем йоу

добавлено спустя 44 секунды:

NOTA BENE писал(а):

сухой, реально как тырса

у меня точно не такой. Зеленый и влажный
И у меня вопрос, девочки.
Отцвела орхидея (цвела ровно полгода, сейчас остался всего 1 цветочек на стрелке) Вот с этими отростками (на которых были цветы) надо что-то делать? обрезать? или оставить все как есть?
Luchistaya
Когда цветочек отпадет нужно срезать цветонос до самой верхней почки, ну то есть то, где непосредственно цветы были убрать, а остальное оставить. Можно пеплом срез присыпать. Возможно проснется на цветоносе почка и вырастет из нее цветонос.

добавлено спустя 1 минуту:

а вообще я недавно читала, что некоторые срезают полностью цветонос, ставят его в воду и на нем начинают расти детки. Но это при благоприятных факторах.
Каtюша
Спасибо, Катя, поняла, так и сделаю улыбаюсь
Вот что мне по поводу кипячения сфагнума ответили:
Спойлер:
Каtюша
я когда закупала свежий мох.
просто раскладывала его на балконе и он сам подсыхал полностью.
зато потом было на всю зиму вдоволь.
кипятком никогда не заливала.
Синеглазка
А я один пакетик таки в морозилку отправила, а два разложила на просушку
Каtюша
о интересная идея с морозилкой!
Кто-то подсказал?
Синеглазка
А я чуть выше, под спойлером написала ответ от продавца этого мха

добавлено спустя 2 минуты:

Покупала у Родиона с киевского клуба любителей орхидей
Я тоже с недавних пор у Родиона покупаю.. у него хороший, длинный... (звучит неоднозначно, это я про мох ржу нимагу ) Я держу сфагнум просто в пакетах, он не преет, не гниет, на иму оставляю на неутепленном балконе. Но лучше все-таки сфагнум Родиона промывать, там много всякого лесного мусора, который может начать гнить. и насекомых. которые могут начать есть.
Каtюша
спасибки!
всем большой привет очень счастлива
ох давно меня тут не было... вы даже успели новую темку открыть, и я успела свою давнюю мечту, вернее, 3-х годичную исполнить чет засмущалась я
Чуть поделюсь с вами своими красоточками:
- одна из новеньких с мраморными листочками Phalaenopsis Bronze Maiden
Спойлер:

- а эта скоро будет цвести (сейчас набирает цвет и наливает бутончики) Phalaenopsis equestris
Спойлер:

- тоже моя давняя хотелка Gastrochilus acutifolius
Спойлер:

- моя 3-х годичная мечта_Doritaenopsis Lius Sakura
Спойлер:
alya_roos
какие сокровища у тебя обитают!!! нифига себе улыбаюсь
Синеглазка писал(а):

alya_roos
какие сокровища у тебя обитают!!! нифига себе улыбаюсь


спасибо, они действительно красоточки улыбаюсь
Хвастаюсь моей новенькой розовой неженкой!
Цвеки-гиганты.
Для сравнения- белая в общем с большими цветами, а розовая с прожилками обычные.
KSUHA, красота!

Привет всем!

Принимайте в ряды орхидеелюбителей)

У меня сейчас чисто фиолетовая цветет повторно, впервые за 5 лет общения с орхидеями) Все остальные спят, а их у меня 6 штук)
На некоторых цветоносах выросли листья))) Сейчас пускают корни, буду рассаживать, правда опята в этом деле у меня совем нет, но надеюсь, что все получится.

Девочки, а у кого-то размножались уже орхи? Будет ли цвести "мама" еще? А то где-то читала, что после размножения цветения уже не бывает, жалко цветочек будет выбросить...

добавлено спустя 12 минут:

Каtюша писал(а):

а вообще я недавно читала, что некоторые срезают полностью цветонос, ставят его в воду и на нем начинают расти детки. Но это при благоприятных факторах.

Я не срезала, на живых цветоносах пошли детки вместо цветочков)) Так прикольно наблюдать реакцию людей, которые впервые такое видят)) Думают, что это цветы такие))

Каtюша писал(а):

Когда цветочек отпадет нужно срезать цветонос до самой верхней почки, ну то есть то, где непосредственно цветы были убрать, а остальное оставить. Можно пеплом срез присыпать. Возможно проснется на цветоносе почка и вырастет из нее цветонос.

У меня вот так выросло на 2-х цветоносах старых 2 новые веточки с цветочками)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах