Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
В один прекрасный момент понимаешь, что пол-квартиры завалено хламом, который ты не используешь в быту, который просто занимает место, но выбросить жалко я тут не причем Это какие-то предметы мебели, какие-то коврики, светильники, многотомники, коробки с непонятно чем, какая-то одежда и обувь, которую сто лет не носишь и вряд ли уже наденешь, но которая всё еще занимает в квартире место, подарки, которые вам подарили, а они не нужны, но и выбросить жалко...

А у вас получается бороться с хламом?
MEDUZKA
никак рыдаю рыдаю рыдаю
у меня муж "коробочка"... у нас например до сих пор в комнате стоит старая входная дверь нифига себе (уже 1,5 года поменяли как)... вот ездили в "поход", муж собирал вещи, я плезла в багажник за шортами и обнаружила и там кучи хлама которые ему приспичило потянусь с собой.... эх.... а еще он постоянно все перекладывает с места на место внимание и я вообще ничего в доме найти не могу!!!!! это для меня еще страшнее захламленности!!!!
Очень просто - взять себя в руки и ВЫБРОСИТЬ ВСЕ К ЧЕРТОВОЙ БАБУШКЕ! ржу нимагу
А если честно, то одежду, которую не ношу больше года, но которая в приличном состоянии, я собираю и отдаю нуждающимся, остальное выкидываю, раздаю желающим, свожу на дачу.
Выбрасываю почти все ненужное.
Вздохну последний раз - и на помойку улыбаюсь Одежду и обувь в пакетах ставлю около - открываю, через полчаса ее уже нет обычно.
Что-то раздаем друзьям, родственникам, на дачи например кому-то ковры нужны или покрывала, светильники, вот и супер - людям польза еще. Или к себе на дачу отвозим, но там тоже уже хлама полно.

Книги не выбрасываем только улыбаюсь Вернее всяких историй КПСС и пр. дряни у родителей недавно выгребли целую сумку на помойку ржу нимагу

Через полгода дома - проверено - опять столько набирается, уже нового хлама.
Я считаю, что от вещей надо избавляться. Чем быстрее это сделаешь, тем быстрее им на смену придут новые.
Все что касается вещей отвозилось на дачу, но потом приходит понимание, что и дача захламлена, что то сжигалось, раздавалось соседям. А вещи на тряпки, бывает очень жалко относиться так к когда то любимой кофточке, на даче носились те что по проще, отдавалось многодетным семья в селе. В общем если хламом не пользуемся в течение года стараюсь быстрей от него избавиться.
раз в полгода разбираю все и выбрасываю выбрасываю выбрасываю,так хорошо после этого становится йоу
Нам с хламом бороться проще....мы все отвозим на дачу....старые вещи,мебель, технику.... улыбаюсь
SunshineGirl писал(а):

Книги не выбрасываем только

вот я тоже не выбрасываю,жаааалко подмигиваю не могу....
В течении нескольких месяцев накапливается на балконе,потом отвозится в село,хотя есть такие вещи от коорых очень тажело расставатся...
MEDUZKA, так как я живу в комунальной квартире, то каждый квадратный сантиметр на счету: нет возможности хранить много хлама. Но я как и все, храню что-то до последнего момента... Помогает лишь способ "в коробку": складываю в коробку все, на мой взгляд, ненужные вещи - которые жалко выбросить (вещи, обувь, сумки и т.п.... ) Потом заклеиваю скотчем и отношу в кладовку. Даю себе сроку полгода-год. И если за этот срок я не раз не воспользовалась вещью из коробки, то без зазрения совести выбрасываю. Или отдаю соседям, "на село" так сказать. В первый раз, когда я обнаружила такую коробку (забыла про нее честно), то даже не смогла вспомнить, что в ней, пока не раскрыла. Вот тогда я и поняла, что могу смело выбросить все вместе!
Вот так и продолжаю бороться с хламом! ржу нимагу
L_ANNA писал(а):

вот я тоже не выбрасываю,жаааалко не могу....

Да все правильно, хорошие книги выбрасывать - кощунство улыбаюсь
Мы прошлым летом к бабушке пришли помочь ремонт делать, мусор вынести, а у нее стопками связаны - подготовила на помойку - собрания сочинений Гоголя, книги Стендаля, Бальзака и пр., у меня мама посинела, как увидела, и за сердце схватилась улыбаюсь Забрала все себе. У нас большая библиотека, хорошая, такую сейчас собрать трудно, детям может еще нашим и внукам пригодится.
SunshineGirl писал(а):

Гоголя, книги Стендаля, Бальзака и пр., у меня мама посинела, как увидела, и за сердце схватилась

нифига себе я бы тоже в обморак упала ржу нимагу
SunshineGirl писал(а):

Я считаю, что от вещей надо избавляться. Чем быстрее это сделаешь, тем быстрее им на смену придут новые.

точно! улыбаюсь а я так люблю новые вещи ржу нимагу

L_ANNA писал(а):

раз в полгода разбираю все и выбрасываю выбрасываю выбрасываю,так хорошо после этого становится

о дааааааа )))))))

Особенно пожилые люди к хламу трепетно относятся. Это уже просто клиника... Пока жили с бабушкой, заметила, что она очень мало вещей выкидывает, а по большей части всё хранит - одежду, которую уже лет 10 не носит, детские какие-то вещички, которые хранились видать на "тяжелые" времена - для внуков ржу нимагу Но понятно, что сейчас столько красивой одежды для детей, эти штаники и курточки тридцатилетней давности, которые бабушки порываются подарить и надеть на моих детей - не дай вам бог узнать что это такое ржу нимагу

Наверное тогда просто очень тяжко было с вещами, мебелью и тд - поэтому в подсознании у них засела такая вот бережливость, запасливость, мебель одна и та же чинилась, перетягивалась много раз, одни вещи перешивали в другие... Эхх. Бабушка, видя у себя в доме ненужную/старую/ветхую вещь - не выбрасывает ее!!! нифига себе Знаете, что она с ней делает в первую очередь? Пытается пристоить родственникам опаньки ... йоу Уж я насмотрелась, как бабушка, прежде чем выбросить старый ковёр скажем, сначала пытается всучить его подругам на дачу, своей матери, своей дочке ржу нимагу Причем мне было бы стыдно прелагать эту вещь кому бы то ни было... Короче бабушки - оплот хламохранительства ))))))) Заметила, что с тех пор как бабушка съехала, в доме таких вещей стало намного меньше моя грудь когда я бегаю
У меня с хламом хорошо справляется муж как ему что то надоедает вывозит на дачу ржу нимагу
сначала все жалко
потом переезжает на балкон
потом на дачу
на даче уже тупо нет места тк там собрана мебель со всей квартиры - когда ремонт делали все меняли - и то что было раньше!

с вещами решаю так - год не одела - значит уже и не одену
жалко? пофиг - нафик ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
MEDUZKA писал(а):

Но понятно, что сейчас столько красивой одежды для детей, эти штаники и курточки тридцатилетней давности, которые бабушки порываются подарить и надеть на моих детей - не дай вам бог узнать что это такое

А у нас есть несколько вещей - еще моего мужа! очень счастлива Качественные вещи, костюмчики, свекр из заграничных командировок когда-то возил, они как новые - ну естесственно смотрятся только устаревше очень, но одеть куда-то на природу вообще не жалко - извозить в грязи, или когда дома ремонт - не жалко.
Хотя я тоже не понимаю, зачем это столько лет хранить. Только место занимать улыбаюсь Не было бы, прекрасно бы можно было и обойтись.
SunshineGirl писал(а):

Мы прошлым летом к бабушке пришли помочь ремонт делать, мусор вынести, а у нее стопками связаны - подготовила на помойку - собрания сочинений Гоголя, книги Стендаля, Бальзака и пр., у меня мама посинела, как увидела, и за сердце схватилась Забрала все себе. У нас большая библиотека, хорошая, такую сейчас собрать трудно, детям может еще нашим и внукам пригодится.

Эх... С книгами у нас эпопея... У нас ими целая стена заставлена нифига себе Опять же бабушка в своё время насобирала. В основном худ литература 19-20 вв. Книги это конечно хорошие, НО... Я никогда не буду их читать! (( ну нет у меня ни времени ни желания... Для детей оставлять это тоже идея не очень.. Ну если дочке захочется почитать Булгакова лет этак через 20 - то мы через 20 лет купим ей эту самую книгу. Новую красивую книгу. Собрания сочинений Толстого, Гоголя, Маяковского - килограммы томов - если ребёнок их и будет читать, то лет через 20-30... У меня вся жизнь пройдёт, пока эти книги станут кому-то нужны ))))) А хранить их столько лет это ж самоубийство ржу нимагу

в общем думаю... Однозначно от всех этих томов избавлюсь (оставлю только самые-самые любимые книги) вот только пока не придумала, куда их деть...
MEDUZKA писал(а):

в общем думаю... Однозначно от всех этих томов избавлюсь (оставлю только самые-самые любимые книги) вот только пока не придумала, куда их деть..._________

может в библиотеку?выбрасывать книги точно нельзя йоу
не-не, выбрасить у меня рука не поднимется...
MEDUZKA писал(а):

Однозначно от всех этих томов избавлюсь (оставлю только самые-самые любимые книги) вот только пока не придумала, куда их деть...

Отдай кому-нибудь. Я на 100% уверена, что какой-нибудь букинист у тебя их с удовольствием заберет, даже может за деньги, а может и бесплатно улыбаюсь
Я в инете таких предложений: "Куплю собрания сочинений или старые книги" видела массу.
SunshineGirl писал(а):

Я в инете таких предложений: "Куплю собрания сочинений или старые книги" видела массу._________________

ага,потому что старые переводы,если эта зарубежная классика,в разы лучше современной,так что точно заберут с огромным удовольствием,я б сама взяла,если бы в Киеве была йоу
Нет все выкидывать жалко конечно но и Плюшкиным быть нельзя ржу нимагу
L_ANNA писал(а):

потому что старые переводы,если эта зарубежная классика,в разы лучше современной,так что точно заберут с огромным удовольствием

Точноулыбаюсь
Мы по этой причине и не выкидываем, у нас кстати тоже Толстого 20 томов вроде нифига себе Стааарые. Помню, как читала оттуда "Золотой ключик" первый раз, такие воспоминания очень счастлива
SunshineGirl
L_ANNA
самое смешное, что у меня мама теперь зав школьной библиотеки в одной крымской школе ржу нимагу Она когда узнала о моих намерениях все эти книги куда-то сплавить - ее чуть кандражка не хватила ржу нимагу Часть книг уже успела забрать, но их так много. Их в Крым пока просто нереально перевести, а было бы чудесно...


Последний раз редактировалось: MEDUZKA (29.09.2011 16:15), всего редактировалось 1 раз
ох все выкидываю а муж убирает говорит пригодиться ржу нимагу а я все равно выкидываю
а я так люблю от всякого ненужного избавляться!!....одежду отдаем нуждающимся...старые шкафы и т.д. выносим на мусорку и через пол-часа их уже нет улыбаюсь...Книжки мама относит в библиотеку на работу (ну такие старые совдеповские идеологические книжки улыбаюсь)...Люблю чтоб лишнего не было а то только место занимает.
Моя бабушка из разряды "плюшкиных"...тааакое хранится у неё...Мы это называем "закрома Родины"...и никогда там запасы не кончатся улыбаюсь
А еще есть сайты где предлагают безплатно или за "шоколадку" ковры, столы и т.д. ненужное...или хотят такое купить....поищите может кому-то нужно на дачу или село: покупать новое-дорого, а такое в самый раз.
Книги в библиотеку, написать объявление народ с самовывозом заберет, даже за денежку.
Я так свои некоторые книги покупала, по 5-10 грв. И мне хорошо и человеку тоже.

Вещи если носибельные я или отдаю в отдел для малообеспеченых, страшные в пакет и возле мусорки оставляю, забирают мгновенно почти.

Я стараюсь не копить не нужное, а вот муж... всякие старые телефоны, телеки и т.д. копит. говорит детальки пригодятся
У нас хлам не задерживается. Во-первых, есть наглядный пример перед глазами - из-за хлама в маминой квартире муж оттуда ретировался в свое время (она не разрешает выбрасывать ничего! У нее не закрываются шкафы, а если открыть, то, что надежно забито - все вывалится. Дома храняться десяток старых проеденных молью ковров, вся верхняя одежда всех членов семьи на протяжении всей их жизни хранится в этой квартире, там даже можно найти пару-тройку больших пакетов с дырявыми ползунками моего мужа. Про коробки от когда-то купленной и может уже выкинутой, ах нет, тоже здесь лежащей техники, банки, бутылки я молчу). Трехкомнатная квартира, а перемещаться можно только по тоненькому коридорчику между грудами вещей. При этом забит один из гаражей - ничего нельзя выбрасывать! (5000р. в год за гараж - псу известно куда), т.к. его не сдать, не продать, т.к. там и доски какие-то и двери, и мебель старая...

Короче. В комнате у нас нет ни одного шкафа. Если громко крикнуть - будет эхо. Кровать, детская мебель, игрушки, ковер и гладильная доска. На кухне - сама кухня + комп с телеком и обеденным столом (благо, метры позволяют). Все, что не влезает и не лежит тихонечко в кладовке - вылетает автоматом. У нас кладовка - первая инстанция для хранения вещей (это и платяной шкаф и книжное хранилище, у нас их не много, и так, полки для хранения). Когда мне там что-то начинает мешать - это что-то уезжает на полку на балконе. Там, в основном, все в коробках и подписано.

Регулярно все оптимизируется - недавно из трех непонятных коробок с мужниными хозяйственными мелочами, где вечно ничего не найдешь, сделала одну большую, все перебрала и половину, не жалея, выкинули.

То же с вещами. Все вещи перебираются 2 р. в год - перед летним и перед зимним сезоном. Если время летнее - все теплое и зимне убирается подальше, чтоб летом не мешалось.

Когда покупается что-то новое, например посуда - старое уезжает или в мусорку или на дачу.

Самое трудное было разобраться с мужниными архивами, бумагами, детскими рисунками и т.п., т.к. он тоже ничего не дает выбрасывать, а из маминой квартиры тащит. Путем продолжительных переговоров и разборок мы все разобрали по папкам и коробкам и половину мне удалось уговорить его увезти назад. Так же и мои родители меня иногда заваливают чуть ли ни школьными тетрадками. Что-то остается, но если места нет - значит его нет и многое выбрасывается, остается только самое самое дорогое сердцу.

Теперь архивные диски. Это как вирус - деваться некуда. Купили в Икее огромные папки для дисков - 128, кажется в папке, все туда. Папка места не так много занимает...

Так что пространство у нас постоянно оптимизируется и хламу - бой!!! ржу нимагу
Девочки, от хлама нужно непременно избавляться. Залежи ненужных старых вещей мешают поступлению новой энергии в ваше жилье, а значит и в вашу жизнь. Проблемы с работой? со здоровьем? в отношениях с мужем? попробуйте выкинуть старые вещи и увидите изменения!
Зачем накапливать хлам, если им никогда не будешь пользоваться? А если жалко выкинуть, сфотографируйте на память и любуйтесь.. очень счастлива очень счастлива
а я еще старые футболки- и многое пускаю на половые тряпки, на вытереть пыль, обувь, туалет коту, пару раз попользовалась-выкинулаулыбаюсь и экономия на тряпках и хлама меньше ржу нимагу ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах