Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
У меня назрела большая проблема. Со своей старшей дочерью мы очень близки. И как ни странно это звучит в ее возрасте мы почти подружки. Я ее всегда везде брала с собой, дома не разлучаемся. Мой Уход на работу для нее маленькая трагедия. Если я куда-то отлучаюсь на сутки-двое, она буквально заболевает. При всем этом она очень общительный ребенок, у нее много друзей, отлично учиться. Но в последнее время стало невыносимо. Два года назад я сошлась со своим нынешним мужем. Чтобы остаться наедине, для нас проблема. Она буквально не слазит с него, только бы он не прикасался ко мне. Она первая хватает мой телефон, отвечает на звонки, прочитывает все сообщения, если я пишу, она мне дышит в ухо... Приходится просто от нее прятаться пипец Я ей объясняю что у меня должна быть личная жизнь, она на это замечает, что она моя дочь и не должно быть никаких секретов. Конечно, я сама виновата в данной ситуации, надо было быть с ней строже, но она выросла очень свободолюбивой и своевольной. Никогда я не хотела ее унижать наказаниями, всегда объясняла, почему так или иначе поступаю. И сейчас она очень обижается если я ее ругаю, ей кажется что я от нее отдаляюсь, что люблю меньше. Я и сейчас интересы ее ставлю выше интересов младшей Сашки, чтоб она не думала, что я перестала ее любить. Но мне сейчас просто невыносимо!!! ОНа и сейчас, я пишу это, она стоит рядом, читает, я отгоняю...Как сделать так, как объяснить ей, как донести до ее детского ума, что она не имеет права влезать в телефонные разговоры, вмешиватьсмя так нагло в мою личную интимную жизнь. Пожалуйста помогите советом!!
морская
Наверно пора научится ставить свои интересы выше ее, хотя бы сейчас, мне немного трудно что-то советовать, поскольку моему еще 6 и он мальчик и ревности нам удалось избежать слава богу...
И еще то, что она лезет везде и всюду, продиктовано страхом, что ты от нее что-то скрываешь, например хочешь избавится от нее, все-таки 7 лет, такой возраст когда они еще совсем глупыши и верят в сказки...

вот что нашла
Цитата:


Бороться с ревностью, впрочем, как и с другими эмоциональными реакциями ребенка не нужно. Если девочка любит мать, то будет прятать от нее свои чувства, чтобы не расстроить, а если в отношении к матери превалирует обида √ проявления ревности только усилятся.
Пишу со знанием дела: когда мне было 12 лет, моя мама вышла замуж. Отношения с отчимом складывались трудно. Однако, мама - мудрая женщина - никогда не давила на меня своим авторитетом, не заставляла общаться с отчимом, улыбаться и принимать подарки. И еще не разрешала отчиму вмешиваться в мою жизнь. Что носить, с кем дружить и т.д. мы всегда решали сами, без его участия. А вот по вопросам, касающимся всех, устраивали семейные советы. Таким образом, я чувствовала себя защищенной от чужого человека, а он не оказался "на обочине". Может быть ваш муж уделяет девочке слишком много внимания? Не пора ли оставить ее в покое, дать ей время осмыслить произошедшие перемены и приспособится к ним?
А у мамы с дочкой должны появится маленькие "женские" секретики, в которые муж не посвящен. И НИКОГДА не рассказывайте ему о чем вы шептались: девочка может услышать и навсегда потерять доверие к вам. А оно еще пригодится, поверьте старшей сестре, воспитавшей двух младшеньких.
Сейчас мне 30 лет, с отчимом у меня прекрасные отношения. Но больше всех (даже больше собственной дочери) он любит мою маленькую дочку. И даже недавно подарил ей небольшой домик за городом, с собственной березовой рощей и поляной на котрой растут настоящие белые грибы... Все-таки моя мама - мудрая женщина.


Цитата:

Полюбить его Вы её не заставите... Хорошо, что хоть терпит. А с ревностью, что с детской, что со взрослой трудно что либо сделать. В любом случае проблема в её неуверенности в себе и в Ваших чувствах. Помогите ей преодолеть ощущение "задвинутости на второй план". Для этого больше времени проводите вдвоем с ней (без супруга) и не обсуждайте эту проблему. Она ведь - пострадавшая сторона, не сыпьте ей соль на голые нервы. Говорите о чем угодно, только не об изменении её статуса. Это ведь тяжело - быть центром вселенной для Вас и сместиться в категорию спутника. Используйте тактику "активного слушания" для этого повторяйте частично то, что она говорит - этим Вы даете ей понять, что очень внимательно её слушаете и вникаете. Помимо того, что Вы дадите ей понять, что Вы с ней, она Вам нужна и важна, Вы еще узнаете много нового о своей дочери и её жизни. Может, даже выясните, в чем корень её неприязни к отчиму и сможете устранить или хотя бы нивелировать острые углы.

морская
Думаю что это элементарная ревность... мы с этим уже сталкнулись и лучшее решение которое я нашла это максимально привлечь дочку к воспитанию и няньканию с братиком подмигиваю Главное все время говорить что братик все время к ней тянется и любит её очень, что она самая лучшая няня и помощница ну и конечно что без её помощи вам ну просто никак я тут не причем
Rinka, мне понравилось твой ответ, спасибо!!

birtanem, ревнует она не к сестре, а к моим отношениям к другим людям я тут не причем
Я думаю в семье где 2е детей - ревность неизбежна, я по себе знаю, сесре уже 19, а до сих пор упрёки друг дружке да маме на этой почве.. чет засмущалась я
Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь с этим сталкивался. Мой брат встречается с женщиной у которой есть дочь трёх лет. По-началу девочка его хорошо встретила, один раз даже папой назвала, а сейчас появилась дикая ревность, ни на минуту не оставляет маму.
Папа у девочки есть, она его знает.
Как можно побороть ревность и объяснить что маму не заберут и её любви хватит на всех.
...


Последний раз редактировалось: talishka (22.11.2021 15:58), всего редактировалось 1 раз
У ребенка появилась ревность папы к маме. Папа, не смотри на маму, папа не обнимай маму, смотри на Алису нифига себе Я думала, это попозже проявится. Мы тогда берем дочь на руки, целуем, обнимаем. Как еще с этим бороться?
Ревность у детей видимо это неизбежно...

Анюткинс
К сожалению, вам подсказать советом не смогу, но расскажу свою историю.

У меня с сестрами разница 11 и 14 лет соответственно. Т.е. им сейчас 13 и 9 соответственно. С мамой общаемся только по скайпу (живем в разных странах), я сестрам никакой "угрозы" не представляю. ржу нимагу Но как только я звоню - начинается... Мама - я хочу то, Мам, я хочу это, а помоги мне с этим и т.п. Мама говорит, что мои звонки заколдованные ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу Детей сразу кто-то подменяет. Пока она со мной не общается - они могут весь вечер прозаниматься своими делами и маму не обращать внимания.
bon90
Ничего себе такие взрослые девочки а тако поведение грущу
Анюткинс
От воспитания это не зависит. Видимо где-то на подсознательном уровне у них - что маму ни с кем делить нельзя))) Мама пыталась объяснять, что я тоже полноправный ее ребенок и заслуживаю внимания ржу нимагу . Старшая поняла. Младшая, периодически вспоминает, что маму надо подергать ржу нимагу
морская писал(а):

У меня назрела большая проблема. Со своей старшей дочерью мы очень близки. И как ни странно это звучит в ее возрасте мы почти подружки. Я ее всегда везде брала с собой, дома не разлучаемся. Мой Уход на работу для нее маленькая трагедия. Если я куда-то отлучаюсь на сутки-двое, она буквально заболевает. При всем этом она очень общительный ребенок, у нее много друзей, отлично учиться. Но в последнее время стало невыносимо. Два года назад я сошлась со своим нынешним мужем. Чтобы остаться наедине, для нас проблема. Она буквально не слазит с него, только бы он не прикасался ко мне. Она первая хватает мой телефон, отвечает на звонки, прочитывает все сообщения, если я пишу, она мне дышит в ухо... Приходится просто от нее прятаться пипец Я ей объясняю что у меня должна быть личная жизнь, она на это замечает, что она моя дочь и не должно быть никаких секретов. Конечно, я сама виновата в данной ситуации, надо было быть с ней строже, но она выросла очень свободолюбивой и своевольной. Никогда я не хотела ее унижать наказаниями, всегда объясняла, почему так или иначе поступаю. И сейчас она очень обижается если я ее ругаю, ей кажется что я от нее отдаляюсь, что люблю меньше. Я и сейчас интересы ее ставлю выше интересов младшей Сашки, чтоб она не думала, что я перестала ее любить. Но мне сейчас просто невыносимо!!! ОНа и сейчас, я пишу это, она стоит рядом, читает, я отгоняю...Как сделать так, как объяснить ей, как донести до ее детского ума, что она не имеет права влезать в телефонные разговоры, вмешиватьсмя так нагло в мою личную интимную жизнь. Пожалуйста помогите советом!!


целительные пендюли очень помогут в вашем случае.
Мамулька-Лапулька
Я думаю,что за 7 лет проблема решилась уже сама собой. ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
bon90 писал(а):

Мамулька-Лапулька
Я думаю,что за 7 лет проблема решилась уже сама собой. ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу


или усугубилась, как знать.
Отдыхали летом с мужем и дочкой в Карпатах, наблюдала такую ситуацию: семья, двое детей старшая девочка ( лет 5-6) и мальчик ( годика полтора), родители с мелкин носились постоянно,сюсюкались , а на девочку вечно ворчат, грубо с ней разговаривали, вобщем и в самой девочке явно выражена агрессия.
Запомнила для себя эту ситуацию и сделала выводы.
Если мама не упахана работой - ее на всех хватит
у моих разница 2,8г
я изначально старшую готовила к рождению братика. Рассказывала, что он ее братик, его надо любить, они буду играть вместе
в результате ревности ни дня не было. Они обожают друг друга
я тоже готовила дочку к рождению братика. она его обажает. но вот ко мне есть немноно ревность. т.е. если я его пощекотала, то нужно и её пощекотать и тому подобное. но я в таком случае устраиваю коллективные щекотули, обнимашки и целовашки) но мне кажется, что все же она неплохо справляется) все пророчили, что тааак ревновать будет. убить была готова за это. на деле все оказалось гораздо проще и легче.
Моему сейчас два - и я понимаю что уже наверное поздно рожать второго. Пусть подрастет. Он так ко мне привязан, что доя него это будет травма
Опять я в этой темке. Появился у Алисы младший братик. Ждала его очень всю мою беременность. Но когда нас забрали с роддома, появилась сильная ревность, хотя братика она не обижает. Но мне все время говорила, мол мама, как появился Илья, ты перестала меня любить, любишь только его и папу. Хотя я стараюсь по возможности всегда лишний раз обнять, поцеловать, сказать доброе слово. Единственное что купать и укладывать стал муж, но и то я стараюсь всегда заскочить к ней в комнату и поцеловать. Хотя к брату она какой-то выраженной агрессии не проявляет. Но вот какая неприятность случилась: она ночью стала писаться ((((( С двух лет такого такого не было (сейчас ей четыре), девочка активная, коммуникабельная, всегда стремиться быть лидером. Для меня это потрясение, так как я думаю, что это подсознательное проявление стресса от рождения братика или ревность к нему. Что мне делать? Куда с этим бежать? Как бороться?
У нас все наладилось. Может, кто в дальнейшем тоже столкнется с вышеописанной проблемой. Когда младшему исполнилось 2 месяца, он стал реагировать на погремушки и на старшую сестричку, она стала с ним гулять, больше проявлять свою любовь и интерес к нему. А я эти проявления поддерживала всеми силами улыбаюсь
Попробуйте все же поговорить и донести, что у каждого есть свое личное пространство и все время только ей вы посветить не можете. Возможно, ее что-то тревожит, тогда попытайтесь узнать с чем связано ее такое поведение. Если не поможет, обратитесь к семейному психологу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах