Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Очень загорелась идеей скрапбукинга. Может кто уже занимается этим. Хотелось бы пообщаться на эту тему с увлекающимися скрапбукингом людьми. я потихоньку буду вас знакомить с этим увлекательным занятием.
Natysi4ka
чет засмущалась я гы а что это за зверь то такой?
Что такое - Скрапбук?

Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями. Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещички (билетики, свидетельства, письма и т.д.).
Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото. Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д.
Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений.
Поскольку такие альбомы рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не изменилось качество, например, бумага не пожелтела, фотографии не рассыпались и не отвалились, ничего не скукожилось и т.д.
Скрапбукинг – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного фотоальбома.
Ищите материалы, помеченные acid-free and lignin-free (не содержащие кислоту и лигнин).

Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и без лигнина, включая бумагу, клей, маркеры и этикетки. Почему? Кислота разрушает фотографии, поэтому если она присутствует, то фотографии изменят цвет и распадутся более быстро, чем естественным образом. Вся продукция, которая гарантирует безопасность фотографиям, помечена специальными ярлычками. Например, ищите ярлычок CK-OK, который гарантирует, что данная продукция протестирована Creating Keepsakes magazine’s experts for photo-safety.

Лигнин - органическое полимерное соединение, содержащееся в клеточных оболочках сосудистых растений; вызывает их одревеснение. Древесина лиственных пород содержит 20-30% лигнина, хвойных - до 50%. Ценное химическое сырье, используемое во многих производствах, в том числе и бумаги. Лигнин также участвует в разрушении. Например, лигнин содержится в газетах.

добавлено спустя 3 минуты:

Материалы и принадлежности.
Обязательные, без чего не обойтись.



• Альбом. Существует два стандартных размера альбомов 8.5" x11" (размер А4, 21см х 27см) и 12" x12" (размер 30 см х 30 см). Также встречаются альбомы меньших размеров. Лучше выбирать альбом размером 30х30, так как туда может поместиться больше фотографий и больше места для разных украшений. В альбом входят листы белой бумаги, которые можно использовать как подложку и пластиковые карманы, которые уберегут уже готовые листы с фотографиями (Layouts) от повреждений.
• Ножницы с длинными прямыми режущими концами или резак для фотографий, клей, различная бумага (однотонная, цветная, фактурная, тематическая), ручки, карандаши.
• Фотографии.
Украшательные, что придает законченный вид.


· Милые памятные вещички. Путешествие – билеты в музеи, транспортные билеты, рекламные буклеты, этикетки и фантики от продуктов. Свадьба - приглашения, пожелания, упаковки от подарков. Ребенок – ленточки, этикетки от детского питания, подгузников, поздравительные открытки, вкладыши от игрушек.
· Тематические наклейки. (Сад, огород, путешествие, свадьба, сердечки, предметы быта, игрушки и т.д.)
· Наклейки в виде буковок алфавита, цифры, конвертики, замочки и т.д.
· Тематические бирочки и ярлычки.
· Дырокол. Инструмент, с помощью которого можно проделывать «дырочки» разной формы.
· Украшения и декор (бантики, ленточки, ниточки, шнурочки и др.). Декор не обязательно должен быть плоским, может быть и объемным (бусинки, пуговки, кнопки и пр.).
· Декоративные мелки (пастель), не содержащие кислоту.
· Штампы.
· Разноцветная тематическая бумага.
· Ножницы с фигурными лезвиями.
· И другое.

добавлено спустя 4 минуты:

Вот примеры страниц из классического скрап-альбома.





добавлено спустя 45 секунд:

Эти важные мелочи.

Заметки к фотографиям (Journaling). Особенностью скрап-альбома является наличие заметок и комментариев к странице с фотографиями. Это может быть краткая смешная история, перечень событий или достижений, просто слова, мысли или крылатые выражения и т.д. Заметки и комментарии пишутся от руки, но можно это делать и на компьютере, применяя различные шрифты текстового редактора, играя с цветом и размером. При печати не забываем о «без кислоты и лигнина».

Кадрирование (Cropping). При кадрировании с фотографии может убираться лишний фон (небо, трава, лишние детали), для того, чтобы акцентировать внимание на главном предмете. Кадрирование необходимо делать с осторожностью, возможно в будущем отрезанные детали примут иное историческое значение или сентиментальное значение, и вы будете сожалеть.
Также желательно не увлекаться, подгоняя фотографии в формы звезды, сердца или вырезая отдельные лица, чтобы потом вклеить их в солнце, мультипликационного героя, цветок и т.д. Форма прямоугольника или квадрата является классическим вариантом кадрирования. Не стоит увлекаться фигурными ножницами, ровный край -это намного лучше. Если вы работаете с единственными архивными фотографиями, то рекомендуется делать копии и их использовать в скрап-альбомах. Если цель создать скрап-альбом именно из архивных фото, то не проводите никаких манипуляций с ними (кадрирование), а вставляйте их в альбом такими, какие они есть.

Рваная бумага (Tearing). Рваная бумага это прекрасный материал для использования ее в скрап-альбоме. (Так и хочется написать, техника рванья не представляет сложности даже для новичка!). Для украшения можно использовать два варианта рваной бумаги: рваный край с белым краем и просто рваный край. Сделать это легко: держите бумагу левой рукой, а правой аккуратно рвите бумагу на себя. Белый рваный край придает визуальное пространство между основным фоном и рваной бумагой. Также белый край можно аккуратно оттенить цветными чернилами.
Natysi4ka
ржу нимагу о как я такие мысли давно вынашиваю..а оно вон как называеться.....
Золотые правила.
Существует несколько основных правил, соблюдая которые ваш скрап-альбом будет интересным и приятным для просмотра.

· Создание страницы начинается с выбора фотографии, к ней подбирается основной фон (background), дополнительный фон (companion) и подложка (mat), затем подбираются дополнительные украшения (embellishments). Никогда не помещайте фото просто на страницу, фото должно быть помещено на подложку.

· Бумага (фоновая, дополнительная и подложка) подбирается с учетом цвета, фактуры, одежды и других элементов, присутствующих на фото.

· Множество мелких дополнительных элементов перегружают скрап-страницу, поэтому необходимо об этом помнить. Взгляд первым делом должен падать на фотографию, все остальное, как фон, должно только дополнять ее.

· В скрап-странице обязательно должны присутствовать заголовок и заметки к фотографии. Не делайте огромных заголовков, они должны гармонично вписываться в общую тему страницы.

· Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые вы имеете. Выберите только лучшие, таким образом, вы сэкономите время, и ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее.

· Начиная создавать скрап-альбом в первый раз, не беритесь за архивные фотографии, отложите создание альбомов серии «Мой малыш» или «Наша свадьба», возьмите самые последние фотографии, например с корпоративной вечеринки или встречи нового года и сделайте свою первую скрап-страницу.

добавлено спустя 57 секунд:

Радуга
Я тоже давно идею грею такую - правда один раз я что-то подобное делала с применением фотошопа.
гемарроооооййййй ржу нимагу
Natysi4ka
а я хочу сбацать такое но не в альбом собрать а следать типа понно на стену....но абсолютно в этом стиле....про свадьбу..про путешествие...детское(наши с мужем фотки в детстве)...с универа..и тп...где б только времени нарыть на все идеи я тут не причем

Авария
не ну зачем же так....никто ж не заставляет...а как вариант имеет право на существование
Natysi4ka
да я тоже такой хочу ржу нимагу Делаю так на В Фотошопе-а хочется реальный альбомчик подмигиваю Вот будет ребятеночек обязательно такой забацаю подмигиваю
Вот что еще нашла






И получается очень милый цветок
Вот кстати очень хороший магазин-в котором все элементы для альбомчика мона прикупить подмигиваю
http://scrapbooking.com.ua/
клеопатра
Радуга
Давайте запасаться идеями уже сейчас.
Я делала альбом своему мужу. Собрала все фотки за целый год и на разном фоне клеила их. Делала записи - афоризмы, красивые фразы и могу Вам сказать с каждым разом смотрим альбом и словно все вновь переживаем. Это занимает время, но и вашу душу. Пусть у нас еще нет для этого всех нужных материалов. Но благодаря нашей фантазии я думаю мы с вами придумаем массу интересных вещей.
Цветулька суперская....итак я ухожу на выхи и обещаю постараться сделать свадебную страничку..ну или пока что получиться на тот момен))))))
Natysi4ka
Ух ты прикольно! очень счастлива Я тоже думаю что это просто чем альбомы подмигиваю
Меня такое заинтересовало. Только я так понимаю альбом покупать нужно не для обычных фотографий????
Natysi4ka писал(а):

В альбом входят листы белой бумаги, которые можно использовать как подложку и пластиковые карманы, которые уберегут уже готовые листы с фотографиями (Layouts) от повреждений.

Stropa
Есть уже готовые альбомы - а можно изготовить и самим.
клеопатра
Очень хороший сайт - при недостатке денежных средств можно взять на заметку, чем можно заменить!
Natysi4ka
ага точно подмигиваю
Кстати поняла что нужно покупать альбомы размером 30*30-на них и наборы продаются подмигиваю
Вот такие например
http://scrapbooking.com.ua/index.php?target=products&product_id=687
И вообще люблю большие альбомчики ржу нимагу
итак я поняла надо поискать сайти и в России а то до мя с Украины долго идтить будут) я тут не причем
http://moikompas.ru/compas/scrapbooking во чего нашла


Последний раз редактировалось: Радуга (18.09.2008 9:52), всего редактировалось 1 раз
Natysi4ka
Отличная идея!!! Мне очень понравилось! Хочется сразу бежать к альбомам и начинать работу. Для старта просто реанимирую уже имеющиеся альбомы: добавлю интересные комментарии, потренируюсь делать красивый цветочек. Со временем обязательно займусь скрапбукингом.
У меня вопрос вопросик однако На сайте в наборах вижу все на англ языке. В реале так и есть? На русском можно где-то найти?
olesya
нет на русском не разу не встречала!Но можно же еще писать комменты к фоткам подмигиваю
olesya
До нас эта индустрия только докатывается. Поэтому все на английском. Думаю в скором времени и наши производители займутся делом.
Natysi4ka
пасионьки....ващеееее зацепило...хоть бросай всё и начинак куралесить)))))) букетик
Natysi4ka
Ой я не могу!Какая прелесть!Все я решила у меня такой альбом обязательно будет очень счастлива
Вот еще один цветок!



клеопатра
мне вот этот понравился чет засмущалась я http://scrapbooking.com.ua/index.php?target=products&product_id=266
Я так понимаю с ближайшей з/п моя вышивка уйдет на второй план.
Natysi4ka
спасибо за интересную темку
клеопатра
Радуга
Я сама как большая юля - хочу все и сразу. Правда вчера обращалась в наши магазины и ничего нет. Надо будет изобретать.
Stropa
ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах