Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Олёна писал(а):

можно узнать в какой области медицины Вы работаете?

Присоединяюсь к вопросу т.к. все время считала Сашу практикующим педиатром.
Олёна

Я не являюсь медиком в принципе, о чем часто пишу в теме про насморк. Медицина мое хобби (кто вяжет, кто шьет, а я книжки медицинские читаю), так как я люблю досконально разбираться в причинах тех или других решений врачей относительно моих детей. Даже самые крутые медучебники можно найти в открытых источниках и ничего сложного тут нет, было бы желание.

добавлено спустя 5 минут:

Stepa

Я вас ни в чем не убеждаю, просто очень очень большая часть детей получает такое лечение необоснованно. Вот и все. Это порочная практика по всей стране и бывшему союзу. За рубежом такого нет.
Даже если бы вам триста человек прописало цитиколин, это никак не изменит того, что его эффективность и безопасность не доказана, а детям он противопоказан.
myshka_sasha писал(а):

Я не являюсь медиком в принципе

А большинство наших форумчанок считают Вас именно медиком
myshka_sasha писал(а):

так как я люблю досконально разбираться в причинах тех или других решений врачей относительно моих детей.

ключевая фраза - "относительно Ваших детей"
А Вы в разделе "Детское здоровье" даете свое не объективное мнение о назначениях врачей по лечению чужих деток, о том что стоит принимать, а что нет. Хотя даже специалист (будем говорить о хороших специалистах) не может назначить или отменить лечение\медикаменты не изучив анализы, эпикризы, результаты обследований, показаний и протовопоказаний...
myshka_sasha писал(а):

Даже самые крутые медучебники можно найти в открытых источниках и ничего сложного тут нет, было бы желание.

Думаю было бы логично выставить ссылочки на эти источники и каждый желающий мог бы ознакомиться с необходимой информацией.
Поблагодарили(1): Indiana
Олёна писал(а):

о том что стоит принимать, а что нет


Я пишу о том, какие препараты доказанно эффективны, а какие нет, о том, какие бывают диагнозы, какие физиологические механизмы тех или иных явлений, как возникает то или другое изобретение наших поликлиних, о том, какие протоколы приняты в остальной современной медицине.

Олёна писал(а):

Хотя даже специалист (будем говорить о хороших специалистах) не может назначить или отменить лечение\медикаменты не изучив анализы, эпикризы, результаты обследований, показаний и протовопоказаний...


Я никогда никому ничего не назначаю и не отменяю, не перекручивайте. Я считаю, что если вы уж даете ребенку тот или другой препарат, то вы обязаны знать, что он не имеет доказанной эффективности, противопоказан для вашего возраста и нигде больше не применяется в остальном мире, что нигде в мире не назначают диагнозов без симптомов, а только по узи, что нигде в мире не лечат половину детей непонятно от чего. После этого - давайте сколько влезет. Но владеть информацией человек обязан, а не давать кормить здорового ребенка химией только потому, что невролог в поликлинике имеет с этого процент или просто привык всем назначать.

Олёна писал(а):

А большинство наших форумчанок считают Вас именно медиком


Возможно, это не моя проблема, так как я постоянно об этом пишу, даже недавно шутили, что в подпись надо ставить.

Олёна писал(а):

ключевая фраза - "относительно Ваших детей"


Мой интерес в медицине возник относительно моих детей, но после я стала интересоваться этим вопросом вообще, так как мне действительно жалко залеченных детей и их мам.

Олёна писал(а):

Думаю было бы логично выставить ссылочки на эти источники и каждый желающий мог бы ознакомиться с необходимой информацией.


Тримайте (пояснение: ПЭП это собирательно все неврологические диагнозы у младенцев):
http://www.medicalj.ru/diseases/perinatal/640-pep-perinatalnaja-encefalopatija
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
кому надо попроще и попонятней, всеми любимый Комаровский тоже все давно написал
http://articles.komarovskiy.net/perinatalnaya-encefalopatiya.html
Для продвинутых идем в Кокрановскую базу, забиваем английские названия действующего вещества, и там видим, что нет клинических исследований, доказавших безопасность и эффективность ноотропов.

Santina A Zanelli, MD,
Dirk P Stanley, MD,
David A Kaufman, MD,
University of Virginia, Nov 19, 2009
"В США Гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ) отмечается в 1-8 случаев на 1000 рождений." (а у нас половина детей!)
Полный текст: http://mdspb.narod.ru/04articles_Hypoxic_Ischemic_Encephalopathy.htm
Сложно про диагностику http://www.med2000.ru/article/sd5.htm
myshka_sasha
, нам массажи тоже прописали. (ты там о них раньше писала).
Если уж в 8 мес нецелесообразно давать ребенку цераксон, то может стоить сводить на узи - пусть посмотрят, мало ли?
Martha писал(а):

может стоить сводить на узи - пусть посмотрят, мало ли?


УЗИ - вспомогательный метод, то есть сначала имеются какие-то симптомы, на их основании направляют на узи. Что бы ни было найдено на УЗИ, если ребенок хорошо развивается - то никакие находки на узи не будут основанием для каких-либо назначений. Если есть желание, то можно заниматься сравнением того узи и этого, но помните о его слабой точности.
Если страшно, то, конечно, лучше делать узи, чем кушать лекарства. Тем более, что картинка у вас там наверняка улучшилась (как у большинства к году).

Martha писал(а):

, нам массажи тоже прописали. (ты там о них раньше писала).


Это всем полезно, даже взрослым очень счастлива
myshka_sasha писал(а):

эффективность и безопасность не доказана

Может быть, я не спорю. Более того, считаю, что многие другие ваши утверждения не лишены смысла. Но у меня снова два встречных вопроса:
1) А вред доказан? Кем, каким образом?
2) Я всегда(!) читаю инструкции ко всем медпрепаратам, которые назначаются членам моей семьи. Вы знаете, сколько беременным назначается врачами медпрепаратов, в инструкции которых черным по-русски написано, что они противопоказаны при беременности? Как вы это можете прокомментировать? Тоже от всего отказываться?

myshka_sasha писал(а):

Даже если бы вам триста человек прописало цитиколин, это никак не изменит того, что его эффективность и безопасность не доказана, а детям он противопоказан.

Честно говоря, меня немного начинает раздражать ваша настойчивость. опаньки ... То есть вы считаете, что я - неспециалист, должна была бы пойти против трехсот специалистов, обследовавших моего ребенка, только потому, что мне одна умная девочка на форуме (кстати, не медик с соответствующим образованием, а доморощенный самоучка), не видевшая в глаза ни меня, ни моё чадо, сказала, что этот препарат вреден и его ни в коем случае не нужно давать? я тут не причем ржу нимагу

Во всяком случае, эффективен ли обсуждаемый здесь препарат или нет, но я спокойна и уверена в том, что я сделала для своего ребенка всё, что могла, для того, чтобы он был таким, каков он есть на данный момент я тут не причем Если бы я пренебрегла рекомендациями врачей и мой ребенок сейчас был бы нездоров..., да я даже думать об этом не хочу!!!!
myshka_sasha
И прошу у вас прощения, если некоторые мои замечания покажутся вам обидными. Извините. Я действительно уважаю ваше хобби, нахожу его очень небесполезным и даже немного завидую вам. чет засмущалась я Но позвольте и мне немного фильтровать ваш, я бы сказала, юношеский максимализм улыбаюсь
Олёна писал(а):

даете свое не объективное мнение о назначениях врачей по лечению чужих деток, о том что стоит принимать, а что нет. Хотя даже специалист (будем говорить о хороших специалистах) не может назначить или отменить лечение\медикаменты не изучив анализы, эпикризы, результаты обследований, показаний и протовопоказаний...

Вот и я собственно о том же я тут не причем
myshka_sasha писал(а):

Но владеть информацией человек обязан, а не давать кормить здорового ребенка химией только потому, что невролог в поликлинике имеет с этого процент

Абсолютно согласна с обеими частями фразы! К сожалению в наших больницах это очень частая практика, я с таким сталкивалась и пресекаю на корню у меня ПМС
Stepa писал(а):

А вред доказан? Кем, каким образом?


Для любого препарата, который дается ребенку должна быть доказана безопасность для детского возраста. Ну хоть какие-то исследования должны быть, что нет как минимум краткосрочного вредного влияния. Тем более для препарата, который на 85% не выводится из организма, должны быть исследования оценивающие его долгосрочное влияние.

Stepa писал(а):

что мне одна умная девочка на форуме (кстати, не медик с соответствующим образованием, а доморощенный самоучка), не видевшая в глаза ни меня, ни моё чадо, сказала, что этот препарат вреден и его ни в коем случае не нужно давать?


Я написала только факты: безопасность препарата для детского возраста не доказана, поэтому даже производитель его детям не рекомендует. Это сказала не я, это в инструкции написано. Зачем еще читать инструкцию, если в ней написано "не давать", а мы даем? Есть такая штука, называется "соотношение ожидаемой пользы и возможного риска". Так вот, пользы как бы не ожидается (эффективность доказать не смогли), а риск может быть вообще любой (про препарат и детей нам ничего не известно). Есть большое количество препаратов вполне безопасных для взрослых, но показавших серьезный вред при использовании у детей. И эти препараты тоже вначале применялись у всех, а потоооом уже увидели, что оно токсично, оказывается.
И вообще любое, даже проверенно безопасное лекарственное средство назначается только тогда, когда без него действительно нельзя обойтись. Есть например, малотоксичные антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины (Аугментины, Зиннаты, Цефутилы и все-все-все). Ими лечат 90% бактериальных инфекций у детей первых трех лет жизни. Это, наверно, наиболее безопасные АБ в принципе и часто препараты выбора. Если (не дай Бог) случится вам заиметь пневмонию или гнойный отит, будете их пить. Эти же АБ известны как один из многих лейкозогенных факторов, то есть могущих провоцировать лейкоз. И вот от них как бы никуда не денешься - реально безопасней всего остального, но применять надо по строгим показаниям. А у нас мамы дают "делаю все что могу чтоб не сопливил/кашлял/температурил и я не боялась". Поэтому "делаю все, что могу" бывает очень разное.

Stepa писал(а):

Как вы это можете прокомментировать?


Stepa писал(а):

должна была бы пойти против трехсот специалистов


Дело не в том, кто против кого идет. Всегда найдется хороший специалист, который не будет назначать детям и беременным препараты, которые им противопоказаны. Дело в том, что вы должны это знать, интересоваться этим, чтобы иметь возможность выбрать правильного врача. Всегда найдется врач, который будет следовать доказательной медицине.

Stepa писал(а):

(кстати, не медик с соответствующим образованием, а доморощенный самоучка)


Stepa писал(а):

я бы сказала, юношеский максимализм


Stepa писал(а):

Честно говоря, меня немного начинает раздражать ваша настойчивость.


Stepa писал(а):

И прошу у вас прощения, если некоторые мои замечания покажутся вам обидными.


Мне все равно очень счастлива Я люблю обсуждать по сути дела.
myshka_sasha писал(а):

Возможно, это не моя проблема, так как я постоянно об этом пишу

Согласна, что эта проблема не Ваша. Но консультировать по таким вопросам может только специалист и в соответствующей теме форума.
myshka_sasha писал(а):

даже недавно шутили, что в подпись надо ставить.

очень хорошая идея улыбаюсь
Олёна писал(а):

Но консультировать по таким вопросам может только специалист и в соответствующей теме форума.


А я никого и не консультирую, я рассказываю вполне общедоступные вещи в качестве информации к размышлению, причем это не мое личное мнение, а просто факты.
myshka_sasha писал(а):

Перл А так у вас что, не все работают или через одну?

myshka_sasha писал(а):

Никого не смущает то, что эффективность препарата нигде не доказана и что его нигде не назначают, кроме совка?
И совсем никого не смущает лечение ребенка, который ни на что не жалуется?

Подача информации таким способом не всем приятна. Если аппелируете к фактам, излагайте только их, будьте добры.


п.с. подпишусь о том, что тоже посчитала вас педиатром.
следовательно, непосвященный человек, предположим молодая мама, также может посчитать.
а это не совсем правильно, если вы не являетесь медработником, имхо.
Девочки, Саша реально не раз писала, что она не врач. подмигиваю
Я думала, что все это знают. подмигиваю
Martha писал(а):

Девочки, Саша реально не раз писала, что она не врач.

я впервые читаю, может раньше пересекались в темах, но наверно давненько, т.к. это не особо интересный мне лично раздел. А тут вспомнила про препарат, зашла и зацепилась взглядом. Ничего личного (с)
Ната писал(а):


Подача информации таким способом не всем приятна. Если аппелируете к фактам, излагайте только их, будьте добры.
п.с. подпишусь о том, что тоже посчитала вас педиатром.
следовательно, непосвященный человек, предположим молодая мама, также может посчитать.
а это не совсем правильно, если вы не являетесь медработником, имхо.


Кто что себе домыслил, посчитал и кому неприятна какая манера - это ж не моя проблема. Это форум, на котором я могу написать по теме и меня волнует исключительно суть вопроса. Поэтому, будьте добры, придерживайтесь темы, а не меня лично. Не стоит также пытаться повлиять на стиль моих постов.
Ну вообще-то myshka_sasha хоть и не врач, но на порядок грамотней и адекватней многих педиатров, правда я не понимаю как это возможно улыбаюсь
sveta

Согласна. Просто может действительно поставить подпись раз уж многим это так важно...
Лично я очень благодарна myshka_sasha за полезную информацию. Пожалуйста, продолжай нас просвещать улыбаюсь
Что-то тема плавно перетекла с обсуждения Цераксона младенцам в обсуждение проф. направленности myshka_sasha

Пожалуйста, вернемся к нашим баранам
myshka_sasha
Ну хорошо, а как ты прокомментируешь, что до 2,6 лет не было никаких диагнозов у детей, хотя некоторые вещи меня настораживали, а в 2,6 года повела к другому неврологу, не к тому у которого мы всегда наблюдались и которая говорила, что все круть, а нам поставили диагноз "Синдром периферической цервикальной недостаточности", задержка речевого развития (прямо вытекающая из поставленного диагноза) и выписали массажи, запретили всякие нагрузки на шею (гимнастику, акробатику и тд), а также выписали Сомазину. Вот пьем 7й день. Прямо скажу не хотела давать, прямо еле заставила себя купить но пьем. Мне или кажется, или действительно но говорить даже стали больше. НСГ делали в 3 мес все было ок. подмигиваю
Пух писал(а):

хотя некоторые вещи меня настораживали


А что вас настораживало?

Пух писал(а):

Вот пьем 7й день. Прямо скажу не хотела давать, прямо еле заставила себя купить но пьем. Мне или кажется, или действительно но говорить даже стали больше.


Даже теоретически ноотропные лекарства не могут давать быстрых улучшений. Даже те, кто считает, что они могут иногда быть эффективны (например после ЧМТ) настаивают на эффектах после долговременного применения. Некоторые классификации ноотропы вообще ближе к БАДам понимают.
И вообще не существует таблеточки, чтоб попил недельку и начал болтать только в силу этой таблеточки.

Пух писал(а):

а нам поставили диагноз "Синдром периферической цервикальной недостаточности"


Это еще одна стандартная формулировка, которая никак не отражает суть дела "а есть ли проблемы у ребенка". Иными словами, что именно с детьми? Что вас забеспокоило в их развитии?
Такое можно написать почти любому ребенку, даже без жалоб или на почти любые жалобы. В МКБ, естественно, такого не значится. Кроме как в бывшем СССР про такой диагноз нигде не слышали (как и про ВЧД, пирамидную недостаточность и т.д.), и ниче, живут же люди...

Пух писал(а):

задержка речевого развития (прямо вытекающая из поставленного диагноза)


??? Это что-то странное.
Задержка развития речи может быть поставлена на основании развития речи (тавтология). И усе.
Девочки у меня остался не распечатанный Цераксон. Покупали 2 сразу обеим девочкам, а Ксюше прописали потом кортексин и агвантар. Может кому надо?
Продам за 250 грн.
Девочки,у меня остался нейроксон-это аналог цераксона. Начат-использовали буквально 3 мл! Продам за 200 грн.
Нам Сомазину назначили с рождения и пили до 2,5 месяцев. У ребёнка было перинатальное поражение ЦНС. Потом ещё пили в 5 месяце, и в комплексе с массажем, ЛФК .
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах