Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Darena писал(а):

Плов без зиры - рисовая каша!

Девочки, а что такое зира, это специя? чет засмущалась я
*Nana*
Да)
Я после готовности в плов еще ложу зубчики чеснока, можно прям головку запихнуть в горячий плов поглубже и оставить под крышкой постоять, если рисинки чуток слипаются нужно казанок сверху чем-то толстым прикрыть (полотенцами например, моя бабушка кожухом накрывает) и дать так остыть
кстати этот способ накрывания еще хорош для пшеничной каши, чтоб она тоже рассыпчатой получилась улыбаюсь
Irina* писал(а):

*Nana*
Да)

Никогда раньше не слышала чет засмущалась я
*Nana* писал(а):

Irina* писал(а):

*Nana*
Да)

Никогда раньше не слышала чет засмущалась я


http://otvet.mail.ru/question/17966315/

Я тоже такое в плов никогда не кидала, не приятное оно когда на зуб попадает, но муж считает что зира, барбарис, кинза, куркума и прочие азиатские пряности необходимое для приготовления плова, и готовит плов с зирой)) пусть готовить, хоть с чем, главное что готовит ржу нимагу


Последний раз редактировалось: Irina* (12.07.2012 22:25), всего редактировалось 1 раз
Irina*
Надо будет как-то купить попробовать.

Irina* писал(а):

пусть готовить, хоть с чем, главное что готовит

+100 очень счастлива
*Nana*
можешь купить смесь специй, продают же такие, специально для плова,там всего по чуть-чуть, так не прогадаешь, ведь если из специй кинуть только кинзу, будет не так вкусно.. ну и чеснок конечно, куда без него) улыбаюсь
Irina* писал(а):

можешь купить смесь специй

У меня есть смесь специй для плова, кроме барбариса и куркумы я там больше ничего не узнаю. Не знаю есть ли там зира, но вот отдельно надо купить что-бы иметь о ней представление))
*Nana*
ну тогда помимо этих специй что у тебя есть добавляй зиру, но чуть-чуть, специфическая она)
Irina* писал(а):

смесь специй, продают же такие, специально для плова

а какие лучше? те что на развес или пакетированные (какие именно)?
а то я разных пакетированных перепробовала - не очень опаньки ...

добавлено спустя 2 минуты:

*Nana* писал(а):

Не знаю есть ли там зира, но вот отдельно надо купить что-бы иметь о ней представление

зира ещё называется кумин (название самого растения)
lurdi
+1 гадостный вкус опаньки ...
помню в детстве хлеб с ним мама как купит ужас....

я в плов ложу или барбарис или смесь для плова + головку чеснока. много морковки и лука, и покупаю рис Басмати, намного вкуснее пропаренного
Специи для плова я всегда беру на рынке или в спец отделах, где вручную смесь собирают. Обычно мне говорят, что плов без зиры это не плов, но уж никак я ее не люблю! В пакетах брала пару раз, но ощущение, что в них упор идет на смесь перцев, а не на специи.
забыли что еще плов нужно тепло и любовь вкладывать а то вообще ничего неполучится. Готовлю в последнее время по блогу http://glamourvtomske.ru/polezno/ там девушка сама готовит и выкладывает рецепты интересные. У меня правда не всегда получается так же вкусно готовить как на картинках)))
Irina* писал(а):

*Nana* писал(а):

Irina* писал(а):

*Nana*
Да)

Никогда раньше не слышала чет засмущалась я


http://otvet.mail.ru/question/17966315/

Я тоже такое в плов никогда не кидала, не приятное оно когда на зуб попадает, но муж считает что зира, барбарис, кинза, куркума и прочие азиатские пряности необходимое для приготовления плова, и готовит плов с зирой)) пусть готовить, хоть с чем, главное что готовит ржу нимагу


а это не тмин? мне всегда казалось, что эта специя так называется))
я тоже кладу в плов чеснока много целыми зубчиками, он потом очень вкусный, и перец болгарский целым (без верхушки конечно) очень счастлива
я никогда не слышала, что в плов можно перец болгарский класть! А что он дает? Аромат или сладость???
рис в плове только Басмати! это единственный рис, который не годится для суши, потому что не слипается (а нам именно это и нужно ведь).
yulikss еще пропаренный рис никогда не слипается.
Хотя мне плов нравится из обычного круглозернистого риса. Главное найти хорошую торговую марку, так как не у всех ТМ хороший рис.
Meredit писал(а):


Хотя мне плов нравится из обычного круглозернистого риса. Главное найти хорошую торговую марку, так как не у всех ТМ хороший рис.

я беру обычно на рынке на вес "басмати". он у нас по 25 грн/кг
для меня секрет вкусного плова забавный - побольше гвоздики. очень нравится специфическая кислинка... а ещё заранее замоченный рис. но я плов может раз 10-12 готовила за жизнь))) так что вряд ли знаю супер секреты)))
В оригинале гвоздика не кладётся. Многие готовят по своему рецепту. Многие морковку трут и не понимают разницы между тёртой и порезанной.. и покупают специи в упаковке "для плова",не читая,что там внутри.. А там вообще не то,что нужно.
Jasmine

Тут главное тренировка и правильный рецепт улыбаюсь
и рис хороший выбрать, и обязательно замочить перед готовкой)))
Jasmine писал(а):

или каша или недоваренный

Vikulia писал(а):

главное тренировка и правильный рецепт

да? а я думала банальное на стакан риса два воды) ржу нимагу

добавлено спустя 46 секунд:

Ленчик1988 писал(а):

и обязательно замочить перед готовкой)))

нифига себе зачЭм?
я тоже замачиваю в тёплой воде (почти в кипятке) зачем?-не знаю ржу нимагу нас знакомый дедушка (кажется) узбек так научил.
Готовлю так:обжариваю мясо, потом его тушу в казане, где будет готовится плов. В это время замачиваю рис. Когда мясо готово, сверху ложу морковку, нарезанную полосками (довольно много) изюм, сверху рис (он к этому времени увеличивается раза в полтора), заливаю водой, чтоб на 2 пальца уровень был выше риса, закрываю крышкой и на медленный огонь. Перемешиваю 1 раз в самом конце. Специи покупаю в пакете (их бросаю к мясу).
aramat писал(а):

да? а я думала банальное на стакан риса два воды) ржу нимагу


Ну если хочешь правильный плов, то есть нюансы улыбаюсь

Ленчик1988 писал(а):

и рис хороший выбрать, и обязательно замочить перед готовкой)))


Да, лучший сорт называется девзира. Надо помыть и замочить надо в кипятке.

добавлено спустя 1 минуту:

Neno4ka

Я изюм не кладу, тут обязательно кладут нут, а из специй шафран, барбарис, зира.
Vikulia писал(а):

тут обязательно кладут нут, а из специй шафран, барбарис, зира.

если честно, то по специям я толком не знаю (того дедули уже нет,спросить не у кого) единственное - барбарис помню ржу нимагу (я в пакете беру постоянно одной марки, сейчас и название не вспомню, меня и семью вкус устраивает, поэтому особо не заморачиваюсь))))
....Блин, плова захотелось ржу нимагу
ну хорошо, а то я думала одна такая - рис замачиваю))
на самом деле, его после замачивания проще сделать рассыпчатым и так сказать необходимой степени готовности что-ли. он ещё до готовки впитывает в себя воду, крепчает. А потом при основной готовке воды значительно меньше берёт, остаётся крпеким, да и процесс времени меньше занимает.
причём это канает и с дорогим, и с дешовым рисом.
Я когда готовлю плов всегда обжариваю мясо, затем добавляю лук и морковь крупной соломкой, когда лук станет прозрачным бросаю рис и обжариваю его вместе со всем минут 5. Потом заливаю на 2 см выше риса воды, и запихиваю парочку целых зубков чеснока. Припраы в плове не люблю чет засмущалась я ложу только чёрный перец и барбарис, иногда немного куркумы для цвета.
Neno4ka писал(а):

нас знакомый дедушка (кажется) узбек так научил.

ну правильно, дед небось девзира в плов клал, а не тот рис что в супермаркетах сейчас продают)
Vikulia писал(а):

то есть нюансы

какие?
любопытно)

добавлено спустя 1 минуту:

Vikulia писал(а):

тут обязательно кладут нут, а из специй шафран, барбарис, зира.


я читала в блоге у сталика про такой вид плова)
на вид вкусна улыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах