Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, а мне кажется что мало молочка у нас...
Начинаю чуть-чуть сцеживать, и грудь наливается перед кормлением и кушает быстрее...просто у нас перерывы от 2 до 6 часов бывают и всегда разные
поэтому я просто недоумеваю что делать...начинать сцеживать что бы всегда было много...или иногда оставлять голодным??? чет засмущалась я
birtanem
Ты что, конечно лучше сцеживать. ИХМО, но зачем ребенка оставлять немножко голодным! Пока есть молочко и его много, кушайте и берегите лактацию!!!
Цитата:

В регулярном сцеживании после кормления есть один неприятный “подводный камень”, о котором даже большинство врачей не в курсе. Он называется лактазная недостаточность. Когда мама сцеживается после кормления, она сцеживает как раз “заднее” жирное молоко, относительно небогатое молочным сахаром, лактозой. Кормит же она ребенка преимущественно передней порцией, которая и накапливается в груди между редкими кормлениями. В передней порции лактозы много. Ребенок кормится “одной лактозой”, желудочно-кишечный тракт ребенка через какое-то время перестает справляться с такими объемами лактозы. Развивается лактазная недостатояность (Лактаза- фермент, который занимается расщеплением лактозы – молочного сахара, его нехватает). Это одна из причин развития лактазной недостаточности; вторая, например такая: мама дает ребенку две груди в одно кормление. Но об этом отдельно.


вот вопрос возник, а если мы за кормление не съедаем все молоко, едим минут 15-20, иногда можем днем висеть на сисе, но все равно при надавливании молочко идет, т.е. самое ценное не берет малая ?
едим мы примерно каждые 4 часа, и поэтому грудь меняю.
что в таком случае посоветуете?
Малинка


Молоко в груди все равно остается, до конца грудь никогда не опустошается. 15-20 минут - это достаточно, чтобы получить заднее молоко.

Если переживаешь, то попробуй сама предлагать ей ту же грудь почаще, например, каждые полчаса в течении 3-4 часов одну, потом другую.
Vikulia мы редко не спим 3-4 часа, вот вчера хныкали на погоду, тучки разошлись и она уснула, сегодня как поела в 6 утра, уже 9,30 а мы все спим -))
грудь меняю, т.к. которую поели мягкая, а вот другая наливается каменеет.

и вот такой вопросик меня мучает...как же купать или делать массажик голодному ркебенку ? сначала умудрялись, а сейчас чуть чуть кормлю а потом делаю процедуры, купание еще ладно, а вот как быть с массажиком, на полный желудок не стану же делать, может в будущем будем меньше спать, но если нас ничего не беспокоит 3-4 часа дрыхнем, а после кормления опять засыпаем, утром голопопим 3 часа правда.
Малинка

Таким малышам масажик делается очень нежно - в основном поглаживаниями, думаю, немного поесть перед этим можно. Главное, чтобы ни купание, ни массаж не вызывали у нее неприятных ощущений, а если она будет голодная и будет плакать, они ее точно будут не в радость.

Я обычно делала все процедуры через часик после еды. Он еще не был голоден, но и желудок не был переполнен.
я в дневничке описывала до 5 месяцев кормление, и вот уже 6 месяцев 1 неделя и 3 дня мы кормим грудью. она и сейчас может 2-5 минут кушать, а может и 1-1,5 есть. если голодная, то не отрываясь минут 15-30, а так и дольше таращась по сторонам. когда пить просто хочет или икает, то 2-5 минут не более.

busa
JuliK
я сцеживалась первый месяц и это была моя ошибка, по утрам грудь наливалась так, становилась похожа на ракету. боль ужасная и если вовремя не сцедить, то доходило до слез. потом по тихоньку перестала сцеживаться и сейчас молока вполне достаточно и грудь наливается слегка. а вот из-за этого сцеживания пошли растяжки и мне приходится пользоваться кремами для их предотвращения.

Малинка
массажики я делаю за 0,5-1ч до еды или после. в игровой форме и теперь мы продолжаем их делать. просто если поели делать их не интынсивными, а более расслабляющими. поглаживающих движений больше. чем старше ребенок, тем станет легче делать массажи.
А у меня вот какая проблема - Андрюшка кушает примерно через каждые 2-2,5 часа и если на первый раз он наедается то на второй мне не чего ему дать. Даю обе груди одной он не наедается.

И ещё вопросик а как часто вы сами кушаете?
Лиличка
У нас в 2 месяца примерно так же было. Ночью много молока приходит, поэтому ест из одной, утром из второй, а потом из 2х . Перерыв между кормлениями разный от 2х до 3х часов. Сейчас стала давать агушку, т.к. ему требуется больше еды, чем у меня есть. После агушкихочет есть через 3.5 часа и (т.к. пропущено кормление из груди)у меня набирается больше молочка и он ест опять из одной и след. кормление из другой, а потом опять из двух и на ночь опять агушка. Вот так мы кушаем. Прибавляем по 1кг в месяц и животик, Слава Богу, ничего.Ночью спит с 21.00 до 4.00 не просыпаясь улыбаюсь
Вот так мы питаемся уже месяц.

Я сама кушаю 2 раза в день. Утром арбуз, бутерброд, или булочку. Вечером ужин с мужем, а в течении дня тоже арбузик, иогда супчик, иногда, орешки и сухофрукты, или салатик. И много мороженого, в основном - эскимо ржу нимагу
Лиличка

У вас наверное лактационный криз, продолжайте кормить, прикладывайте чаще, будет много молока. Главное, не поддаваться паники и не думать, что молока мало.
romashka_1978
Не надо думать, что твоя грудь не способна сделать столько молочка, сколько нужно малышу.При таком режиме, как у вас сейчас, лактации скоро придет конец.Объясню почему.НЕгрудное молоко переваривается долго и трудно, это стресс для малышового организма, поэтому получается большой промежуток между прикладываниями,грудь не стимулируется, а значит и не получает сигнал о том, что пора вырабатывать больше молочка.Ты начинаешь давать больше заменителя- и вскорости грудь вообще перестает работать как надо, молоко стремительно убывает.Грудь-это не бутылка, в которую утром налили молочка, а к вечеру оно кончилось.Грудь-это молочный заводик, производит столько продукта, сколько малыш заказывает(подольше и почаще пососет- побольше молочка получит) Так что, если хочешь сохранить молочко хотя бы до года, постепенно убирай докорм(не сразу) , почаще прикладывай малыша, подольше держи у груди, ночью давай не соску, а грудь и обязательно все восстановишь, пока не поздно.
enotik
Так я пробывала давать только грудь( ещё до прикорма) и что - он с каждым кормлением всё чаще требовал грудь, а это значит что к концу дня он прикладывалсяся через 5-10 минут и орал! А молока то больше не становилось. Ночью ладно я не сплю , так он нервничает от голода и постоянно ворочается и хнычит с грудью ворту. Так мы выдержали только двое суток и дали агушку, после этого всё востановилось и сон и весёленький стал и режим наладился, и всё встало на свои места.
romashka_1978 писал(а):

enotik
Так я пробывала давать только грудь( ещё до прикорма) и что - он с каждым кормлением всё чаще требовал грудь, а это значит что к концу дня он прикладывалсяся через 5-10 минут и орал! А молока то больше не становилось. Ночью ладно я не сплю , так он нервничает от голода и постоянно ворочается и хнычит с грудью ворту. Так мы выдержали только двое суток и дали агушку, после этого всё востановилось и сон и весёленький стал и режим наладился, и всё встало на свои места.


К сожалению должна согласится!!! я тоже пробывала давать только грудь, и к вечеру сын оставался голодным я ему даю, а он пососет минутку и плачет, я опять и тоже самое.
Кормить я бросать не собираюсь - уж больно довольное у нас лицо после маминой еды.И если не брать всех психологических положительных и оздоровительных качеств грудного компления ещё это очень удобно где угодно и когда угодно - теплое готовое молоко.
romashka_1978
Лиличка


Девочки, избавляйтесь от докорма. Я вам на своем опыте говорю, все можно востановить. Главное желание. Если что пишите мне в личку, расскажу как мы боролись за ГВ.
иногда молока просто нет...и ничем его не вернешь,если природой заложено!
понятно,что бороться надо..пытаться,но не всега можно наладить.
если дете кричит,постояно и видно,что ну е хватает никак,а если после прикорма,дете спит..ну значет нет достаточно еды..тогда надо сочитать одно с другом..полностью,конечно не надо брасать ГВ
Luna©

когда молока просто нет - это исключительные случаи. Такое бывает крайне редко. Скорее всего где-то были допущены ошибки, исправить их и даже понять где именно самостоятельно очень сложно. Нужно в таких случаях обращаться к косультанту по ГВ (к счатью на нашем форуме есть отличный консультант Тосик, она то мне и помогла преодолеть проблему).
Согласна с Vikulia.А вернуть молоко можно всегда.То, что описывают romashka_1978 и Лиличка , похоже на лактационный криз-того молочка, что есть, малышу не хватает и он, чтобы дать груди сигнал об увеличении производства молочка, просится чаще к груди и дольше ее сосет-так заложено природой.Это временно, количество молочка увеличится, и дальше все пойдет нормально.А если мамочка считает, что ребенок должен кушать по режиму и находиться у груди не больше положенного времени(что мне говорили в роддоме и чего я не послушала), то откуда же тогда грудь узнает, что потребности малыша изменились и ему теперь нужно больше молока?Мы в дни лактационных или голодных кризов могли и по 2 и по 3 часа валяться с сисей в зубах, и прикладываться раз в полчаса и только таким образом и сохранили молочко до 2 с половиной лет.А давать смесь у меня даже мысли не возникало,главное не противиться природе и слушать, уважать малыша и его желание и право получать маму в полном объеме! ржу нимагу Девочки, если вы действительно хотите сохранить лактацию, обращайтесь к Тосик, уж ей не верить невозможно, она консультант по грудному вскармливанию, профессионал в этом деле.
Лиличка
И я с тобой согласна и поддерживаю очень счастлива

добавлено спустя 3 минуты:

Luna©
И с табой тоже согласна.

enotik
Vikulia
Спасибо девочки! Учтём рекомендации. от сердца и почек дарю вам розочку
Вот уложила Илюшку спать и решила у вас девочки спросить.
Если мы будем кормиться по требованию, то как в таком случае нам организовать прогулку? У нас сейчас жара! Парк от нас 25 мин. пешком. Там мы спасаемся от жары в тенёчке 5 -6 часов. Покормить грудью там нет никакой возможности, везде дорожки и полно разных отдыхающих, спрятаться или отвернуться некуда. А кормить из груди при всём чесном народе - это не для меня. Придти домой - это значит больше не будет сил вернуться обратно - если я одна без Иришки, то вообще проблема с лифтом. А дома еще жара и духота. Другого места , чтобы небыло жарко у нас нет. Что делать?Сцеживать мне нечего. Сейчас я беру бутылочку с агушкой в термосик и гуляем без нервов и сытые иногда даже 7 часов.
Девочки, которые решили вводить докорм! У меня буквально на днях появился один наглядный пример - моя подруга родила на день позже меня, и примерно когда детке было 2-3 недели, начала жаловаться на некачественное "прозрачное" молоко. В итоге в 4 недели ввела смесь. Вчера я узнала, что у нее полностью кончилось молоко и они перешли на ИВ... печально...
llennuss писал(а):

Девочки, которые решили вводить докорм! У меня буквально на днях появился один наглядный пример - моя подруга родила на день позже меня, и примерно когда детке было 2-3 недели, начала жаловаться на некачественное "прозрачное" молоко. В итоге в 4 недели ввела смесь. Вчера я узнала, что у нее полностью кончилось молоко и они перешли на ИВ... печально...

вот и я яростная противница смесей..хотя знаю один случай когда с докормавернулись полностю на гв, как говорится-было бы желание
llennuss писал(а):

начала жаловаться на некачественное "прозрачное" молоко. В итоге в 4 недели ввела смесь. Вчера я узнала, что у нее полностью кончилось молоко и они перешли на ИВ... печально...

И у меня тоже есть такая подруга...Очень жаль, что из-за плохой информированности мамочки ребенок не получил молочка- самого полезного! И проблемы-то на самом деле НЕТ! Грудное молоко такое и должно быть- почти прозрачное, а когда отстоится- почти как водичка, и именно потому , что это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МОЛОКО, А НЕ КОРОВЬЕ. В коровьем молоке в несколько раз больше жира, белка и соли, чем в человеческом, и меньше углеводов, да и состав их несколько иной, так нужно для коровьего детеныша- теленка, а для ребенка такое количество жира, белка и соли просто опасно- почки не готовы это все переработать.Поэтому раньше для младенцев коровье молоко разводили водой и добавляли сахар(так сказать, грубая адаптация), а сейчас выпускают адаптированные смеси, там более сложный состав, но адаптированы они именно с точки зрения баланса белков, жиров и углеводов.Адекватно заменить грудное молоко они все равно не смогут, но вред здоровью ребенка будет меньший, чем при использовании просто коровьего молока.Так что именно прозрачное голубоватое молочко- именно то, что нужно нашим деткам, и никакая самая дорогая смесь не может быть лучше или полезнее.Грудное молоко- это живой биопродукт, созданный в единственном экземляре, и лично для вашего малыша.
как это прозрачное и отстоится оно как воличка?, у меня не так...сначвло идет прозрачное типа как молозиво, как известно это питьевое молчоко - первое, а вот потом настояшее и сытное - белое, тобишь заднее. в холодильнике стоит сцеженное, ночью мы не съедаем все и сцеживаю и замороживаю, так стоит белое как коровье, даже "сливки" на бутылочке.
я всеглда перед прогулкой кормлю, т.к. мы меняем памперс, переодевемся, соответсвено Дашка пробуждается, а если проснулись - то мама давай сисю. что б кормить на улице купила слинг, но пока в нем жарко, сцеживаю с другой груди сколько получится бывает и 20 мл бывает и 80, если начала куксистся даю бутылочку с моим молоком и бегом домой иначе будет истерика, а бывает и этого хватит, чуть покачаю, песенку пошепчу на ушко и часик можно погулять.
а была у нас неделю кризиса, я сократила питье и молока мало стало, за кормление ели обе груди, так и не гугяли изза этого, у нас кормежка была на 2-3 часа, сейчсас пью много, но сцеживаю, так спокойнее.
Малинка писал(а):

как это прозрачное и отстоится оно как воличка?

Ну вот, наверное, девушка переднее сцеживала и рассматривала ржу нимагу А оно как раз самое углеводистое, безбелковое и нежирное.А у меня когда сцежнное в холодильнике стояло, то сверху слой сливок, а внизу почти прозрачное, а взболтаешь- вроде нормально ржу нимагу Наверное, я тоже до заднего не доцеживала, хорошо хоть ума хватило не заморачиваться с цветом и прозрачностью ржу нимагу
Малинка, рада, что у тебя наладилось!Дашуту цемай!
romashka_1978 писал(а):

бутылочку с агушкой в термосик и гуляем без нервов и сытые иногда даже 7 часов.


Не обижайтесь, но если в таком возрасте малыша, вы по 5-7 часов не прикладываете его к груди, то долго вы ГВ не протянете.

А кормить на улице не так сложно. У нас вообще на Кавказе более строгие нравы и я долго не решалась, но потом решила на всех начихать... Можно просто взять пеленочку тоненькую и прикрыться от плеча вниз, я сверху за лямку от одежды цепляю, а снизу рукой - никто ничего не видит...

Rinka писал(а):

хотя знаю один случай когда с докорма вернулись полностю на гв,


Нам тоже это удалось. чет засмущалась я Поэтому я и стараюсь предостерегать девочек от раннего докорма.

добавлено спустя 4 минуты:

Малинка
enotik

У меня вот вообще никогда сцеживаться не получалось. Если и сцеживалось, то только переднее молокоотсосом. Видимо, у этой девушки было так же.
я для кормления купила слинг, отличное решение, нет - сцеженное молочко, бывает по разному и 10 мл и 20 и 60 как писала выше, после ночи больше, до вечера храню в холодильнике сцеженное, а когда была неделя кризиса, малая плакала над грудью, я с ней, массаж, и по чуть чуть выдавливала с себя по капле молоко...тяжело, а что делать..лучше маминой сиси ничего нет !
в первые 2 недели если каждые 3-4 часа, и погулять хорошо успевали, а сейчас кушаем через часик в среднем, инода через 2, и мне совсем не стыдно сидеть со слингом и кормить, или было пару раз стояла в кустах, совсем была не в кормящей одежде, а в машине у нас уже как закон, если едим надо сисю кушать -))

добавлено спустя 2 минуты:

Vikulia писал(а):

[
У меня вот вообще никогда сцеживаться не получалось. Если и сцеживалось, то только переднее молокоотсосом. Видимо, у этой девушки было так же.

может у вас уже устаканилось молоко, т.е. на одно кормление норма, а у меня часто фонтаны идут, без сцеживания никак. сказали до 1,5, мес будет так.
Цитата:

я всеглда перед прогулкой кормлю, т.к. мы меняем памперс, переодевемся, соответсвено Дашка пробуждается, а если проснулись - то мама давай сисю. что б кормить на улице купила слинг, но пока в нем жарко, сцеживаю с другой груди сколько получится бывает и 20 мл бывает и 80, если начала куксистся даю бутылочку с моим молоком и бегом домой иначе будет истерика, а бывает и этого хватит, чуть покачаю, песенку пошепчу на ушко и часик можно погулять.

у нас абсолютно такая же ситуация с Саньком!
А по поводу кормления на улице - мне тоже неудобно, но однажды пришлось, и очень хорошо для этого случая палантин тоненький шерстяной оказался -я поверх "процесса" его накинула, и невдомек никому, держу ли я просто ребенка на руках или еще что... улыбаюсь
Малинка

Ну да. Вы еще малыши ржу нимагу
Всё!!!!! мы отказались от докорма!!!!кушаем каждые 2 часа,и вроде не чего наедаемся ржу нимагу
Лиличка
МОЛОДЕЦ!!!

крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши крыша хлопает в ладоши
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах