Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Отдадите ли вы ваши стволовые клетки?
Да
61%
 61%  [ 11 ]
Нет
5%
 5%  [ 1 ]
Не знаю
33%
 33%  [ 6 ]
Всего голосов : 18

Автор
Сообщение
Вишенка2003
А где ты живешь?
В России вроде как запрещены все манипуляции со стволовыми клетками, а на деле - иди да делай инъекции или маску можно купить. фиг его знает
Живу в Питере. У нас есть Банк ств. клеток. да и не один. Думаю, все таки посетить эту "организацию". Пусть будет, никому же не мешает))
Мы при рождении Полинки сохранили ее стволовые клетки... улыбаюсьСовершенно безопасная процедура... Удовольствие конечно не из дешевых... Но на мой взгляд это нужно... улыбаюсь
Олик писал(а):

В России вроде как запрещены все манипуляции со стволовыми клетками

Кто вам это сказал? Есть официальные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ банки хранения стволовых клеток...
Nataliya

а сколько вы заплатили??? помню сумма внушительная...толи 2 толи 5 штук баксов..и это я так поняла только за забор. А еще каждый год хранение оплачивать. или нет?
Полинка
45000 за забор... и по 3500 ежегодно за хранение... улыбаюсь (это в рублях очень счастлива )
Вот, что я нашла в своей обменной карте по этому вопросу...

источник http://www.hemafund.com
К вопросу о гемабанке в Москве и других регионах в России
http://gemabank.ru/register/price.html
Bulik писал(а):

сказали, что это чуть ли не панацея от заболеваний в будущем.


у нас тоже есть такая возможность, но вот я тут подумала, а где гарантия что потом они смогут применить эти стволовые клетки? И кто это делать будет? + слышала что довольно часто кровь в Банкх этих портится ( бывает такое изза неправильного хранения, разгерметизации и еще чего-то) и никто тебе денег не вернет уже!!!

Подумала я и отказалась
К@тюшка
Гарантий тебе конечно никто не даст... Так как может произойти все что угодно... Но.... Я считаю такой возможностью нельзя не воспользоваться... А о деньгах на мой взгляд в данном вопросе думать не стоит.... я тут не причем Ну это лично мое мнение...
А применяют эти клетки в тех же гемоцентрах... улыбаюсь (не дай Бог конечно чобы они пригодились)
К@тюшка писал(а):


Цитата:

...но вот я тут подумала, а где гарантия что потом они смогут применить эти стволовые клетки? [/b]


К вопросу о тех болезнях, в лечении которых стволовые клетки уже успешно применяют...

http://gemabank.ru/for_parents/for_what/index.html

Вы не подумайте, не то, чтобы я была ярым сторонником применения везде и всюду стволовых клеток и делала им рекламу, просто сама по работе связана с применением клеточных технологий в офтальмологии и вижу реальный результат. Правда, мы создаем клеточные препараты не из стволовых клеток, а из клеток периферической крови, например. Но при некоторых патологиях результат действительно впечатляющий!
Для себя я эту тему изучила не плохо,конечно обещания впечатляют,и думаю у кого есть возможность то нужно сохранять.В гемофонде(ранее falishka давала ссылку) написаны все расценки, если на 100 лет,то за хранение ежегодное платить не нужно.Было бы доступнее,я бы обязательно сохранила.
Это хорошее дело, но не у всех есть возможность...Жаль... рыдаю
Вот у меня возник такой вопрос, последним временем наука шагает семимильными шагами, и вот сегодня уже можно отдать пуповину сразу после родов в которой содержатся стволовые клетки
Итак, пуповинная кровь — уникальный источник стволовых клеток, трансплантация которых уже на современном этапе развития науки является эффективным методом лечения некоторых опасных болезней. Поэтому, по аналогии с давно существующими хранилищами «обычной» донорской крови, появились банки пуповинной крови — «публичные», то есть общедоступные, финансируемые из бюджета и не приносящие прибыли. Конечно пуповинную кровь вы можете хранить в банке " частном" для себя, в случае болезни в будущем - лейкоз, анемии и других болезней крови при которых необходима пересадка костного мозга.
Кровь из пуповины, несколько десятков миллилитров которой выливается при рождении ребенка, содержит немало стволовых клеток, в основном кроветворных "предшественников" - гемопоэтических прогениторных клеток - ГПК Общая концентрация ГПК в пуповинной крови ниже, но число ранних клеток-предшественников значительно выше, чем в костном мозге (например, в пуповинной крови содержится в 2 раза больше полипотентных ГПК, чем в таком же объеме трансплантата костного мозга). Но главное, пуповинную кровь не надо специально забирать с помощью особого оборудования. Достаточно вовремя собрать ее после родов в стерильный пластиковый контейнер, затем провести анализ ее образца, заморозить с помощью жидкого азота и поместить на хранение. За 1 раз может быть забрано в среднем около 80 - 100 мл пуповинной крови. В среднем, для трансплантации достаточно 1 мл пуповинной крови на 1 кг массы тела реципиента.

Использование пуповинной крови имеет ряд преимуществ перед использованием костного мозга:

Пуповинная кровь не имеет других применений и в большинстве случаев выбрасывается вместе с плацентой и пуповиной.
Использование пуповинной крови не причиняет донору никакого вреда, и эту кровь легко собирать.
Криообработанную пуповинную кровь можно использовать сразу после HLA-типирования.
Вероятность заражения вирусными инфекциями низка и может быть заранее исключена.
Возможность выполнения иммунологических перекрестных проб с реципиентом дает преимущество использованию криообработанной пуповинной крови перед трансплантацией костного мозга.
Сбор пуповинной крови от детей, принадлежащих к этническим меньшинствам, позволяет компенсировать относительный недостаток трансплантатов в этой группе и повысить вероятность получения HLA-совместимого трансплантата для представителей этнических меньшинств.
В перспективе такой банк сможет заменить банк доноров костного мозга, причем время поиска подходящего донора и стоимость операции сократятся в несколько раз.


Мы решили что отдадим пуповинную кровь сразу после родов, может удастся кому-то спасти жизнь, нужно просто перед родами сдать анализ крови на проверку и подписать некоторые документы.
Я хотела бы узнать что вы думаете на этот счет?
Отдадите ли вы ваши стволовые клетки или сохраните для себя?
Мы с мужем кстати думали об этом улыбаюсь и будем спрашивать у врача об этом - что бы нам подробнее рассказали.
Я думаю что мы оставим себе если доктор скажет что так лучше.
Julia1982
а у вас сохранение пуповиной крови в банках безплатно?
Насколько мне известно это не дешевое удовольствие... я тут не причем
Iana писал(а):

Julia1982
а у вас сохранение пуповиной крови в банках безплатно?
Насколько мне известно это не дешевое удовольствие... я тут не причем


Я без понятия вообще- мы недавно смотрели программу по дискавери, так там собирали кровь после того как женщина родила- и вот мы хотим спросить у врача у нашего об этом. Я потом расскажу сколько это стоит и все что она скажет - мы просто увидели и решили спросить и тут как раз эту темку я нашла.
Julia1982
я уже давно об этом думаю и спрашивала у моего врача.. за границей, можно сберечь пуповинную кровь только в комерческих банках и это не дешево я тут не причем ... я считаю лучше ее отдать кому она нужна сейчас в даннный момент ...вы можете спасти жизнь ребенку больному лейкозом и другими заболеваниями крови!Пуповинная кровь используется при пересадке костного мозга...тоесть вы реально можете кому от помочь, тем более что ситуация с донорами костного мозга в мире, сами знаете какая! А оставлять себе я тут не причем ... и может через лет 50 она вам понадобится а может и нет, надеюсь конечно что нет!!

Нет, мы все таки отдадим тому кому она нужнее!!
внимание внимание
Я бы оставила, т.е. сохранила для ребенка, надеясь, что она никогда не пригодится, если нам это будет по карману. Если же нет - готова отдать, только как это все организовать - не знаю.
А еще хотелось бы поподробнее узнать в каких случаях пуповинная кровь может пригодиться. Я сейчас не очень понимаю ее предназначение.


Последний раз редактировалось: Конопелька (16.12.2007 0:19), всего редактировалось 1 раз
Мы не будем оставлять...
к сожалению, нам такое удовольствие не по карману...
http://www.hemafund.com/
это то что я нашла у себя в обменке, может кому то пригодится...
честно говоря об этом даже не задумывалась я тут не причем
хранить в гемабанке, боюсь, что для нас будет дороговато грущу
опять же "наука шагает семимильными шагами" и водном из последних научных журналов я прочитала, что разрабатывается новый способ получения клеток (пока успешно прошел исследования на собаках) - из ткани молочного зуба! Причем такие клетки имеют ряд преимуществ в использовании и хранении перед клетками пуповинной крови.
Я бы отдала что была бы материальная возможность
Считаю все это лишь выкачиванием денег.
Нам об этом даже главный врач немецкой больнице сказал напрямую.
Все это из области фантастики...как можно планировать на много-много лет вперед?!
Но в принципе, если ест лишние деньги, некуда их потратить и не жалко их потом будет потерять, если что....то можно.
От всего в жизни не убережешься....на все воля Божья.

Мало того, что это одноразовая сумма, которую нужно заплатить, так еще и потом за каждый год или месяц хранения (точно не знаю по срокам) и так на ннннное количество лет?
Врач нам сказал, что эта кровь может помочь только при ограниченных какие то заболеваниях, далеко не при всех.
Я тоже на это не подписывалась, от судьбы не уйдёшь, что свыше предначертено, то и будет
Конопелька
предназначение ее..очень просто , в пуповинной крови или же по простому в пуповине есть стволовые клетки такие же как и в костном мозге, которые используют для пересадки. наверное вы слышали о пересадке костного мозга , особенно больным лейкозом и разными ( цмертельными ) заболеваниями крови,..ну вот вы можете выступить донором ..можете отдать вашу пуповину, после родов, в которой находятся такие ценные стволовые клетки, а потом уже больница будет искать человека которому они могут спасти жизнь и которорый ждет донора!
Вот и все!
Фиша писал(а):

От всего в жизни не убережешься....на все воля Божья.

Ну если под таким лозунгом жить... то можно вообще ничего по жизни не делать... Ведь на все Божья воля... улыбаюсь Да и почему бы не трактовать забор пуповинной крови... как волю Божью? подмигиваю
Я конечно очень надеюсь что нам стволовые клетки не понадобятся... Но если есть возможность хоть как-то но защитить своего ребенка... то почему бы и нет? Ведь это хоть и маленький... но все же шанс спастись в случаи болезни...
Девочки, что вы думаете о банке хранения стволовых клеток?
http://gemabank.ru/
Цены тут: http://gemabank.ru/register/price.html

Просто я видела, как родители не могли никакими дорогостоящими препаратами вылечить своих детей от рака, многие спонсорскую помощь для этих целей просят, а в большинстве случаев - это бесполезно.
Вот я и задумала всерьез об этом! Ведь это может быть реальным спасением, если не дай Бог, посетит беда!
А ведь воспользоваться таким шансом можно только один раз в жизни - при рождении ребенка! Поэтому думать об этом приходится во время Б!
Привет!
Вопрос хорошийулыбаюсь
До последнего дня тоже мучалась сомнениями, в итоге все-таки плюнули и не стали заморачиваться. К вопросу подошла серьезно и отработала его в нескольких направлениях: с т.з. медиков-специалистов, с т.з. пострадавших родителей (имеющих проблемы с детьми) и с юридической т.з.
В Украине, насколько я знаю, есть три центра по хранению стволовых клеток - "Гемафонд", Киевский Институт клеточной терапии и Харьковский Институт криобиологии и криомедицины.
Про Россию ничего сказать не могу, но по Украине сделала кое-какие выводы.
Идея, конечно, заманчива. И перспектив много. НО! Во-первых, в нашей стране технология по применению стволовых клеток практически не отработана. Т.е., сохранить клетки, фактически, Вы сможете для будущего использования (а не факт, что через 10 лет от этого метода откажутся и они будут ненужны). Либо, при необходимости, лететь в другую страну и там проводить лечение.
Во-вторых (и, пожалуй, это основное), в нашей стране не отрегулирована сама система по хранению материала. В Европе, Америке, России этот вопрос отработан, существуют нормативы, государство осуществляет какой-то контроль - так что у Вас эта проблема более-менее отпадает. У нас никогда не сможешь быть уверен в том, что клетки в целости и сохранности. Да, там замечательная техника, сотни неусыпных глаз персонала и т.д. и т.п. Однако они ни перед кем не несут ответственности! Законодательная база полностью отсутствует и врят ли появится в ближайшем будущем.
Вобщем, мой соцопрос дал следующие результаты:
Медики. Оценки колебались от: "Ну да, нормальная идея" до "Тупое скачивание денег, без какого-либо результата". Исключительно положительного "ДА!!!" я от них не услышала.
Родители. Те, у кого возникли проблемы с детками после рождения, конечно, говорят, что это нужная практика, что она дает какой-то шанс на выздоровление ребенку. У остальных в основном все зависело от наличия свободной суммы на данную услугу.
Юристы. Всеобщее дружное "НЕТ!!!".

Еще посмотрите вот эту статью:
http://www.vd.net.ua/journals/articles-1076

А еще я бы посоветовала побродить по форумам, где общаются родители деток с патологиями, которые собираются воспользоваться или уже пользовались методом пересадки стволовых клеток. Я там много интересной инфы нашла, после чего, собственно, и отказалась от этой затеи.

Надеюсь, смогла чем-то помочьулыбаюсь
Удачи и ЗДОРОВЬЯ!улыбаюсь
Svetla
Спасибо! Попытаюсь еще выискать информацию. Поговорю с врачами. У нас время еще есть на раздумья. подмигиваю
О чем здесь никто еще не сказал - пуповина должна быть отрезана быстро и факчески ваш ребенок НЕДОПОЛУЧИТ свою порцию крови.
т.е. пуповинка перерезается до окончания пульсации. гениальная идея


Или я что-то не так себе представляю вопросик однако еще я где-то находила сообщение, что кому-то собрали неправильно - намного меньше, чем должны были...все контролировать надо, брр.
Т.Е. выбор между недодать своему ребенку крови сразу же при рождении или сохранить для (возможного) применения.
Кстать, 100 % это подойдет только для самаго ребенка, а для родственников - не факт, нужно проверять совместимость и сделать это можнотолько уже собрав эту кровь.
Есть мнение, что государство за счет граждан развивает эти исследования - потому платно и так дорого, хотите- спонсируйте. Есть над чем подумать.

кстати - плацента после родов - не мусор какой-то там, а тоже ценная вещь, хорошие они потом пускают в дело...а могли б и у нас спросить - все-таки 9 мес не ерундой занимались, если плацента годится еще на что-то...это как орган. кажется, если попросить, ее в роддоме тебе могут отдать очень счастлива
Кис
ты что-то путаешь.. ребенок свою порцию крови получил еще в утробе матери..так что не дополучить он ее не может..вот подумай при кесарево тоже сразу отрезают...и это не значит что ребенок чего-то не дополучает.
И эта кровь - тоесть стволовые клетки .. могут подойти не только родственикам а многим другим людям, это уже больница будет искать человека которому подойдут ваши стволовые клетки!
эта процедура не вредит не матери не ребенку!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах