Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
irusya82
При начальной вообще-то можно, не рекомендуют при высокой, а вообще мне врач в Эксимере говорила, что надо проверять сетчатку т.к. при миопии она может быть слабой и если роды тяжелые то даже с последствиями. Но ее проверяют до 25 недели. Так что по поводу миопии надо консультироваться с врачем. Но у кого сейчас хорошее зрение? Таких почти не осталось и все сами рожают...
irusya82 писал(а):

Девочки подскажите!!! При постановке на учет в ЖК окулист поставила диагноз "начальная миопия обоих глаз" можно ли при таком диагнозе рожать самой???????

можно. при положительном вердикте врача о состоянии глазного дна.
меня с -7 в роды пустили.
потом правда прокесарили, но свосем по другой причине, с глазами не связанной, а -7 это далеко не начальная стадия.
irusya82 писал(а):

Девочки подскажите!!! При постановке на учет в ЖК окулист поставила диагноз "начальная миопия обоих глаз" можно ли при таком диагнозе рожать самой???????


Да конечно можно! Это врачи страхуются при высокой степени близорукости, потому что при схватках и потугах глазное давление сильно увеличивается и вообще... Но если хочешь рожать сама - никто не запретит...
Спасибо девочки!!Очень хочу рожать сама!!!
Я тоже хочу-у-у-у-у...... Но с -12 на обоих глазьях и при регулярной отслойке сетчатки (коагуляцию проводят каждые пол-года) шансов - ноль, как мне окулист заявил. А может, у кого-то получились и при таком зрении ЕР?.... Хотелось бы знать, есть такие?.....
Я рожала сама первый раз при -6,а второй раз было уже -9,но в роды меня пустили,сказали что если с сетчаткой все в порядке это не показание к КС,но КС делали по другой причине.
Подскажите, я вот на днях хочу сходить к офтальмологу. Что мне у него проверять, что бы знать на что мне рассчитывать - кесарево или нет. Сейчас мы на 36й недельке, а у окулиста была в последний раз в начале беременности на обходе всех врачей. Тогда мне сказали, что зрение -3,5, а в обменной карте написали "миопия средней степени".
КорешОльчик
ну, вообще-то, офтальмолог сам должен знать, что проверяют в таких случаях - это ж стандартная процедура. Смотрят они сетчатку - это основное.
КорешОльчик
Как на что рассчитывать? Вряд ли за Б сетчатка сильно пострадала, чтобы диагноз стал звучать угрожающе для ЕР... Миопия средней степени - самое распространеное явление среди женщин, рожающих естественным путем. У меня -4,25 и -5, тоже миопия ср.ст. и тоже без противопоказаний.
Просто врач, у которого я буду рожать сказал, что -3,5 это многовато. Но умолчал многовато для чего. Я хочу родить естественно, но и зрение потерять тоже не хочу. Какие должны быть показания для кесарева? И вообще, я до конца не понимаю как глаза связанны с родами...
КорешОльчик
у меня тоже -3,5, мне врач сказала, что это вообще не влияет на то кесарево или ЕР, влияет состояние сетчатки, если с сетчаткой все ок и угроз, что она может порваться нет, то и показаний к КС никаких..
У меня миопия -4,5, сетчатку проверяла давно, с ней не совсем было все в порядке, но рожала сама в линзах, старалась тужиться не в глаза, но все орали что в глаза, сосудики не полопались, все ок
Все равно сделали кесарево. Зрение ни при чем. Пытались стимулировать, из этого ничего не вышло, пришлось резать опаньки ... Ну ниче, главное - с малышом все нормально.
Вообще на минус смотреть в даном случае бесполезно, у моей бабушки, с возрастом, конечно, сетчатка вообще отслаилась на одном глазе, при этом минуса не было никакого, всю жизнь без очков
Девочки, не знаю что делать. у меня высокая степень миопии и слабая сетчатка и врач кесарево назначает. а мне хочется самой родить, но страшно, а вдруг потом ослепну?....
Ravely если врач назначает кесарево, значит рисковать не хочет.

Мне врач сразу сказал, что в любом случае у меня будет кесарево из-за операции на глазах. Конечно Вам решать. Но послушайте мнение еще хотя бы 2 специалистов!
Nataliya писал(а):

Малинка
Привет... У меня зрение тоже -5 и -5.5... Рожать сама собираюсь... Плохое зрение это не показатель для кесарева... Тебе нужно обязательно сходить к хорошему окулисту... И только он в состоянии будет сказать тебе как тебе рожать... Так как показания к кесареву могут быть (я имею ввиду глазные проблемы) только если проблемы с глазным дном... (как пример... у моего брата зрение идеальное но у него есть небольшой разрыв сетчатки... Для жизни не опасно... но если бы он был жензиной... то рожать ему самому нельзя было бы...) Если же все чисто то рожай смело сама... У меня мама троих нас родила... так у нее -8... и ничего... зрение не портилось... и какое было такое и на сегодняшний осталось... Все зависит только от глазного дна... улыбаюсь

согласна с тобой полностью. мне об этом мой офтальмолог говорит .- Все зависит от состояния глазного дна.., когда я ему вопросы такие задаю, у меня -6.
Ravely писал(а):

Девочки, не знаю что делать. у меня высокая степень миопии и слабая сетчатка и врач кесарево назначает. а мне хочется самой родить, но страшно, а вдруг потом ослепну?

а врач гинеколог или окулист?
сетчатку можно укрепить, а главное правильно тужиться, не в глаза, главная ж проблема в потужном периоде, как вариант могут сразу разрезать, все равно в основном режут, а так сразу хлюп и готово я тут не причем
А у меня было нормальное зрение до родов, а во время -- сосуды лопнули на обеих глазах (не туда тужилась) и зрение очень упало. Тяжело вижу в сумерках и четкость при чтении пропала. Глаза красные уже месяц всем пипец , говорят, что когда заживут, то и зрение востановиться может, но вряд-ли. Вот-так. рыдаю
Когда была беременна окулист из пол-ки направил в институт (по-моему) микрохирургии глаза только там должны были дать заключение можно ли ЕР.
Поставили -5 и -5,5 в одном кабинете и долго смотрели дно
Врач говорит рожать самой можно, но заключение дают в другом кабинете
Там написали изменения по краям сетчатки рекомендуют прижигание, а операции они же и делают ( было тогда 2 тыс. грн. на одном глазу), и давай запугивать какие могут быть ужасные последствия, если операцию не сделать
Зря операцию делать не хотелось, пошла к частному окулисту по рекомендации. Смотрел-смотрел говорит не вижу показаний для операции, с таким сейчас многие живут и ничего, но письменно не напишу, против коллег не пойду
Прихожу ещё раз, на отрез отказываюсь от операции. Еще попугали-попугали и дали заключение: противопоказаний к ЕР нет.
Вывод: деньги на беременных зарабатывают.
Поэтому нужны консультации нескольких независимых специалистов.
После родов всё в порядке, тужилась вроде правильно
Стараюсь меньше носить очки и поменяла -5 на -4
у меня тоже зрение -5, ничего, врачи все настаивали на кесарево, но я сказала, что хочу сама попробовать. Меня отправили на дополнительное обследование на специальный аппарат и узи глаз, чтобы посмотреть состояние сетчатки. Оказалось, что она не натянута до предела и разрешили рожать самой. Во время беременности училась каждый раз когда ходила " по большому" тужиться в живот, а не в голову и... роды прошли нормально, зрение осталось таким как и было
мне в карточку записали миопия высокой степени, -7,5 и -8; но офтальмолог сказал прийти чуток позже для осмотра состояния сетчатки и только потом решать, КС или ЕР; но у меня еще и узкий таз я тут не причем посмотрим, что будет
Мне моя окулист сказала,что на показания к кесареву влияет совсем не зрение.И с достаточно низким рожали.Зависит от состояния сетчатки и глазного дна.Так же от состояния сосудов.Если сосуды слабые(а хороший врач это видет сразу...с помощью специально прибора)-то рекомендует кесарево...чтобы не рисковать.Я например периодически хожу к своему окулисту и уже заранее знаю,что сосуды у меня слабые к сожалению грущу Чуть какое давление-сразу лопаются.Поэтому она сказала на 32 недели ехать проверять состояние глазного дна и сетчатки...чтобы окончательно все понять.
mielle писал(а):

записали миопия высокой степени, -7,5 и -8;

нифига себе ого. у меня миопия средней степени (по -4 на каждый глаз), но окулист когда смотрела не сказала ничего о возможной вероятности КС, в заключении написано "наблюдение в динамике". Бум смотреть, я конечно настроена на ЕР, но если скажут, что из за зрения только КС...ни куда не денусь.
Мась_ка
тут главное не "-", а состояние сетчатки я тут не причем мне окулист сказал попозже приходить, он посмотрит; а вообще мне раньше в платной ставили "дистрофия сетчатки" я тут не причем
mielle, эт я в курсе улыбаюсь просто окулист вообще мне ни слова по этому поводу не сказала...плохо или хорошо с сетчаткой. Разве в процессе беременности может ухудшиться состояние сосудов (зачем наблюдение в динамике)?
Мась_ка
я думаю может, это ведь все-таки нагрузка; тттт чтоб конечно ничего не ухудшалось и все было хорошо, но это ж тебя не сильно обременяет, а так будешь уверена, что все хорошо
Я пока не завожу ребенка,но у меня -6, была операция склеропластика + смешанный астигматизм. Изменений на гл.дне нет. Но тем не менее офтальмолог сказала, что самой рожать не рекомендует. Внутриглазное давление не проверяла, но похоже последние 3 года у меня с ним проблемы, у меня при физ нагрузке возникают проблемы с глазами - рези, давит, краснющие и слезятся, я сначала думала коньюктивит или аллергия или усталость от работы за компьютером, но потом уловила связь..., только покачаю пресс или понаклоняюсь и с глазами жуть начинается, пришлось от тренировок даже легких отказаться...видимо когда придет время придется кесариться. Но меня почему-то это не пугает. Да, я читала много отзывов о том, как тяжелоп риходить в себя после операции и восстанавливаться. Но я считаю, если есть какие-то проблемы и риск последствий, то лучше не геройствовать,а идти на плановое КС.
kru писал(а):

Я пока не завожу ребенка,но у меня -6, была операция склеропластика + смешанный астигматизм. Изменений на гл.дне нет. Но тем не менее офтальмолог сказала, что самой рожать не рекомендует. Внутриглазное давление не проверяла, но похоже последние 3 года у меня с ним проблемы, у меня при физ нагрузке возникают проблемы с глазами - рези, давит, краснющие и слезятся, я сначала думала коньюктивит или аллергия или усталость от работы за компьютером, но потом уловила связь..., только покачаю пресс или понаклоняюсь и с глазами жуть начинается, пришлось от тренировок даже легких отказаться...видимо когда придет время придется кесариться. Но меня почему-то это не пугает. Да, я читала много отзывов о том, как тяжелоп риходить в себя после операции и восстанавливаться. Но я считаю, если есть какие-то проблемы и риск последствий, то лучше не геройствовать,а идти на плановое КС.


Вообще не спешите с такими выводами о надобности КС!!! улыбаюсь Я офтальмолог. Могу Вам сказать одно: показания к КС - это ТОЛЬКО изменения на сетчатке. При чем далеко не все. Я была в Германии на стажировке в июне месяц. Они ОЧЕНЬ избирательно к этому подходят, как и к надобности лазерной хирургии сетчатки. Есть лишь некоторые дистрофии сетчатки, которые способны приводить к отслойка и слепоте (решетчатая, "след улитки" и еще некоторые), остальные же не повод беспокоиться вообще! Как и вестись на уговоры врачей во что бы то ни стало отграничивать их лазером, "а то случится непоправимое". Сказочники блин...
Что же касается повышенного давления, о котором вы пишите, то это называлось бы глаукомой и никак иначе. Но уж поверьте, за три года глаукома бы сожрала потихоньку ваши глаза и вы бы попросту ослепли. Так что практически уверена, что это не ваш вариант. А боль в глазах и их покраснение после физ нагрузки скорее всего является проявлением ВСД, резким изменением артериального давления или любой другой "сосудистой" жалобой. Вам скорее не к окулисту, а к неврологу.
Narissa, спасибо за ответ, да, при планировании похоже нужно будет и сосудистое давление проверять у невролога...Ну а сосудистые проблемы могут как-то отрицательно сказаться на глазах во время ЕР?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах