Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
А это наш список продуктов для семьи из 4-х человек
-0,5 белого хлеба ежедневно
-по 1л молока для сынули на день
-2-3 куриных окорока
-0,5кг свино-говяжьего фарша
-300г твёрдого сыра
-500г творога домашнего
-0,5л сметаны
-2кг картошки
-0,5кг гречки или риса
-1кг бананов
-1кг яблок
-1 пачка масла
-морковь, лук, буряк для супов-борщей
-печенье 0,5кг
-конфеты 200-300г
-1 дес. яиц
-масло подсолнечное 1 бутылка в месяц
-1-2 раза в месяц рыба (морской окунь), печень куриная, грибы
-сок, если доча просит
-чай 50 пакетиков на месяц
-1кг сахара
Колбасу, сладкие сырки, цитрусовые, напитки, консервы не покупаем. подмигиваю
Bulik писал(а):

А как поменялись ваши списки в связи с кризисом?
У нас, например, стало меньше сыров, выпивки для бара, молочки и всяких разных ненужностей.

У нас стало меньше колбасы, мы её почти перестали покупать улыбаюсь И вообще собссна только в связи с кризисом мы стали сразу забивать холодильник на месяц вперед, я уже посчитала, по деньгам так выгоднее намного, чем каждый день ходить в магазин, как я делала раньше.
Bulik писал(а):

А как поменялись ваши списки в связи с кризисом?
У нас, например, стало меньше сыров, выпивки для бара, молочки и всяких разных ненужностей.


Хороший вопрос! У нас тоже сыр теперь не каждую неделю, выпивка редко, мясо раз в две недели (фарш и куры чаще)
итого после наступления кризиса:
1. хлеб
2. макароны - 1 пачка
3. гречка/пшено/рис (смотря что закончилось) - 1 пачка
4. рыба - 2-3 шт.
5. фарш мясной - до 1 кг. (котлеты, вермишель по флотски)
6. окорочка (3-4 шт.)
7. овощи (морковь, капуста, лук)
8. сметана - 1 пачка
9. майонез - 2 пачки
10. творожок детский - 2 пачки
11. сливочной масло
12. яйца
13. что нибудь на салат (шампиньоны/крабовые палки/сыр/свежий огурец и т.д., но что нибудь одно)
про мясо уже писала, итого выходит 250 грн. в неделю в среднем (без пеномоющих средств). экономия нормальная
очень счастлива
Мы также частенько берём печеночку и потрошки...

Любим и вкусно очень, и недорого относительно..
Свинину не едим, колбасы тоже..
А вообще советую почаще есть первое, я готовлю 6-ти литровую кастрюлю борща или супа и знаю, что на 3 дня 100 % хватит. Экономно и полезно.
А второе стараемся готовить и есть свежее и сразу.
Варю очень много компота (замораживаем летом ягоды).
Кстати, советую летом замораживать и кабачки и синие и перчик! Зимой всё очень пригодится и витамины соответственно и экономия денег на продукты! очень счастлива
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

А вообще советую почаще есть первое, я готовлю 6-ти литровую кастрюлю борща или супа и знаю, что на 3 дня 100 % хватит. Экономно и полезно.

Воооот улыбаюсь Мы тоже сейчас стали есть первое - экономнее, да и хорошо - с холода пришел и навернул с ребенком по тарелочке так дерать
Bulik писал(а):

А как поменялись ваши списки в связи с кризисом?

Лично у меня список не пострадал, - увеличилась сумма... я тут не причем Но поскольку я немного трачу на продукты - хотя покупаем все и в общем-то не отказываем себе - то не критично оказалось.

Отступясь от темы - вчера хотела купить чернила для принтера (стоили 250р картридж - 8$), так они уже 590р стоят. 20$ 1шт, а их 4 надо. нифига себе Вот это напрягло. Вот так с 32 до 80$ нифига себе выросла цена. Подумала что проще принтер выкинуть, ржу нимагу это ж издевательсво. Мы же не 10000$ получаем, просто жаба задушила. Техника подешевела на 15%, а тут такое.
Вот и мой списочек, раз в 2 недели ездеем. Хотя в этот раз "2 недели" сегодня, а у меня еще полно всего, пока не собираюсь. подмигиваю

Свинина – 1кг
Говядина- 1кг
Свинина + говядина на фарш – 1кг
Курица – 1.300кг
Куриные части (голени/крылья/бедра/грудка/шеи – значит что-то одно или два из этого) – 600-700гр.
Рыба – 1кг (ледяная, барабулька, треска, окунь, камбала)
Грибы – 0.5кг (шампиньоны, либо банка нарезанных)

Колбаса вареная – полбатона (ветчина, корейка, карбонат) – мужу на работу, сама почти не ем.
Колбаса копченая – полбатона (варено-копченая)
[Сосиски – ооочень редко, иногда запекаю мяско в фольге вместо колбасных, иногда паштет делаю, тогда печень цыплят или говяжья 0.5 кг]
Сыр - 2 пачки Моцарелла
Сыр - нарезка гр 300
Сыр ванночка плавленый
Сыр датский (в белой плесени) круглый либо Дор-блю (через раз)
Сыр тертый коробочку (гр 100 там наверно)
Сыр творожный 1п
Рыбка красная – 200гр/ икорное масло - 1п/ рыбка масляная – гр 150/ селедка в заливке/ икра баночка/ копченая рыбинка (в общем варианты)

Яйца – 2 дес.
Крабовое мясо – 1 уп. (на салат; иногда тунец, сайра, печень трески)
Кальмары – 500гр/ морской коктейль/ креветки (тоже на салат)

Молоко – 2л.
Тан – 2л. (ряженка, кефир)
Майонез – 250гр.
Сметана – 700гр. на молокозаводе
Творог – 1.5 – 2 кг, там же.
Масло сливочное – 300гр
Вареники/ блинчики – очень изредка. (если куплю – то 1кг на месяц – полтора) внимание

Сахар - рафинад – 1кг
Сахар коричневый 0.5кг
Фруктоза
Сахар песок – 1 кг на выпечку.
Мука – 1 кг
Маканоны - 0.5кг
Рис/ гречка - раз в месяц пачка либо та, либо другая внимание

Зима:
Помидоры на ветке – 4шт
Томаты черри – 1коробочка
Огурец – 1 длинный
Перец – 3-4 шт
Салат айсберг и в горшочке – по 1шт
Укроп, лук – небольшие пучки
Редиска – 0.5кг/ редька/ свекла
Замороженные овощи (фасоль, брокколи, цв. капуста, смесь - пару пачек из этого)
[картошка, морковь, лук, соленые огурцы на салат, помидоры – все домашнее, не покупаю, токо к празднику]
Апельсины – 4 шт
Яблоки – 1.5кг
Мандарины – 1.5кг
Бананы - ветка
Лимоны – 8шт
Лаймы – 3-4шт
Ананасы – 1 б. (иногда к салату)
Сухофрукты на компот - раз в 2 мес.

Лето:
Помидоры – 2-3кг
Огурцы – 0.5кг
Баклажаны1кг
Кабачки – 2-3шт
Перец – 1кг
Виноград – 2кг
Персики – 2кг
Арбузы – 4-5шт
Дыня – 2-3шт
Сливы – 0.5кг
Абрикосы – 0.5кг
Зелень, салат с грядки

Приправа (перец, соль морская, травы, карри и прочее)
Кетчуп/ экзотический соус/ сырный/ горчичный/ соевый/ ткемали/ винный уксус/ бальзамический уксус/ томатная паста (само собой раз в две недели что-то одно-два) внимание
Чай – сразу 10-12 пачек с добавками и пару «чистых», 1пачка пакетиков с бергамотом – и все это дело забываю когда покупала. внимание
Кофе – 1раз в мес 200гр. смесь для завтрака, варить, молотый. внимание
Вино – 1л розливное, изабелла или сливовое.
Пиво - 4л живое


Кексы
Печенье 2-3 вида
Пряники
Вафли
Вафли венские
Козинаки
Всего около 2 кг + пеку что-то.
Конфеты все время есть, дарят
Хлеб зерновой/ сырный/ простой (что-то одно)
Хлебцы Финн Крисп
Кукуруза/ горошек/ маслины 1 б
Мороженое – 1л на 2-3 нед, в кофе.
Сок яблоко, апельсин для мартини и Тонус разные вкусы– 4-6л
[/b]

Кроме этого конечно:
Порошок автомат/ ласка магия черного/ ласка для цветного/ вернель концентрат/ АОС для посуды и прочая дребедень (раз в месяц что-то одно-два из этих пунктов)

Должна отметить, что, конечно, есть отступления, совершенно не каждодневные традиционные продукты (н.п. все для хот-догов, для пиццы, для роллов, для тематического ужина, праздничного торта), но это уже совсем другая история, и само собой некоторые продукты из основного списка тогда исключаются за ненадобностью.
А так же по выходным и иногда и в будни куда-то ходим поесть для разнообразия, но это я уже не считаю расходом на питание, а скорее развлечение. я тут не причем Выходит 3000р перечень продуктов на 2 недели, в месяц - около 7000р. Я говорю, у меня мало уходит, но это на двоих и в кризис. До этого было до 5000р в месяц. + как я уже сказала "вылазки" в кафешки....


Последний раз редактировалось: AstiMartini (27.05.2009 7:45), всего редактировалось 6 раз(а)
Куська
ну у вас и списочек нифига себе
это сколько человек у вас в семье?
Мясо, птицу, рыбу, яйца- не покупаю, родители передают из села,
Картошка, морковка, капуста, лук, подсолнечное масло - тоже родители дают.

Покупаю :
Хлеб 1батон на 2-3 дня,
молоко 2л,
масло 2-3 пачки,
сыр твердый 300г,
творог 500г,
майонез 200г(1 упаковочка),
фрукты (бананы 3-5кг, мандарины 1кг, апельсины 3шт, лимоны 2шт),
сухофрукты (финики 0.5кг, изюм 200г, чернослив 200г),
крупы(гречка, овсянка, рис)- по мере надобности,
макароны, вермишель - по 1кг на месяц,
печенько, пироженки, булочки к чаю,
конфеты, киндер шоколад Лесе,
чай , кофе по 1 упаковке на месяц,
сахар 1 кг,
мука 2-4кг на месяц,
иногда колбаску, сердельки, ветчину, соленую рыбку.
Стараюсь экономить, но деньги всегда куда то деваются простите

Еще делаю чай с лимы, мелисы, мяты, шиповника засушенного летом, или малинового варенья - это когда болеем.
Оооо, девочки...по поводу списка по магазинам - отличная тема. Мы скупаемся в основном или в Окее (если много всего нада), Сильпо (если не сильно, а так - на перекусить), или на рынке (мясо и овощи).
И того получатеся списочек на неделю-2недели бееееее :
1. мясо - свинина/говядина - 2-3 кг.
2. курица - 2 штуки
3. помидоры - 1 кг
4. огурцы - 1 кг
5. зелень - много
6. пекинская капуста - 1 кочан
7. яблоки - 1 кг
8. апельсин/мандарин-1кг
9. молоко - 3-4 пакета долгосрока
10. вода минеральная нарзан/боржоми - 2-3 бутылки
11. специи
12. рис - пачку
13. рис для суши - пачку, гречку - пачку
14. рыба форель - семга 2-3 кг
15. креветки - 4 кг (на месяц бееееее )
16. маккофе пачку (25 штук)
17. банку меда

Колбасу - не покупаем, сыр - очень редко, печеньки, конфетки, тортики -не покупаем. Сидим на диете, экономим с кризисом, список чистых продуктов йоу ...Обедаем дома или домашним....и все равно бабла уходит на еду уйма! 400 - 500 у.е. в месяц как нибыло! всем пипец
Malinari писал(а):

экономим с кризисом


Malinari писал(а):

13. рис для суши - пачку, гречку - пачку
14. рыба форель - семга 2-3 кг
15. креветки - 4 кг (на месяц Razz )

конечно экономите бееееее ржу нимагу подмигиваю
Dream_Dream писал(а):


Malinari писал(а):

13. рис для суши - пачку, гречку - пачку
14. рыба форель - семга 2-3 кг
15. креветки - 4 кг (на месяц Razz )

конечно экономите бееееее ржу нимагу подмигиваю

А кроме смеха - японские дела - действительно экономно. Вот только рис конечно "подороже" обычного, а вот начинка... Ну сколько там нужно рыбы - полосочки, креветок тоже.
Но тут думаю 4кг для других нужд ржу нимагу
Хотя хочу сказать - если делаешь роллы для себя - то по-минимуму, не изгаляюсь, а уж если для гостей - то напихаю туда все как положено и даже больше. улыбаюсь
А еще - рыбу семгу и форель если в Ашане - то действительно выгодней покупать 2-3 кг, целиковую. Тут сразу и стейки, и есть что засолить, и суп из головы это любовь бееееее

Кризис дает о себе знать... На рис и воду... Японские... ржу нимагу
AstiMartini писал(а):

А кроме смеха - японские дела - действительно экономно.


ну не знаю, я както тоже хотела суши сделать. посмотрела в магазине сколько стоят эти водоросли. имбири, вассаби, рис, ничинки разные... и решила что лучше если захочу, то пойду и съем порцию или возьму с собой на вынос
Dream_Dream писал(а):

[посмотрела в магазине сколько стоят эти водоросли. имбири, вассаби, рис, ничинки разные...

Ну с этим конечно согласна, но я как вассаби с имбирем купила - так и есть до сих пор. Водоросли почаще конечно, а вот начинки - проще всего. Там мало надо. подмигиваю
Dream_Dream, хорошо подметила ржу нимагу
а если серйозно - я люблю креветко и рыбко, и муж любит.
Их и так потрескать, и рыбку засолить - что гораздо дешевле чем покупать, и сушиков наварганить...нямка...муж полюбил очень мои рукотворные, не калорийные, сытные и быстроделабщиеся очень счастлива . И кстати себестоимость гоорааздо дешевле ресторнанных, к примеру вресторане как минимум 8 кусочком от 38 грн и это с незатейливой начинкой, а себестоимость домашних с креветкой и рыбой гораздо ниже.

AstiMartini
по поводу суши - согласна - и экономно и полезно!
Листы 50 штук - около 50 грн, банка имбиря - ок 18 грн, Васаби - ок 12 грн, рис - да, если же брать из расчета на 50 листьев то нада 2 - 3 пачки дороже чем обычно - ок 22 грн. Соевый соус - ок 4 грн.
Все вместе, итого = ок 150 грн.
Начинка на все это дело кусочек рыбки, крветка, мидия там или кальмар, кусочек авокадо, огручик и т.д. Около 250 грн.
Дальше 50 штук целых роликов - это 50 порций в ресторане, умножить в среднем на 40 грн ( и то это самый минимум) 2000 грн - разница думаю чувствуется....
Так что очень выгодно и вкусно улыбаюсь
AstiMartini
расскажите в каком магазине вы покупаете, что на такой список 3000 уходит
irishek писал(а):

расскажите в каком магазине вы покупаете, что на такой список 3000 уходит

Сегодня в болтушке тоже задались этим вопросом йоу Неделю назад на 3000 купила продуктов, там даже половины этого нет...
SunshineGirl писал(а):

Сегодня в болтушке тоже задались этим вопросом Неделю назад на 3000 купила продуктов, там даже половины этого нет...

вот-вот. да и по нынешним ценам меньший список у меня тянет на сумму минимум раза в 2 больше.
irishek писал(а):

AstiMartini
расскажите в каком магазине вы покупаете, что на такой список 3000 уходит

Это в Ашане я так затавариваюсь бееееее

добавлено спустя 2 минуты:

SunshineGirl писал(а):

irishek писал(а):

расскажите в каком магазине вы покупаете, что на такой список 3000 уходит

Сегодня в болтушке тоже задались этим вопросом йоу Неделю назад на 3000 купила продуктов, там даже половины этого нет...

Ну вот в этом у меня талант что ли. Даже мама удивляется. ржу нимагу
Хотя должна добавить, что молочные продукты с молокозавода в эту сумму не вошли, на выходных "потратилась" еще на 500р. бееееее подмигиваю

Вот доказательство. ржу нимагу Хотя это из другого магазина, первый раз была.
Еще должна добавить, что в список вошел букет тюльпанов для себя любимой, незамерзайка для машины и замороженных овощей набрала на месяц если не больше и еще яйца покупала себе и соседке. Так что руб 500-600 минус. подмигиваю
AstiMartini
А вы с мужем оба работаете? Т.е. дома никто не сидит весь день?
И на работу с собой ничего не берете/муж не берет?
SunshineGirl писал(а):

AstiMartini
А вы с мужем оба работаете? Т.е. дома никто не сидит весь день?
И на работу с собой ничего не берете/муж не берет?

Мы оба работаем, но я по полдня примерно дома, но на списке это практически не отражается ржу нимагу Я почти не ем без него, чаек, кофеек с бутиком, кексиком. Максимум омлетик - салатик.
Муж с собой берет питьевые йогурты пару раз в неделю, каждый день тосты/ сэндвичи, иногда даю салатик, иногда берет булочки. Последнее время ему некогда поесть на работе поэтому завтрак "уплотнился": омлет, тост, маслинки, салат (или сосиски с горошком; сегодня вот кусочек заливного был), запеканка. Все на большом блюде, как в рЭсторане ржу нимагу Ну и до ужина. подмигиваю
Ужин как положено: мясо - овощи - гарнир; поздний ужин: ряженка, кефир, фрукты, чай со всеми вытекающими. бееееее

Это вот моя тарелка перед работой, а у мужа на завтрак такая же, токо больше и к этому прилагаются пара сосисок или салат и обязательно запеканка или блинчики. улыбаюсь
P.S. завтрак в 6.00, ужин же в 8 - 10 вечера. подмигиваю


добавлено спустя 6 минут:

А вот и АШАН нашелся. ржу нимагу

А тут список "все для роллов"+алкоголь, помимо всего необходимого: соответственно и цена... Чуть выше подмигиваю


Последний раз редактировалось: AstiMartini (26.02.2009 11:38), всего редактировалось 2 раз(а)
а мы как то на неделю не закупаемся... покупаем то что нужно по мере необходимости...
Nerazumna писал(а):

а мы как то на неделю не закупаемся...

Мы на две. я тут не причем И больше не высовываемся. ржу нимагу Токо за хлебом, какой-нибудь вкусняшкой если приспичит или в кафешку. улыбаюсь
AstiMartini
все пошла распечатывать твой список ржу нимагу надоели мне еженедельные закупки на 10 тыс. я тут не причем
я ничего на делелю не покупаю вегда только свежее и готовлю каждый день кушать подано кушать подано
Цитата:

Свинина, Говядина, Свинина + говядина на фарш, Курица, Куриные части (голени/крылья/бедра/грудка/шеи – значит что-то одно или два из этого), Рыба (ледяная, барабулька, треска, окунь, камбала)
Сыр - 2 пачки Моцарелла, Сыр ванночка плавленый, Сыр датский (в белой плесени) круглый либо Дор-блю (через раз), Сыр тертый коробочку (гр 100 там наверно), Сыр творожный 1п
Яйца – 2 дес., Крабовое мясо – 1 уп. (на салат; иногда тунец, сайра, печень трески), Кальмары – 500гр/ морской коктейль/ креветки (тоже на салат)
Молоко – 2л., Тан – 2л. (ряженка, кефир), Майонез – 250гр. , Масло сливочное – 300гр, там же. на месяц , Маргарин - 1п.
Вареники/ блинчики – очень изредка. (если куплю – то 1кг на месяц – полтора)
Сахар - рафинад – 2кг, Сахар песок – 1 кг на 2-3 нед, на выпечку, Мука – 1 кг, Маканоны - 0.5кг, Рис/ гречка - раз в месяц пачка либо та, либо другая
Редиска – 0.5кг/ редька/ свекла, Замороженные овощи (фасоль, брокколи, цв. капуста, смесь - что-то одно), Апельсины – 4 шт, Яблоки – 1.5кг, Мандарины – 1.5кг, Лимоны – 8шт, Лаймы – 3-4шт, Ананасы – 1 б. (иногда к салату), Сухофрукты на компот - раз в 2 мес.
Приправа (перец, соль морская, травы, карри и прочее)
Кетчуп/ экзотический соус/ сырный/ горчичный/ соевый/ ткемали/ винный уксус/ томатная паста
Чай, Кофе, Вино
Печенье 2-3 вида, Вафли, Козинаки, Хлебцы Финн Крисп
Кукуруза/ горошек/ маслины 1 б
Мороженое – 1л на 2-3 нед, в кофе.
Сок яблоко, апельсин для мартини и Тонус разные вкусы– 4-6л

Ну честно говоря не вижу особого смысла свежести данных продуктов. Молоко хранится по полгода, че за ним каждый день ходить. Сыр с возрастом только лучше. Зимние овощи - фрукты явно не с грядки, такие как яблоки, мандарины, редька, капуста и пр. , хранятся на базах, почему бы не у меня дома пару недель. подмигиваю Про соусы, кукурузу, горошки, маслинки, рыбные и прочие консервы, а так же крупы я уж вообще молчу. К чаю - тоже хранится по полгода, так что пару недель полежит, не развалится, конечно кроме кексов, мягких вафель и пр. Разве что мясо... Ну тут уж действительно каждому свое. Я покупаю все охлажденное, оставляю что нужно приготовить, остальное в морозилку. Ну еще и дело в том, что рядом с домом у меня только глубоко замороженное мысо и рыба, похожие больше на полуфабрикаты чем на продукт... подмигиваю За тем что мн нужно пришлось бы каждый день садиться в машинку и ехать, неудобно. подмигиваю
Поэтому жисть диктует свое! очень счастлива
AstiMartini писал(а):

Молоко хранится по полгода, че за ним каждый день ходить.

Это же ¨химическое¨ молоко!

Тут в Испании в основном только такое и продается, оно без холодильника стоит по 3 месяца и больше (закрытое). А свежее очень дорого, до 1,5 евро за литр. Поэтому не каждому по карману. Но в домa (на родине) свежее молоко же дешевое, почему бы его не покупать? Оно же лучше!
Mariposka писал(а):

Но в домa (на родине) свежее молоко же дешевое, почему бы его не покупать?

Ну не такое уж и дешевое, я бы сказала улыбаюсь
У нас в семье например молоко пьют редко, я могу купить пачку нормального молока, через неделю мне его захочется, а он уже скисло (у меня на днях так было, забыла про него и усё) опаньки ... Вот на этот случай я и покупаю молоко в Тетрапаках, конечно, оно совсем не такое, как натуральное, но мне так удобнее.
Mariposka писал(а):

AstiMartini писал(а):

Молоко хранится по полгода, че за ним каждый день ходить.

Это же ¨химическое¨ молоко!

Тут в Испании в основном только такое и продается, оно без холодильника стоит по 3 месяца и больше (закрытое). А свежее очень дорого, до 1,5 евро за литр. Поэтому не каждому по карману. Но в домa (на родине) свежее молоко же дешевое, почему бы его не покупать? Оно же лучше!

Ну-ну. Молоко молоку рознь. Я говорю не про химическое а про пастеризованное. Я и на молокозаводе беру молоко "из под коровы", которое подлежит обязательному кипячению дома. По две-три недели стоит - даже без всяких. Витаминов конечно поменьше, но доить ежедневно свежее мне негде. я тут не причем ржу нимагу Да и не стоит в этом списке присматривваться к единственному к чему можно было ржу нимагу Кстати покупала до недавнего времени молоко с 7-суточным сроком годности. Вкус стал не тот, вода водой. Согласна что есть которое и молоком не пахнет по полгода хранящееся, но я другое покупаю.

добавлено спустя 2 минуты:

Mariposka писал(а):

А свежее очень дорого, до 1,5 евро за литр.

Вот примерно так оно бы у нас и стоило если б зарплаты людей позволяли производителям так разгуляться. Для заграницы это недорого, как для нас те же 40 - 50р. подмигиваю
Да это действительно очень классная темка....
Мы ездим на оптовку или в какой нибудь большой супермаркет...
Там берем: свинину 1-1,5 кг., курицу -1. , морковь - обычно закупаем на месяц.., и остальные овощи и крупы тоже, фруктов побольше по 2-3 кг разных, ( любим делать десертики...) Творог беру обычно в тот день когда надо готовить, молоко, сметана, майонез, масло слив. и подсолн., колбасу варен. и копченную, сыр 2-3 видов..., яйца 2 дес. а то и приходится докупать, ну и по мелочи разных горошков,кукурузы, краб . мясо, рыбу...... я тут не причем
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах