Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Меня беспокоит его неуправляемость и повышенная агрессивность. Выражаться это может например так: Собираемся гулять и начинаем одеваться. Трусы, майку и колготки несет сам, одеваем это минут 10, когда видит свитер и штаны начинает убегать и кричать «не хочу одеваться», еще минут 10-15 рассказываю какой красивый свитер с мишками (собачками, человечками и т.д.) и грожусь одеть на себя; минут через 10 в лучшем, одеваем свитер и брюки, которые сын постоянно норовит стащить с себя и идем обуваться. Сидя на стуле начинает извиваться и пытается прятать ноги, когда одна нога уже в ботинке, а я пытаюсь справиться со второй, пытается ударить меня ногами (если не успеваю уворачиваться, получаю ботинком по лицу). Во время одеваний пытаюсь разговаривать спокойно, объяснять что на улице холодно и если не одеваться будут болеть ушки, носик, шейка и тд.. И вкусняшками пыталась задобрить и заболтать и внимание отвлечь – ничего не помогает. И рассказываю как на улице хорошо, снег беленький, на санках пойдем кататься или детки в садике ждут, в окошко тебя выглядывают, но когда ботинки снимает уже раз 5, мое терпение начинает лопаться и начинается насильственное одевание. Тогда ребенок плача, падает на пол и начинает истошно орать и кататься по полу, кричать например «мама уходи», «я с тобой не дружу» или «я хочу к папе» (с мужем разошлись год назад). Если я начинаю его поднимать и успокаивать, может начать плеваться или драться, падает и отпихивает меня ногами. Однажды оставила его лежать, думала может сам успокоится, но спустя 40 минут он продолжал все так же истошно орать, когда взяла на руки какое-то время отпихивал меня, пытался ударить, а потом начал успокаиваться. Единственное что пока могу сделать, так это одевать его дальше не смотря на истерику, если у самой хватает сил, и выносить на улицу – там почти моментально успокаивается. А иногда целыми днями ребенок сидит в квартире, потому что после 10 попытки в день одеть чадо, просто руки опускаются. Потом разговариваю с ним, говорю что люблю его и объясняю что так себя вести нельзя, что когда так делает, маме больно и плохо. Сын просит прощения, обещает больше так не делать. А в следующее одевание все с точностью повторяется.
Или еще ситуация: Берет меня за руку и говорит: «хочу сок (или чай, печенье, конфетку, игрушку и пр.)», я достаю и даю ему, он отпихивает «не хочу», я ставлю на стол «Когда захочешь, возьмешь». И, как правило, уже с воплем «не хочу» сын подбегает и скидывает все со стола. Если после «не хочу» я убираю куда-нибудь повыше объект желания-нежелания, то с воплями «хочуууууууууу, дааааааааааай» ребенок начинает кататься по полу. И перепробовала я уже и разговаривать и ремнем шлепать и в угол ставить – результата никакого. И больше всего беспокоит то, что сын в этих порывах совершенно не контролирует свои движения. На царапины и синяки уже перестала обращать внимания, но недавно не смогла удержать ребенка и когда он вырывался, набил себе огроменную шишку (лоб был синий недели 2), а сегодня схватил шариковую ручку и когда пыталась отобрать ее, махал руками и проколол себе щеку.
Начались эти истерики месяца два назад (не могу сказать, что до этого ребенок был спокойный, всякое бывало и плакал, и кусался, и плевался, и дрался, но не настолько). Причем ведет себя так, в основном только с близкими, и в знакомой обстановке. Водила к неврологу - сказали гиперактивный, к психологу – трудный возраст. После того как сильно поранил себя, повела его к психиатру, там сказали «Не волнуйтесь, здоровый ребенок». Перечитала кучу информации в интернете, пытаюсь найти подход. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
JoyNats
Такое впечатление, что вашему сыну просто не хватает строгости, ребенок бъет вас по лицу ногами, а вы его пытаетесь задобрить и показать, как прекрасно на улице... нифига себе Да за такие вещи надо наказывать!
Ваш сын просто понимает, что может вами манипулировать, и пользуется этим. Надо показать, кто в доме хозяин...
Я пробовала и наказание ремнем и стояние на коленях в углу. Но ребенок на наказания не реагирует. Или Вы предлагаете пороть его до полусмерти?
JoyNats писал(а):

Или Вы предлагаете пороть его до полусмерти?

нифига себе я тут не причем да не приведе Бог, вы что??? Зачем его вообще бить? Во-первых малыш вероятнее всего переживает развод родителей, раз папу вспоминает. Ясное дело что его поведение - недопустимо, но и тут нет ничего невозможного в исправлении. Я бы повосетовала еще раз обратиться к психологу и не просто для того что бы услышать "трудный ребенок" (а то блин и так не ясно?!), а для того что бы услышать РЕАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ касательно ситуации
JoyNats писал(а):

Я пробовала и наказание ремнем и стояние на коленях в углу. Но ребенок на наказания не реагирует. Или Вы предлагаете пороть его до полусмерти?

вы это серьезно? нифига себе мне кажется вам самой прежде всего нужна помощь психолога.
и моя такая была.несколько месяцев кошмара,а потом поутихло. Я махнула рукой- не хочешь одеваться - сиди дома.Три дня сидели безвылазно-потом сама запросилась и оделась нормально.Вообще одевание - проблема многих детей))))летом проще)))))
Если разобраться в психологии,то ребенок скорее всего недополучает внимания и привлекает его таким вот незамысловатым образом. Придумайте распорядок дня в котором будет много интересных для него игр и занятий(ВМЕСТЕ С ВАМИ,а не в одиночку пока вы посуду моете)Готовьте еду вместе- пусть поможет посолить чтото или помешать.Давайте ему задания,пусть помогает.Хочет сок-поставьте ем у стул-пусть сам дотянется и возмет.
Моя так же себя вела, особенно с рождением младшей.Зато в свои три года достает из холодильника все что ей надо, греет в микроволновке себе молоко и сама его наливает из пакета.,и многое другое.Стала спокойнее и теперь помогает мне с младшей,чувствуя свою важность)при этом не забываем баловаться,обниматься,целоваться как прежде.
Может в чем-то я неправа в своих догадках-пишу как понимаю, может вам поможет)

добавлено спустя 5 минут:

а по поводу агресивности...это не агресивность вовсе)дети просто не имеют чувства меры.Они балуются и не понимают что могут кому-то больно сделать.А активность- это хорошо,хоть и тяжело.Просто енергию надо направить в правильное русло.Он же мальчишка-повесте ему маленькую грушу-пусть лупит её.
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА!!! Не буду говорить что я ВСЕ свое время посвящаю ребенку. Но мы вместе много читаем, учим стихи, играем в игрушки и занимаемся развивалками. При всем при этом сын не может сидеть на одном месте больше 10-15 минут. Он не сидит перед телевизорок как завороженный - не любит мультфильмы, 10 минут "спокойной ночи" - наш максимум, и то только потому, что ждет когда уедет паровоз из кроваток, который приводит его в восторг. Поэтому мы чередуем игры сидячие с беготней по квартире, танцами, кувырканием. Возможно этого мало? Иногда он бывает с няней. Не буду говорить что я все свое время посвящаю ребенку, но я могу сказать что занимаюсь им ВСЕ свободное время.

Хотелось бы услышать советы мамочек, которые пережили подобные трудности со своим чадом
JoyNats
Я предлагаю быть серьезной и строгой, а не жестокой. Я пока еще не мама, но педагог, в классе таких детей, как ваш сын, 30 человек. Но жестокость вызывает ответную жестокость. Просто надо научить ребенка уважать себя.
Это обычное становление личности у ребенка. Балансируя на грани наказания, ребенок ставит своеобразные опыты - на сколько хватит терпения мамы, бабушки или папы. Это нормальное явление и очень широко описано в детской психологии. Вы должны строго и твердо пресечь попытки ребенка играть партию главной скрипки в дуэте "мама-ребенок". Строгость и твердость - вот ваше оружие. Запаситесь несколькими мешками терпения, оно вам не повредит. Если ребенок не хочет одевать свитер или ботинки, спокойно, не выказывая раздражения выйдите из комнаты и начните заниматься своими делами. Через несколько минут повторите попытку. Как показывает собственная практика, 5-6 таких ваших уходов и полное игнорирование криков и плача ребенка, приводят к положительному результату - через часик вы выйдете на улицу. Не отчаивайтесь, если и с 10 попытки вам не удалось одеть ребенка. Значит сегодня вы просто не идете гулять. Вот и все наказание. Я, как мать с 10-летним стажем, могу вам сказать с полной уверенностью, что если ребенок не погуляет 1-2 дня, ничего страшного не произойдет, но за эти 2 дня он очень хорошо усвоит, что у мамы тоже есть характер и в ответ на истерики можно просто остаться без такого увлекательного развлечения, как прогулка.
Elantra
Абсолютно согласна! Дети в возрасте 2.5 лет и старше регулярно проверяют родителей на предмет кто в доме главный, и нам, родителям, важно это понимать- если не будем игнорировать попытки манипуляции ( а это именно они, родимые), то и вырастим манипулятора. У меня еще работает метод- не хочешь одеваться и идти на улицу- я иду без тебя, одеваюсь, выхожу, закрываю дверь, стою и слушаю вопли в течение нскольких минут- возвращаюсь- передумала? будем одеваться? - одевается без воплей и истерик. Сейчас, когда уже постарше, подробно рассказываю, чего она лишается, не выйдя на прогулку- общества подруг, интересного развлечения, поездки с подругами, работает на ура.
JoyNats
Наказания и стояние на коленях в углу не дадут никакого результата, в таком возрасте это не действует.
Четкое игнорирование истерик и поведения, вас не устраивающего, последовательность (если такое поведение неприемлемо, то всегда, а не так, что сегодня неприемлемо, а завтра мама уговаривает и пытается задобрить и рассмешить)
В первую очередь, ребёнок копирует родителей. Коряво и неуклюже, многого не понимая, а думая что всё понятно =).
Если разбирать поведение ребёнка, то это неуважительное отношение к вам JoyNats. Значит два варианта, либо ребёнок регулярно видит по отношению к вам это неуважительное отношение и считает это нормой. Либо наоборот вы проявляете неуважительное отношение к окружающим. И ребенок копирует вас же.
______________
Ребёнок - это зеркало, отражает всё что видит


Тролль, выдал модератор missEgo
JoyNats, невролог же вам казал, что ребенок гиперактивный, а это надо корректировать, вам надо обратиться к сппециалисту
Добрый день!Дочке 1год 9месяцев.Наша проблема состоит в том,что в общении с детками у неё проявляется агрессия.Подходя к другому ребёнку ,она сначала улыбается,может обнять,поцеловать,а потом вдруг ни с того ни с сего бьёт или щипает,или толкает деток.Может подойти к девочке ,у которой длинные волосы, и вырвать клок волос.Начинаешь ей объяснять ,что нельзя биться,толкаться и т.д.,слушает ,и тут же снова пытается ударить.Пробовали бить по рукам,по попе,наказывать ничего не помогает.Такое чувство ,что она вообще не понимает,что от неё хотят и что такого плохого в её поступках ничего нет.Вообще по натуре она очень,добрая улыбчивая,радостная.Радуется, когда идём гулять к деткам,может играть с детками некоторое время,а потом вдруг взять и укусить.Мы с мужем иногда скандалим при ней,может даже дойти до небольшой драки.Но это случается очень редко,может раза 2-3 было.когда,ругаемся с мужем на повышенных тонах,она всегда меня защищает и ругает папу.Может причина в наших с мужем ссорах.Помогите.Спасибо
JoyNats писал(а):

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА!!! Не буду говорить что я ВСЕ свое время посвящаю ребенку. Но мы вместе много читаем, учим стихи, играем в игрушки и занимаемся развивалками. При всем при этом сын не может сидеть на одном месте больше 10-15 минут. Он не сидит перед телевизорок как завороженный - не любит мультфильмы, 10 минут "спокойной ночи" - наш максимум, и то только потому, что ждет когда уедет паровоз из кроваток, который приводит его в восторг. Поэтому мы чередуем игры сидячие с беготней по квартире, танцами, кувырканием. Возможно этого мало? Иногда он бывает с няней. Не буду говорить что я все свое время посвящаю ребенку, но я могу сказать что занимаюсь им ВСЕ свободное время.

Хотелось бы услышать советы мамочек, которые пережили подобные трудности со своим чадом

Обратитесь к психологу по месту жительства. Выберайте по отзывам, если не знаете к кому обратится. Я считаю, ваш вопрос не следует обсуждать тут с мамочками, т.к. детки у всех разные и решение у всех разное!
Очень уж прениприятная проблема. Благо добрые люди из http://studio-psy.kiev.ua/konsultirovanie-roditelej-detej помогли. 4 года ребенку а он давай со всеми дратся. Замкнутый какой-то был. Прям не знали , что с ним делать. Переживали , спасибо тем кто не остался равнодушным к нашей проблеме. Сейчас все хорошо.
моей дочке 2,9.
она постоянно кричит и спорит.
стараюсь спокойно разговаривать,но не всегда выходит я тут не причем
мы в семье не кричим,может эмоционально разговариваем.... чет засмущалась я
всему виной наше поведение?копирует с нас?
или это возраст такой?
ведь на мой спокойный тон она кричит...
Прочитала и все как про нас, практически, при чем началось это буквально пару дней назад (я связываю это с нашим походом в сад, неделю ходим). Те же пихания ногами, только что по лицу не получаю, так как в виду своего положения стараюсь уворачиваться как могу. Сегодня хотела отменить сборы и прогулку, соответственно, но так как мы сейчас живем у моей мамы, она (мама) взяла инициативу в свои руки и начала малую одевать сама, при чем очень терпеливо с ней разговаривала, что, по-моему, было зря.
Хотелось бы знать, удалось ли кому-то справиться с таким поведением? как? или может это временно?
Damochka, запросто с садом может быть связано. ей там нравится? с желанием идет?
в этом возрасте бывает такое... советую выбрать для себя оптимальный способ это пережить. помню, у моей что-то такое было. я пробовала разное, и ругать и объяснять с примерами, что такое боль, и метод тайм-аута... но ничего кроме абсолютного игнора не помогло. заметила, что когда перестала реагировать на такие ее выходки, то ей ставало не интересно продолжать, и потом ушло так же незаметно, как и пришло.
с чем было связано я так и не поняла, она у нас младшенькая, ей и так много внимания уделяла... может какой-то скачок развития, или просто незрелая нервная система.. но пережили и хорошо! крепись!
Поблагодарили(1): Damochka
Lulya писал(а):

запросто с садом может быть связано. ей там нравится? с желанием идет?

да, нравится, пока идет с удовольствием, там чувствует себя отлично и даже очень раскрепощенно, даже слишком раскрепощенно... может кричать (недавно наблюдала, как она сидела за столиком и кричала без умолку "обед!обед!"), кривляться другим детям... до сада она часто смущалась, опускала глаза и пряталась за мою ногу, если какой-то ребенок проявлял к ней интерес.
Вчера мы были на детском дне рожденья и я со стороны наблюдала как она толкалась, бросалась мячиками в других деток, валила то, что они строили. Да, наверное, она просто хочет с ними взаимодействовать и пока еще не знает как, вот и применяет то, что видела в саду, но ведь не все дети ведут себя так и очень неприятно видеть такое поведение именно у своего ребенка. Сейчас задаюсь вопросом - как выработать у нее более приемлемую линию поведения? Или не надо пока этим заморачиваться? Или я все равно не смогу ощутимо повлиять?
Damochka, мне кажется если такое вот недавно, и так внезапно - то это скорее временно, новый период у нее в жизни, приспосабливается, еще не нашла правильной манеры поведения.
какой-то время я бы понаблюдала.. а вот если будет затягиваться-усугубляться, то уже что-то предпринимать и пробовать разные методы восприятия.
у нас плохое поведение только на меня распространялось... хотя я наверное едиственный человек, который был с ней 100% ее времени.
Damochka
у меня тоже был спокойный ребенок, пока один раз он не попробовал взять чужую игрушкуулыбаюсь ему разодрали лицо, потом очень долго я всегда стояла рядом с ним, когда он играл - знала что если что не так - он раздерет лицо другому - чего только не пробовала - разговоры/уговоры/наказания/слезы.. до попы.. подрос и все! вот нам сейчас 5 лет... уже он знает где старше, где младше.. но иногда пробы силы естьулыбаюсь но только со старшимиулыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах