Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ну вот я и вернулась сюда - перечитала все... и так жалею, что упустила такой кусок жизни и не записывала сюда. ак приятно и не очень было все все вспомнить, некоторые моменты совсем забылись. Писать прийдется много и наверное не один день )))

Сегодня 19 ноября.
Алечке 3 года и почти 9 месяцев.
Рост 95см
Вес 11.700 кг

Алечка говорит отдельные слова и короткие предложения, но ее к этому нужно подталкивать и напиминать - а иначе скатывается до криков и жестов.

Примерный наш словарный запас - постепенно буду дописывать то , что забыла
в скобках пишу то, что получается выговорить у Алечки. И еще один нюанс - язык обучения украинский.
-мама
-папа
-баба
-дід (Ы)
-тетя (тьота)
-дядя
-Вова
-Оля
-око
-рот (го)
-нос (Ы)
-голова (оова)
-ухо (упа)
-рука (ука)
-нога
-пуп
-попа
-сися (тита)
-ам
-а-а-а
-кава
-вода (гога)
-море (мооо)
-конфета (кета)
-собака (ака)
-кот (Ы)
-лошадь и-го-го (иоо)
-небо
-один (аги)
-два(ва)
три (рррр)
пять(пааа)
-муу
-зайка (зака)
мишка (бо бо бо)
-потяг
-литак
-авто
-пи пи пи
- слон (ллло)
- жаба (баба)
-мавпа
-качка (кака)
-кака
-шапка
-иди
-дай
-на
-там
-тут
-вава
-плачет (плллааа)
-лампа
-куп куп
-кап-кап-кап (ап-ап-ап)
-ко-ко-ко (о-о-о)
-га-га-га
-молоко (мооо)
-ВО (показывая большой палец, типа класс!)
-много имен, типа Настя (атя), Вика (ыка), Оля, вова, дима и т.д.
-лапа (апа)
-оба
-упал (упааа)
-ляля
-да
-псь-псь-псь
-нема
-тигр (рррр)
-лев (леее)
-мяч (ма)
-дом
-ива (ввва)
-алло
Вобщем я еще подумаю..
В пассивном сбловаре во много много раз больше слов, но это ж пассив... Но хорошо, хоть понимает о чем я говорю ))).
Ездим 2 раза в неделю на занятия к сурдологу в СУВАГ. Я довольна как слон - там чудо-педагоги. Всем, кто столкнулся с такой проблеммой - очень рекомендую.
Проблемма была как туда ездить - вот заказала себе рюкзак
http://vk.com/petrova_tm?z=album3536922_148069689
Уже очень его жду... не тепрпится сьездить в те места, куда раньше не могла - на Петровку за книгами и в садик для тугоушек.

Да, еще забыла, Алечка начинает понемножку читать слоги, например
па, ма ба, ва, ка, ла, на,да,та, то же самое с о, по,...,то, вобщем хотела все написать, да оказывается много ))) я и не думала ))) Складывать буквы в слоги получается лихо ))) Я рада)))
С математикой похуже...еле еле осваиваем счет до ПЯТИ. Никак цифри не идут сейчас.
Все. Остановлюсь пока - нужно спать иногда , завтра еще столько нужно успеть ))) Всего доброго!!! подмигиваю
Я очень рада, что я вернулась! я тут не причем
Привет, я продолжаю подмигиваю
Алечка умеет:
-складывать части от целого (картинку разрезаную на 2 -3 части, но не более того)
-сортировать по цветам, формам, да и вообще сортировать по признаку.
-делать совмесные аппликации
-пишет некоторые буквы
-дорисовывает рисунок (папу, машину, капли дождя от тучки, лучики к солнышку, части лица и т.д.
-складывает ассоциации
-пирамидку
-паззлы вкладыши
-

В двигательном плане:
-встает у опоры
-ползает на четвереньках (не альтернировано - переучилась после года "нормального" ползания, козюля...)
-ходит за 2 руки (за одну пока запретили все неврологи)
-встает на высокие коленки, но это просто рывки, далее теряет равновесие)
-пинцетный захват - норм
-пишет правильно, ручка в руке лежит так, как надо.
-снимает ботинки, шапку, кофту, свободные штаники.
-купается самостоятельно. (порывается и зубы чистить самостоятельно, но потом, конечно мама подправляет то, что Алечка пропустила 0)))
-раздевает кукол - одевать заставляет меня )))
-

Сейчас работаем над ролевыми играми - никак у нее это не развивается - игрушки поразбрасывает и все на этом. Учимся играть разными персонажами. Меняю голос - делаю соотв. действия. Она смотрит как мультики ))))

Любимый мультик сейчас "Барбоскины" Не знаю что она там понимает, мультик то для деток постарше ))) Говорят там много - смотрит и не дышит ))).

Оп-па... На улице дождь идет, а нам утром к логопеду... Блин. На руках очень тяжело ее ноосить. Курточки скользят друг по дружке, Аля не балансирует себя - висит на мне и не групируетс - короче веселуха. Заказала рюкзачек - жду его с огромным нетерпением!!!

Парочка фоток )))
Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах